Перейти к содержанию

Лишили звания офицера запаса.


Гость drrsw1971

Рекомендуемые сообщения

Я окончил ВУЗ и военную кафедру при нем в г.Запорожье (Украина) в 1993 г. Прошел сборы нам присвоили звание лейтенанта. Получили военные билеты офицеров запаса. В 1997 мне присвоили очередное звание - старшего лейтенанта. В 2002 переехал на ПМЖ в Россию. А в этом году у меня забрали военный билет в сельсовете - для выяснения (дали расписку) Потом через какое-то время позвонили из военкомата - говорят, что меня лишили звания и перевели в рядовые. Теперь мне нужно пройти комисию и получить новый военный билет рядового. А на каком основании лишили не сказали. Вот и хочу узнать был ли какой приказ, постановление министерства обороны или другого гос органа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cудя по всему Вы приняли гражданство РФ. В РФ по существующему законодательству сохраняются в/звания бывшей СА, полученные до 1992 г., после - нет. Ваше звание офзапа действительно на Украине, в РФ Вы будете считаться рядовым, т. к. не служили в РА (все граждане РФ, неслужившие в РА по каким-либо причинам и старше 27 лет зачисляются в запас в в/звании рядового/матроса). К тому же с Украиной нет межправительственного соглашения о взаимном признании в/званий, полученных в армиях этих государств после 1992 г.

Про в/звания подробнее можете прочитать в ФЗ О воинской обязанности и военной службе от 28 марта 1998 г. № 53 - ФЗ и в Положении о порядке прохождения военной службы (Утверждено Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Уже не я по заставской дорожке уйду в дозор, подковками звеня.

И в тишине по боевой тревоге сигнал "В ружьё!" поднимет не меня

[sIGPIC][/sIGPIC]

"Человек, который не курит и не пьёт, поневоле вызывает вопрос: "А не сволочь ли он?"" (А. П. Чехов)http://ne-kurim.ru/ncounter/13142-4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Украины Вы - лейтенант

Если он не отказался от гражданства Украины, как я понимаю?

Вооруженные силы в своем нынешнем виде не нужны ни России, ни какой-либо другой стране. Даже в качестве вероятного противника.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если он не отказался от гражданства Украины, как я понимаю?

Вот я лейтенант запаса ВС РФ. Перееду в Америки и откажусь от гражданства РФ. И что меня лишат звания? А если я вернусь через 10 лет и приму гражданство РФ?

 

ЗЫ. Вообще по законам РФ воинские звания присваиваются пожизненно и лишить его можно только по решению суда за совершение тяжкого преступления.

ЗЫЫ. Как в других странах я не знаю, но думаю что примерно так же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tankman, То есть для РФ - он рядовой, но украинский военник ОБЯЗАНЫ вернуть?

Вооруженные силы в своем нынешнем виде не нужны ни России, ни какой-либо другой стране. Даже в качестве вероятного противника.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю да. А на основании чего они его изымают? Я понимаю если бы в Украине его изымали (как в РФ при выезде на ПМЖ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на основании чего они его изымают?

На основании стандартной военкоматовской борзости.

+ некоторая правовая неграмотность людей (сам такой был - как строгий дяденька военком сказал - так и должно быть).

Вооруженные силы в своем нынешнем виде не нужны ни России, ни какой-либо другой стране. Даже в качестве вероятного противника.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

если кто сталкивался с такой ситуацией, помогите и мне!

 

приехал из Украины и получил гражданство России. у себя на родине проходил военную кафедру и получил звание младшего лейтенанта запаса. теперь необходимо вставать на учет здесь. подскажите что меня ждёт. засчитывается ли звание, которое получено на Украине? предстоит ли мне служить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была аналогичная тема

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=49758

 

Кратко. Если нет межправительственного соглашения (между Россией и Украиной) о взаимном признании воинских званий, то звание вам не сохранят и вы будете подлежать призыву рядовым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите что меня ждёт. засчитывается ли звание, которое получено на Украине?
Сохраняется воинское звание офицеров СА.
предстоит ли мне служить?
Если Вам не исполнилось 27 лет и Вы не проходили военную службу в другом государстве, не имеете права на отсрочку или освобождение от военной службы, то - предстоит.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...