Перейти к содержанию

Вопросы про повестки, когда их имеют право присылать и т.д.


Рекомендуемые сообщения

30 июня 2010 года заканчивается отсрочка по учёбе в ВУЗе. Цель: поступить в аспирантуру в октябре 2010 года, и отсюда надобность не попасть в армию в весенний призыв. Насколько мне известно, весенний призыв длится с 1 апреля по 15 июля. Только не посылайте меня в тему аспирантуры, оттуда меня уже отправили в мед.форум. Решил написать сюда. Вопросы:

1) Сначала присылается повестка на медкомиссию, а затем при успешном прохождении повестка на отправку в войска?

2) Повестку на медкомиссию мне пришлют с 1 апреля по 15 июля 2010 года? Если её пришлют до 30 июня, то есть до окончания действия отсрочки, обязан ли я приходить на медкомиссию? И что будет, если не приду?

3) Если всё-таки обязан прийти, и если всё-таки окажусь годен, мне тут же скажут дату, в которую я должен явиться с вещами на сборный пункт? И эта дата будет с 1 по 15 июля?

4)В 16 лет ИМТ был меньше 18,5 и признали временно не годным. Теперь чтобы повторить этот фокус, нужно похудеть на 1,5 кг. Если у меня это получится, то на сколько меня могут положить на обследование? Просто не хочется терять на это много времени, летом хочу готовиться к экзаменам в аспирантуру, а не в больнице лежать.

 

Сейчас все начнут говорить, чтобы я обращался к врачам чтобы те искали непризывное заболевание. Но речь пока не об этом, прошу не предлагать данный вариант. Представим, что у меня нет непризывных заболеваний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Да, сначала вы пройдете медицинское освидетельствование, потом в отношении вас будет принято решение призывной комиссии и только потом отправка в войска.

2. Во-первых, повестка должна быть вручена вам под вашу личную роспись, только такая повестка является законной. Во-вторых, до окончания периода действия отсрочки мероприятия, связанные с призывом на военную службу проводиться не могут.

 

В вашем случае, если вы здоровы, вы можете написать несогласие с решением призывной комиссии в вышестоящую призывную комиссию или в суд, тем самым решение о призыве будет приостановлено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Во-первых, повестка должна быть вручена вам под вашу личную роспись, только такая повестка является законной. Во-вторых, до окончания периода действия отсрочки мероприятия, связанные с призывом на военную службу проводиться не могут.

 

Даже если повестку пришлют 3 апреля, в которой будет написано явиться на медкомиссию 3 июля - это тоже будет незаконно? С одной стороны получается законно, с другой нет. Получается непосредственно само вручение повестки может быть только после окончания отсрочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается непосредственно само вручение повестки может быть только после окончания отсрочки?

 

Почему? Например повестка с заголовком "Для уточнения документов воинского учета" даже в период действующей отсрочки вполне законна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за уточнение документов воинского учёта? Вобщем меня интересует вот что: скрываться от повестки/специально заблеть/найти другую уважительню причину нужно с 1.04 до 15.07 или можно только с 1.07 по 15.07? Как я понял, окончательным приговором, от которого уже никак не уйти, является повестка "на сборный пункт с вещами", потому что если не прийти - уголовная ответственность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за уточнение документов воинского учёта? Вобщем меня интересует вот что: скрываться от повестки/специально заблеть/найти другую уважительню причину нужно с 1.04 до 15.07 или можно только с 1.07 по 15.07? Как я понял, окончательным приговором, от которого уже никак не уйти, является повестка "на сборный пункт с вещами", потому что если не прийти - уголовная ответственность?

 

Вам нужно заболеть с 1 по 15 июля. "Окончательного приговора" - так все можно обжаловать, а пока вы это делаете, призывные мероприятия будут приостановлены.

 

Согласно п. 3 ст. 26 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата. При этом законодательство содержит перечень уважительных причин, которые освобождают призывника от явки в военкомат по повестке. Таковыми в силу п. 2 ст. 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» являются:

  • заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
  • тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
  • препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
  • иные причины, признанные уважительными призывной комиссией или судом.

Рекомендуем призывнику об указанных уважительных причинах неявки незамедлительно в письменной форме известить военного комиссара и председателя призывной комиссии. К заявлению должны быть приобщены документы, удостоверяющие наличие уважительных причин. Неявка гражданина по повестке военного комиссариата без уважительных причин влечёт за собой признание гражданина уклоняющимся от военной службы и может повлечь за собой в зависимости от обстоятельств неявки либо проведение в отношении этого гражданина розыскных мероприятий, либо привлечение гражданина к ответственности, административной или уголовной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятненько! Не посоветуете какую болезнь проще всего симитировать на 2 недели? Я так понимаю, врачи из поликлиники - не такие звери как на медкомиссию, и фальшивую справку дадут без проблем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Понятненько! Не посоветуете какую болезнь проще всего симитировать на 2 недели? Я так понимаю, врачи из поликлиники - не такие звери как на медкомиссию, и фальшивую справку дадут без проблем?

 

День добрый. Зачем что-либо имитировать, если Расписание болезней содержит гигантский перечень заболеваний? Пройдите несколько обследований, изложите их рез-ты на мед. форуме. Помимо обследований, полагаю, что хоть какие-нибудь жалобы на состояние здоровья у Вас всеж таки имеются, также изложите их нашим врачам. Они могут подсказатьнаиболее преспективные направления работы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...