Перейти к содержанию

Состав призывной комиссии


Рекомендуемые сообщения

Призывная комиссия назначается решением Главы администрации, на территории которого находится военкомат. В состав комиссии входят:

- председатель комиссии - Глава администрации (или представитель Администрации);

-зам.председателя комиссии - военком (заместитель военкома)

-секретарь призывной комиссии;

-председатель военно-врачебной комиссии;

-представитель отдела образования администрации;

-представитель местного органа внутренних дел;

-представитель местного комитета солдатских матерей.

А теперь вопросы:

1.Должна ли быть призывная комиссия в полном составе, когда принимается решение о призыве призывника в армию, или достаточной 2-3 человека (как это часто бывает на практике)?

2.Решение о призыве принимается обязательно единогласно или нет?

3.Может ли призывник обжаловать решение о призыве в армию, если при принятии этого решения присутствует только представитель военкомата, секрерать и врач медицинской комиссии? Нет ни представителя Администрации, ни комитета солдатских матерей, ни представителя отдела образования, ни МВД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Оч. интересные вопросы !!! О кворуме нигде не сказано, т.е. трактовать данную норму можно как угодно. На мой взгляд решение принятое тремя-четырьмя наиболее "актуальными " членами ПК (т.е. должны быть подписи ст. врача, комиссара, представителя УВД, главы , либо заместителя главы, администрации). Решение принимается большинством голосов. Я бы не стал оспаривать решение о призыве ТОЛЬКО на указанных Вами основаниях. Другое дело, если Вы сможете доказать, что отсутствие других членов ПК могло повлиять на ее решение, либо законность и обоснованность принятого решения.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, призывная комиссия при принятии решения должна быть в полном составе.

Решение призывной комиссии принимается большинством голосов.

Да, решение вынесенное не в полном составе можно обжаловать, но на практике доказать, что призывная комиссия принимала решение не в полном составе бывает достаточно сложно, т.к. в личном деле на листе решений призывной комиссии как правило стоят подписи всех её членов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! На практике получается так- от администрации на заседании никого нет, всем командует "майор в помятых штанах с воскресным перегаром" и секретарь комиссии. Вот отсюда и возникают вопросы о правомерности их действий. Я письменно запросил в администрации города дать мне данные о назначенной решением Главы города составе призывной комиссии. А при очередном посещении с сыном призывной комиссии хочу провести перекличку присутсвия членов комиссии и если они будут вне полном составе задать им вопрос о правомерности принимаемых ими решениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Вы правы, обычно все так и происходит, однако даже если Вы проведете проверку наличия личного состава ПК и получите хоть сколько-нибудь мотивированные ответы, это врят ли приведет к позитивному результату. Лучше, если на заседании ПК Вы и Ваш сын заявите (помимо изложенного Вами) и другие мотивы Вашего несогласия с принятым решением (напр. - медицинские).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Извиняюсь за некрофилию, но есть ли смысл обжаловать решение призывной комиссии, если на ней присутствовал один-единственный начальник отдела комиссариата?

Don't Panic!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rasmussen, Не только можно, но и нужно! Данный факт присутствия на заседании только одного "свадебного генерала" необходимо как-то "запротоколировать". Например, сразу подать жалобу в делопроизводство (тому же свадебному генералу) о нарушениях, которые творятся к него в отделе.

Получив отметку о приеме на своем экземпляре в дальнейшем нарушение уже будет считаться официально зафиксированным.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, спасибо за совет!

Заодно здесь же задам ещё один вопрос несколько схожей тематики.

Один раз мне приходилось воочию наблюдать за таким развитием событий: призывников дружной стайкой загоняли на медицинское освидетельствование (на котором, к слову, не было терапевта и стоматолога), а после освидетельствования их оставляли ждать в коридоре возле кабинета, в котором выносилось решение ПК без непосредственного участия призывника.

 

Насколько я помню, очное присутствие призывника на заседании РВК обязательно, т. о. идёт прямое нарушение со стороны ПК?

Don't Panic!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rasmussen, Добрый вечер! К великому сожалению в силу своего возраста молодой человек не наделен ни опытом, ни знаниями. Этому не учат на занятиях по ОБЖ или, обществознанию в школе.

Простое правило: увидел творящееся беззаконие - поставь официально в известность. Не проходи мимо и не закрывай глаза. Учись общаться с чиновниками. Запасись той бумажкой, даже от руки написанной, но зарегистрированной (с отметкой в приеме), которая будет доказательством правдивости слов при судебном разбирательстве. Запасись номерами телефонов (чем больше - тем лучше) тех призывников, которые присутствовали на этом беззаконии и, вот тебе свидетели в суде.

 

Я ни в коем случае не призываю к протесту против военной службы!

Я призываю к протесту против беззакония, которое совершается по отношению к молодому поколению. К тому, чтобы с рождения человек считал себя личностью, достойным уважительного отношения, а не быдлом в упряжке.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, спасибо за совет!

Заодно здесь же задам ещё один вопрос несколько схожей тематики.

Один раз мне приходилось воочию наблюдать за таким развитием событий: призывников дружной стайкой загоняли на медицинское освидетельствование (на котором, к слову, не было терапевта и стоматолога), а после освидетельствования их оставляли ждать в коридоре возле кабинета, в котором выносилось решение ПК без непосредственного участия призывника.

 

Насколько я помню, очное присутствие призывника на заседании РВК обязательно, т. о. идёт прямое нарушение со стороны ПК?

Разумеется, медицинское освидетельствование в отсутствие терапевта и стоматолога незаконно.

Также незаконно, в силу прямого указания п.6 ст.28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсутствие призывника на призывной комиссии:

 

"Председатель призывной комиссии объявляет решение гражданину, в отношении которого оно принято, и по требованию гражданина выдает ему копию решения".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А. Шапкин, seys, благодарю.

Ситуация эта происходила не лично со мной (ходил с товарищем в военкомат, так веселее хоть) месяца четыре назад, просто вот вспомнилось к теме. Да и не знал я тогда об этом форуме, хотя уже к тому моменту какие-то подозрения у нас были.

А вот с человеком, который проходил ту медкомиссию, надо бы поговорить да объяснить, что ж мы с ним тогда упустили =)

Я ни в коем случае не призываю к протесту против военной службы!

Я призываю к протесту против беззакония, которое совершается по отношению к молодому поколению. К тому, чтобы с рождения человек считал себя личностью, достойным уважительного отношения, а не быдлом в упряжке.

Абсолютно солидарен.

Don't Panic!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...