Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте!

Такая ситуация:

До 2006 года учился в университете в Перми, при этом была временная прописка в общежитии. Стоял на учете в местном военкомате. После диплома пришлось встать на учет в военкомат родного города, но т.к. работы там я не нашел, решил в Пермь вернуться. Через год женился, в феврале 2008 года родился первый ребенок, а в июне 2009 - второй. Хотел уже осенью в военкомат съездить в свой родной город, чтобы отсрочку оформить (по ст.24 1-г), мне тут родители звонят и говорят, что домой участковый приходил и сказал, что я в розыске (родители, когда повестки приносили говорили, что я в Перми где-то работаю). Даже не знаю как мне теперь лучше поступить. В Перми мы с женой и двумя детьми квартиру снимаем (жена в декретном отпуске).

Вопросы:

1. Могут ли мне сейчас в военкомате отказать в приеме заявления на отсрочку?

2. Считаюсь ли я уклонистом, если "да", то какая ответственность мне грозит?

3. Как вообще лучше действовать в данной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте!

Такая ситуация:

До 2006 года учился в университете в Перми, при этом была временная прописка в общежитии. Стоял на учете в местном военкомате. После диплома пришлось встать на учет в военкомат родного города, но т.к. работы там я не нашел, решил в Пермь вернуться. Через год женился, в феврале 2008 года родился первый ребенок, а в июне 2009 - второй. Хотел уже осенью в военкомат съездить в свой родной город, чтобы отсрочку оформить (по ст.24 1-г), мне тут родители звонят и говорят, что домой участковый приходил и сказал, что я в розыске (родители, когда повестки приносили говорили, что я в Перми где-то работаю). Даже не знаю как мне теперь лучше поступить. В Перми мы с женой и двумя детьми квартиру снимаем (жена в декретном отпуске).

Вопросы:

1. Могут ли мне сейчас в военкомате отказать в приеме заявления на отсрочку?

2. Считаюсь ли я уклонистом, если "да", то какая ответственность мне грозит?

3. Как вообще лучше действовать в данной ситуации?

 

1. Нет.

2. Я думаю, что оштрафуют вас на 500 руб.

3. Съездить в РВК с необходимыми документами, заплатить штраф и получить отсрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Есть еще пара вопросов:

1. На какой срок предоставляется отсрочка? И на основании какого закона (напишите ссылку пожалуйста).

2. Могут ли меня задержать в ВК при предоставлении документов на отсрочку (на 15 суток допустим посадить до выяснения обстоятельств), т.к. я в федеральном розыске?

 

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации

от 3 апреля 2008 г. № 3 г. Москва "О практике рассмотрения судами уголовных дел

об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной

или альтернативной гражданской службы" (п.3, третий абзац):

В случаях, когда предусмотренные законом основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу, возникли в период уклонения от призыва на военную службу (например, в случае рождения у гражданина второго ребенка или поступления лица в государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования и обучения по очной форме), суд освобождает лицо от наказания в связи с изменением обстановки при наличии условий, предусмотренных в статье 801 УК РФ.

 

УК РФ Статья 801. Освобождение от наказания в связи с изменением обстановки

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что вследствие изменения обстановки это лицо или совершенное им преступление перестали быть общественно опасными.

 

Это ведь как-раз мой случай ???

Заранее СПАСИБО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. На срок пока есть причина для предоставления отсрочки, то есть двое неовершеннолетних детей.

2. Это если дело завели, что маловероятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подумать, были-ли на то основания. Подписывали-ли родители бумагу, что проживал не по прописке? Были-ли неявки по подписанным повестка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя сестра как-то повестку подписывала, но не я

 

Добавлено через 2 минуты

1. На срок пока есть причина для предоставления отсрочки, то есть двое неовершеннолетних детей.

А в каком законе это прописано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ВК нужно говорить, что проживал по прописке, или это уже смысла не имеет?

 

Нужно обязательно говорить и еще говорить что повесток в глаза не видел.

Перечень отсрочек указан в законе о воинской обязанности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как узнать завели дело или нет?

Если бы его завели, то приходил бы уже не участковый.

Основания для возбуждения УД нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...