Перейти к содержанию

F48.0


Рекомендуемые сообщения

Сходил сегодня к психотерапевту в районной поликлинике, рассказал ему о своих бедах я чаяниях. Ничего не приукрашивал, всё, что сказал, - всё правда. Более того, не все рассказал до конца, только самое "приземленное", "околобытовое", чтобы легче было объясняться.

 

В общем, беседовали недолго, и, судя по его прохладной реакции, случай не экзотический. Предложил два варианта лечения - пить таблетки и лечь в больницу. От таблеток я отказался (сказал, что мол дорогие и нет денег), да и вариант с больницей ему самому, по-моему, больше понравился. На том и порешили, итог - два одинаковых направления в две разные больницы ("Астено-невротическое депрессивное состояние", F48.0), и довольно бестолковая на мой взгляд бумажка в амбулаторной карте ("Первичный осмотр/Анамнез/Психический статус").

 

Вопросы:

  • Поподробнее расшифруйте диагноз (я от медицины далёк бесконечно)
  • Насколько перспективно?
  • Примерный план дальнейших действий?
  • Ключевые слова для поиска (какие разделы изучать, чтобы быть в курсе)?
  • Хирург до этого отправлял к неврологу (жаловался на спину), одно с другим связано, стоит сходить?
  • Советы, рекомендации, предостережения...?

 

P.S. По форуму искал, нашел что-то похожее, но я не уверен. Слова-то могут быть похожи, а по сути разные вещи.

 

Добавлено через 7 минут

Сразу добавка:

Более того, не все рассказал до конца, только самое "приземленное", "околобытовое", чтобы легче было объясняться.

 

Есть у меня еще ряд рассуждений помасштабнее сиюминутных околобытовых переживаний. Пошиб совсем другой, таксказать, но в том же депрессивном ключе. Стоит ли о них говорить, кому и где? Боюсь, как бы не записали к болтунам-философам :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 89
  • Создана
  • Последний ответ

отвечать надо будет на поставленные вопросы)) заболевание перспективное. никого еще после стацлечения в псих.больнице не призывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ф 48 неврастения )

освободился по F60.8 и M21.4 с М15 согласно мкб ))

для всех кто интересуется "учетом" в психиатрии и их видами смотрите здесь

 

Психкружок

 

Ася 368-172-836

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отвечать надо будет на поставленные вопросы))

Это к чему относилось?

заболевание перспективное. никого еще после стацлечения в псих.больнице не призывали.

Там скользкий момент в расписании болезней между 17в и 17г, между "умеренными" и "легкими" проявлениями.

 

Да и еще, направление дали в 12ю больницу и "клинику неврозов". Сказали пойдешь туда, где больше понравится, будут проблемы - приходи опять к нам. Будут комментарии на этот счет? Где лучше?

 

UPD: еще вопрос. Как могут повлиять сроки на ход дела? Обратился я в первый раз вообще, хотя такое состояние длится больше года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диагноз очень перспективный - астено-невротический синдром(церебрастения) ст.16 п.Б.Почитайте жалобы и сравните с теми, которые ещё не говорили.

Лежать лучше в клинике неврозов, чем в психбольнице, но по времени может быть дольше раза в 2.Если сроки поставленного диагноза небольшие, то в военкомате просто дадут отсрочку, главное, чтобы диагноз подтвердился.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диагноз очень перспективный - астено-невротический синдром(церебрастения) ст.16 п.Б.Почитайте жалобы и сравните с теми, которые ещё не говорили.

А разве астено-невротический синдром и церебрастения это одно и то же? В церебрастении речь идет о травмах, инфекциях, что не совсем мой случай. Нет, травмы и ушибы у меня, конечно, были, но к врачу меня по этому поводу возили только единожды в детстве.

Впрочем, отсюда я понял, что на головные боли и, вообще, на "физиологию" стоит надавить в любом случае, я-то жаловался первым делом на душевное неспокойствие.

 

Лежать лучше в клинике неврозов, чем в психбольнице, но по времени может быть дольше раза в 2.

С точки зрения чего? Мне важно, чтобы для военкомата это заведение вес имело, ну и чтобы меня там вусмерть не залечили, конечно. Предрассудками на тему "черной метки на всю жизнь" не страдаю.

 

Если сроки поставленного диагноза небольшие, то в военкомате просто дадут отсрочку, главное, чтобы диагноз подтвердился.

Под сроком имеется в виду дата первого обращения к врачу? Или по моим жалобам (не меньше года)?

 

Более конкретные вопросы:

  • Про какие классы препаратов стоит прочитать, чтобы быть в курсе (дозировка, побочные эффекты)? Врач упомянул антидепрессанты и сосудо-что-то-там-не-расслышал.
  • Какие процедуры предполагает обследование/лечение по этому диагнозу? Психологические тесты? Какие-нибудь хитрые мозговедческие агрегаты?
  • Какую силу имеют направления в больницы в военкомате? В больницу поеду не сразу, если поймают, то хотя бы не забреют сходу без суда и следствия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве астено-невротический синдром и церебрастения это одно и то же?

Да, неважно чем они вызваны, суть одна.

Мне важно, чтобы для военкомата это заведение вес имело, ну и чтобы меня там вусмерть не залечили, конечно. Предрассудками на тему "черной метки на всю жизнь" не страдаю.

Тогда конечно психбольница больше вес имеет.

 

Под сроком имеется в виду дата первого обращения к врачу?

Конечно.

 

Про какие классы препаратов стоит прочитать, чтобы быть в курсе (дозировка, побочные эффекты)? Врач упомянул антидепрессанты и сосудо-что-то-там-не-расслышал.

Делайте ксерокопии всех рецептов, которые назначат врачи, чтобы если что предъявить в военкомате.В стационаре наврядли будут лечить чем-то, они просто обследуют, а лечиться отправят в ПНД.Проведут тесты, ЭЭГ, консультации психолога, психиатра, невролога.

Какую силу имеют направления в больницы в военкомате? В больницу поеду не сразу, если поймают, то хотя бы не забреют сходу без суда и следствия?

Направление действует 2 недели, носите его с собой - покажете, если остановят - направлен на обследование, всё нормально.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В стационаре наврядли будут лечить чем-то, они просто обследуют, а лечиться отправят в ПНД.

Тут тоже мутный момент, в направлениях не подчеркнуто ни одно из трех слов (госпитализация/обследование/консультация). С другой стороны на приеме речь шла именно о лечении - врач готов был на месте выписать какие-то таблетки.

Ладно, чем гадать, разберусь с текущими делами, съезжу да всё узнаю. Спасибо за участие - немного в голове устаканилось всё.

 

Направление действует 2 недели,

А вот об этом не знал, хорошо, что сказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был в ПБ, даже не зарегистрировали. Спросили про военник, на мое недоуменное выражение, мол откуда ему взяться, спросили приписное. Приписного с собой не было, так что ушел ни с чем.

Сейчас нашел приписное, там на второй странице стоит только отметка о постановке на учет пятилетней давности. И больше вообще ничего, ни на одной призывной комиссии я не был.

 

Вопрос: что они делают с приписным? Если просто адрес ВК нужен, то я им и так его мог назвать. Могут ли они меня развернуть еще раз, сославшись на отсутствие пометок?

 

Может мне стоит самому сходить в ВК и показать им направления? Повестки-то уже были еще на сентябрь. С другой стороны тогда путей к отступлению уже точно не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пб -это психиатрическая больница? с какой стати вас развернут, если у вас направление на госпитализацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, больница. И честно говоря на направлении не написано, что на госпитализацию.

Мне не понятно, зачем им вообще понадобилось приписное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуй, дневн^W^W

 

Вобщем, привез я им приписное - зарегистрировали без проблем. Кажется ни на что, кроме категории годности не посмотрели даже.

Потом отправили к психотерапевту, где мне второй раз пришлось пересказывать все с начала (видимо, надо привыкать). Та много всего написала в карте, которую в руки мне дали, но между делом она сказала следующее "да это самая настоящая депрессия". Потом спросила какую помощь я хотел бы получить. Услышав "стационарное лечение" несколько удивилась, тем не менее записала меня на анализы + порекомендовала занятия с психологом. Надо выбрать теперь "группу".

 

Вопрос организационный: анализы сдавать только через неделю, как вести себя если нагрянет военкомат? Направление отняли и приклеили в карту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорите, что наблюдаетесь в ПНД, сейчас прходите лечение.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Итак, дело набрало ход, и обратной дороги уже нет.

После безрезультатного посещения трех(!) больниц, о которых рассказывать, пожалуй, не буду, я, отчаявшись, пошел в военкомат по не врученной надлежащим образом повестке. Там меня быстренько осмотрели все врачи кроме (угадайте кого?) психиатра, с которым я решил пообщаться подольше. Я выгрузил на стол кипу накопившихся бумажек, в очередной раз перечислил все свои болячки, включая мысли о самоликвидации, которые аргументированно обосновал :imho:

Выслушал, что дела мои, вообще говоря, плохи, и что меня надо бы немедля в больницу заточить. Потом без вопросов выписали акт на амбулаторное(!?) обследование уже по диагнозу F32. Пришел в пнд, там все повторилось снова - подробно допросили, все тщательно запротоколировали и предложили лечь в больницу. От больницы я пока отказался. Теперь предстоит поход к психологу, не знаю зачем, тесты писать, наверное.

 

Врач прямо спросил хочу ли я в армию. Я так же прямо ответил, что не хочу, и поинтересовался каковы же мои шансы туда не попасть. Выяснилось, что шансы не стопроцентные, потому что якобы существует "негласное правило" - без стационара по таким диагнозам не освобождать. Не уверен, но по-моему это лапша на уши - не видел ни одной темы на форуме о несправедливо вынесенной категории годности по психиатрическим статьям. Пугали? Провоцировали на неадекватную реакцию?

 

Вот, пока такие дела. Комментарии экспертов, в том числе из психкружка, приветствуются.

 

Добавлено через 21 минуту

не видел ни одной темы на форуме о несправедливо вынесенной категории годности по психиатрическим статьям

Кстати, тут полезно было бы услышать мнения сотрудников "призывника". Есть какая-нибудь статистика на этот счет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, дело набрало ход, и обратной дороги уже нет.

После безрезультатного посещения трех(!) больниц, о которых рассказывать, пожалуй, не буду, я, отчаявшись, пошел в военкомат по не врученной надлежащим образом повестке. Там меня быстренько осмотрели все врачи кроме (угадайте кого?) психиатра, с которым я решил пообщаться подольше. Я выгрузил на стол кипу накопившихся бумажек, в очередной раз перечислил все свои болячки, включая мысли о самоликвидации, которые аргументированно обосновал :imho:

Выслушал, что дела мои, вообще говоря, плохи, и что меня надо бы немедля в больницу заточить. Потом без вопросов выписали акт на амбулаторное(!?) обследование уже по диагнозу F32. Пришел в пнд, там все повторилось снова - подробно допросили, все тщательно запротоколировали и предложили лечь в больницу. От больницы я пока отказался. Теперь предстоит поход к психологу, не знаю зачем, тесты писать, наверное.

 

Врач прямо спросил хочу ли я в армию. Я так же прямо ответил, что не хочу, и поинтересовался каковы же мои шансы туда не попасть. Выяснилось, что шансы не стопроцентные, потому что якобы существует "негласное правило" - без стационара по таким диагнозам не освобождать. Не уверен, но по-моему это лапша на уши - не видел ни одной темы на форуме о несправедливо вынесенной категории годности по психиатрическим статьям. Пугали? Провоцировали на неадекватную реакцию?

 

Вот, пока такие дела. Комментарии экспертов, в том числе из психкружка, приветствуются.

 

Добавлено через 21 минуту

 

Кстати, тут полезно было бы услышать мнения сотрудников "призывника". Есть какая-нибудь статистика на этот счет?

 

Я МОГУ ВАМ ОТВЕТИТЬ,КАК ВРАЧ,ПОСВЯТИВШИЙ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ РАБОТЕ В ВОЙСКОВОЙ ЧАСТИ: С ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ СТАТЬЕЙ ВАС НИ В КАКИЕ ВОЙСКА НЕ ВОЗЬМУТ, ДАЖЕ ЕСЛИ ВДРУГ ВАМ "НЕСПРАВЕДЛИВО ВЫНЕСЛИ ПО НЕЙ "Б-4"!!!! НУ ПРИЕДЕТ "КУПЕЦ" ЗА МОЛОДЫМИ, ПОСМОТРИТ НА ВАС И В ВАШЕ ЛИЧНОЕ ДЕЛО, ГДЕ ЭТА СТАТЬЯ СТОИТ И ОТПРАВИТ ДАЛЬШЕ ЖДАТЬ "КУПЦА" ИЗ ДРУГОЙ ЧАСТИ!.

НИКОМУ САМОСТРЕЛЫ, УБИЙСТВА И ПРОЧЯЯ ФИГНЯ НЕ НУЖНА. И СТАТИСТИКИ ПОЛНО. НЕ ПОТРУДИТЕСЬ И ПОЧИТАЙТЕ ТЕМЫ "КАК ОТКОСИТЬ ПО ПСИХИАТРИИ" . ТАМ ВСЕ ПОДРОБНО НАПИСАНО!.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С психиатрической статьей не возьмут и не обязательно там ночевать, можно находится на дневном стационаре, просто с утра приходить, писать тесты а вечером уходить.

освободился по F60.8 и M21.4 с М15 согласно мкб ))

для всех кто интересуется "учетом" в психиатрии и их видами смотрите здесь

 

Психкружок

 

Ася 368-172-836

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если военкомат написал именно дневной стационар - тогда да, а так по приказу стацобследование не более 14 суток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕ ПОТРУДИТЕСЬ И ПОЧИТАЙТЕ ТЕМЫ "КАК ОТКОСИТЬ ПО ПСИХИАТРИИ"

Я все эти темы от и до проштудировал. Собственно, по медицинской части вопросов нет, а вот как все эти дела делаются уже в самом военкомате, что это за негласные правила и как они работают мне не очень ясно.

 

С психиатрической статьей не возьмут и не обязательно там ночевать, можно находится на дневном стационаре, просто с утра приходить, писать тесты а вечером уходить.

Да врач меня вроде как успокоил. С его слов сейчас меня уж точно никуда не заберут.

 

Если военкомат написал именно дневной стационар - тогда да, а так по приказу стацобследование не более 14 суток.

В направлении было вообще написано "амбулаторно". Вот и не знаю хорошо это или плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В направлении было вообще написано "амбулаторно". Вот и не знаю хорошо это или плохо.

Это значит, что лежать Вам не придётся.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я все таки спрошу еще вот что.

Я сходил к психологу и еще раз к врачу, мне сказали, что акт заполнен и в ближайшее время будет в военкомате. Мне никаких повесток вместе с актом не выдавали, а дата явки, что была указана в направлении давно прошла. Теперь мне есть смысл понянуть самому немножко время или лучше пойти в ВК по своей инициативе в понедельник?

Чего не хочется: нарваться на какую-нибудь беспредельную гадость в связи с концом призыва или остаться в подвешенном состоянии до весны.

Чего хочется: и так понятно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ммм. пока они оформят пока то пока се. я сам в ноябре уже все закончил до сих пор делают ) ну и черт с ними )) по весне обмоем ))))

освободился по F60.8 и M21.4 с М15 согласно мкб ))

для всех кто интересуется "учетом" в психиатрии и их видами смотрите здесь

 

Психкружок

 

Ася 368-172-836

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мне не обмыть не терпится (я обмываниями, кстати, не занимаюсь в принципе). Мне хочется просто решение увидеть, хоть какое-нибудь уже. Я нервничаю, в подвешеном состоянии быть очень неприятно.

 

Думаешь чего я такую активность развел в последние дни? Большое удовольствие спорить со ждущими тетками или в чужих болячках разбираться?

 

Добавлено через 1 минуту

эх. фенозепаму чтоль навернуть на этой почве... благо рецепт остался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dss, Ты себя изведёшь...

 

Добавлено через 40 секунд

:biggrin:))))))))

Армия - сон, не дай бог, еще приснится...:cowboy:

http://s54.radikal.ru/i146/0912/79/a96d458c55dc.bmp

Освободился от армии с диагнозом F 32.0 )))

Моя история с ПНД (Огромный FAQ)

Расписание болезней

Психкружок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...