Перейти к содержанию

Отсрочка по зрению: Зрение по меридиану - -7,0, по миопии - -6,0


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Вчера принесли повестку (подписали родители, сказали, что я не живу с ними). Приглашали сегодня на медкомиссию. Мне 26 лет, через 5 месяцев день рождения, так что в армию не хочется (до этого "косил" по ребенку и по аспирантуре, но полгода все-таки не хватило).

 

Срочно пошел проверять зрение - оно у меня всегда было на грани категории "В". В частной клинике установили, что у меня на сегодня -6,0 по миопии, но еще на 1 глазу "цилиндр" -0,75, а на втором - астигматизм -1,0. По сумме вроде как получается миопия высокой степени. В комментарии к 123-му закону написано, что "в.) близорукость любого глаза на одном из меридианов более 6,0 дптр и до 8,0 дптр - ограничено годен (В)". Знакомый медик уточнил, что понятие меридиан - означает как раз суммирование разных болячек на глазу, то есть то, как фактически видит глаз по одной из линий попадания в него света. То есть у меня получается -6,75 на одном и 7 на втором.

 

 

 

Думаю сейчас над следующим планом действий

1. дождаться пока меня догонит повестка, не способствуя этому, но и не уклоняясь (потянуть кота за яйца еще месяц-другой, чтобы в случае срыва моего плана - меньше оставалось до 27 лет);

2. предварительно пройти обследование в своей поликлинике (и вообще - по возможности собрать по максимуму справок от разных врачей);

3. через журналистов и знакомых взять комментарий врача медкомиссии моего военкомата по такому вопросу ("к нам обратилась мать призывника, у ее сына зрение такое-то, берут ли его в армию?" отвечает врач комиссии такой-то: "вашего сына в армию не берут, потому что...") и опубликовать в газете, приложить публикацию к бумагам, когда пойду "сдаваться". осуществить не сложно - сам работаю в газете, попрошу кого-нибудь из коллег;

4. перед комиссией дополнительно просидеть сутки у компьютера, не спать, смотреть на сварку и так далее, чтобы попытаться без всяких астигматизмов временно сбить зрение до -6,25 (окулисты сказали, что в зависимости от напряжения оно может плавать на 0,25-1,0 дптр, проверял его сегодня, хорошо выспавшись);

5. начитаться форумов и требовать полного соблюдения всех процедур, регламентов и дополнительного обследования;

6. на дополнительное обследование явиться с хорошим коньяком для доктора, чтобы не халтурил и выявлял все, что есть.

7. как крайняя мера есть еще срочная операция по лазерной коррекции зрения (отсрочка полгода, но побаиваюсь ,если честно).

 

Собственно, понимаю, что оборону занял серьезную и так, но окопаться еще серьезнее - не помешает в любом случае, тем более - пока есть такая возможность. Что еще посоветуете, или может какие-то пункты раскритикуете? И еще: верны ли мои подсчеты и выводы по суммированию показателей астигматизма, миопии и цилиндров этих? Или комиссия считает зрение по каким-то особым медицинским схемам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приносите док. на меддкомиссию в ркв Вас направят на доп обслед если подтвердите то В 34ст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть - про сумму по меридиану информация и ее трактовка - точны?

 

Да, это так.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

огромное спасибо :) вот так негаданно нежданно откосил по зрению )))

 

тьфу-тьфу не сглазить )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

огромное спасибо :) вот так негаданно нежданно откосил по зрению )))

 

тьфу-тьфу не сглазить )))

 

Сообщите нам решение призывной комиссии.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот, собственно, еще раз прошел обследование на рефректометр в частной оптике. Картинку прикрепляю. В принципе - все обследования на рефректометре показывают такой диагноз (+/- 0,25 дптр даже после закапывания и расширения зрачков). Миопия высокой степени, короче.

 

Но, есть нюанс: при проверке по таблице результат -6,0 у всех окулистов...

 

В принципе, формулировка "на одном из меридианов" подразумевает, что должны мерить по худшему углу цилиндра, и мой астигматизм в -1,0 должен плюсоваться.

 

Повестку пока не вручили, но на работе меня больше прикрывать не могут, так что либо увольняться и скрываться еще 2,5 месяца (почти 27 лет - последний призыв!), либо, если это стопроцентный откос по зрению - идти сдаваться в военкомат, получать военник и не морочить голову себе и работодателю...

 

Что посоветуете? Мои шансы на военник стопроцентны или все же не рисковать?

 

Полное обследование в поликлинике - в пятницу. Возможно дополню пост конкретикой еще раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте ,мои показатели таковы:OD sph-2.00 cyl -6.25 ax179=0.60, OS sph -1.25 cyl -5.25 ax178=0.5 , написано смешанный астегматизм средней степени...

Годен ли я для армии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня при скиаскопии намеряли на более "незрячем" глазу -5.25 сферу и -2.75 цилиндр. однако после закапывания цикломеда зрениея - вуаля! - стало -6 в сфере. поэтому я бы на месте других призывников был бы осторожнее с предположениями типа "меня точно не возьмут"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а "-6 в сфере" - это не противоречит "более -6 на одном из меридианов"?

 

Добавлено через 21 минуту

Плюс к тому, точность рефрактометр, по-моему, точнее скиаскопии... или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а "-6 в сфере" - это не противоречит "более -6 на одном из меридианов"?

 

Добавлено через 21 минуту

Плюс к тому, точность рефрактометр, по-моему, точнее скиаскопии... или нет?

А после закапывания - с широким зрачком - проверяли?

 

Здравствуйте ,мои показатели таковы:OD sph-2.00 cyl -6.25 ax179=0.60, OS sph -1.25 cyl -5.25 ax178=0.5 , написано смешанный астегматизм средней степени...

Годен ли я для армии?

Вы не годны.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А после закапывания - с широким зрачком - проверяли?

 

да, на рефректометре в другой оптике только. после закапывания примерно то же самое.

 

кстати, был в поликлинике в пятницу - врач, к которому скорее всего направят - потавила диагноз "миопия высокой степени. -6,5 дптр". закапывать, правда, не стали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда Вы не годны.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, по поводу рефрактометров хотелось бы отметить, что когда у меня было -4.5 сфера и -2 цилиндр, то рефрактометры показывали где-то -3.75 сферу и -1 цилиндр. имею стойкое предубеждение: сложная техника должна быть отрегулирована, иначе вы хрен кому докажете, что "рефрактометр врет". во всяком случае, в воронеже я пока сталкивался только с рефрактометрами, про которые даже врачи говорили "да он что-то не очень хорошо работает. если хотите, можем на нем провериться". вот меня поэтому интересует вопрос: если рефрактометр дает результат, РЕЗКО отличающийся от данных скиаскопии, как военомату доказывать, что, мол, брехня все это, на самом деле я более слепой и служить не должон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пройти ещё где-нибудь контрольное независимое обследование, с другим рефрактометром.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я уже на пяти независимых проходил. рехультат везде один +/- 0,25 ))

 

в общем - даже не знаю... такое чувство что обо мне забыли - повестки я так и не увидел... через неделю - ложусь на операцию по исправлению перегородки в носу (полгода отсрочки), это для перестраховки и все равно ее делать надо...

 

:)) в пятницу, кстати, отправили от редакции освещать день призывника )) типа, юмор у редактора такой )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я мечтаю уже поскорее разделаться с этим вопросом и стать свободным человеком :) надоело ждать подвохов :) но с другой стороны - начитался вашего форума, теперь вот ссыкотно - вдруг у них там план горит - загребут и с "В" тогда :))) в общем, что-то вот в нерешительности - вроде и не хочется сильно от них прятаться, так как вроде бы и чист перед ними, а с другой стороны - не хочется в итоге попасть в армию ) в голове че-то крутится этот мотив детского стишка "не хотите ли попасть прямо в часть?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что Вас держит? Предоствьте все документы в ВК, подтвердите диагноз по направлению от ВК и получайте военный билет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...