Перейти к содержанию

Когда вы поняли, что Российская армия не лучшее место для вас...


jin

Рекомендуемые сообщения

У меня был такой эпизод в жизни:

Как-то зимой я возвращался на поезде из Казани в свой город. По пути была длительная стоянка на одной крупной станции. Дело было вечером, я решил перед сном подышать свежим воздухом. Я вышел в тамбур и почувствовал, что что-то не так. Вдруг я услышал вначале непонятный мне звук, похоже на то, как воет раненое животное. Я спустился по ступенькам и вот что увидел: какой-то мужик в камуфляжном бушлате и армейской ушанке еле сдерживал громко рыдающую (точнее описать - это была дикая истерика) женщину лет пятидесяти. Я обернулся в ту сторону, куда они направлялись, и увидел, что соседний с нашим вагон был грузовым. Тут я понял, в чем дело. Из этого вагона обычные рядовые солдаты стали выносить грубо сколоченый деревянный ящик. При виде его женщина просто стала выть нечеловеческим голосом. Мне казалось, что она сходит с ума у меня на глазах. Дальше мне стало просто невыносимо смотреть на эту картину, я быстро удалился вовнутрь своего вагона.

Я ехал в приятной компании, мы выпивали, весело общались, но даже это не могло развеять тот тягостный осадок, который остался у меня после увиденного. Мне было дико жаль мать этого солдата. Конечно я не знал причины его смерти - может это был "несчастный" случай (коими в последнее время изобилуют сводки из мест армейских, не столь отдаленных), может и результат издевательств бездушных ублюдков, этого озверевшего стада. Тем не менее после этого случая, я твердо решил, что любыми способами попытаюсь избежать отбывания срока в этом современном концлагере, под гордым названием Российская армия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех, чьи близкие сейчас в "этом современном концлагере" твое сообщение - просто замечательная поддержка.

И какими способами автор статьи пытается туда не попасть?

Не надо такими вещами прикрывать свое нежелание служить, а может просто боязнь. Это твое право, но не надо так выставлять чужое горе.

- Кофе будешь?

- Буду.

- С сигаретой, с лимоном?

- С тобой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это твое право, но не надо так выставлять чужое горе.

Он просто описал случай..таких тысячи..но главное что этот случай очень хорошо показывает что да как..а родственники тех кто служит..они и так всё знают..где их дети..и понимают всё прекрасно..

а может просто боязнь

А даже если так..что это меняет..да ничего..тем более этой боязни есть откуда взяться

Хотите узнать как государство относиться к человеку?? - посмотрите на солдата армии этого государства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех, чьи близкие сейчас в "этом современном концлагере" твое сообщение - просто замечательная поддержка.

И какими способами автор статьи пытается туда не попасть?

Не надо такими вещами прикрывать свое нежелание служить, а может просто боязнь. Это твое право, но не надо так выставлять чужое горе.

Вы можете не читать. В чём проблема-то? Зато кого-то это поддержит в плане борьбы за возможность остаться на гражданке. Отрезвит так сказать. "Автор статьи" поделился своими мыслями, чувствами. Мне бы тоже, как и ему было тягостно от увиденного...

А вы вообще рассуждаете как работники военкомата: любое высказывание человека против армии и службы вы толкуете как его попытку оправдаться и как трусость...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А даже если так..что это меняет..да ничего..тем более этой боязни есть откуда взяться

 

Согласна. Просто так выглядит: хотел-хотел в армию, увидел такие ужасы и расхотел. Так ведь до этого тоже не собирался, правда? :) Вот и хорошо, сделал свой выбор, молодец. И увидел бы он эту несчастную женщину или нет, уже не имеет значения.

 

Добавлено через 2 минуты

А вы вообще рассуждаете как работники военкомата: любое высказывание человека против армии и службу вы толкуете как его попытку оправдаться и как трусость...

Не надо на меня вешать ярлык. Думаешь, что все обо мне узнал по одному сообщению? Нет. Мне все равно, служил парень или нет. Но мои знакомые, купившие военник, говорят просто: не хочу и не буду служить. Ну и все, хорошо. А не начинают мне ужасы из Груза-200 рассказывать.

- Кофе будешь?

- Буду.

- С сигаретой, с лимоном?

- С тобой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, завёл человек нормальную тему - нет, надо всё превратить в срач про "боязнь/не боязнь", "мужик/ не мужик".

 

Понял я, что в армию буду стараться не пойти всеми правдами и неправдами, когда был ещё слишком мал для того, чтобы помнить, сколько мне тогда было лет. Точно до школы. Сидел и слушал разговор мамы с какими-то то ли знакомыми, то ли родственниками: они обсуждали газетную статью, где описывались все эти неуставные отношения, избения, издевательства и т.д. Подробностей обсуждаемых зверств не помню, а помню только финальную фразу мамы: "Будем надеяться, что когда нашим детям будет по 18, призыва уже не будет". Ну, я тоже стал надеяться на это. Если помните, был один момент - призыв практически отменили, в 90-е. Но облом. Слишком удобное средство для производства быдла в массовых масштабах - решено сохранить. На благо Отечества, ага.

Next week, we leave for the front. The object will be to kill as many Frenchmen as possible. Naturally, they are going to try and kill as many Russians as possible. If we kill more Frenchmen, we win. If they kill more Russians, they win.

 

Woody Allen's "Love and Death"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо на меня вешать ярлык. Думаешь, что все обо мне узнал по одному сообщению? Нет.

Не нужно мне тыкать. Мы с вами не родственники.

У вас есть на форуме свой раздел, где вы, жёны, девушки, матери друг друга поддерживаете. У вас есть выбор, что читать, а что нет. Из названия темы "Когда вы поняли, что Российская армия не лучшее место для вас..." явствует, что про армию ниченго хорошего здесь не напишут. Поэтому не надо "наезжать" на автора топика. Человек поделился впечатлениями. Вот и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, завёл человек нормальную тему - нет, надо всё превратить в срач про "боязнь/не боязнь", "мужик/ не мужик".

 

Удаляюсь, оставлю обсуждение нормальной темы :)

А мужик/немужик - это уже твои слова, у меня про это не было ни слова...

 

Добавлено через 58 секунд

У вас есть выбор, что читать, а что нет.

 

Вот своим выбором я и воспользовалась, не так ли? И где писать, а где не писать, выберу тоже сама.

- Кофе будешь?

- Буду.

- С сигаретой, с лимоном?

- С тобой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pS а по теме... У меня было похоже на

pervзывник. Я ещё в детском садике знал, что служить не хочу. И когда воспитательницы говорили про то, что мы в армию пойдём, что мы будущие защитники...что вот в армии надо одеться пока горит спичка... Меня это коробило. Причём тогда я ещё не знал дедовщине. Мал ещё был. И никто мне не рассказывал ничего. Но я точно знал - служиь - не моё. А у меня в группе помнится в детсаду пацанчик был, так он воспитателям прямо заявлял, что в армию не пойдёт)))

 

Добавлено через 1 минуту

Слишком удобное средство для производства быдла в массовых масштабах - решено сохранить.

Дело не в этом. Кому-то это выгодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех, чьи близкие сейчас в "этом современном концлагере" твое сообщение - просто замечательная поддержка.

то что вы имели ввиду не поддержка, а уход от страшной действетельности, прячя свой рассудок в тёмные дебри бессознательной стороны восприятия, переводя свою нервную деятельность в нереальные образы абстракционизма, создаваемые беспрорядочными потоками электронов в коре головного мозга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

crow, вот это, кстати, - мы с Вами и тот пацанчик, - нормальные дети. Никакой ребёнок не хочет быть рабом, но взрослея, многие покупаются на всякую херь вроде "долга Родине", "священной обязанности" и т.д. На деле же это просто пропагандистская риторика, призванная прикрыть чудовищную правду о рабской сути призыва.

 

На нацистских концлагерях тоже было написано "Arbeit macht frei".

Next week, we leave for the front. The object will be to kill as many Frenchmen as possible. Naturally, they are going to try and kill as many Russians as possible. If we kill more Frenchmen, we win. If they kill more Russians, they win.

 

Woody Allen's "Love and Death"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Arbeit macht frei"

да, но никто не скрывал, что это означает. Это означало - работай и умри, это путь к свободе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут ыспомнил слова путина, "Армия это отражение нашего общества" вы посмитрите какие люди сейчас идут в основном в армию их воспитала не советская власть, это дети девиностых, а какая тогда идеология была? ПОНЯТИЯ. Вот наша армейка и превратилась немножножко в зону, где есть все прелести бандитской романтики (побои вымогательства убийства ну и тд). А паренёк тот погиб только ради хлебного места Г. Сердюкова. Который пыиается изобразить большую и сильную армию в России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

crow, вот это, кстати, - мы с Вами и тот пацанчик, - нормальные дети. Никакой ребёнок не хочет быть рабом, но взрослея, многие покупаются на всякую херь вроде "долга Родине", "священной обязанности" и т.д. На деле же это просто пропагандистская риторика, призванная прикрыть чудовищную правду о рабской сути призыва.

 

На нацистских концлагерях тоже было написано "Arbeit macht frei".

:yes2::yes2::yes2: Верно рассуждаете. Несвобода никого не радует. Просто некоторые этого не понимают и ослеплены пропагандой. Внушаемые очень... Кто-то насмотрится сериалов "солдаты" и иже с ними, "Спецназ" и прочее... Там вед романтика сплошная... Люди "долг" родине отдают, защищают её... Вот олько там не показывают, как эта родина потом кидает своих граждан после отдачи "долга"...

А поповоду концлагерей - щас будут ругацца, что мол неправильное сравнение)))))) :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял это тогда, когда решил, что Россия это не лучшее место для меня. А армия это так, мелочи. Наверно мне лет 15-16 было.

Каждый любит свою Родину точно так, как Родина любит его!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думал, это иванов сказал.

 

А какая разница? Плёнку, вставляемую в эти говорящие головы в одном месте производят по одним и тем же технологиям.

Next week, we leave for the front. The object will be to kill as many Frenchmen as possible. Naturally, they are going to try and kill as many Russians as possible. If we kill more Frenchmen, we win. If they kill more Russians, they win.

 

Woody Allen's "Love and Death"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

90 тут не причём, издевательства были и в 80 и в 70. Просто тогда об этом молчали. А свинское отношение к солдату было в россии со времён рекрутских наборов, даже более того, телесные наказани были законы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А паренёк тот погиб только ради хлебного места Г. Сердюкова.

да, верно

 

их воспитала не советская власть, это дети девиностых

Дело в том, что армия - это СИСТЕМА. Там своя система взаимоотношений, которые передаются из поколения в поколение. А система эта берёт начало в СССР. И все зоновские обычаи в армии появились в 60-70-х годах, когда стали призывать ранее судимых...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Армия это отражение обшества. Это факт с которым не поспориш. Говном русская армия была всегда. И 100 лет назад русский солдат был куском мяса и не болие того. Например русско-японская это великолепный пример... И некакие 90х тут не причем. Почитайте какого нибудь Степанова.

Каждый любит свою Родину точно так, как Родина любит его!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А поповоду концлагерей - щас будут ругацца, что мол неправильное сравнение))))))

 

А мы им докажем, что правильное. :)) Шутка, им доказать ничего нельзя.

 

И все зоновские обычаи в армии появились в 60-70-х годах, когда стали призывать ранее судимых...

 

Не-не, раньше берите: зоновские обычаи появились изначально не в армии, а в обществе, потому что СССР изначально создавался преступниками как преступное государство.

Next week, we leave for the front. The object will be to kill as many Frenchmen as possible. Naturally, they are going to try and kill as many Russians as possible. If we kill more Frenchmen, we win. If they kill more Russians, they win.

 

Woody Allen's "Love and Death"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

60-70-х годах, когда стали призывать ранее судимых...

вообще я сильно сомневаюсь, что виноваты судимые. Виновата сама система, сложившеяся со времён петра. Раньше в легион брали кучу зэков со всего мира, вот только никаких издевательств не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех, чьи близкие сейчас в "этом современном концлагере" твое сообщение - просто замечательная поддержка.

И какими способами автор статьи пытается туда не попасть?

Не надо такими вещами прикрывать свое нежелание служить, а может просто боязнь. Это твое право, но не надо так выставлять чужое горе.

 

Ну вот вы опять за старое) Мы же еще в другом топике поняли почему ваш муж пошел служить) Кстати у вас уже 1 месяц и 26 дней ))

По поводу боязни, так у всех людей есть боязнь перед чем-то новым.Вот вам уже не боязно, а другие кто не служили смотрят по-другому.Не боятся только отмороженные наглухо люди. Страх -это вобще одна из составляющих твоего здорового психического состояния.

Знаю людей, которые туда не хотят идти, потому что не хотят кому-то подчинятся. Есть те, у которых хорошая высокооплачиваемая работа и им есть что терять понимаете ? Есть те у кого жена + еще дети и на данный момент они больше видят нужду в семье а не в армии. Чем старше человек, тем больше у него ценностей и благ,которых он естественно не хочет терять, в данном случае по причине службы.

В этом весь и заключается страх.Страх не то, что тебя покалечат или завалят, а страх потерять все.

Когда ты юноша которому 18 лет и когда юношеский радикализм так прет изнутри и хочется кому-то, что-то доказать, то может и есть смысл. Тогда есть логика, пойти год отслужить и до 27 ходить спокойно. Есть те кому 26 лет и у них уже много чего построено в жизни и они вынуждены потом в части подчинятся приказам 20-летнего паренька, есть над чем задуматься.

 

Так что страх он всегда присутствует, но многие под этим страхом почему-то всегда ассоциируют страх, что человек просто боится получить по голове в Армии.

 

Еще раз повторюсь. Для меня человек отслуживший и человек с высшем образованием всегда на одной ступени. Одному я выскажу уважение за то, что он прошел одиночество, жизнь с мужским коллективом и выносил физ.нагрузки, а так же не сломался психически и ему за это уважение.Для него это опыт и проверка.Другому я выскажу уважение, за то,что он учился и сидел на парах, сдавал сессии, защищал диплом и имеет специальность.( мы о нормальной учебе )

Уважаю так же просто тех кто работает, неважно кем. Работающий человек всегда вызывает уважение!

 

И неважно у кого какие страхи, а у всех они есть.Главное чтобы люди хорошие были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ненада некаких важных причин что бы не идти в армию. Достаточно обычного желания свободного человека. Все остальное мусор...

Каждый любит свою Родину точно так, как Родина любит его!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...