Перейти к содержанию

вместо хирурга психиатр.


Рекомендуемые сообщения

День добрый, у меня следующая ситуация: 2 года назад мне поставили диагноз "сколиоз 2-ой степени". В этот призыв, при прохождении мед. комиссии, мне психиатр выдал направление в ПБ на обследование, хотя я никогда в ПНД на учете не состоял и жалоб у меня не было, до хирурга меня просто недопустили (дело после психиатра сразу спихнули главврачу).

Вопрос:могу ли, я имея на руках направление в ПБ, отказаться от обследования, и требовать направления от хирурга? Если да, то что за это будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аждый врач-специалист выносит свое заключение о категории годности к военной службе. Если врач психиатр что-то в вас "увидел" то он просто обязан направить вас на стационарное наблюдение. Увы, таков порядок. Отказаться попробуйте путем письменного обращения на имя старшего врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо. Заявление я напишу (а на что можно сослаться?).

Но в ПНД я не пойду, даже если военкомат будет настаивать: что мне за это будет? И реально ли после этого получить акт по сколеозу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что мне за это будет?

Могут расценить действия как уклонения от службы в армии, со всеми вытекающими от сюда последствиями. Ну или как минимум окончательное решение об определении степени годности к воинской службе по состоянию здоровья не примут, пока обследование не будет пройдено полностью.

Если уж направили, то врятле будут, что-то отменять. Проще обследоваться.

Uhn Tiss Uhn Tiss Uhn Tiss

 

I got somethin' and it goes thumpin' like this

All you need is my uhn tiss uhn tiss uhn tiss

 

Uhn tiss uhn tiss uhn tiss baby

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если парню уже дали освобождение по сколиозу, (я правильно понял?) то тогда зачем ему еще проходить и ПНД? Если врач хирург скажет-напишет свое заключение, что он не годен к службе (из-за сколиоза), то значит он НЕ ГОДЕН! И вполне может отказаться от ПНД!

Как говориться это уже дело хозяйское лечится ему в ПБ или нет ! Никто не имеет ведь право НАСИЛЬНО лечить!

Ведь, если призывник УЖЕ освобождён по одному из пунктов, то другие уже не имеют вес!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не имеет ведь право НАСИЛЬНО лечить!

Ведь, если призывник УЖЕ освобождён по одному из пунктов, то другие уже не имеют вес!

Во первых не лечить а обследовать.

Во вторых сколиоз это категория "В" а по ПБ запросто можно схлопотать и "Д". В данном случае действия врачей абсолютно правомерны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых не лечить а обследовать.

 

Если у него есть РЕАЛЬНОЕ освобождение хотя бы по одному пункту, (в данном случае - сколиоз 2-ой степени) то обследование в ПБ он может НЕ проходить! Цель ПСИХИАТРА из мед комиссии НЕ допустить в армию - больных на голову! Ведь так? ТАК! А он УЖЕ как я понимаю итак не будет служить.. Так, что обследоваться в ПБ или нет его ЛИЧНОЕ дело!

 

Добавлено через 4 минуты

Во вторых сколиоз это категория "В"

 

Сколиоз второй степени - это ограничено годен. Т. е. в мирное время он не призывается. ( тобишь именно СЕЙЧАС как раз это самое мирное время)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у него есть РЕАЛЬНОЕ освобождение хотя бы по одному пункту, (в данном случае - сколиоз 2-ой степени) то обследование в ПБ он может НЕ проходить! Цель ПСИХИАТРА из мед комиссии НЕ допустить в армию - больных на голову! Ведь так? ТАК! А он УЖЕ как я понимаю итак не будет служить.. Так, что обследоваться в ПБ или нет его ЛИЧНОЕ дело!

 

Добавлено через 4 минуты

Цитата:

Сообщение от SaGat Посмотреть сообщение

Во вторых сколиоз это категория "В"

Сколиоз второй степени - это ограничено годен. Т. е. в мирное время он не призывается. ( тобишь именно СЕЙЧАС как раз это самое мирное время)

 

Я в курсе что В это не годен в военное время. Но Д - это вообще не годен, ни в какое время, разницу улавливаете?

 

Задача врача выяснить категорию годности по своему направлению.

 

pS: и не надо тут кричать большими черными буквами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pS: и не надо тут кричать большими черными буквами

 

А кто кричит? Вам приснилось это!

 

Добавлено через 2 минуты

Но Д - это вообще не годен, ни в какое время, разницу улавливаете?

 

Если его цель не попасть в армию, то особой разницы нет! Я не думаю, что в России начнется война!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если его цель не попасть в армию, то особой разницы нет! Я не думаю, что в России начнется война!

Кого цель? Цели призывника и врача несколько отличаются.

Мы говорим о полномочиях врачей, цели призывника процедуры мед.освидетельствования никак не касаются. И дело не в том будет война или нет, военкомат обязан обладать полной информацией по своему призывному ресурсу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кого цель?

 

Я про цель именно - призывника!

Если ЕГО главная цель не служить, то он уже по сколиозу ограничено годен! Он итак не едет в армию уже! Что не понятного? мм-да....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про цель именно - призывника!

Если ЕГО главная цель не служить, то он уже по сколиозу ограничено годен! Он итак не едет в армию уже! Что не понятного? мм-да....

Скажите, а какое дело призывной комиссии до целей призывника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если имеется не призывное заболевание (как на пример сколиоз II степени) то о целях можно и не говорить, призывника обязаны освободить от призыва , даже если он сам хочет служить.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если имеется не призывное заболевание (как на пример сколиоз II степени) то о целях можно и не говорить, призывника обязаны освободить от призыва , даже если он сам хочет служить.

Да, но это не значит что призывника не должны обследовать и по другим направлениям, об этом речь. Сколиоз 2 степени дает категорию В, но по другим направлениям он может получить и Д, не так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно, в соответствии с ст.25 "ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН" (утв. ВС РФ 22.07.1993 N 5487-1) (ред. от 30.12.2008):

Граждане, подлежащие призыву на военную службу и поступающие на военную службу по контракту, проходят медицинское освидетельствование и имеют право на получение полной информации о медицинских противопоказаниях для прохождения военной службы и показаниях на отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколиоз 2 степени дает категорию В

 

Что это значит? Категория B - это ведь освобождение от армии!?

 

Добавлено через 7 минут

но это не значит что призывника не должны обследовать и по другим направлениям

 

Должны, но только если сам гражданин этого хочет! ( имея уже на руках одно освобождение)

 

В статье 25 так и написано, что ГРАЖДАНИН имеет право на получение полной информации о медицинских противопоказаниях для прохождения военной службы и показаниях на отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья. Ключевое слово ИМЕЕТ ПРАВО.. но нигде не сказано, что он ОБЯЗАН этого хотеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно ст.4 Закона о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании:

Психиатрическая помощь оказывается при добровольном обращении лица или с его согласия, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

 

Несовершеннолетнему в возрасте до 15 лет, а также лицу, признанному в установленном законом порядке недееспособным, психиатрическая помощь оказывается по просьбе или с согласия их законных представителей в порядке, предусмотренном настоящим Законом.

 

Добавлено через 3 минуты

В этот призыв, при прохождении мед. комиссии, мне психиатр выдал направление в ПБ на обследование, хотя я никогда в ПНД на учете не состоял и жалоб у меня не было, до хирурга меня просто недопустили (дело после психиатра сразу спихнули главврачу).

А на каком основании вам психиатр выдал направление в ПБ? Вы попросите у него, чтоб он вам выдал заключение в письменном виде.

 

Добавлено через 8 минут

Если парню уже дали освобождение по сколиозу, (я правильно понял?) то тогда зачем ему еще проходить и ПНД? Если врач хирург скажет-напишет свое заключение, что он не годен к службе (из-за сколиоза), то значит он НЕ ГОДЕН! И вполне может отказаться от ПНД!

Как говориться это уже дело хозяйское лечится ему в ПБ или нет ! Никто не имеет ведь право НАСИЛЬНО лечить!

Ведь, если призывник УЖЕ освобождён по одному из пунктов, то другие уже не имеют вес!

Согласно ст.11 Закона о психиатрической помощи:

Лечение лица, страдающего психическим расстройством, проводится после получения его письменного согласия, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

 

Врач обязан предоставить лицу, страдающему психическим расстройством, в доступной для него форме и с учетом его психического состояния информацию о характере психического расстройства, целях, методах, включая альтернативные, и продолжительности рекомендуемого лечения, а также о болевых ощущениях, возможном риске, побочных эффектах и ожидаемых результатах. О предоставленной информации делается запись в медицинской документации.

 

Согласие на лечение несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет, а также лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, дается их законными представителями после сообщения им сведений, предусмотренных частью второй настоящей статьи.

 

Лечение может проводиться без согласия лица, страдающего психическим расстройством, или без согласия его законного представителя только при применении принудительных мер медицинского характера по основаниям, предусмотренным Уголовным кодексом Российской Федерации, а также при недобровольной госпитализации по основаниям, предусмотренным статьей 29 настоящего Закона. В этих случаях, кроме неотложных, лечение применяется по решению комиссии врачей-психиатров.

 

(в ред. Федерального закона от 21.07.1998 N 117-ФЗ)

 

В отношении лиц, указанных в части четвертой настоящей статьи, применение для лечения психических расстройств хирургических и других методов, вызывающих необратимые последствия, а также проведение испытаний медицинских средств и методов не допускаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Большое спасибо всем откликнувшимся!

А на каком основании вам психиатр выдал направление в ПБ?

Не знаю. Может быть потому, что в детстве у меня было два сотрясения головного мозга. Хотя голову обследовал, там даже по неврологии ничего серьезного не нашли.

Направления в ПНД и ПБ мне выдали 21 сентября (вне призыва). Сейчас пока никаких повесток нет, даже по почте. Сижу со свежими ортопедическими бумажками наперевес. Жду вызова. В ПНД просто не пошел. Письменно отказываться не хочу, дабы не оставлять им доказательства своего "уклонения" от обследования. Впрочем, за направления и акт я тоже нигде не расписывался.

Полностью в расстроенных чувствах - чего ждать? Удастся ли отбиться от психиатра? И будут ли они меня вообще вызывать в этот призыв?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...