Перейти к содержанию

С чего начать при увольнении по здоровью


Гость Laborant

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать, чтобы не натворить неисправимых ошибок. Суть такова: В ВС РФ с 1 августа 1996 года. Контракт заключен до 2014 года. С 1 июня с.г. выведен в распоряжение командира соседней части, в связи с переводом моей части на гражданскую основу. Фактически сдал дела и должность с 1 августа с.г., так как новый штат пришел поздно. 17 сентября с.г. получил заключение ВВК - категория "В". Служебное жилье мне выделено, но не оформлено - прописан при части (уже 2 года). В компьютерном учете на нуждающихся в получении жилья не состою, но собираю документы на ГЖС, через неделю максимум будут собраны. Хочу уволиться и получить ГЖС.

Вопрос в следующем: С чего вообще начать? Когда писать рапорт на увольнение? По какому из оснований проще будет чтобы получить жилье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, что делать, чтобы не натворить неисправимых ошибок. 17 сентября с.г. получил заключение ВВК - категория "В". Служебное жилье мне выделено, но не оформлено - прописан при части (уже 2 года).

По какому из оснований проще будет чтобы получить жилье?

В вашем случае становитесь на компьютерный учет и пишите рапорт на увольнение по состоянию здоровья , где укажете что хотите быть обеспечены жильем путем реализации ГЖС (квартиру можно ждать ОООЧЕНЬ долго, хотя если у вас дают квартиры, то можно и побороться). По ОШМ могут еще пол года в распоряжении держать и вообще назначить на равнозначную должность куда угодно. А по здоровью должны обеспечить ГЖС и уволить. :ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо ещё раз. Я тут просто сомневаюсь в ещё одном вопросе. На "дружественном" форуме вычитал инфу, что если ты увольняешся по болезни и написал в рапорте, что ты не согласен на увольнение без обеспечения жильем, то считается, что ты автоматически соглашаешся служить дальше, пока не будет жилья (так как по пункту "В" все зависит от твоего желания). И, соответственно будут и дальше предлагать должности и т.п. и в итоге будут пытаться уволить по несоблюдению контракта.

Вопрос : Каков алгоритм действий в этом случае, и вообще правомерно ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть заключение ВВК у Вас с категорией годности к военной службе "В" (ограниченно годен).

У Вас выслуга более 10 лет. Вы вправе написать рапорт на увольнение с оставлением Вас в списках личного состава воинской части до получения жилого помещения по нормам установленным законом. В ЛенВО военные суды такие решения выносят! А насчет увольнения по невыполнению условий контракта, думаю у командования воинской части не будут достаточных оснований, для представления Вас к увольнению по данной статье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На "дружественном" форуме вычитал инфу, что если ты увольняешся по болезни и написал в рапорте, что ты не согласен на увольнение без обеспечения жильем, то считается, что ты автоматически соглашаешся служить дальше, пока не будет жилья (так как по пункту "В" все зависит от твоего желания).

Так и есть, это касается тех кто хочет квартиру, а не сертификат.Сертификат дают обычно в течение полу года.

И, соответственно будут и дальше предлагать должности и т.п.

Да вас просто с вашей должности увольнять не будут и все. Закончится контракт и будете добровольцем до обеспечения жильем. Ну и командование как ограниченно годного может ежегодно заставлять подтверждать ВВК.

и в итоге будут пытаться уволить по несоблюдению контракта.

Это маловероятно, т.к. вы имеете право выбора основания увольнения(в вашем случае - по болезни), за исключением принудительного увольнения при получении реального срока осуждения или лишения воинского звания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Yuriy83!

Не вводите форумчанина в заблуждение, уже с 2007 года ни один суд ЛенВО не выносил решения об увольнении с оставлением в списках личного состава части до обеспечения жильём, наверное вы имели в виду оставление в списках очередников, так это и так предусмотрено п. 13 статьи 15 ФЗ "О статусе военнослужащих".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...