Перейти к содержанию

Академический по болезни.


Гость qqqqq

Рекомендуемые сообщения

В О П Р О С 27 июня 2006 года.

Студент после 1 курса переводился на другую специальность и повторно учился 1 курс. Весной этого 2006 г, будучи дипломником на 5 курсе (фактически на 1+5 году обучения), участковым был привезен на медкомиссию в военкомат, и будет призван осенью. Позже студент сломал обе руки и не смог сделать и защитить диплом в июне этого года. Сейчас оформляется академический отпуск для защиты диплома. Хотя это заведомо невыполнимо, т.к. призыв осенью не позволит этого.

Вопрос: Распространяется ли на данный комплексный случай ответ № 13 Верховного Суда http://www.supcourt.ru/vscourt_detale.php?id=2431 и если да, то как необходимо практически действовать? Например (?), пойти в учетный стол института и сославшись на ответ № 13 попросить (потребовать) направить в военкомат (выдать на руки) справку о наличии отсрочки по причине обучения? Или надо обращаться в военкомат? ......?

Николай. Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. При повторном оформлении академического отпуска, согласно п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку по учебе теряется (законом предусмотрено однократное использование академического отпуска). Более того, на первом и последнем курсе ВУЗа академический отпуск не предоставляется. Спасибо за ссылку на Президиум ВС РФ, но, скорее всего, если дойдет до мероприятий, связанных с призывом, студент будет призван (т.е. будет вынесено решение о призыве, которое может быть оспорено ). Если студенту все же будет предоставлен академический отпуск - призывная комиссия сошлется на это самое "однократное его использование". Но, обратите внимание, если академического отпуска предоставлено не будет, а студент из ВУЗа не отчислялся - он пользуется отсрочкой "на весь период обучения". Нормативные сроки получения высшего образования указаны в ФЗ "О высшем и послевузовском образовании", причем там относительно сроков написано "не менее" пяти, четырех и т.д. лет, т.е. пять лет + бесконечность. На практике, конечно, подобных граждан пытаются призвать, однако, есть основания для оспаривания решения и приостановления его исполнения. Ваши действия: собираете документы относительно обучения в ВУЗе и причин продления его сроков. Осенью идете в РВК, проходите мед. освидетельствование, на заседании призывной комиссии указываете на то, что являетесь студентом и, в случае призыва, обращаетесь в суд. Помимо вышеизложенного рекомендую обратиться на мед. форум и поподробнее рассказать о переломах рук. Удачи.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ.

Если не затруднит то несколько уточнений.

1. В рассматриваемой ситуации в первом случае, после 1 курса академического отпуска не оформлялось, а была сделана смена специальности (перевод в параллельную группу) БЕЗ ОТЧИСЛЕНИЯ и далее было повторное обучение на 1 курсе по новой специальности. Следует ли это считать академическим отпуском или ЧЕМ-ТО, что к нему приравнивается, что бы говорить, что ЭТИМ одна отсрочка уже использована?

2. Перелом рук перед дипломом и, следовательно, физическая невозможность его защиты, так же является как бы ситуацией форс-мажора и в этом случае академический отпуск будет оформляться «ПО БОЛЕЗНИ». Можно ли говорить, что для данной ситуации имеет место ПЕРВОЕ оформление академического отпуска? - Либо считая первый случай академическим отпуском, а второй – просто «больничным»? Или считая второй случай академическим отпуском, а первый – «переводом на другую специальность?

* * *

Я последую Вашему совету по мед.форуму. Мне кажется такой «больничный случай» основателен.

Но нельзя ли уточнить?

(цитата) «Ваши действия: собираете документы...»

- какие документы могут фигурировать в военкомате? Я слышал только о справке формы 26.

(цитата) «Осенью идете в РВК, проходите мед. освидетельствование, на заседании призывной комиссии указываете на то, что являетесь студентом...»

- Почему именно такой путь в РВК - МЕД. ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ, ЗАСЕДАНИЕ ПРИЗЫВНОЙ КОМИССИИ, а не просто идешь как обычно с бумагами по начальству и качаешь права, что у меня отсрочка?

И последнее – не окажется ли ПОЗДНО в суд, когда уже призовут? И с чем идти в суд? С повесткой, которую вручили? – но можно не успеть, - заберут. А если избегать повестки, то с чем идти в суд?

Спасибо. Николай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. В Вашем случае видимо, имел место не академ, а перевод (перепоступление); закон на этот счет предельно ясен:

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.
- обратите внимание, что закон допускает и перевод и академ, т.е. одно другого не исключает. НО!! Нужно уточнить в деканате каким именно образом Вас перевели в др. группу. А академ на первых курсах дают действительно очень редко.

 

"Почему именно такой путь..." - Медкомиссия - любимое развлечение в ВК, без нее они даже справку на загранпаспорт не всегда дают.(Нравится им что-ли на голых парней смотреть??)

 

"не окажется ли ПОЗДНО" - как правило - нет. Повестку в войска дают сразу после медкомиссии (в моем ВК просто не выпускают без повестки).Вы можете обратиться в суд в тот же день, отправив материалы заказным письмом. С момента, когда Вы сдадите письмо на почту, решение ВК о призыве приостанавливается.

Настоящий мужчина должен построить дом, посадить дерево и откосить сына

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз СПАСИБО.

Последний уточняющий вопрос про обращение в суд.

В какой суд писать?

Как узнать его адрес?

На чье имя?

В какой форме писать?..............

Видимо это уже много раз обсуждалось.

Николай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форма заявления имеется на сайте http://www.prizyv.net в разделе "советы юриста"

Писать в районный суд по месту нахождения военкомата.

Настоящий мужчина должен построить дом, посадить дерево и откосить сына

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Гость The Unforgiven

Здравствуйте!

 

У меня ситуация следующая: я на первом курсе, пропустил 3 месяца, недавно принёс в универ справки, что лежал 3 месяца в больнице (справки настоящие), мне в деканате сказали, что дадут академку до февраля, т.е. в феврале я выйду на первый курс,со 2-го семестра.

Как мне быть с военкоматчиками, что им нести(какие документы, справки и т.д.)?!

Могут ли они меня призвать?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего, однократное использование академического отпуска не лишает Вас отсрочки. Поэтому Вы не можете быть призваны до окончания Вами учебного заведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...