Перейти к содержанию

Не пришел по повестке


n-bravo

Рекомендуемые сообщения

Добрый денЬ!

Пришло приглашение на "беседу" в ВК. Я с дуру пошел. Прошел медкомиссию, подписал повестку "на мероприятия, связанные с призывом на военную службу" на 28 окт. На данный момент имею право на отсрочку по магистратуре, но саму отсрочку еще не оформил.

 

Я идти не горю желанием. Заведут ли уголовное дело, если я не явлюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, уголовное дело не заведут, т.к для этого необходима неоднократность неявки по повесткам военного комиссариата.

Вам же я советую получить справку из учебного заведения и предоставит её в призывную комиссию для получения отсрочки по обучению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день. Уточните пож-та, в каком именно законе говорится о "неоднократности неявки".

Так же если можно, просил бы пояснить такую ситуацию: несколько лет назад получал в почтовый ящик по месту прописки повестки, которые конечно никто не подписывал.

Некоторое время назад была под роспись вручена повестка, графа "для" в которой девственно чиста.

Что грозит в случае неявки? Будет ли мой случай считаться "неоднократной неявкой"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все просто... "неорднократность неявки" по даже неподписанным повесткам приведет в конце концов к тому, что инициируют проведение розыскных мероприятий.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, уголовное дело не заведут, т.к для этого необходима неоднократность неявки по повесткам военного комиссариата.

 

 

Все просто... "неорднократность неявки" по даже неподписанным повесткам приведет в конце концов к тому, что инициируют проведение розыскных мероприятий.

 

Тимофеев Алексей,прочитайте пост вашего коллеги еще раз пожалуйста,вы считаете что розыскные мероприятия и заведение уголовного дела это одно и то же????????

Денис Кокшаров написал дезу,так как было сотни подобных тем и далеко не один модератор уже написал, что неявка ХОТЯ БЫ ПО ОДНОЙ ПОДПИСАННОЙ ПОВЕСТКЕ, является поводом для заведения уголовного дела,или может я не прав?

объясните просто, зачем вы выгораживаете своего коллегу,ведь можно его просто поправить

 

Добавлено через 4 минуты

это понятно. А передается ли при этом дело в прокуратуру и заводится ли уголовка?

 

нет,если повестка не подписана,ничего вам не будет,максимум что грозит,это подключение участкового,который пару раз в месяц будет пытаться достучаться в вашу дверь,с целью вручения вам повестки,надеюсь не надо объяснять что вы имеете полное право никому не открывать дверь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про неоднократность неявки по повестке как повод для возбуждения уголовного дела сказано в Постановлении Верховного Суда РФ №3 от 03.04.2008 г. в котором сказано, что уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

Мой коллега прав, заведение уголовного дела и так называемое инициирование розыска это ни одно и тоже.

Под инициированием розыска мой коллега имеет ввиду обращение военного комиссара в органы внутренних дел с целью розыска гражданина, вручение повестки которому не предоставляется возможным и вручения данной повестки, а также обращение военного комиссара о приводе лица, для составления протокола об административном правонарушении в связи с тем, что лицо не явилось по повестке военного комиссариата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, для человека неподкованного юридически это к сожалению мало что объясняет.

Под неявкой по повестке подразумевается неявка по любой, в .т.ч неподписанной призывником повестке или только по подписанной?

Каким образом определяется, уклонения ради призывник не пошел в военкомат или почему-то еще?

Поясните пож-та эти вопросы, если возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неявкой может считаться неявка только по подписанной лично вами повестке. Иные случаи будут рассматриваться как ненадлежащее уведомление о явке в военный комиссариат.

На основании ваших объяснений. В случае, если РВК намерен привлечь вас к уголовной ответственности, то он направляет материалы дела в следственный комитет при прокуратуре, где в отношении данного дела проводят указанные в УПК РФ следственные действия и при наличии признаков состава преступления возбуждается уголовное дело, а при отсутствии признаков состава преступления - выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть возбуждение дела возможно только при неоднократной неявке по подписанной повестке, то есть в моем случае тогда, когда я подпишу аналогичную бумагу минимум во Второй раз.

Правильно ли я понял Вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, правильно. Но как складывается практика, такого может и не произойти в этом случае. В основном уголовное дело возбуждают в отношении "злостных уклонистов"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"злостных уклонистов"

 

Разъясните пожалуйста, кто относится к указанной категории лиц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

расписался в повестке на медкомиссию, в РВК не явился и быстренько начал проходить всех врачей в местной поликлинике. Прошло уже 1.5 недели но участковый так и не принес 2 повестку, что начинает настораживать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

расписался в повестке на медкомиссию, в РВК не явился и быстренько начал проходить всех врачей в местной поликлинике. Прошло уже 1.5 недели но участковый так и не принес 2 повестку, что начинает настораживать...

 

Еще не вечер. Наверняка участковый скоро придет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

расписался в повестке на медкомиссию, в РВК не явился и быстренько начал проходить всех врачей в местной поликлинике. Прошло уже 1.5 недели но участковый так и не принес 2 повестку, что начинает настораживать...

Думаю, что теперь вам надо ждать не участкового. Скорее всего комиссар обратится в органы внутренних дел уже не для розыска с целью вручения повестки, а с целью организации вашего привода (доставления, задержания) для составления протокола об административном правонарушении, после чего вам и будет вручена вторая повестка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что теперь вам надо ждать не участкового. Скорее всего комиссар обратится в органы внутренних дел уже не для розыска с целью вручения повестки, а с целью организации вашего привода (доставления, задержания) для составления протокола об административном правонарушении, после чего вам и будет вручена вторая повестка.

 

Так этим как раз участковый занимается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так этим как раз участковый занимается.

Не только и не столько.

"Для осуществления привода руководитель выделяет сотрудника или группу (наряд) сотрудников милиции общественной безопасности или криминальной милиции с учетом подследственности уголовного дела либо вида административного правонарушения, по которому вынесено постановление (определение) о приводе. Состав и численность группы (наряда) сотрудников милиции определяются руководителем, исходя из конкретных условий, необходимых для исполнения постановления (определения) о приводе". (п. 8 Инструкции о порядке осуществления привода).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не только и не столько.

"Для осуществления привода руководитель выделяет сотрудника или группу (наряд) сотрудников милиции общественной безопасности или криминальной милиции с учетом подследственности уголовного дела либо вида административного правонарушения, по которому вынесено постановление (определение) о приводе. Состав и численность группы (наряда) сотрудников милиции определяются руководителем, исходя из конкретных условий, необходимых для исполнения постановления (определения) о приводе". (п. 8 Инструкции о порядке осуществления привода).

 

Может все таки реально будем смотреть на вещи? Под дверью ГНР и опера караулить его не будут. Если только его не вломят доброжелатели. Так что фактически это ляжет на плечи участкового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может все таки реально будем смотреть на вещи? Под дверью ГНР и опера караулить его не будут. Если только его не вломят доброжелатели. Так что фактически это ляжет на плечи участкового.

Приедет наряд, именно так и происходит на практике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приедет наряд, именно так и происходит на практике.

 

Вы знакомы с практикой? Если знакомы то не надо глупости говорить. Просто так наряд никуда не попрется, бывают конечно исключения но крайне редко. Периодически будет заходить участковый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что учатсковый посетитит несколько раз, потом напишет рапорт и будет таков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знакомы с практикой? Если знакомы то не надо глупости говорить. Просто так наряд никуда не попрется, бывают конечно исключения но крайне редко. Периодически будет заходить участковый.

Да, знаком, иначе бы не писал. Участковый ходит повестки носить, как раз производить привод или задержание он и не "попрется".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что учатсковый посетитит несколько раз, потом напишет рапорт и будет таков.

 

Вот именно так и будет) А тут пишут ужасы про группы захвата)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...