Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Осенью 2002 г. молодого чел. призывают в армию, он через год заключает контракт, во время службы заболевает, после операции на легком его признают ограниченно годным к военной службе, по возвращении домой обращается в военкомат для получения инвалидности, но военкомат требует выписки из истории болезни из части, которые на руки не были выданы. После долгих переписок (включая и Генпрокуратуру) копии документов выслали в 2009 г. Естественно, срок для установления инвалидности упущен. Обратился для выплаты страхового возмещения, прокурор и чиновник минобороны ответили, что в связи со ст.4 ФЗ "Об обязат.страховании военнослужащих" - что одним из страховых случаев при осуществлении обязательного государственного страхования (далее - страховые случаи) являются:

установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии);

досрочное увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военной службы, признанных военно-врачебной комиссией ограниченно годными к военной службе или не годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, Т.Е. служба по контракту -не указана в этих условиях и он не имеет права на выплату.

Хотя в соотв.с ФЗ О статусе военнослужащих - к военнослужащим относятся военнослужащие (офицеры, прапорщики , солдаты и т.п.)как по призыву, так и по контракту, таким образом, почему должны быть ущемлены права контрактников??? П.3 Ст.18 этого же ФЗ гласит, что: При досрочном увольнении военнослужащих с военной службы (отчислении с военных сборов граждан, призванных на военные сборы) в связи с признанием их негодными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, им выплачивается единовременное пособие в размере:

(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 203-ФЗ)

военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в том числе офицерам, призванным на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации, гражданам, призванным на военные сборы в качестве офицеров, прапорщиков и мичманов, - 60 окладов денежного содержания, установленных на день выплаты пособия;

(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 86-ФЗ)

военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, гражданам, призванным на военные сборы в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин, - 60 месячных окладов по воинской должности по первому тарифному разряду, предусмотренному для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на должностях, подлежащих комплектованию солдатами, матросами, сержантами и старшинами, установленных на день выплаты пособия.

(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 86-ФЗ)

 

Вопрос: правы ли чиновники в отказе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Так как вы в течении 1 года после увольнения с военной службы не приобрели инвалидность, то других оснований для получения страховых выплат у вас нет, соответственно решение должностных лиц законно, а то что вас так кинули со сроками вы виноваты сами.

Надо было не переписываться, а обращаться в суд, тогда все сроки были бы остановлены.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не спрашивал по поводу инвалидности, это и так понятно, нравоучения по поводу того, что человек ( а не я) зря переписывался, мне не нужны, мне нужен ответ (мотивированный) или квалифицированное мнение по поводу того, что отказ в страховой выплате основывается на том, что именно КОНТРАКТНИК не имеет права на выплату вследствии того, что был признан не годным (ограниченно годным), а военнослужащий по призыву имеет. Смысл в том, что права контрактника ограничиваются лишь мнением чиновника

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В соответствии с требованиями статьи 18 ФЗ "О статусе военнослужащего" и положениями ФЗ "Об обязательном государственном страховании военнослужащих...", иных оснований для получения страховых выплат у вас исходя из представленной вами информации не имеется и мнение чиновника здесь не причём.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю, что сами себе протворечите: ведь статус военнослужащего согласно того же ФЗ имеют военнослужащие как по призыву, так и по контракту.

Ст.18 п.3 - 3. При досрочном увольнении военнослужащих с военной службы (отчислении с военных сборов граждан, призванных на военные сборы) в связи с признанием их негодными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, им выплачивается единовременное пособие в размере:

(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 203-ФЗ)

военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, - 60 окладов денежного содержания, установленных на день выплаты пособия.

Матрос, о котором я писал, заболел в период службы (военной), после операции был признан негодным к службе.

Мне интересно Ваше мнение - у контрактника нет стауса военнослужащего? Тогда какой статус у него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ваша проблема в том, что вы путаете понятия "Заболевание полученное в период прохождения военной службы" и "Заболевание полученное при исполнении обязанностей военной службы", а это совершенно разные понятия и основания признания военнослужащих негодными к военной службе по состоянию здоровья.

В свою очередь состав военнослужащего и способ прохождения военной службы (по призыву или по контракту) при выплате указанного пособия значения не имеют.

Для разрешения своей проблемы вам необходимо в судебном порядке подтвердить то обстоятельство, что заболевание было получено военнослужащим при исполнении обязанностей военной службы, возможно понадобиться судебно-медицинская экспертиза.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение, это Ваша проблема, (скорее, проблема для участников форума), когда Вы -модератор, ставите понятия, указанные в предыдущем топике в различные статусы, это 100% ошибка. В чем же разница - Заболевание полученное в период прохождения военной службы" и "Заболевание полученное при исполнении обязанностей военной службы" в конечном итоге для жизни и здоровья для человекка??? ЧУШЬ!!! Считаю, что модератор данного форума некомпетентен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Это не мнение модератора, это толкование норм права и судебная практика.

А вы вместо того, что бы сквернословить на форуме лучше бы о спорили решение должностных лиц в суд и получили бы ответ на свой вопрос.

Но результат будет тот же - суд бестолковый и купленный, а я тот которого ни кто не понимает и не любит.

Удачи вам дорогой мой друг!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...