Перейти к содержанию

Магистратура после получения квалификации (степени) "дипломированный специалист"


Гость -=Дмитрий=-

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Пошёл в магистратуру после получения квалификации (степени) "дипломированный специалист", т.е имею степень "бакалавра" и степень "дипломированный специалист", сейчас получаю квалификацию "магистр", всё по одной специальности, всё время обучался на бюджете, из ВУЗа не отчислялся, академический отпуск не брал.

!!!Вопрос банальный: "имею ли я отсрочку по обучению?"

 

И ещё один вопрос. Каким (первое высшее или второе) считается моё образование получаемое в магистратуре в соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 декабря 2008 г. N 396 "Об утверждении Порядка приема граждан в государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования на 2009/2010 учебный год"? Что то почитал я пункт 31 вместе с тем что под цифрой 9 и не понял ни чего. если можно разьясните подробно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Призывник Иван

Здравствуйте.

 

В 2009 году я закончил ВУЗ (специалитет) в г. Тюмени (ВУЗ государственный, имеет аккредитацию, лицензию и т. п.). В этом же 2009 году поступил в магистратуру в другой ВУЗ (г. Санкт-Петербург, государственный политехнический университет, ВУЗ так же имеет весь пакет необходимых документов для ведения образовательной деятельности). На сколько мне было известно, при переходе на следующий, более высокий уровень образования (коим и является магистратура), предоставляется отсрочка. Но недавно узнал, что по закону "О воинской обязанности..." данная отсрочка предоставляется только при поступлении после бакалавриата.

 

При постановке на учет в военкомат Выборгского района у меня благополучно взяли документы и ничего не сказали про отсутствие/наличие отсрочки. После 20 октября нужно принести справку по форме 26. (При ее получении в ВУЗе я и узнал что у меня нет отсрочки). Справка у меня на руках, но теперь опасаюсь заходить в военкомат (завтра начало призыва). Подскажите, пожалуйста, как мне поступать в сложившейся ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Пошёл в магистратуру после получения квалификации (степени) "дипломированный специалист", т.е имею степень "бакалавра" и степень "дипломированный специалист", сейчас получаю квалификацию "магистр", всё по одной специальности, всё время обучался на бюджете, из ВУЗа не отчислялся, академический отпуск не брал.

!!!Вопрос банальный: "имею ли я отсрочку по обучению?"

Нет, отсрочка вам не положена, в соответствии с пп.а п.2 ст.24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.06.2009) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ":

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

 

 

 

И ещё один вопрос. Каким (первое высшее или второе) считается моё образование получаемое в магистратуре в соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 декабря 2008 г. N 396 "Об утверждении Порядка приема граждан в государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования на 2009/2010 учебный год"? Что то почитал я пункт 31 вместе с тем что под цифрой 9 и не понял ни чего. если можно разьясните подробно.

В соответствии с п.5 ст.6 ФЗ от 22.08.1996 N 125-ФЗ (ред. от 02.08.2009) "О ВЫСШЕМ И ПОСЛЕВУЗОВСКОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ":

Получение образования по следующим образовательным программам высшего профессионального образования рассматривается как получение второго высшего профессионального образования:

по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста - лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста, диплом магистра;

по программам магистратуры - лицами, имеющими диплом специалиста, диплом магистра.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...