Перейти к содержанию

Категория В во время обучения в вузе


Гость inm0

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Ситуация такая: учусь на дневном отделении, отсрочка от призыва имеется. Заканчиваю вуз в июне 2010 г.

Сегодня мне поставили диагноз в поликлинике (не от военкомата): хронический гастрит, язва луковицы двенадцатиперстной кишки, дезоденит. Врач сказал, что язва хорошо видна сейчас, вылечить можно (таблетки, питание и т.д.).

 

Если я приду в военкомат в этот или следующий призыв, меня отправят на исследование и, если я правильно прочитал Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе (расписание болезней), мне вынесут категорию В. Правильно? Есть подводные камни?

Большое спасибо.

P.S. Поискал в форуме похожую проблему - не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подводные камни есть. Если у вас оформленна отсрочка, то вас могут просто не допустить до медицинского освидетельствования.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подводные камни есть. Если у вас оформленна отсрочка, то вас могут просто не допустить до медицинского освидетельствования.

 

Понятно. А если всё же допустят, тогда по идее ситуация должна решиться в пользу призывника (т.е. меня)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

язва освобождает от призыва, но вам могут поставить категорию "Г" и дать отсрочку с целью дождаться, когда язва зарубцуется. Все не так просто как кажется)

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация непростая, в вашем случае в соответствии с законом возможно освобождение от призыва на военную службу при признании Вас ВВК

не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Итак. Господа, кому интересно продолжение данной истории.

Консультировался с разными людьми (врачами и др.), все говорят разное. Приезжаю в военкомат, иду к главврачу призывной комиссии. Посмотрев на заключение врача (где написан диагноз), сказал, что теперь необходимо заполнить акт состояния здоровья в поликлинике по месту жительства. После этого надо будет пройти призывную комиссию (всех врачей), далее мне напишут временную негодность на полгода. Весной, когда кончится отсрочка по учебе и временная негодность, надо будет снова проделать эти операции и тогда уже дадут желанный билет категории В.

По поликлиникам побегал (не буду приводить тут эту историю), на этой неделе поеду в военкомат. Так что, думаю, всё будет гуд.

Однако, как я понимаю, мне повезло, что у меня в военкомате главврач нормальный, потому как, как мне рассказывала женщина из другого военкомата, такого молодого человека, как я, у них сразу бы отослали до конца отсрочки по учебе. Также другой врач (который мне акт писал) сказал, что в военкомате могут "мурыжить" 3 года, отправляя на повторные обследования.

В общем, продолжение следует.

 

Добавлено через 13 минут

И в продолжение...

Главврач когда рассказал мне расклад, спросил: есть вопросы?

Я спрашиваю: если язва зарубцуется, меня возьмут в армию?

Главврач: если от язвы не останется и малейшего следа, то да. Но это значит, что язва гормонального происхождения, а таких случаев я в жизни встречал раза два. А так, если даже от язвы останется рубец, который будет виден, тебя не возьмут в армию.

(почти дословно!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё прошло так, как и говорилось. Дали категорию Г. Сказали, что весной надо будет пройти еще раз обследование. И после этого пройти еще раз медкомиссию и дадут заветный билет.

Всем удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую встать на диспансерный учет к врачу гастроэнтерологу в пол-ке по месту жительства (учебы) и периодически ходить на прием с жалобами , фиксировать жалобы, установленный диагноз и назначаемое лечение в мед. карте. Меньше будет вопросов весной в военкомате. Кроме того, перед самым призывом сделай свежую ЭФГДС и попроси врача внимательно посмотреть и в случае обнаружения постъязвенного рубца описать его месторасположение, размер и форму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...