Перейти к содержанию

Как получить военный билет?


Гость XLife

Рекомендуемые сообщения

Ситуация следующая: после окончания ВУЗа в городе N, я переехал в другой город(Москва), где сейчас живу(постоянная регистрация в городе N, в Москве временная(покупная)) и работаю. В мае этого года мне исполнилось 27 лет. Ни одной повестки я в глаза не видел и соответственно не подписывал. По приезду в Москву пытался оформить регистрацию на длительный срок (5 лет), потребовали сняться с учета в городе N и встать на учет в Москве. Написал заявление в городской военкомат города N о снятии меня с учета для постановки на учет в Москве, на что мне прислали ответ (на бланке, но без печатей), что я на учете в городском военкомате города N не состою(!) и обратиться в военкомат по месту проживания (откуда меня просто "послали" обратно в город N), хотя в это время приносили повестки(!) по месту постоянной регистрации в городе N.

 

Собственно и вопрос: Как получить военный билет?

 

Насколько я в курсе, необходимо написать заявление в военкомат на выдачу военного билета. Обязательно ли проходить при этом медицинскую комиссию? Могут ли отправить на сборы? Сколько времени это все может занять?

 

P.S. Можно ли это кто-нибудь сделать по доверенности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас обязаны поставить на воинский учет по месту временной регистрации на срок не менее 3 месяцев (это ваша обязанность по соблюдению правил воинского учета). Представьте в военкомат то письмо, где указано, что вы не состоите на воинском учете.

Сошлитесь на ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», где указано, что граждане обязаны состоять на воинском учете по месту жительства (в вашем случае временное место жительства).

Т. к. вам 27 лет, то вы не подлежите призыву на военную службу, и должны быть решением призывной комиссии зачислены в запас ВС РФ. Свое решение призывная комиссия может принять только после определения категории годности гражданина к военной службе, т. е. после медицинского освидетельствования. Призывная комиссия работает только в период призыва.

Для оформления военного билета и его получения, вам необходимо лично явится в военкомат.

_________________

С уважением, Полкин Игорь. http://www.prizyv.net

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для оформления военного билета и его получения, вам необходимо лично явится в военкомат.

Здравствуйте, Уважаемый Игорь!

27 лет, пойду за военником.

Подскажите, что можно пояснить военкому, где я пропадал год, с момента прописки, до момента явки в военкомат? Прописался в августе 2005, в военкомат появился только дня три назад. Предстоит личная встреча с военкомом, надо будет писать объяснительную. Никакая нормальная отмазка в голову не идет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете, допустим, указать, что не получали повесток. А согласно ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», гражданин обязан являться в военкомат только по повестке, которою но лично получал, и лично расписывался в её получении.

_________________

С уважением, Полкин Игорь. http://www.prizyv.net

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...