Перейти к содержанию

Комплексный вопрос об отсрочке на время защиты диссертации


Олег_177

Рекомендуемые сообщения

Добрый день ! Очень прошу Вас ответить на мой вопрос в связи с конкретной возникшей ситуацией. В целом, я читал этот форум, но, все же, требуются некоторые уточнения... Родился я 17.01.1984 г. Сейчас мне 25 лет, 17.01.2010 исполнится 26. В настоящее время я обучаюсь в очной аспирантуре одного из государственных университетов моего города, сейчас заканчивается 3 год обучения. Решением призывной комиссии в 2006 г. (при поступлении в аспирантуру) мне была предоставлена отсрочка в соответствии с пп. «б» п.2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ до 15.11.2009 г. Также в удостоверении гражданина, подлежащего призыву на военную службу (в приписном свидетельстве) в том же месте, где находится запись о предоставлении отсрочки, есть следующая запись: «...явиться в военный комиссариат с 1 по 10 октября 2009 г.»... Далее идет слово «для...». Здесь, видимо, должно быть указано, ДЛЯ ЧЕГО я, собственно говоря, должен явиться в военный комиссариат именно в этот промежуток времени, но это поле пустое, там ничего не указано... Далее идет подпись военного комиссара. В связи с этим, возникает вопрос первый: обязан ли я явиться в военной комиссариат с 1 по 10 октября 2009 г. по причине того, что эта запись имеется в моем приписном свидетельстве, а ведь ПЕРИОД МОЕЙ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ ОТСРОЧКИ НЕ ИСТЕК (отсрочка, как я уже писал, предоставлена до 15.11.2009 г.) и наступит ли какая-либо ответственность в случае неявки? Ведь, насколько я понимаю, я обязан явиться ТОЛЬКО по повестке военного комиссара, которую я получил лично под роспись?.. Это один вопрос...

Далее... На основании пп. «б» п.2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ я, как гражданин, получающий послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, имею право на отсрочку «...И НА ВРЕМЯ ЗАЩИТЫ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ, НО НЕ БОЛЕЕ ОДНОГО ГОДА ПОСЛЕ ЗАВЕРШЕНИЯ ОБУЧЕНИЯ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ ПОСЛЕВУЗОВСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ». Т.е. т.к. законом мне предоставлено такое право, при наличии моего волеизъявления отсрочить прохождение военной службы, т.е. при попытке реализации моего субъективного права на отсрочку, мне ОБЯЗАНЫ предоставить еще одну отсрочку на год (или НЕ НА ГОД)? Я правильно понимаю?.. Или могут предоставить отсрочку лишь до следующего призыва?.. Ведь время защиты квалификационной работы – понятие довольно размытое... Как обстоят дела на практике с предоставлением отсрочек такого плана? Какова судебная практика по подобным вопросам?.. Это вопрос второй...

Далее... В университете, где я обучаюсь в аспирантуре, мне была выдана справка по форме, указанной в Приложении № 32 Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской федерации, не пребывающих в запасе, утвержденной Приказом Министра обороны от 2 октября 2007 г. № 400 «О мерах по реализации постановления правительства Российской федерации от 11 ноября 2006 г. № 663». В соответствии с пп. «б» п.3 Приложения № 32 вышеназванной Инструкции «для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:

диплом о высшем профессиональном образовании;

справка согласно приложению N 2 к Перечню, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;

копия лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования - для научных учреждений...

В предоставленной мне в Университете справке указано: «Окончание обучения в образовательном учреждении (окончание обучения по программам послевузовского образования и ЗАЩИТЫ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ (подчеркнуто) в 2010 г.)». Подскажите, пожалуйста, как мне действовать дальше? Стоит ли мне написать заявление на имя военного комиссара с просьбой предоставить мне отсрочку по «таким-то – таким-то основаниям»? Чтобы его зарегистрировали в установленном порядке (кстати, какой это «установленный» порядок?)... Ведь если я сейчас появлюсь в военкомате, наверняка мне могут вручить под роспись повестку... Тут же возникает следующий вопрос: законно ли будет с их стороны вручать мне повестку ДО ИСТЕЧЕНИЯ срока моей действующей отсрочки? Имею ли я право отказаться в получении повестки (если в ней будет написано «для медосвидетельствования или для прохождения призывной комиссии»), сославшись на то, что мероприятия, связанные с призывом, они могут проводить только в рамках призыва и после истечения моей действующей отсрочки?.. Но ведь они могут написать «для уточнения документов воинского учета»... Как вести себя в этом случае? Или же мне лучше дождаться окончания срока действия своей нынешней отсрочки 15.11.2009 г.? Затем прийти со справкой из университета и дипломом и заявить о своих правах?..

Как видите, вопросов очень много... Моя голова просто взрывается от всего этого... Помогите, пожалуйста, разобраться со всем этим, систематизировать все и принять взвешенное решение!:-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день ! Очень прошу Вас ответить на мой вопрос в связи с конкретной возникшей ситуацией. В целом, я читал этот форум, но, все же, требуются некоторые уточнения... Родился я 17.01.1984 г. Сейчас мне 25 лет, 17.01.2010 исполнится 26. В настоящее время я обучаюсь в очной аспирантуре одного из государственных университетов моего города, сейчас заканчивается 3 год обучения. Решением призывной комиссии в 2006 г. (при поступлении в аспирантуру) мне была предоставлена отсрочка в соответствии с пп. «б» п.2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ до 15.11.2009 г. Также в удостоверении гражданина, подлежащего призыву на военную службу (в приписном свидетельстве) в том же месте, где находится запись о предоставлении отсрочки, есть следующая запись: «...явиться в военный комиссариат с 1 по 10 октября 2009 г.»... Далее идет слово «для...». Здесь, видимо, должно быть указано, ДЛЯ ЧЕГО я, собственно говоря, должен явиться в военный комиссариат именно в этот промежуток времени, но это поле пустое, там ничего не указано... Далее идет подпись военного комиссара. В связи с этим, возникает вопрос первый: обязан ли я явиться в военной комиссариат с 1 по 10 октября 2009 г. по причине того, что эта запись имеется в моем приписном свидетельстве, а ведь ПЕРИОД МОЕЙ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ ОТСРОЧКИ НЕ ИСТЕК (отсрочка, как я уже писал, предоставлена до 15.11.2009 г.) и наступит ли какая-либо ответственность в случае неявки? Ведь, насколько я понимаю, я обязан явиться ТОЛЬКО по повестке военного комиссара, которую я получил лично под роспись?.. Это один вопрос...

Далее... На основании пп. «б» п.2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ я, как гражданин, получающий послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, имею право на отсрочку «...И НА ВРЕМЯ ЗАЩИТЫ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ, НО НЕ БОЛЕЕ ОДНОГО ГОДА ПОСЛЕ ЗАВЕРШЕНИЯ ОБУЧЕНИЯ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ ПОСЛЕВУЗОВСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ». Т.е. т.к. законом мне предоставлено такое право, при наличии моего волеизъявления отсрочить прохождение военной службы, т.е. при попытке реализации моего субъективного права на отсрочку, мне ОБЯЗАНЫ предоставить еще одну отсрочку на год (или НЕ НА ГОД)? Я правильно понимаю?.. Или могут предоставить отсрочку лишь до следующего призыва?.. Ведь время защиты квалификационной работы – понятие довольно размытое... Как обстоят дела на практике с предоставлением отсрочек такого плана? Какова судебная практика по подобным вопросам?.. Это вопрос второй...

Далее... В университете, где я обучаюсь в аспирантуре, мне была выдана справка по форме, указанной в Приложении № 32 Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской федерации, не пребывающих в запасе, утвержденной Приказом Министра обороны от 2 октября 2007 г. № 400 «О мерах по реализации постановления правительства Российской федерации от 11 ноября 2006 г. № 663». В соответствии с пп. «б» п.3 Приложения № 32 вышеназванной Инструкции «для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:

диплом о высшем профессиональном образовании;

справка согласно приложению N 2 к Перечню, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;

копия лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования - для научных учреждений...

В предоставленной мне в Университете справке указано: «Окончание обучения в образовательном учреждении (окончание обучения по программам послевузовского образования и ЗАЩИТЫ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ (подчеркнуто) в 2010 г.)». Подскажите, пожалуйста, как мне действовать дальше? Стоит ли мне написать заявление на имя военного комиссара с просьбой предоставить мне отсрочку по «таким-то – таким-то основаниям»? Чтобы его зарегистрировали в установленном порядке (кстати, какой это «установленный» порядок?)... Ведь если я сейчас появлюсь в военкомате, наверняка мне могут вручить под роспись повестку... Тут же возникает следующий вопрос: законно ли будет с их стороны вручать мне повестку ДО ИСТЕЧЕНИЯ срока моей действующей отсрочки? Имею ли я право отказаться в получении повестки (если в ней будет написано «для медосвидетельствования или для прохождения призывной комиссии»), сославшись на то, что мероприятия, связанные с призывом, они могут проводить только в рамках призыва и после истечения моей действующей отсрочки?.. Но ведь они могут написать «для уточнения документов воинского учета»... Как вести себя в этом случае? Или же мне лучше дождаться окончания срока действия своей нынешней отсрочки 15.11.2009 г.? Затем прийти со справкой из университета и дипломом и заявить о своих правах?..

Как видите, вопросов очень много... Моя голова просто взрывается от всего этого... Помогите, пожалуйста, разобраться со всем этим, систематизировать все и принять взвешенное решение!:-)))

 

Добрый день:

1) Вы правы по повестке за которую Вы расписались Вы ОБЯЗАНЫ явиться;

2) Вся правильно, Вы имеете прао на год отсрочки для защиты квалификационной работы;

3) Да, Вам необходимо написать заявление на имя военкома и председателя призывной комиссии с указанием сроков Вашего обучения в аспирантуре и просьбой предоставить Вам год для защиты квалификационной работы.

Все мероприятия проводятся в рамках призыва то есть с 01 октябряпо 31 декабря и с 1 апреля по 15 июля.

Я бы посоветовал дождаться срока истечения данной отсрочки и затем уже писать заявления, подкрепляя их справками их ВУЗа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

...Но в том-то и дело, что я НЕ получал и НЕ расписывался ни за какие повестки... Это в приписном написано "...явиться в ВК с 1 по 10 октября 2009 г..." и даже не указана цель, с которой я должен это сделать... Ведь в этом случае я НЕ ОБЯЗАН туда идти?.. И если в период действующей отсрочки мне предложат взять повестку и расписаться в ее получении, я могу этого не делать?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация схожая с моей. В приписном стоит "явится 1 октября" (это не повестка, а фигня, по ней никто ничего не должен). Срок обучения заканчивается 30.09.09 (то есть послезавтра).

 

Есть справка "Приложение 2". Где стоит 2010 год.

 

Эту справку я на прошлой неделе отнес лично в военкомат. Там ее приняли (не под роспись правда).

 

 

Теперь моя политика такая - если будут настойчиво слать повестки. Пойду сам в ВК на ПК где буду отстаивать свое право на отсрочку согласно ФЗ (ст 24, п2 ппб).

 

Если повесток слать не будут - то никуда и не пойду.

 

 

PS: Если пойду и призовут - значит буду судится.

PPS: Если пойду, призовут, и тут же отправят - ну значит придется годик послужить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аспирантура закончилась в мае 2009. Был в ВУС института на тему получения бумаги для отсрочки на защиту диссертации, там мне дали "рыбу" некоего письма с содержанием вроде "такой-то такой-то действительно обучался, пишет диссер весь такой позитивный и хороший ученый". Подписать сей документ предложили примерно у 10 человек включая ректора. На первом же (председателе дисс. совета) все обломилось т.к. не было предзащиты. Но как я понимаю такое письмо не более чем просьба и военком может им подтереться, т.к. закон не предполагает такой формы документа?

 

Как мне теперь продлить свою отсрочку до завершения диссертации? Если я напишу военкому заказное письмо с просьбой продлить мне отсрочку, каков шанс что прокатит? Мне что-то должны будут ответить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аспирантура закончилась в мае 2009. Был в ВУС института на тему получения бумаги для отсрочки на защиту диссертации, там мне дали "рыбу" некоего письма с содержанием вроде "такой-то такой-то действительно обучался, пишет диссер весь такой позитивный и хороший ученый". Подписать сей документ предложили примерно у 10 человек включая ректора. На первом же (председателе дисс. совета) все обломилось т.к. не было предзащиты. Но как я понимаю такое письмо не более чем просьба и военком может им подтереться, т.к. закон не предполагает такой формы документа?

 

Как мне теперь продлить свою отсрочку до завершения диссертации? Если я напишу военкому заказное письмо с просьбой продлить мне отсрочку, каков шанс что прокатит? Мне что-то должны будут ответить?

 

Почитай Приказ Министра обороны № 400, ФЗ № 53... Все поймешь сразу, там нормально написано. Если коротко, ПО ЗАКОНУ, для реализации своего права на отсрочку ты должен представить на заседание ПК следующие оригиналы документов:

1. Справка по форме, приведенной в инструкции, которую может выдать военно-учетный стол твоего ВУЗа (2 отдел).

2. Диплом о высшем образовании.

3. Копия лицензии. Вот тут не знаю, в каких случаях она нужна, в каких - нет... Это уточнить надо...

 

А то, что они, в ВК требуют какие-то бумаги с гербовыми печатями, где написано, что ты делаешь дисер, я так понял, все это НЕЗАКОННО... Перечень документов, необходимых для реализации права на отсрочку, приведен в этом самом 400-ом Приказе...

 

Добавлено через 2 минуты

Ситуация схожая с моей. В приписном стоит "явится 1 октября" (это не повестка, а фигня, по ней никто ничего не должен). Срок обучения заканчивается 30.09.09 (то есть послезавтра).

 

Есть справка "Приложение 2". Где стоит 2010 год.

 

Эту справку я на прошлой неделе отнес лично в военкомат. Там ее приняли (не под роспись правда).

 

 

Теперь моя политика такая - если будут настойчиво слать повестки. Пойду сам в ВК на ПК где буду отстаивать свое право на отсрочку согласно ФЗ (ст 24, п2 ппб).

 

Если повесток слать не будут - то никуда и не пойду.

 

 

PS: Если пойду и призовут - значит буду судится.

PPS: Если пойду, призовут, и тут же отправят - ну значит придется годик послужить....

 

А что сказали в ВК, когда справку принес? Еще какие-нибудь документы надо нести? И как у тебя написано: "защиты квалификационной работы в 2010 г..."? Так?

...А заявление не писал на имя военкома, типа прошу предоставить отсрочку, и пр...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

следующие оригиналы документов:

1. Справка по форме, приведенной в инструкции, которую может выдать военно-учетный стол твоего ВУЗа (2 отдел).

Вот с этим и проблема. Как сказали мне в отделе аспирантуры, для них я уже никто. Взаимодействую только с научруком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Я тоже оканчиваю аспирантуру.... сегодня(. К сожалению не успеваю защититься.

Подскажите, что за Приложение 2, которое необходимо для продления отсрочки на время защиты аспирантуры. У меня НИИ, где я работаю научным сотрудником, там же обучаюсь и в аспирантуре. Там ни про какие приложения не слышали.

Может ли мне кто то кинуть образец данного Приложения? Что в нем надо написать? И какие еще бумаги отнести в военкомат.

 

Заранее спасибо,

Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справка выдается в военно учетном столе вашего ВУЗа, форма установленна Приказом МО РФ от 02.10.2007 N 400 "О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 11 НОЯБРЯ 2006 Г. N 663" (вместе с "ИНСТРУКЦИЕЙ ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ МЕРОПРИЯТИЙ, СВЯЗАННЫХ С ПРИЗЫВОМ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, НЕ ПРЕБЫВАЮЩИХ В ЗАПАСЕ"):

Приложение N 2

к Перечню (п. 3)

 

Штамп образовательного

учреждения

 

Справка

 

Выдана гражданину ____________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

____________ года рождения в том, что он в ____ г. поступил, имея

образование ______________________________________________, в

(образовательный уровень по документам,

представленным при поступлении)

__________________________________________________________________

(полное наименование образовательного учреждения,

__________________________________________________________________

научного учреждения, номер и дата приказа о зачислении)

и в настоящее время обучается на ___ курсе по очной форме обучения

по направлению подготовки (специальности) ________________________

_________________________________________________________________,

(наименование направления подготовки (специальности))

имеющему государственную аккредитацию ____________________________

(номер и дата

_________________________________________________________________,

свидетельства о государственной аккредитации, срок действия,

наименование органа управления образованием, выдавшего

свидетельство)

лицензию на ведение образовательной деятельности по

образовательным программам послевузовского образования ___________

__________________________________________________________________

(заполняется только научными учреждениями; указывается номер

и дата выдачи лицензии, наименование органа, выдавшего лицензию)

Окончание обучения в образовательном учреждении (окончания

обучения по программам послевузовского образования и защиты

квалификационной работы) в 20__ г.

Справка выдана для представления в ___________________________

(наименование военного

комиссариата)

 

Руководитель (заместителя руководителя)

образовательного учреждения

М.П. ___________________________________________

(подпись, инициал имени, фамилия)

 

Заключил контракт и приступил к обучению по программе

подготовки офицера запаса с 20__ г. Окончание обучения

____________ 20__ г.

(месяц)

Аттестационный материал оформляет ____________________________

(наименование военного

комиссариата)

 

Начальник (заместитель начальника)

военной кафедры (учебного военного центра)

М.П. _____________________________________________

(воинское звание, подпись, инициал имени,

фамилия)

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что сказали в ВК, когда справку принес? Еще какие-нибудь документы надо нести? И как у тебя написано: "защиты квалификационной работы в 2010 г..."? Так?

...А заявление не писал на имя военкома, типа прошу предоставить отсрочку, и пр...?

 

Бланк справки у меня в точности - как образец постом выше (на то она и справка "по форме"). Год "Окончание обучения в образовательном учреждении (окончания

обучения по программам послевузовского образования и защиты

квалификационной работы)" стоит 2010.

 

 

В ВК справку посмотрели мельком и ничего не сказали. Подозреваю, что если бы посмотрели повнимательнее (и увидели что год поступления стоит 2006, а год окончания - 2010) начали бы цепляться. Но такого не произошло.

 

Теперь жду как события дальше развиваться будут. На всякий случай взял выписку с заседания кафедры на котором было "представление работы к защите".

 

Думаю имеет смысл еще заранее всяких бланков ходатайств и жалоб (в прокуратуру, в суд) подготовить. Ибо а) есть шанс, что будут настойчиво вызывать и нужно будет идти б) есть шанс, что ПК просто положит с прибором на закон и призовет в ВС (=> нужно будет судится, если в в/ч не окажешься сразу же)

 

 

PS: Из основных ходатайств думаю иметь при себе следующие бланки:

1. Ходатайство в прокуратуру насчет того, что копию решения ПК не выдали на руки (это ходатайство использовать в качестве аргумента, если будут сильно упрямиться и не выдавать копию решения на руки).

 

2. Жалобу в суд.

2.1. Тут нужно еще знать как "правильно" жалобу в суд сдать, как "правильно" проинформировать ВК, что решения ПК нужно бы пока приостановить, т.к. будет судебное разбирательство по этому поводу.

 

3. Доверенность на родственников. Мельком читал, что полезная вещь, если забирают жестко. Подробней пока - сказать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу комментариев по своей проблеме: Аспирантуру закончил, сдал кандидатский минимум. по окончании обучения независимо от диссертации выходит приказ об отчислении всех аспирантов. Тем не менее продолжаю взаимодействовать с научным рук-лем и писать диссертацию. Получается странная ситуация - аспирантом я уже не являюсь, военно-учетный стол отправил данные о моем отчислении в ВК. На просьбу выдать мне справку что я защищаюсь отказывают на том основании что я уже не аспирант и не состою у них на учете. Формально мои отношения с институтом закончились, поэтому институт вроде как не обязан никаких справок мне давать. С другой стороны я готовлю диссертацию и хочу защищаться. Как мне отстоять свое право на отсрочку?

Приходило по почте "ПРИГЛАШЕНИЕ" по которому я не явился.

 

Добавлено через 4 минуты

Может оформиться там "соискателем" и после уже трясти военно-учетный стол?

 

Добавлено через 19 минут

И еще в нагрузку вопрос. По закону, получившие отсрочку на обучения до 1.1.2008 пользуются ей до ее окончания или исчезновения оснований для нее. Я получил отсрочку в 2006 и до 31.05.2009. Означает ли это что она в любом случае закончилась и продлить ее на защиту диссертации нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема тут обсуждалась много раз.

 

Ситуация двоякая: с одной стороны у тебя есть право (согласно ФЗ о ВОиВС) на предоставление отсрочки "на время защиты". С другой - ФЗ никак не регламентирует процесс "легимитизации" этого права на отсрочку. Сей процесс описан в документе известном как Приказ 400. Но там именно про случай с защитой - ничего не говорится. Приводится ссылка на "общую" справку по учебе.

 

Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема тут обсуждалась много раз.

 

Ситуация двоякая: с одной стороны у тебя есть право (согласно ФЗ о ВОиВС) на предоставление отсрочки "на время защиты". С другой - ФЗ никак не регламентирует процесс "легимитизации" этого права на отсрочку. Сей процесс описан в документе известном как Приказ 400. Но там именно про случай с защитой - ничего не говорится. Приводится ссылка на "общую" справку по учебе.

 

Как-то так.

 

Вот в связи с этим возникает вопрос... Кто-нибудь слышал о судебной практике по подобным делам? Существует ли она? Какие решения выносит суд, если призывники обращались туда по подобным вопросам? Есть ли прецеденты?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно, так как год защиты должен быть вписан именно в прил.№2 к пер.(п.3)

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте

 

у меня хоть и аналогичная проблема, но с некоторыми ньюансами (диссертация не написана, предзащиты не было, хотя с научным руководителем общаюсь и отказываться от меня вроде не собираются), хотелось бы увидеть ваши комментарии

 

Срок окончания аспирантуры у меня сейчас (осенью, точную дату пока не знаю) заканчивается, но диссертацию ещё не написал. Сегодня мне принесут повестку в военкомат на 6 число. Я вот думаю, если туда ехать надо взять какие-то справки из универа.

Поэтому хотел узнать, дадут ли мне ещё год для защиты, если диссертация не написана и предзащиты соответственно не было?

Где брать справки для продолжения отсрочки ещё на 1 год? В военкоматском отделе или в отделе аспирантуры?

И какие именно справки? Какие заявления писать?

 

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вашем случае отсрочку вам не предоставят, так как до защиты вы не допущены.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ВК справку посмотрели мельком и ничего не сказали. Подозреваю, что если бы посмотрели повнимательнее (и увидели что год поступления стоит 2006, а год окончания - 2010) начали бы цепляться. Но такого не произошло.

А возможно и посмотрели, только решили вашу бдительность усыпить.Чтобы в сроки осеннего призыва попытать счастье вас призвать.

Обратитесь к юристу с опытом в соответствующей области, так будет правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте

 

у меня хоть и аналогичная проблема, но с некоторыми ньюансами (диссертация не написана, предзащиты не было, хотя с научным руководителем общаюсь и отказываться от меня вроде не собираются), хотелось бы увидеть ваши комментарии

 

Срок окончания аспирантуры у меня сейчас (осенью, точную дату пока не знаю) заканчивается, но диссертацию ещё не написал. Сегодня мне принесут повестку в военкомат на 6 число. Я вот думаю, если туда ехать надо взять какие-то справки из универа.

Поэтому хотел узнать, дадут ли мне ещё год для защиты, если диссертация не написана и предзащиты соответственно не было?

Где брать справки для продолжения отсрочки ещё на 1 год? В военкоматском отделе или в отделе аспирантуры?

И какие именно справки? Какие заявления писать?

 

спасибо

 

Так у меня такая же проблема: срок обучения подходит к концу, заканчивается 15.11.2009. НО... Диссертация не написана, естественно, никакой предзащиты не было, и никаких заседаний диссертационного совета. В ТО ЖЕ ВРЕМЯ, справку по форме, указанной в Инструкции, прилагаемой к приказу № 400, мне ВЫДАЛИ во 2 отделе университета. Сейчас она у меня на руках. Ведь ПО ЗАКОНУ основанием для предоставления отсрочки не является то обстоятельство, написана ли у меня диссертация или нет, была ли предзащита или нет, и т.п... Основанием, как я понимаю, является то обстоятельство, что отсрочка должна быть предоставлена на время защиты квалификационной работы (а написана она или нет, это уже, как я понимаю вопрос совершенно другой, не в компетенции военкомата), это подтверждает Справка по форме приказа № 400 (единственный документ вместе с дипломом, который ВК вправе истребовать)... Это так ПО ЗАКОНУ... А как все-таки дело обстоит на практике: предоставляют ли отсрочку, если у меня имеется указанная справка, диплом, и т.п...?.. Ведь в ней написано, что я буду защищаться в 2010 году, а будет ли кто-то проверять, написана у меня диссертация или нет?.. Как должно быть и как обстоит дело на практике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас есть справка на руках, то ВК не может узнать допущены ли вы к защите или нет, только если вы сами не станете об этом распространяться.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

это опять я :)

мне все-таки дали справку (что я имею право на годовую отсрочку) в отделе аспирантуры, но моим знакомым (с такой же справкой) в военкомате сказали что всё это фигня, то ли справка не действительная, то ли отсрочку эту отменили.

 

военкомат врет? )

 

справка не по какой-либо форме, просто на листе А4 с печатью отдела аспирантуры университета и подписью начальника отдела.

 

Краткое содержание:

 

"СПРАВКА

 

Дана мне, что обучался 3 года в очной аспирантуре по 30 сентября 2009, потом был предоставлен оплачиваемый отпуск по 31 октября 2009 как выполнившему индивидуальный учебный план и предоставившему диссертацию к защите (приказ 32-а № от 28.09.09)

 

На основании Федерального Закона от 24.10.97 г. № 232-Ф3 для защиты диссертационной работы он имеет право на отсрочку от призыва на военную службу сроком не более одного года после завершения обучения.

 

Справка дана для предоставления в военкомат..."

 

Прокатит ли такая справка в военкомате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

военкомат врет? )

Совершенно верно, данная информация является недостоверной.

Прокатит ли такая справка в военкомате?

Вы должны предоставить справку согласно прил.№2 к пер.(п.3)

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответ

то есть мне с этой справкой из отдела аспирантуры идти во второй отдел универа и там делать справку прил.№2 к пер.(п.3)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам должны были сразу ее предоставить.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...