Перейти к содержанию

расписался в повестке


СКРУТ

Рекомендуемые сообщения

Добрый всем день!

Подскажите, как лучше поступить. Мой сын 27.06 защищает диплом в ПТУ и на 27.06 явка в военкомат с документами, причем в повестке расписался лично. Отсрочка у него до 30.06, справки предоставляли в декабре и апреле. День защиты диплома и явки в военкомат совпадает не случайно - в случае неявки явяться на диплом. Мне посоветовали увести его из Москвы, а 27.06 не оставлять его одного.

Я боюсь, что его отловят, а если поехать на диплом, то отловят там. Что в таком случае они правомочны предпринять? Вручить ему повестку? Увести силой? Насколько мое присутствие может помешать? После защиты он сразу уедет, не заезжая домой. Как максимально себя обезопасить конкретно 27.06? И могут ли его отловить в поезде, если он поедет один?

Я уже прочитала на форуме, что по закону до 30.06 можно спать спокойно, но пока что сплошной беспредел, а если отловят, то заполучить обратно гораздо сложней. Могу ли я отвести справки в военкомат или лучше повестку проигнорировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего, Вы можете представить в военкомат справку ф.26, в которой указан срок окончания ПТУ Вашим сыном. Ранее этой даты его не имеют права призвать.

Другое решение: завтра же обратитесь с заявлением в районный суд, к которому приложите копии справки ф.26 из ПТУ и подписанной повестки. Подача заявления в суд приостанавливает исполнение решения призывной комиссии до вынесения решения суда.

В течение пяти дней суд должен приянть решение о рассмотрении вашего дела. Как Вы понимаете, в течение этого срока Вашего сына не могут призвать, а дальше Вас уже ничто не потревожит - 30 июня призыв в армию заканчивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справка об окончании 30.06 предоставл\лась дважды - в декабре и апреле. Могу ли я (мама) сама отвести справки в военкомат 27.06 ? Или все равно начнется "охота" как неявившегося по повестке? или безопаснее завтра подать в суд? На какой закон я могу опереться в плане того, что имея отсрочку вызов по повестке незаконен? Если 27.03 его втсретят на дипломе каковы их действия и как нужно реагировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справка об окончании 30.06 предоставл\лась дважды - в декабре и апреле. Могу ли я (мама) сама отвести справки в военкомат 27.06 ? Или все равно начнется "охота" как неявившегося по повестке? или безопаснее завтра подать в суд? На какой закон я могу опереться в плане того, что имея отсрочку вызов по повестке незаконен? Если 27.03 его встретят на дипломе каковы их действия и как нужно реагировать?

 

 

Действующее законодательство не содержит требования, что призывник обязан сам относить документы в военкомат. Это может сделать кто угодно. Правда, военкомат может "потерять" ранее принесённые справки...

Самое безопасное подать в суд. не забудьте о копиях справки и подписанной повестки, которые необходимо приложить к заявлению. Вам необходимо обосновать свои требования статьёй 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", согласно которой отсрочка предоставляется НА ВСЁ ВРЕМЯ ОБУЧЕНИЯ.

Вы можете сами прийти на защиту диплома и уйти из ПТУ вместе с сыном. Милиция не любит свидетелей и предпочтёт не связываться с Вами, тем более что это может закончиться для них неприятностями.

В случае, если Вами заинтересуются сотрудники милиции, в первую очередь необходимо попросить их предъявить свои служебные удостоверения и записать их фамилии, имена, отчества и звания. Кроме того, милиция не имеет права доставить призывника в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если это будут сотрудники военкомата? В училище был прецедент, когда на защиту явились из военкомата и ребятам удалось просто удрать. Здесь можно как-то избежать вручения повестки? Силой забрать, как я понимаю, даже они не полномочны.

Копию заявления в суд стоит приложить к документам для военкомата или подать в суд и не являться по повестке?

Еще мой сын 01.04 зачислен на дневное отделение коммерческого ВУЗа и при наличии диплома либо аттестата может получить ф26 как учащийся 1 курса ВУЗа. Стоит добиваться этого документа или он ничего не изменит, так как отсрочка до 30.06 уже есть. Занятия начинаются 01.09, но сын уже зачислен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Если Вы подали заявление в суд, решение о призыве приостанавливается до вынесения решения суда. Забрать в военкомат по закону нельзя, но военкоматчики плевать хотели на закон...

2. Необходимо подать заявление в суд, к которому приложить копии справки ф.26 и подписанной повестки и уведомить военкомат о подаче заявления.Правда, военкоматчики могут плевать на закон и попытаться подловить на улице, в метро и т.п. В этом случае можете спокойно заявить, что подадите в суд на незаконные действия по задержанию и отправке в войска.

3. На мой взгляд, лучше получить справку на всякий случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное - не дать военкоматчикам нарушить закон до 1 июля. Ещё лучше - подать на них в суд и выиграть дело!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не запрещает подать вам в суд от своего имени. Главное - приложить к заявлению копии справки ф.26, в котором указан срок окончания Вашим сыном ПТУ и подписанной им повестки.

Имейте в виду, что в отношении лица, пользующегося отсрочкой, недопустимо проведение каких-либо мероприятий, связанных с призывом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть основанием для заявления в суд является именно недопустимость проведения мероприятий при наличии отсрочки? Я правильно понимаю, что я могу выслать заявление в суд по почте с уведомлением и описью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть основанием для заявления в суд является именно недопустимость проведения мероприятий при наличии отсрочки? Я правильно понимаю, что я могу выслать заявление в суд по почте с уведомлением и описью?

 

Правильно. Обязательно сохраните постовую квитанцию и уведомление. Не забудьте сообщить в военкомат, что опротестовываете решение призывной комиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!

Всем удачи!!

 

Буду очень Вам признателен, если вы найдёте возможность рассказать на форуме, чем закончилась Ваша история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень надеюсь на благополучный исход и обязательно расскажу, как все будет происходить и чем закончится. До свидания!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый, к сожалению, если Ваш сын достиг совершеннолетия и является дееспособным, то, согласно Гражданско-процессуальному законодательству РФ, обращаться в суд с иском от своего имени может только он (либо доверенное лицо с надлежащим образом оформленной доверенностью). Призывная комиссия выносит решения только ОЧНО, т.е. в присутствии призывника (см. Приказ мин. обороны №400). Относительно недопустимости мероприятий в связи с отсрочкой - Справедливый абсолютно прав, мероприятия, связанные с призывом не могут проводится в отношении гражданина, пользующегося отсрочкой от призыва.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравстуйте Вам!

Сделала все, как учили - написала заявление в суд, отправила уведомления в военкомат, прокуратуру и милицию по месту жительства, взяла дополнительно ф.26 из института и на следующий день по повестке вместо сына отправилась в военкомат. Мне пришлось полчаса ждать нужного мне сотрудника, а в это время к военкомату менты подвозили и подвозили партии засспанных ребят, а следом прибывали перепуганные мамочки. Кого-то сняли с постели в 7 утра и до открытия военкомата они сидели в обезъянниках вместе с бомжами и т.п. Соответственно в военкомате их тут же отправили проходить медкомиссию со всеми вытекающими.

Справки ф.26 у меня принять отказались -типа должен привезти сам. После чего я попыталась оставить копию заявления в суд с почтовой описью - замахали руками, мол ничего нам оставлять не надо, никаких бумаг не возьмем. Я заявила, что у моего сына законная отсрочка и мне не надо, чтобы его с милицией вытаскивали из постели. После чего меня заверили - что вы, что вы, это просто на медкомиссию и все, никакой милиции не будет. И уточнили еще раз ФИО моего сына. После защиты диплома я все-таки вывезла его из Москвы до 01.06, а документы ф.26 выслала в военкомат ценным письмом. Визитов к нам и правда не было. Я думаю, что все предпринятые меры возымели свое действие, а по скольку такие приводы незаконны, то они сделали пометку в своих списках и не стали его "ловить".

А исходя из того, что письма отправлены 26.06, а на сегодняшний день не пришло ни одно уведомление о получении документов, то как возможность выиграть время в момент призывной компании -неплохой вариант, так как до решения суда призыв д.быть приостановлен. Бюрократия в данном случае на нашей стороне. Для полной гарантии можно воспользоваться курьерской почтой и тогда

уведомление о вручении будет через сутки на руках и у военкомата не будет возможности заявить, что они не получали ни документов, ни предупреждения о заявлении в суд. Нам нужно было 4 дня продержаться, а если требуется больше времени - то все-таки вариант.

Еще раз Спасибо!! Вы мне очень помогли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К Вашему сведению, уведомления приходят обычно через неделю - полторы после отправки письма.

Что касается военк4оматчиков, то больше всего на свете они не любят, когда на них подают в суд, а тем более, придают делу широкую огласку. Поэтому они предпочитают оставлять в покое таких призывников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...