Перейти к содержанию

Проблемы с аттестацией


Гость Lexx

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте. Подскажите пожайлуста, что делать в сложившейся ситуации. Учился в медицинском институте, прошёл военную кафедру, сборы, принял присягу. Но по окончании был не аттестован в связи с тем, что не было до конца оформлено личное дело (не сдал фотографию). На кафедре, которая была упразднена год назад, выдали форму№9, копию контракта, копию присяги и характеристику.В моём военкомате без аттестации на офецерский учёт не ставят, состою как рядовой. Имею ли я право претендовать на получение офицерского звания? (запаса). И куда обращаться с этим вопросом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ерунду в военкомате говорят. Теперь они должны вас аттестовать (формальная процедура) и направить документы на присвоение звания лейтенанта запаса.

 

Имею ли я право претендовать на получение офицерского звания?

Да.

 

И куда обращаться с этим вопросом?

Пишите заявление военкому (копию военкому субъекта (г.Москвы)).

 

Заявление отправить в каждый адрес заказным письмом с уведомлением о вручении. Если через месяц ответа не будет, либо придет ответ с отказом, то пишите в прокуратуру или обращайтесь в суд.

 

 

 

Военному комиссару (название ОВК)

адрес ОВК по месту постоянной регистрации

 

Копия: Военному комиссару г. _________

адрес военкомата субъекта

 

От ФИО (полностью, без сокращений)

адрес постоянной регистрации

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

О выдаче первичного документа воинского учета (военного билета офицера запаса)

 

Сообщаю Вам, что согласно контракту «Об обучении по программе подготовки офицеров запаса на военной кафедре по ВУС _____ при (название ВУЗа)» № ____ дата _____, заключенному мной с Министерством Обороны РФ, после окончания обучения на военной кафедре и в (название ВУЗа), я должен быть зачислен в запас Вооруженных Сил РФ с одновременным присвоением воинского звания офицера.

Обучение на военной кафедре было окончено в _____ году. ВУЗ (название) окончен в ____ году.

В соответствии со статьей 52 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" гражданам, успешно завершившим обучение по программе военной подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и окончивших эти образовательные учреждения, при зачислении в запас министр обороны Российской Федерации присваивает воинское звание офицера.

Таким образом, обязательства согласно заключенному контракту с моей стороны выполнены полностью.

Согласно п. 28 «Положения о воинском учете» (утверждено Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 №719), первичным документом воинского учета офицера запаса является военный билет.

Прошу Вас:

1. В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" провести мероприятия, связанные с постановкой меня на воинский учет офицеров запаса.

2. Выдать мне первичный документ воинского учета – военный билет офицера запаса.

3. Рассмотреть моё обращение в сроки и в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", дать письменный ответ по существу изложенных вопросов.

Приложения:

1. Нотариально заверенная копия справки об окончании военной кафедры (название ВУЗа).

2. Нотариально заверенная копия диплома о высшем профессиональном образовании № ____, дата ___.

 

Дата, ПОДПИСЬ, ФИО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Всё дело в том,что я хотел зарегистрироваться на 5 лет в г.Москве, но с паспортного стола меня послали в военкомат встать на учёт, только как раз тут то и возник казус на какой учёт меня ставить. Или имеет смысл обращаться в военкомат по месту постоянной регистрации только лишь? И могут ли меня в течении времени рассмотрения заявления призвать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или имеет смысл обращаться в военкомат по месту постоянной регистрации только лишь?

Обращаться надо туда, где вы стоите на воинском учете. Если поставят на воинск.учет в москве, то пишите сюда. Кстати отказать в паспортном столе в регистрации из-за военкомата не имеют права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И могут ли меня в течении времени рассмотрения заявления призвать?

Формально - да. Ибо опять же формально для военкомата вы пока еще призывник, потому как нет приказа МО о присвоении офзапа (на который вы имеете право согласно контракту и закону).

Ответ военкома и будет вашей гарантией (если он согласится с заявлением), либо будет ясно как действовать дальше. Во время судебного процесса призвать вас не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня похожая проблема, но только немного видоизменённая.

Был отчислен на пятом курсе инст-та за акад. неуспеваемость, но годом ранее защитил диплом бакалавра и закончил военную кафедру, пройдя военные сборы. На кафедре мне выдали справку о том, что я прошёл сборы, но в офицерский состав не аттестован. И так же выдали всё моё личное дело, в которое входит аттестационный лист, биография, личная характеристика, фото.

Весной получил повестку из военкомата, пришёл туда со всеми документами, но представители военкомата отказались заниматься моим переводом в запас и отправлением док-тов на присвоение офицерского звания. Пришлось с ними судиться. 8 октября очередное слушание уже в Московском городском суде, ибо в районном на втором слушании судья отклонил мою жалобу, написав затем в разъяснении, что, оказывается, мне уже присвоено звание - полный бред! При этом на днях уже приходили люди домой и пытались вручить повестку, датированную 5-ым октября. Естественно, её никто не стал подписывать. Видимо, в военкомате всё равно, судиться с ними человек или нет. Главное - выполнить план.

А вопрос мой таков. Могу ли я ещё сейчас написать приведённое выше заявление при том, что у меня отсутствует контракт? На военной кафедре его попросту потеряли, причём обвинили в этом меня.

И вообще, можно ли самому написать в ген.штаб прошение о присвоении звания, описав свою ситуацию? Если да, то как грамотно его оформить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kirill10, вот аналогичная ситуация

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=34945&page=2

 

Могу ли я ещё сейчас написать приведённое выше заявление при том, что у меня отсутствует контракт?

Можете, а смысл? Сейчас для вас решающим будет выиграть суд.

Ваша позиция должна строиться на том, что бакалавр - самостоятельная ступень в/о (см. закон в теме по ссылке). Получение бакалавра = окончанию вуза.

Поэтому в соответствии со статьей 52 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" гражданам, успешно завершившим обучение по программе военной подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и окончивших эти образовательные учреждения, при зачислении в запас министр обороны Российской Федерации присваивает воинское звание офицера.

 

На военной кафедре его попросту потеряли, причём обвинили в этом меня.

Вообще-то их составляют в 2-х экземплярах, один идет в дело, другой вам на руки.

Можно попросить военку составить контракт задним числом.

 

И вообще, можно ли самому написать в ген.штаб прошение о присвоении звания, описав свою ситуацию? Если да, то как грамотно его оформить?

В принципе можно. Но тогда на имя Министра обороны. Потому как согласно закону именно он обязан присвоить звание. Насчет заявления, вы лучше выложите решение райсуда (можно затереть фамилии).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сканера дома нет, поэтому постараюсь вкратце процитировать самое основное из решения районного суда:

Заявитель и его представитель в суд явились, поддержали свою жалобу по основаниям, изложенным в ней.

Представитель заинтересованного лица - призывной комиссии … район … г. Москвы в суд не явился.

Представитель Военного комиссариата … возражал против удовлетворения заявленных требований, ссылаясь на то, что при рассмотрении вопроса о призыве заявителя на военную службу, никаких данных, свидетельствующих о наличии статуса лейтенанта запаса не было. Также не было заверенной копии диплома бакалавра.

Суд, выслушав …, исследовав в открытом судебном заседании материалы дела, находит требования подлежащими отклонению, по следующим основаниям.

В соответствии с п.35 приказа Министерства обороны РФ … граждане, вызываемые на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, обязаны лично прибыть в военный комиссариат (на призывной пункт), имея при себе необходимые документы.

Доказательств того, что заявитель представил призывной комиссии документы, подтверждающие наличие у него статуса офицера запаса, суду представлено не было. В личном деле призывника, отсутствуют документы, свидетельствующие о присвоении заявителю офицерское звание «лейтенант», т.к. указанное звание было ему присвоено уже после вынесения оспариваемого решения (л.д. 19-27).

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что решение призывной комиссии … от … о призыве … на военную службу принято в соответствии с действующим законодательством и представленными на момент рассмотрения данного вопроса, документами.

То есть, исходя из слов судьи, звание мне уже присвоено) Одним словом - жесть)

Что скажете на данный счёт?

Вообще-то их составляют в 2-х экземплярах, один идет в дело, другой вам на руки.

Можно попросить военку составить контракт задним числом.

А если на военке не пойдут на встречу, то тогда что делать? Я совершенно точно помню, что на руки мне не выдавали второй экземпляр. А на военке их экземпляр якобы потерялся. Мистика какая-то... Они ещё во время обучения все мозги мне этим обтрещали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kirill10, судя по выложенному решению вы оспаривали только решение о призыве рядовым. Вам же надо заявить дополнительное исковое требование об обязании Минобороны присвоить звание офзапа. Приложите копию справки с военки и диплома.

 

А если на военке не пойдут на встречу, то тогда что делать?

Просить суд истребовать 2-й экземпляр контракта (военки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Продолжение данной темы. Прислали повестку из 2го отделения в кабинет 307 по вопросам воинского учёта, хотелось бы знать меня там же постригут или нет?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение данной темы. Прислали повестку из 2го отделения в кабинет 307 по вопросам воинского учёта, хотелось бы знать меня там же постригут или нет?)
Нет, конечно. Пообщаться хотят с Вами.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за быстрый ответ. Т.е. все таки решили оформить мое дело, не ожидал от них)
Плохой мир, всегда лучше хорошей войны.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это как в понедельник схожу, может всё-таки в случае с военокматом война лучше)
Конечно, если Ваши права нарушать станут, без "войны" не обойтись.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...