Перейти к содержанию

Мне 29 лет, первый раз в военкомате - Прокуратура?


Гость Anonymous

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня! Мне 29 лет (1976 года рожд.), на днях в первый раз пришел в военкомат (пора уж легализоваться :) ) , прошел мед.комиссию, на призывной комиссии сказали, что мое дело передают в прокуратуру, т.к. не приходил по повесткам. :cry: А теперь подробнее: до 1999 года была отсрочка от призыва, т.к. обучался на дневном в университете. В 1999 году оформил попечительство над бабушкой (в форме патронажа)- есть удостоверение попечителя и распоряжение муниципального образования об учреждении попечительства. В военкомат тогда эти бумаги не носил - боялся тамошнего беззакония, видимо напрасно. В 2002 году родился ребенок, опять же в военкомате об этом не в курсе. Повестки приходили, я в них не расписывался и не обращал на них внимания. 1) Что же мне теперь грозит? Подполковник в военкомате сказал, что посадят, либо 2 года условно, в самом удачном случае - штраф. 2) Как можно ускорить решение вопроса? Т.к. тот же подполковник сказал - жди повестку из прокуратуры, на мой вопрос - когда? Ответил - через месяц, может через два, а может и через пол года. Заранее спасибо! с Уважением, Дмитрий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Дмитрий']Т.к. тот же подполковник сказал - жди повестку из прокуратуры, на мой вопрос - когда? Ответил - через месяц, может через два, а может и через пол года.[/quote] - в этом суть дела. Это развод на бабло, однозначно. Т.к. звиняйте, но когда реально передают в прокуратуру, то никаких полгода ждать не приходится ;) дело могут и вправду передать в прокуратуру, отчего бы и нет, но судебной перспективы нет, думаю, сами военкоматчики понимают это. Если ты действительно не расписывался на повестках... так что реально никакой прокуратуры не будет ;) а вот что делать в такой ситуации - не знаю Имхо два варианта - договариваться, либо идти на рожон, писать заявления, с копиями в ту самую прокуратуру и т.д. Честно говоря, не знаю каковы перспективы второго варианта - тут уж пусть юристы скажут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уклонение от призыва доказывается только распиской в получении повестки (корешок с подписью хранится в личном деле призывника). Если гражданин не извещен о явке в военкомат для прохождения мероприятий связанных с призывом, то и являться на них не должен. Единственное, что Вы не соблюдали – это правила воинского учета – Вы не сообщали в военный комиссариат об окончании учебы и прочем, чтобы с (административное правонарушение, за которое военный комиссар накладывает штраф до 500 рублей). Решение призывной комиссии, объявленное Вам (отказ в зачислении в Запас ВС РФ и намерение передать Ваше дело в прокуратуру), необходимо обжаловать в призывную комиссию субъекта РФ и в суд. Мол, о явках должным образом извещен не был, уклоняющимся от призыва не являетесь. Обязанностью призывной комиссии является зачисление в Запас ВС РФ гражданина достигшего возраста 27 лет (одновременно военный комиссар присваивает ему звание рядовой). Ваше право на зачисление в Запас нарушено. О технике обжалования читайте раздел «Советы юриста» на нашем сайте. «Статья 28. Обязанности призывной комиссии и военного комиссара по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии 1. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений: о призыве на военную службу; о направлении на альтернативную гражданскую службу; о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу; об освобождении от призыва на военную службу; о зачислении в запас; Статья 52. Зачисление в запас 1. Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан: не прошедших военную службу в связи с предоставлением отсрочек по достижении ими возраста 27 лет; 3. Гражданину, не прошедшему военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу или предоставлением ему отсрочки, а также гражданину, лишенному воинского звания по решению суда, одновременно с зачислением в запас военным комиссаром либо должностным лицом иного органа, осуществляющего воинский учет, присваивается воинское звание рядового или матроса.» ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Доброго дня! Вот уже полтора месяца прошло с тех пор, как я отправил заказным письмом с уведомлением заявление в военкомат с просьбой выдать военник. Они молчат. Хочу написать жалобу в прокуратуру, подскажите, пожалуйста, как ее правильно оформить? С Уважением, Дмитрий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В период призыва призывная комиссия принимает решение, например о зачислении в Запас ВС РФ. Если Вы проходили призывную комиссию, то на заседании призывной комиссии Вам должны были объявить о принятом решении. Так же Вам должны были сообщить время следующей явки – в ходе которой Вы снимаетесь с воинского учета во втором отделении (призывном) и Ваше личное дело направляется в четвертый отдел. Опять назначается время явки, уже в четвертый отдел, для сдачи фотографий ч\б 2 шт. и заполнения анкеты – для начала оформления военного билета. Назначается день получения военного билета. Если Вы не участвовали во все этих мероприятиях, то военный билет Вам не выдадут. Если призывная комиссия не принимала в отношении Вас решение о зачислении в Запас ВС РФ, то и военный комиссар не виноват.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня! Как я писал выше, на комиссии я был, решение комиссии - передать мое дело в прокуратуру. После этого я написал на военкома заявление с просьбой выдать военник и вот уже 1,5 месяца прошло и после комиссии и после отправки моего заявления. Ни от военкомата ни от прокуратуры никаких повесток. Вот и хочу писать теперь в прокуратуру. Только не знаю на кого и как правильно составить жалобу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение призывной комиссии, объявленное Вам (отказ в зачислении в Запас ВС РФ и намерение передать Ваше дело в прокуратуру), необходимо обжаловать в призывную комиссию субъекта РФ и в суд. Мол, о явках должным образом извещен не был, уклоняющимся от призыва не являетесь. Обязанностью призывной комиссии является зачисление в Запас ВС РФ гражданина достигшего возраста 27 лет (одновременно военный комиссар присваивает ему звание рядовой). Ваше право на зачисление в Запас нарушено. О технике обжалования читайте раздел «Советы юриста» на нашем сайте.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призывная комиссия нарушила Ваше право на зачисление в Запас ВС РФ. Военный комиссар не может выдать Вам военный билет, без решения призывной комиссии. Сделайте запрос председателю призывной комиссии (главе администрации района), в призывную комиссию субъекта РФ и военному комиссару района о выдаче копии решения призывной комиссии, чтобы было письменное доказательство нарушения Вашего права.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам 29 лет и даже если вас спросят в вренкомате не уклонялись ли вы-скажите прям в лицо-уклонялся всеми возможными способами-))Дело в том что срок давности по 328 статье УК-2 года и в вашем случае он прошел и вы не понесете ответственность даже если будет доказан факт вашего уклонения-)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справедливо

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...