Перейти к содержанию

Вопросы по обжалованию, суд


Рекомендуемые сообщения

Для интереса изучаю возможность "общения" с военкоматом через суд.

 

Рассмотрим первый вариант:

Призивник - не имеет никаких документов, подтверждающих болезнь и коммисия признает его годным

Суд - на основании отсутствия документов, подтверждающих болезнь может отказать в рассмотрении (ведении, производстве) дела?

 

Второй вариант:

Призивник - имеет всяческие справки, потверждающие болезнь

Комиссия - тем неменее признает его годным, несмотря на справки без обследования или с проведением обследования, которое закончилось не в сторону призивника

Суд - на каких основаниях может отказать в производстве иска (если может, неправильная подача не идут в расчет)?

 

 

Общие вопросы:

1) Обращение в суд (при-)останавливает решение призывной комиссии?

Или необходимо получить какой то документ о том что иск принят на рассмотрение в судебном порядке?

2) Решения комиссии действительны на все призывы или только в рамках одного?

3) После проигранного призывником (или отозваного иска) суда военкомат все призывные мероприятия (мед комиссии и т.п.) проводят заного (в рамках другого призыва естественно)? И кол-во попыток обжалования неограничено? :)

 

 

Рассматриваю возможность обжалования каждого решения комиссии до 27 лет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже рассматривал такой вариант в качестве крайнего. Не могу сказать, что у меня есть ответы на все вопросы, но доподлинно известно следующее:

 

1) Да, подача заявления в суд приостанавливает все процедуры, связанные с призывом подавшего заявление лица. Надо будет предъявить в военкомате копию заявления с отметкой суда о принятии, или, если заявление посылалось ценным письмом - копию и опись вложения в ценное письмо. Если в военкомате после этого не приостановят процедуру призыва, то такое их решение будет незаконным и его, а также все последующие действия военкомата можно будет также обжаловать в судебном порядке.

2) Только в рамках одного призыва.

3) Если призывник успел проиграть дело до окончания призыва, то его всё же призовут. Если же призыв закончится до вынесения решения или начала рассмотрения дела, то дело прекращается, поскольку военкомат в таком случае отменяет решение о призыве этого призывника как нереализованное.

 

Насколько мне известно, большинство подобных исков даже не доходит до рассмотрения - по причине известной скорости работы российских судов.

 

Что мне самому было бы интересно узнать - так это насколько реален сценарий повторения такого фокуса каждый призыв. Чисто юридически, вроде бы, препятствий нет, но... Как-то уж очень нереалистично звучит. Слишком хорошо, чтобы быть правдой.

Next week, we leave for the front. The object will be to kill as many Frenchmen as possible. Naturally, they are going to try and kill as many Russians as possible. If we kill more Frenchmen, we win. If they kill more Russians, they win.

 

Woody Allen's "Love and Death"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pervзывник, большое спасибо за ответ

 

На странице:

http://www.prizyv.net/advice/objal/#b

Практика показывает, что с момента подачи заявления об оспаривании решения призывной комиссии до дня вступления в законную силу решения суда, как правило, проходит достаточно много времени: от нескольких месяцев до нескольких лет. Ранее, до 25 ноября 2006 года, это обстоятельство часто позволяло дополнять основания заявления: Согласно п. 21 Положения о призыве на военную службу граждан РФ, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 1 июня 1999 года № 587, по завершении призыва призывная комиссия отменяет нереализованные решения о призыве на военную службу. При этом не имело значения, по каким причинам решение о призыве не реализовано: по причине уклонения призывника от отправки к месту прохождения военной службы или же по причине приостановления исполнения решения о призыве оспариванием этого решения в суде. Однако с 25 ноября 2006 года действует новое Положение о призыве на военную службу граждан РФ. П. 21 этого Положения обязывает призывную комиссию отменять только два типа решений: отменённые призывной комиссией субъекта РФ и отменённые судом. Нелогичность отмены отменённых решений очевидна. Сомнения (не с правовой точки зрения, а с точки зрения целесообразности) вызывает и появившаяся у органов, осуществляющих призыв, возможность приводить в исполнение в новую призывную кампанию решений, принятых в рамках предыдущей призывной кампании, без проведения повторного медицинского освидетельствования и заседания призывной комиссии.

 

Надо заметить, что по заявлениям об оспаривании решений о призыве граждан на военную службу до вступления в силу нового Положения о призыве на военную службу граждан РФ суды не часто выносили решения. Прежде всего потому, что в ходе судебного разбирательства, предметом которого являлось признание незаконным и отмена решения о призыве, оказывалось, что само решение отменено призывной комиссией как нереализованное. Это позволяло комиссии сохранить лицо и перенести решение вопроса о призыве в следующую призывную кампанию. В отношении решений призывной комиссии, принятых в рамках осеннего 2006 года и последующих призывов, отмена в связи с нереализацией невозможна.

 

В одних источниках одно, в других - другое, по вышеуказаному тексту получается что военкомат в следующем призыве может и не проводить никаких комиссий,

путаница :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

adme, ага, спасибо за ссылку.

 

Ну, меня полноценным источником считать не стоит (неполноценным тоже не стоит :) ) - мои данные вполне могут быть устаревшими (и, судя по приведённому тексту, устаревшие они и есть).

 

Значит, теперь, если судишься, то лучше быть уверенным в положительном для себя исходе. Хотя, казалось бы, бредятина - нигде не сказано, что военкомат имеет право реализовывать решения о призыве, принятые в предыдущие призывы. Это вообще нонсенс - ведь перед призывом надо провести мед. освидетельствование, а оно и проводится каждый призыв заново потому, что состояние здоровья может измениться.

 

В общем, тут нужны будут комментарии юристов. Я всё же считаю, что эти новые нормы законодательства достаточно трудно будет применять на практике, потому как результаты мед. освидетельствования предыдущего призыва никак не могут считаться актуальными и имеющими юридическую силу в призыве текущем.

Next week, we leave for the front. The object will be to kill as many Frenchmen as possible. Naturally, they are going to try and kill as many Russians as possible. If we kill more Frenchmen, we win. If they kill more Russians, they win.

 

Woody Allen's "Love and Death"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, приведенный анализ законодательства устарел. Вопрос об отмене нереализованных решений ПК четко урегулирован действующим законодательством (пп.а п.51 Приказа МО РФ №400 от 02.10.07г.).

Однако обжаловать решения ПК до 27 лет вряд ли удастся. Не забывайте, что ВК часто выходят за рамки закона, и Вы можете оказаться в в/ч до того как успеете подать в суд очередное заявление (часто с такими случаями сталкиваемся на практике).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня.

1) Да, подача заявления в суд приостанавливает все процедуры, связанные с призывом подавшего заявление лица. Надо будет предъявить в военкомате копию заявления с отметкой суда о принятии, или, если заявление посылалось ценным письмом - копию и опись вложения в ценное письмо. Если в военкомате после этого не приостановят процедуру призыва, то такое их решение будет незаконным и его, а также все последующие действия военкомата можно будет также обжаловать в судебном порядке.

2) Только в рамках одного призыва.

3) Если призывник успел проиграть дело до окончания призыва, то его всё же призовут. Если же призыв закончится до вынесения решения или начала рассмотрения дела, то дело прекращается, поскольку военкомат в таком случае отменяет решение о призыве этого призывника как нереализованное.

 

Насколько мне известно, большинство подобных исков даже не доходит до рассмотрения - по причине известной скорости работы российских судов.

 

Что мне самому было бы интересно узнать - так это насколько реален сценарий повторения такого фокуса каждый призыв. Чисто юридически, вроде бы, препятствий нет, но... Как-то уж очень нереалистично звучит. Слишком хорошо, чтобы быть правдой.

Просмотрел весь форум все документы по данной теме. Возможно ли на практике оспорить решение призывной комиссии?

Может быть у кого-нибудь получилось, напишите, поделитесь опытом как это всё происходит на самом деле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, приведенный анализ законодательства устарел. Вопрос об отмене нереализованных решений ПК четко урегулирован действующим законодательством (пп.а п.51 Приказа МО РФ №400 от 02.10.07г.).

Однако обжаловать решения ПК до 27 лет вряд ли удастся. Не забывайте, что ВК часто выходят за рамки закона, и Вы можете оказаться в в/ч до того как успеете подать в суд очередное заявление (часто с такими случаями сталкиваемся на практике).

Можете дать ссылку на этот приказ или привести текст? (поиск результатов не дал)

т.е.

Однако с 25 ноября 2006 года действует новое Положение о призыве на военную службу граждан РФ. П. 21 этого Положения обязывает призывную комиссию отменять только два типа решений: отменённые призывной комиссией субъекта РФ и отменённые судом. Нелогичность отмены отменённых решений очевидна. Сомнения (не с правовой точки зрения, а с точки зрения целесообразности) вызывает и появившаяся у органов, осуществляющих призыв, возможность приводить в исполнение в новую призывную кампанию решений, принятых в рамках предыдущей призывной кампании, без проведения повторного медицинского освидетельствования и заседания призывной комиссии.

недействительно?

 

Да и что мешает военкому отменить решение комиссии во время судебного процесса, для того что бы на следующий призыв провести ее опять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просмотрел весь форум все документы по данной теме. Возможно ли на практике оспорить решение призывной комиссии?

Может быть у кого-нибудь получилось, напишите, поделитесь опытом как это всё происходит на самом деле?

 

Ну вот хотя бы тут: http://www.prizyvnik.info/forum/showpost.php?p=478093&postcount=2

 

Да и вся ветка - обещает быть интересной: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=47541

 

Неплохо бы её, кстати, из Курилки куда-нибудь в более подходящее место перенести.

Next week, we leave for the front. The object will be to kill as many Frenchmen as possible. Naturally, they are going to try and kill as many Russians as possible. If we kill more Frenchmen, we win. If they kill more Russians, they win.

 

Woody Allen's "Love and Death"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обжаловать самостоятельно, не имея специальных познаний и навыков достаточно проблематично.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Юрист, специализирующийся на проблемах военного права все-таки нужен, он поможет сэкономить деньги, время и нервы, которые лишними не бывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А реально ли самому обжаловать или всё же нужен юрист?

 

Если разбираетесь в законах и уверены, что всё заполните и оформите правильно, то Вы - сам себе юрист.

 

Юрист, я так думаю, будет скорее полезнее при прохождении мед. комиссии и при вынесении решения призывной комиссией - слышал, что присутствие юриста дисциплинирующе действует на сотрудников РВК. :)

Next week, we leave for the front. The object will be to kill as many Frenchmen as possible. Naturally, they are going to try and kill as many Russians as possible. If we kill more Frenchmen, we win. If they kill more Russians, they win.

 

Woody Allen's "Love and Death"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за инфу. Но у меня вот какое дело-ВК напрвил на обследование в районную поликлинику от туда дали напрвление в краевую больницу, которая находится в другом городе, там заполнили акт исследования здоровья, второй акт, где выставляется категория годности заполнили в районной поликлинике. Естественно с решением я не согласен, потуму что обследование как такого не было, просто тупо отписались. Я решил пройти платное обследование в диагностическом центре. И собственно вопрос в какой суд мне обжаловать решение записанное в этих актах-районный по месту регистрации или краевой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы подаете в суд по месту нахождения больницы , заключение которой Вы обжалуете, одновременно уведомляете военкомат и призывную комиссию о подаче заявления в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел бы вернуться к вопросу в первом посте в этой теме.

В случае, если призывник не придоставил на медобследование медицинские документы, подтверждающие болезни, может ли он уже после медосвидетельствования пройти обследование сам и судиться на основании вновь полученных сведений? Или после медкомиссии обследоваться уже не имеет смысла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, можете на основании наличия не призывного заболевания.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, можете на основании наличия не призывного заболевания.
А в случае, если суд уже начался (например, пытаюсь обжаловать проведение комиссии в сентябре в непризывные сроки), но уже после его начала я прошёл обследование, и у меня обнаружили что-то непризывное, это будет иметь значение для суда или не будет им приниматься во внимание?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вам нужно будет подать ходатайство о приобщении данных материалов к делу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Доброго времени суток. Внимательно изучил этот материал http://prizyv.net/advice/objal/ , данное обсуждение однако остались вопросы:

1. Если можно подать в суд, а вышестоящий военкомат лицо заинтересованное, то есть ли смысл вообще жаловаться в вышестоящий военкомат? Кстати, как узнать какой военкомат является вышестоящим для моего?

2. "Ценное письмо с описью содержимого и уведомлением", это как? Ценное письмо это тип письма на нашей российской почте? уведомление это какая-то опция? А опись вложения это как, её работник почты делает или кто?

3. Если районный суд мой иск не удовлетворил, я потом могу обжаловать в городском? И так далее, до верховного?

4. Когда юрист пишут о копии документа(например в представленной ссылке - копия оспариваемого решения), он подразумевает просто ксерокопию или нотариально заверенную копию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Здравствуйте, по данной категории дел вы можете подавать жалобу как в судебном так и в административном порядке. Вышестоящий - томский областной военкомат.

2. Да, существует такой тип письма, оформляете все сами, необходимые бланки есть в любом отделении почты.

3. Совершенно верно.

4. Ксерокопия, оригинал находится в личном деле призывника. При желании можно заявить в суде хадатайство об истребовании личного дела.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Да, существует такой тип письма, оформляете все сами, необходимые бланки есть в любом отделении почты.

А опись я сам делаю? А какую она тогда юр. силу имеет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опись вы составляете. Она является доказательством того, что именно и куда вы отправляли.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...