Перейти к содержанию

Выезд заграницу перед призывом


Armen

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я обучаюсь на очном отделении, на 5 курсе, у меня отсрочка до 1 июля 2010 года. Получается призыв осенью, да, в октябре 2010?

Я собираюсь в июле 2010 выехать заграницу по программе Work and Travel USA или на двухмесячное обучение в США.

Справку для загранпаспорта в военкомате дали, вот после получения загранпаспорта начну оформление в программу. Скажите могут ли у меня возникнуть перед вылетом проблемы в аэропорту? Могут ли не выпустить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, вами заинтересуются уже в весенний призыв, так как он длиться до 15 июля.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будет загранпаспорт и виза, а призыв с апреля до 15 июля, отсрочка до 1 июля, меня могут 15-20 июля не выпустить заграницу в аэропорту пограничники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будет загранпаспорт и виза, а призыв с апреля до 15 июля, отсрочка до 1 июля, меня могут 15-20 июля не выпустить заграницу в аэропорту пограничники?

 

Пограничники Вас могут выпустить в течении всего года, в независимости от призыва. Государство еще не дошло до того, что не выпускать призывников из РФ

"Україна була, є і буде унітарною державою. Мрії про федерацію не мають грунту в Україні" - 5-й Президент України Петро Олексійович Порошенко

моя служба: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=96090

http://vk.com/pro_vlasti?z=photo22266743_339472143%2Fwall-43186887_102567

154 ОКП, в\ч 01904: http://okp.mil.ru/separated_commandant_regiment.htm

в\ч 01904, 2 КБ, 13.05.2010-13.05.2011 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пограничники Вас могут выпустить в течении всего года, в независимости от призыва. Государство еще не дошло до того, что не выпускать призывников из РФ

 

Это нарушение конвенции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это нарушение конвенции.

 

Нарушение конвенции, А также принудительно против воли гражданина, призывать в войска, против его прав быть свободным

"Україна була, є і буде унітарною державою. Мрії про федерацію не мають грунту в Україні" - 5-й Президент України Петро Олексійович Порошенко

моя служба: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=96090

http://vk.com/pro_vlasti?z=photo22266743_339472143%2Fwall-43186887_102567

154 ОКП, в\ч 01904: http://okp.mil.ru/separated_commandant_regiment.htm

в\ч 01904, 2 КБ, 13.05.2010-13.05.2011 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пограничники Вас могут выпустить в течении всего года, в независимости от призыва. Государство еще не дошло до того, что не выпускать призывников из РФ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

__________________

по закону не могут, а на практике встречается. Сколько границу не пересекал, так обязательно какойнить хрыщ вызывает призывников к себе в кабинку и трепет нервы, если у них долгосрочная виза, в основном для того, чтоб деньги срубить. Это даже взяткой назвать нельзя, т.к. он обязан пропустить. Короче, легкий способ срубить деньги, если пацан начнёт качать права, то пропустит рейс и дороже обойдёться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое чувство, что надо быть везде с адвокатом

"Україна була, є і буде унітарною державою. Мрії про федерацію не мають грунту в Україні" - 5-й Президент України Петро Олексійович Порошенко

моя служба: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=96090

http://vk.com/pro_vlasti?z=photo22266743_339472143%2Fwall-43186887_102567

154 ОКП, в\ч 01904: http://okp.mil.ru/separated_commandant_regiment.htm

в\ч 01904, 2 КБ, 13.05.2010-13.05.2011 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справку на загранпаспорт обычно дают вместе с повесткой, чтобы гражданин подлежащий призыву знал когда ему прибыть в ВК. Как это они лохонулись? Выезжай спокойно, если не получишь повестку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А также принудительно против воли гражданина, призывать в войска, против его прав быть свободным

 

Вы правы. Но призывная армия можно сказать отражает состояние нашей страны. Как выглядит? - Согласен, не очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правы. Но призывная армия можно сказать отражает состояние нашей страны. Как выглядит? - Согласен, не очень.

 

Я полностью согласен

"Україна була, є і буде унітарною державою. Мрії про федерацію не мають грунту в Україні" - 5-й Президент України Петро Олексійович Порошенко

моя служба: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=96090

http://vk.com/pro_vlasti?z=photo22266743_339472143%2Fwall-43186887_102567

154 ОКП, в\ч 01904: http://okp.mil.ru/separated_commandant_regiment.htm

в\ч 01904, 2 КБ, 13.05.2010-13.05.2011 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сегодня иду за справкой...(сказали сегодня получить), это все на счет 2010 года, меня просто в "антипризыве" напугали, сказали, что могут не выпустить, раз у тебя отсрочка до 1 июля 2010, то призыв с апреля по 15 июля 2010, а я как раз хочу улететь в это время.

А что если повестка в этот период придет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сегодня иду за справкой...(сказали сегодня получить), это все на счет 2010 года, меня просто в "антипризыве" напугали, сказали, что могут не выпустить, раз у тебя отсрочка до 1 июля 2010, то призыв с апреля по 15 июля 2010, а я как раз хочу улететь в это время.

А что если повестка в этот период придет?

 

Если за нее не распишитесь, то ничего страшного не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего друга та же ситуация, отсрочка до 1 июля. Учится на 5 курсе на очке, собирается в январе улететь в штаты на курсы языковые на 3 недели, потом продлить там визу, учиться там и работать. В универе, после получения визы хочет взять академ.

Он собирается выезжать в январе 2010, отсрочка у него до 1 июля 2010, то есть призыв весенний до 15 июля 2010. Каковы должны быть его действия в военкомате? Снимут ли его с учета? Он сможет без проблем приезжать в Россию и уезжать в Америку? Как проходит эта процедура?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимут ли его с учета?
-обязаны снять. Но скорее всего прямо в военкомате под роспись ему вручат повестку на мероприятия связанные с призывом (весна 2010 г.)

Он сможет без проблем приезжать в Россию и уезжать в Америку?
- если решит вопрос с военкоматом. Нужны законные основания для отсрочки или освобождения от призыва на военную службу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обязаны снять.

 

Насколько мне известно, перед призывом сотрудники военных комиссариатов, довольно часто в этом отказывают, поэтому могу сказать что проблемы могут возникнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на основании чего могут отказать? А если он снимается с учета, о какой повестке идет речь? Он улетает зимой, призыв весной, ведь по идее весной он будет заграницей (ему в агенстве могут дать справку, что он на 6 месяцев и более уезжает). Какие вообще документы нужны? Копия визы? Справки из агенства, что он участвует в образовательной программе, этого достаточно? Он имеет права не брать повестку, не росписываться?

Потом если он на недолгое время будет в Россию приезжать, что он должен делать? Как решить вопросы с военкоматом, а потом если приедет после 28 лет, ему военный билет дадут?

 

Добавлено через 5 минут

А если ему откажут в снятии с учета, он сможет безприпятственно покинуть Россию? Если призыв весной и у него отсрочка до 1 июля? Пограниччники смогут задержать в аэропорту? А что если он улетит неснявшись с учета? Он может в штатах обратиться в консульство РФ, что вот он учится и ему отказали в снятии с учета? Что ему грозит при приезде в РФ? Его могут потом не выпустить в Америку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно, перед призывом сотрудники военных комиссариатов, довольно часто в этом отказывают, поэтому могу сказать что проблемы могут возникнуть.
- Так то оно так, только вот январь месяц- далеко не начало призыва. В любом случае вопрос о снятии с воинского учета будет проходить по решению военного комиссара.

 

А если он снимается с учета, о какой повестке идет речь?
- Мы не в "сказке" живем. Просто вы не знаете работу военкомата. Уж поверьте, повестку ему вручат. Законодательство в этом не ограничивает.

Копия визы? Справки из агенства, что он участвует в образовательной программе, этого достаточно?
- о чем вы говорите? Надеетесь на отсрочку? Это же не учебные учреждения, имеющие гос акредитацию (российскую), а он является гражданином РФ, поэтому и должен соблюдать нормы Российского законодательства.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не отсрочка! Я имею ввиду, этих бумаг достаточно для того, чтобы сняли с учета? Виза, справка из компании, приглашении на учебу! И заявление комиссару!

 

На основании чего комиссар может отказать? Что делать в случае отказа?

 

 

 

А если ему откажут в снятии с учета, он сможет безприпятственно покинуть Россию? Если призыв весной и у него отсрочка до 1 июля? Пограниччники смогут задержать в аэропорту? А что если он улетит неснявшись с учета? Он может в штатах обратиться в консульство РФ, что вот он учится и ему отказали в снятии с учета? Что ему грозит при приезде в РФ? Его могут потом не выпустить в Америку?

 

Так его не будет в России во время призыва по документам! Виза на год, приглашение на учебу свыше полугода. Какая повестка?

 

А если он откажется подписывать повестку?

 

Добавлено через 14 минут

Граждане, пребывающие за пределами РФ, не подлежат призыву на военную службу. Согласно п. 1 ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», гражданин обязан сняться с воинского учёта при выезде из РФ на срок более шести месяцев. Этот срок указывается гражданином в заявлении на имя военного комиссара. От призывника не требуется документально обосновывать то обстоятельство, что он будет пребывать за границей свыше 6 месяцев.

 

Итак, если гражданин находится за пределами РФ, то он либо не состоит на воинском учёте, либо обязан не состоять. Согласно же п. 1 ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», призыву на военную службу подлежат граждане, состоящие или обязанные состоять на воинском учёте. Таким образом, граждане, находящиеся за пределами РФ, не подлежат призыву на военную службу. Они не могут быть привлечёнными к ответственности за уклонение от призыва.

 

Насколько понимаю, он не обязан предъявлять никаких виз, билетов, справок о месте нахождения за границей?

 

А если вручат повестку, он может просто ее не брать и не расписываться, что в этом случае могут предпринять в военкомате?

 

Добавлено через 15 минут

Пишет Куканов Игорь: На Вашем месте я бы поступил следующим образом: нанес бы визит в РВК, написал заявление о снятии с учета, после чего, независимо от реакции ответственных должностных лиц, уехал туда, куда собирался. Это обусловлено тем, что отказ действительно незаконен, поскольку нарушает Ваше конституционное право на свободу передвижения, т.к. Вы не являетесь гражданином, призванным на военную службу. Вместе с тем Вы свои обязанности выполнили. А писать жалобы можно и из заграницы. Впоследствии попытка привлечь Вас к адмнистративной ответственности со стороны комиссара будет Вами легко оспорена.

 

А вот если не взять повестку, нигде не росписаться могут не выпустить из страны и привлечь к уголовной ответственности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Оснований для отказа в снятии с воинского учета не будет, в случае отказа можете писать жалобу в прокуратуру на проведение прокурорской проверки.

2. Если уедет без снятия с воинского учета, это может явиться основанием для возбуждения УД по ч.1 ст.328 УК РФ. - уклонение от призыва на военную службу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

Скажите, мне в "Антипризыве" еще сказали, что необходимо выписаться с квартиры, но я в законе этого не читал. Скажите это правда?

Еще, перечисленных мною документов достаточно будет для военкомата, чтобы сняли с учета? Копия студенческой визы, приглашения из языковой школы?

Если вдруг при снятии с учета дадут повестку, что в этом случае делать? Можно ли отказаться от взятия повестки? Не подписывать ничего и сказать, пришлите по почте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одна не верная консультация, выписываться из квартиры вы не обязаны, документов достаточно, но во время проведения призыва сняться с воинского учета вам будет достаточно проблематично.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...