Перейти к содержанию

За подпись - выдают повестку...


Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая:

Защитил диплом, выдали на руки так называемый "увольнительный лист", в котором нужно проставить подписи с печатями: на военке, в 1ом отделе "головного" института (я учусь в филиале), в деканате, в библиотеке, в бухгалтерии и в отделе кадров. При выдаче сказали, что если хоть где-то не подпишу - диплом не дадут на руки (выдача 30 июня).

В 1ом отделе головного института подписывают только после того, как подпишут на военной кафедре. Некоторые шибко шустрые студенты рванули на ВК и некоторым выдали повестки под роспись на 12 июля, где сказано явиться в московский ВК (хотя живут они в Подмосковье) с копией диплома и паспортом, после чего подписали "увольнительный лист". Причем на 5ом курсе они проходили медкомиссию (уже после сборов) чтобы якобы их аттестовали в оф. состав. Я, хоть и прошел сборы, но мед. комиссию не проходил. Причем когда я приехал на военку чтобы снять копию с приписного св-ва (они сейчас там хранятся), то пришлось подписать повестку на мед. комиссию, но потом я на нее забил. А в отснятой копии приписного я обнаружил вклейку, что я прошел сборы (с печатью и подписью полкана части, где мы проходили сборы), что я аттестован в оф. состав (с печатью и подписью полкана из московского военкомата, где сейчас лежат наши дела) + была надпись что мне присвоено звание лейтенанта, но пока что не было вписано ни номера приказа ни подписей... (на то время наверное он еще им не пришел).

Так вот, сейчас мне неохото связываться с военной кафедрой (наверняка они меня там ждут, чтобы опять чё-нить всучить) поэтому интересуюсь советом - как быть? Причем тем кто ездил - показывали какой-то списочек, якобы тех, кого призовут сразу после окончания универа. Но здесь возможно и зарыта собака... В этом списке уж очень мало фамилий - казалось бы есть повод для радости, но мое чутьё подсказывает, что полканы специально суют все этот списочек, чтобы те, кто его видели - рассказали тем кто его не видел и еще не ездил на военку за росписью, что их в этом списке якобы нет. Чтобы те уже успокоились и к ним приехало как можно больше народу. По опыту прошлых лет - полканы эти списочки раньше очень тщательно скрывали, а сейчас прям чуть ли не в газете печатают... Некоторые из тех кто все же оказался в этом присловутом списке - нехотят ехать за подписью в увол.листе. Говорят, что мол диплом потом как-нить заберут...

Без этой подписи в увольнительном листе мне не выдадут на руки диплом...

Хрен бы с ним, с дипломом, копию полюбому сделают, но есть возможность подделать печать с военки (у них там стандартная самонаборная печать, которая в каждом канцелярском магазине продается) + подпись полкана (копия подписи у меня имеется), а затем уже идти в 1ый отдел в универе.

Как вы считаете стоит ли так поступать или это уголовная ответственность?

Мне бы только до 30-го дотянуть, забрать диплом, а там трава не рости...

Отдам я полностью подписанный лист только 28-29 числа, в это же время все полканы на военке сваливают на сборы, поэтому "фабрикация" всплывет не скоро, если вообще всплывет...

Так как быть? Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подделка печати действительно может грозить уголовной отвественностью, но только в том случае, если будет доказано, что ее подделали именно вы. что касается подписи, то очевидно, что вы не можете точно сказать, кто именно ставил ее на обходном листе. таким образом, привлечь вас к уголовной ответственности будет достаточно сложно.

тем не менее, получить диплом - это полбеды. вам еще необходимо дотянуть до 27 лет. для этого лучше поискать законные основания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня ситуация получила неожиданное продолжение...

Отдал я свой обходной лист друзьям, чтобы они съездили на военную кафедру и поставили печать в обходном. Печать полкан поставил, но при этом сказал что звание мне не присвоено, т.к. я не прошел медкомиссию (уже после сборов).

В приписном у тех, кто посещали военную кафедру во вклейке стоит номер приказа на присвоение звания и печать. Моего приписного в общей стопке они не нашли, наверное либо он в московском военкомате, либо еще где-то...

Но в нем скорее всего не стоит номера приказа и печати. Однако стоит печать и роспись в поле "атесстован в офицерский состав" и стоит роспись в поле что я прошел с такого-то по такое число военные сборы...и опять же повторюсь есть надпись что мне присвоено звание лейтенанта, но ни номера приказа ни печати нет.

Полкан сказал типо если я хочу получить звание, то должен получить какую-то справку на в.кафедре какой-то формы и уже в своем местном ВК проходить медкомиссию.

Однако когда я приехал домой родители сказали, что звонили из местного ВК из 3-его отдела и сказали, чтобы я к ним пришел, принес копию диплома и приписное и встал на учет.

 

Какие мысли будут по этому поводу? Действительно ли звание не присвоили из-за какой-то долбанной медкомиссии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HASEK

 

Однако когда я приехал домой родители сказали, что звонили из местного ВК из 3-его отдела и сказали, чтобы я к ним пришел, принес копию диплома и приписное и встал на учет.

 

... и получил предписание на убытие в часть.

Перейти на нелегальное положение. В военкомат ходить только после оформления законной отсрочки (это надо сделать как можно быстрее, например, поступить в платную аспирантуру, где учебой не перенапрягают).

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

действительно, Mike1965 прав. визит в военкомат может закончиться для вас вручением предписания об убытии на военную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это обычный блеф.

 

Звание Вам уже присвоили. А та странная медкомиссия, организованная уже после прохождения сборов, как раз и являлась начальным этапом процедуры призыва.

Но приказ МО о Вашем призыве скорее всего уже готов, ибо такие нарушения действующего законодательства по призыву в "норме" вещей. Редко кто из призывников судится по этому поводу, потому что в 90% случаев просто не знают о таких нюансах.

 

Конечно, можно судиться, получив предписание на убытие в часть. Но можно и задать простой вопрос: а оно Вам надо? У Вас есть надежный, грамотный адвокат для ведения дела? У Вас есть деньги на этого адвоката (между прочим, в среднем это стОит также, как и год обучения в аспирантуре)?

Поэтому - являться в военкомат только с оформленной законной отсрочкой от в/службы. У Вас на руках будет два козыря - незаконность процедуры оформления военкоматом-МО предписания на убытие в часть и (главное) отсрочка от в/службы.

 

И надо временно (до оформления законной отсрочки) перейти на полулегальное положение. Сначала они звонят и угрожают, а потом являются лично к Вам домой.

 

В общем, почитайте пару страниц на форуме - найдете много полезного.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"полкан" мог вас обмануть.

МОГ обмануть? А мог и нет?

Так, все же я совсем запутался и мне очень-очень будет обидно проучиться 3 года на военке + пройти целый месяц на сборах, потратить кучу нервов и не получить звания...

 

Это обычный блеф.

А для чего ему это надо?

 

Кстати, могут ли человеку аттестованному в офицерский состав (с подписью и печатью и с отметкой о прохождении сборов в приписном) не дать звание лейтенанта? Возможно вопрос уже повторялся, но все же ответьте...

 

Вот что еще нарыл в инете: "На основании Положения "Об обучении граждан РФ по программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах..." от 14.11.99, звание офицера может быть присвоено только гражданам, признанным годными по состоянию здоровья к военной службе."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте расставим все по своим местам.

Вам очень нужно офицерское звание? Судя по посту - да.

Тогда без похода в военкомат - никак...

Вам хочется служить? Судя по постам,- нет.

 

Ввиду пункта N два (нежелание сиюминутно служить) Вам надо оформлять отсрочку, действующую как для офицера, так и для солдата.

Например, можно поступить в аспирантуру.

 

Ну а после оформления законной отсрочки можете хоть ежедневно ходить в военкомат и выяснять, почему Вам присвоили/не присвоили офицерское звание.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем тем кто ездил - показывали какой-то списочек, якобы тех, кого призовут сразу после окончания универа. Но здесь возможно и зарыта собака... В этом списке уж очень мало фамилий - казалось бы есть повод для радости, но мое чутьё подсказывает, что полканы специально суют все этот списочек, чтобы те, кто его видели - рассказали тем кто его не видел и еще не ездил на военку за росписью, что их в этом списке якобы нет. Чтобы те уже успокоились и к ним приехало как можно больше народу

Не думаю, что этот "списочек" липовый... у нас из 170 чел 35 в такой попали. (у нас тоже 30 июня вручение дипломов). А по опыту прошлых лет этот список вывешивали так же почти на каждом столбе, но намного раньше... а в этом году только вот 26-27 повесили (+ приглашают на торжественное вручение погонов и ценных подарков для призванных).

Это так у нас в ВУЗе... у других - по-другому, наверное...

Для 100 пудовой гарантии надо законную отсрочку получать, а то ведь нервы тоже не железные... 5 лет бегать с поджатым хвостом и бояться всего. ИМХО.

 

Удачи ;)

нету подписи ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HASEK

 

Без денежных средств быстро решить проблему с призывом представляется затруднительным.

 

1. Можно проанализировать свои шансы на другие законные отсрочки.

Например, если Вы - единственный ребенок своего отца (матери), являющегося пенсионером по возрасту или инвалидом I/II группы, то Вам полагается отсрочка. Если таковым критериям удовлетворяет только один родитель, то Ваши отец и мать должны фиктивно развестись...

Есть и другие отсрочки.

2. Можно попробовать поступить в бесплатную аспирантуру. Но у нее есть ряд недостатков относительно платных аспирантур:

нет гарантии 100%, что вы туда поступите;

учиться придется на 100%, чтобы не отчислили;

в некоторых аспирантурах при поступлении незаконно требуют военник, получение которого может привести к подписи предписания на убытие в часть;

даты поступления в классические аспирантуры обычно сильно сдвинуты относительно дат окончания вузов - придется долго бегать от военкоматчиков.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...