Перейти к содержанию

Про военный билет и странное поведение военкомата


Рекомендуемые сообщения

Я закончил ВУЗ с военной кафедрой в 2009 году, на руках диплом и приписное со штампом что я прошел сборы и т.д.

Хотелось бы спросить - идти ли сейчас в военкомат за военником или лучше не надо? Звонил им недавно, в военкомате тетенька спросила стою ли я на учете у них в качестве офицера. Я ответил что нет. Тогда говорит приходи с копией диплома,паспортом и приписным. Не совсем понятно зачем это нужно ? Что будет если я не встану на учет? по идее я стоял всегда там как срочник, но военная кафедра же передала какие то сведения и в мае-июне мне повесток не приходило (а тех кто на военку не ходили,их всех гоняли на медкомиссию и некоторых забрали служить)

 

Добавлено через 1 минуту

Далее этот тетка по телефону спросила, женат я или нет. Зачем ей эта информация,тоже не понятно... А так говорит чтобы скорее приходил к ним в военкомат и вставал на учет.

Кто знает объясните к чему такая спешка и что будет если я ничего не буду делать, а просто с приписным пока сидеть и не париться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто знает объясните к чему такая спешка и что будет если я ничего не буду делать, а просто с приписным пока сидеть и не париться?

Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

а) состоять на воинском учете по месту жительства или месту пребывания в военном комиссариате, а в поселении или городском округе, где нет военных комиссариатов, - в органах местного самоуправления. Граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, состоят на воинском учете в указанных федеральных органах исполнительной власти;

б) являться в установленные время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства или месту пребывания, имея при себе военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета) или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, а также паспорт гражданина Российской Федерации и водительское удостоверение при его наличии;

 

г) сообщать в 2-недельный срок в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении сведений о семейном положении, образовании, состоянии здоровья (получении инвалидности), месте работы или должности, месте жительства в пределах муниципального образования;

д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

 

е) бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а также удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. В случае утраты указанных документов в 2-недельный срок обратиться в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну а по сути вопроса то?
Возьмите требуемые документы и поезжайте в военный комиссариат.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну а по сути вопроса то?

Нормально все, волноваться не стоит. Военник вам дадут, когда в военкомат пришлют личное дело (иногда полгода идет). А на учет (уже как офзап) вы обязаны встать в течение 2 недель.

 

Тогда говорит приходи с копией диплома,паспортом и приписным.

 

Далее этот тетка по телефону спросила, женат я или нет.

Для личного дела надо.

 

и что будет если я ничего не буду делать, а просто с приписным пока сидеть и не париться?

Скорее всего ничего. Но могут и штрафануть на 500 р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мне пока военник вроде не нужен. Просто с 1 октября начинается призыв, не начнут ли военкоматчики мне повестки приносить? Мол скажут вы на учете не стоите как офзап , поэтому подлежите призыву в качестве рядового)

 

Добавлено через 1 минуту

И ещё не понятно,надо ли медкомиссию проходить чтобы получить военный билет? по идее она нафиг не нужна,ведь офзапов не призывают ,а на сборы они могут меня забрать только через 2 года

 

Добавлено через 3 минуты

и последний вопрос - если я не встану на учет как офзап, то это по идее дает откос от сборов? если вдруг военкомату стукнет в голову меня забрать,а я на учете не стою.. и вроде как на нет и суда нет) или они все равно заставят встать на учет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мне пока военник вроде не нужен.
Тогда к чему все эти комбинации?

... или они все равно заставят встать на учет?
Это Ваша обязанность.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь я натолкнулся на очередную тупость военкоматчиков - принять меня они могут только в среду с 8 до 17 часов. А то что я работаю 5 дней в неделю,это их не волнует)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то что я работаю 5 дней в неделю,это их не волнует

На мой взгляд, статус офицера запаса и соответствующий военный билет СТОЯТ отгула за свой счет. Причем даже не одного.

Вооруженные силы в своем нынешнем виде не нужны ни России, ни какой-либо другой стране. Даже в качестве вероятного противника.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока закон действует что офзапов не призывают то согласен.. но где гарантия что завтра его не отменят? у нас в стране может быть всё что угодно, помните Ельцин в 1993 году издал указ о призыве студентов?

 

Добавлено через 5 минут

Единственное насчет чего можно быть на 100% уверенным,что чиновники и их детки никогда служить не будут в нашей армии) У них всегда найдется 1001 отсрочка, отмазка, уважительная причина и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помните Ельцин в 1993 году издал указ о призыве студентов?

а помните фильм Армагеддон? А помните Ванга сказала?

Будем решать неприятности по мере их поступления.

 

Просто с 1 октября начинается призыв, не начнут ли военкоматчики мне повестки приносить? Мол скажут вы на учете не стоите как офзап , поэтому подлежите призыву в качестве рядового)

Вот - сами же обосновали необходимость получения ВБ.

Вооруженные силы в своем нынешнем виде не нужны ни России, ни какой-либо другой стране. Даже в качестве вероятного противника.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот - сами же обосновали необходимость получения ВБ.

ну военная кафедра же какие то сведения в военкомат отсылает.. или когда штамп в приписном ставили,то должны были отметить)

Тут наверно зависит от степени маразма военкомата конкретного, и от его разгильдяйства. Я что то про такие случаи не слышал чтобы людям после окончания военной кафедры приносили повестки как рядовым :dontknow:

 

Добавлено через 1 минуту

скорее всего начнут повестки таскать с требованием встать на учет как офзап

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я что то про такие случаи не слышал чтобы людям после окончания военной кафедры приносили повестки как рядовым

Мне присылали )) Правда это было связано с разгильдяйством. 3 отдел (офзапов) военкомата не сообщил вовремя во 2 0тдел (призывников), что я собственно уже не подлежу призыву.

 

скорее всего начнут повестки таскать с требованием встать на учет как офзап

Не факт. Им вы уже не сильно интересны, т.к. не подлежите призыву. А за военником сами прибежите ))

 

И ещё не понятно,надо ли медкомиссию проходить чтобы получить военный билет?

Обычно ее результаты действительны год, так что считайте.

по идее она нафиг не нужна,ведь офзапов не призывают

В принципе да. Но а вдруг завтра война )))

 

и последний вопрос - если я не встану на учет как офзап, то это по идее дает откос от сборов? если вдруг военкомату стукнет в голову меня забрать,а я на учете не стою

И что? Дело то ваше у них будет лежать, захотят найдут.

Правда сейчас сборы почти не проводят, денег нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не слышал чтобы людям после окончания военной кафедры приносили повестки как рядовым

как сейчас не знаю, а раньше - сплошь и рядом: закончил кафедру и институт, в третьем отделе ВК твоего личного дела ОфЗапа еще нет, а второй отдел повестками закидывает: "гражданин, вы подлежите призыву".

Вооруженные силы в своем нынешнем виде не нужны ни России, ни какой-либо другой стране. Даже в качестве вероятного противника.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня в приписном штамп стоит вроде бы 3-го отдела, если уж с милицией придут то покажу военкому печать))

 

Добавлено через 2 минуты

А так пусть носят повестки если делать нечего..я живу не по месту прописки) И ящика почтового нету в подъезде,интересно куда они их будут пихать, разве что под дверной коврик)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

На счёт изменений в законодательстве, то все изменения в федеральном законодательстве официально публикуются за пол года до их вступления в силу, так что успеете подготовиться.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Получил военник наконец. Оказалось процедура это быстрая и совсем не страшная)

Кому интересно узнать в чем заключается сие таинство напишу вкратце:

1. приходите в военкомат с приписным,паспортом и копией диплома

2. вам ставят в паспорт печать что вы военнообязанный

3. снимают с учета во 2-м отделении (солдаты)

4. ставят на учет в 3-м отделении

5.приписное конфискуют в военкомате5

6. через 3-5 дней приходите повторно и получаете военник

 

пункты 1-5 занимают около 15-20 минут

Никаких медкомиссий проходить не надо для получения военного билета!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. вам ставят в паспорт печать что вы военнообязанный

Мне не ставили.

 

 

Никаких медкомиссий проходить не надо для получения военного билета!

Это зависит от военкоматчиков и даты прохождения последней медкомиссии (ее срок действия год). Лично меня заставили ее проходить. По времени это примерно не больше часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обычно медкомиссия это первый звоночек что вас хотят загрести служить)

 

Добавлено через 2 минуты

А так на сборы оффзапов 2009 года могут призвать только в 2011 году , и прохождение медкомиссии сейчас абсолютно быссмысленно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обычно медкомиссия это первый звоночек что вас хотят загрести служить)

Так ведь с 01.01.08 не призывают!

 

 

и прохождение медкомиссии сейчас абсолютно быссмысленно

Это для учетных документов. Да и в военнике есть графы о категории годности.

 

А со сборами вообще глухо, особенно офицеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По времени это примерно не больше часа.

 

У кого как. Смотря какой военкомат. Я около месяца все бумажки собирал и проходил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и в военнике есть графы о категории годности.

насколько я знаю для офицеров требования по здоровью намного ниже чем рядовым, поэтому чтобы там откосить это надо иметь инвалидность как минимум 1-й группы))

 

Добавлено через 2 минуты

У кого как. Смотря какой военкомат. Я около месяца все бумажки собирал и проходил

сейчас число военкоматов сократили в 20 раз, т.е. то что раньше делали 4 военкомата теперь делает только 1 , а призывников все больше забирают - поэтому работы у них там навалом.. зарплаты у военкоматчиков мизерные и поэтому к своим обязанностям они относятся соответствующе)

 

Добавлено через 6 минут

Сейчас даже ловля уклонистов милицией и бабульки с повестками которые ломятся в вашу квартиру рано это всё уже уходит в прошлое.. В основном призывников отлавливают через места учебы,работы и т.д. Например у нас устраивались в этом году, почти везде требуют военник. Это даже в частных шаражках.

Поэтому косить становится все сложнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поэтому чтобы там откосить это надо иметь инвалидность как минимум 1-й группы))

Я ж не про откос говорю. Есть порядок, его никто не отменял.

 

У кого как. Смотря какой военкомат. Я около месяца все бумажки собирал и проходил

Я проходил МК совместно с призывниками. Типа пролезал вперед, врачи особо и не смотрели, видят - офзап, чего с него взять ))

Анализов никаких не потребовали, тупо обошел всех врачей, гл.врач вынес вердикт "годен", отнес его в 3 отдел и через пару дней выдали ВБ ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tankman: Ахха, я тоже без очереди вместе с призывниками лез, НО потом глав. врач мне намерял неисправным прибором давление 170-100 и полетело - на месяц. В больнице получилось максимум 130-90 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы наверно военник получали еще до 2008 года, поэтому вас заставляли медкомиссии проходить

 

Добавлено через 2 минуты

тогда было непонятно кого заберут,кого не заберут,кого начальник военной кафедры отмажет,кому врачи знакомые помогут и т.д.

а сейчас четко дана команда лежать на печи оффзапам и не беспокоиться)

 

Добавлено через 7 минут

Конечно это не справедливо что одни отмазались,другие военку кончили и сейчас в потолок плюют.. а кто-то там с уголовниками на плацу марширует или в холодном вагончике за приборами следит...

По хорошему служить должны все и на равных правах. Но пока армия будет похожа на тюрьму строгого режима,а не школу для молодых парней, то естественно все нормальные люди будут за любые деньги пытаться избежать этой жестокой и позорной рабской повинности)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...