Перейти к содержанию

Прошу разяъснить, чем определяется срок истечения отсрочки


Гость Анатолий_

Рекомендуемые сообщения

Гость Анатолий_

Моя ситуация : мать- пенсионер (56 лет), я - единственный опекун. За отсрочкой "по уходу за.." еще не обращались. Собираемся это сделать в ближайшее время. Согласно статье 5 федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с сокращением срока военной службы по призыву" от 9 июня 2006г., граждане получившие отсрочки в соотвествии со статьями 23 и 24 пользуются укзанными отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований.

 

1) Прошу разъяснить, чем регулируется срок истечения отсрочки в моем случае (в форуме я читал, что подобная отсрочка дается до исполнения призывнику 27 лет)

 

2) Может ли возникнуть ситуация при которой мне могут поставить другую (более раннюю) дату окончания действия отсрочки.

 

3) Могут ли мне отказать в выдаче данной отсрочки на основании того что что в данный момент я пользуюсь отсрочкой как обучающися в ВУЗе ? (Обучение я заканчиваю весной 2008 года, когда уже не смогу получить отсрочку "по уходу за пенсионером"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. При условии, что у Вашей мамы нет других трудоспособных близких родственников и она не находится на полном гособеспечении (хоспис, дом для престарелых и т.п.), Вам должны предоставить отсрочку до достижения Вами 27 лет или исчезновения причины для отсрочки (что раньше наступит).

2. По закону такая ситуация невозможна.

3. Подобный вариант развития событий вероятен скорее всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 1 января 2008 г. для предоставления данной отсрочки будет необходимо заключение медицинской экспертизы о том, что Ваша мама нуждается в постоянном уходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Анатолий_

Благодарю за разъяснение, но все же по первому пункту я имел ввиду какой документ, акт или должностная инструкция обязывает давать именно до 27 ? На что ссылаться ?

 

Как лучше аргументировать необходимость получения отсрочки в моем случае и какое скорее всего будет основание для отказа (по п.3)? Если я потребую выдать мне письменный отказ, для последующего его обжалования в суде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Анатолий_

А так же хотелось бы узнать процедуру получения отсрочки в данном случае. По Вашему личному мнению, могу я успеть все оформить (в случае если решение этого вопроса в судебном порядке не потребуется) до 30-го июня ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый, Анатолий. То, что Вы прочитали на форуме относительно сроков предоставления указанной Вами отсрочки следует немедленно забыть. Истечением срока отсрочки, предоставлоенной на основании пп."б" п.1 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" является изячезновение оснований (юридических фактов) для ее предоставления (в частности - смерть подопечного, перемещение его в гос. учреждение, где он находится на полном гос. обеспечении, и т.д. Думаю, что на второй вопрос я тоже ответил - могут - при изменеии жизненных обстоятельств. Отсрочка по уходу за Вашей мамой в настоящее время вам предоставлена быть не может, она будет предоставлена вам только после окончния Вами ВУЗа. Помимо вышеизложенного, Вам необходимо ссылаться на ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Для получения указанной Вами отсрочки "взамен" отсрочки по обучению должны изчезнуть основания для предоставления отсрочки по обучению.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Анатолий_

"Для получения указанной Вами отсрочки "взамен" отсрочки по обучению должны изчезнуть основания для предоставления отсрочки по обучению."

 

- Не понял почему. Основание же для отсрочки выбирает призывник, и указывает его в заявлении. Отсрочку по обчению, хотя она у меня есть, я не просил. Что же получается, за меня выбрали основание отсрочки ? Только потому что из моего универа пришла справка, что я там учусь? Глупость явная.

Если рассматривать дело в суде (а до этого дойдет несомненно), на моей стороне закон "О воинской обязанности и военной службе", где ничего не написано, о ситуации, когда имеется несколько оснований для отсрочки. Нигде не сказано, что призывник не может иметь более одной отсрочки одновременно.

Я не пытаюсь влезть в спор, а просто хочу знать, какое есть законное основание для отказа, т.е. на КАКОЙ ЗАКОН сошлются представители военкомата, при рассмотрении дела в суде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...