Перейти к содержанию

Внутренняя и наружная гидроцефалия


Гость Владимир Васильевич

Рекомендуемые сообщения

Гость Владимир Васильевич

Доброго времени суток!

Несколько лет мучают головные боли, три месяца назад решился все-таки сходить к врачу. Невролог поставил диагноз мигрень и отправил на обследование, сделал МРТ головы. В итоге: Наружная гидроцефалия, Внутренняя симетричная необтурационная гидроцефалия. Ретроцеребеллярная арахноидальная киста. Невролог в больнице сказал что с таким диагнозом в армии не служат (обследование проходил в платной клинике). В военкомате результаты мягко говоря восприняли невсерьез. Отправили на обследование ( ЭЭГ, ЭКГ, ЭхоЭГ, ренген черепа). Результаты обследования серьезных отклонений непоказали. Через два дня явка в военкомат с результатами. Думаю что признают годным. Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 151
  • Создана
  • Последний ответ

признать вас годным с такими результатами не могут однозначно. Минимум на что можете надеяться- на каткгорию годности "Г"-временно н годен к военной службе, и то только втом случае,если военкомат ничего до этого не знал а вашем заболевании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если признают годным, обжалуйте решение военкомата.С Вашими обследованиями Вы не годны.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую! Подскажите пожалуйста! Весной проходил МРТ-выявили "нарушение ликвородинамики на уровне базальных систем головного мозга. Внутренняя ассиметричная гидроцефалия, открытая форма. Сдавление гипофиза расширенной оптико-хиазмальной цистерной" Это все началось после двух сотрясений ГМ в разное время. Невролог, который мной занимался отправил меня на лечение, после лечения стало немного лучше мое состояние. Рекомендовала проходить лечение два раза в год. По ее словам будут временные улучшения, но полностью не излечится никогда. В октябре по повеске иду в военкомат. На что мне там расчитывать? В ноябре мне по времени опять надо лечиться. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диагноз переспективный.Какой диагноз у невролога?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один невролог ставит-"остаточные явления СГМ с церебрастеническим синдромом". Второй, у которого непосредственно проходил лечение-"ЦВЗГМ, Дисциркуляторная энцефалопатия 1 степени сложного...(чтото прочитать не могу)...(травматического, вертебраценического). На следующей неделе, уточню. Плохо читается врачебная писанина:yes2:

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с церебрастеническим синдромом

Ст.16 п.Б.

 

Дисциркуляторная энцефалопатия 1 степени

Ст.24 п.В.

В военкомате должны на основании этих заключений отправить на обследование для подтверждения этих диагнозов.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но если все это подтвердится...чего мне ожидать максимум, что минимум? Кроме мрт проходил ЭЭГ,РЭГ и тд. там ничего не показало! Объяснить ли это низкой квалификацией врача, проводящего обследование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Меня мучают головные боли, частотой до ежедневных.

В июне из военкомата отправили на обследование с диагнозом мигрень.

 

вот Акт.

 

Анамнез: из амбулаторной карты: доношенный мальчик от беременности протекавшей на фоне нефропати; срочных родов.

 

Объективно: состояние удовлетворительное

 

Неврологически: в сознании, адекватен,ориентирован. Зрачки округлые, средней величены, равные. Движения глазных яблок в полном объеме. Диплопии нет. Мелкоразмашстый горизонтальный нистагм в крайних отведениях. Лицо семмитрично. Язык по средней линии. Парезов не выявлено. СХР оживлены, равные. Патологических рефлексов нет. Статика, координация в норме. Чувствительных нарушений не выявлено.

 

Обследования:

ЭЭГ: без патологических изменений

РЭГ: незначительно повышен тонус артериол

СКТ головного мозга: умеренно выроженная наружная гидроцефалия

 

Заключение: Последствия перинатального поражения ЦНС с синдромом ВСД ( подтвержден РЭГ), наружной гидроцефалией ( подтверждена СКТ), клиническими проявлениями в виде краниалгий смешанного характера частотой до ежедневных.

 

Вот теперь о моих вопросах.

Мигрени у меня нет?

А гидроцефалия у меня есть?

Ходил пару дней назад на медкомиссию. Неврапатолог меня даже не стал осматривать, слушать. Просто взяла акт и все. ЗПК назначили на 8 октября. Дали напрвления в поликлинику на общие анализы, группу крови, флюшку. И ещё сказали полис принести.

 

Для чего все это? Кажется мне что забрать собрались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выложите акт исследования состояния здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из военкомата меня отправил на обследование только невропатолог. поэтому и акт только по этой части здоровья есть ( тот что выше выложен ).

Или я не понял о чем вы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обжалуйте решение военкомата, если признают годным и пройдите независимое обследование.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это я и хотел узнать. Значит поэтому акту я имею право на кат. В... правильно?

Если они меня признают годным и выдадут мне повестку с вещами, что мне стоит сделать? Отказаться подписывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕТ!!! Взять повестку и уйти из военкомата. Молча. Без шума и пыли. Приходите домой, сразу готовите запрос в ВК - заявление о выдаче вам копии решения призывной комиссии и отправляете в военкомат заказным письмом с уведомлением о вручении. Образец заявления вот тут: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=17162

 

Добавлено через 1 минуту

Просить копию решения в военкомате не нада! Они не дураки и понимают, что её спрашивают для обжалования решения призывной комиссии. Поэтому почтой и запрашиваете.

 

А затем обжалуете в вышестоящий военкомат или сразу в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Crow! Большое вас спасибо за образец заявления.

 

Я как новичок много тут не понимаю. Когда я сюда написал тема была открыта, потом мне долго никто не отвечал и я заметил, что тема уже закрыта. И я создал новую тему. Хотя теперь и это открытая и тут пишут))

Вообщем к чему я это, а к тому что там мне написали что НАРУЖНАЯ гидроцефалия не дает отсрочку.

Вот хотел бы ваше мнение узнать.. Ведь в 23 статье о наружной или внутренней не слова не написано...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арёл, это 22 статья пункт Б:

К пункту "б" относятся остаточные явления и последствия заболеваний, которые по степени нарушения функций центральной нервной системы ограничивают возможность прохождения военной службы, но не исключают ее полностью (остаточные явления энцефалита, арахноидита с умеренно выраженным гемипарезом в форме понижения силы мышц, повышения мышечного тонуса; умеренная гидроцефалия, умеренная ликворная гипертензия), а также с частыми (2 и более раза в год) и длительными (для граждан, подлежащих призыву на военную службу, - не менее 6 месяцев, для военнослужащих - не менее 4 месяцев) декомпенсациями болезненных расстройств.
- категория "В"

 

А наружная или внутренняя не важно. По-ходу, нада, чтобы было внутричерепное И гидроцефалия - тогда освобождение. А если одна гидроцефалия, то нет(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-ходу, нада, чтобы было внутричерепное И гидроцефалия - тогда освобождение. А если одна гидроцефалия, то нет(((

 

Так написано в ст. 25 п.б:

К пункту "б" относятся последствия травм головного или спинного мозга, при которых очаговые симптомы и расстройства функций не достигают степени выраженности, предусмотренной пунктом "а": парез, умеренно ограничивающий функцию конечности; умеренно выраженные мозжечковые расстройства в форме неустойчивости при ходьбе, нистагма, чувствительных нарушений; травматический арахноидит, гидроцефалия с умеренно выраженным или незначительным повышением внутричерепного давления, редкими (менее 3 раз в год) эпилептическими припадками.

 

А по 22 статье я так и не понял почему ещё и давление должно быть.

 

Кстати а по моему акту известно что - нибудь о внутр. черепном давлении?

И как вообще его измеряют? Можно ли его повысить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по 22 статье я так и не понял почему ещё и давление должно быть.

Так сформулирована статья. Проанализируйте знаки препинания. PS мне это тоже очень не нравится. Я тож считаю, что и так бы должны освобождать.. Но...

(остаточные явления энцефалита, арахноидита с умеренно выраженным гемипарезом в форме понижения силы мышц, повышения мышечного тонуса; умеренная гидроцефалия, умеренная ликворная гипертензия)

гидроцефалия с умеренно выраженным или незначительным повышением внутричерепного давления

Если по 25 статье, то тут не причём, внутренняя или внешняя гидроцефалия. Вы сами цитируете статью. Видите союз "С"? Он означает, что одновременно должна быть гидроцефалия (любая) И повышенное внутричерепное давление.

 

Добавлено через 6 минут

СКТ головного мозга: умеренно выроженная наружная гидроцефалия

Ответте на 2 вопроса.

1) Гидроцефалия наружная, а какие конкретно пространства и борозды головного мозга расширены? Найдите заключение по томографии и отпишитесь.

2) Травмы (ЗАФИКСИРОВАННЫЕ!!!) головного мозга были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну с 25 статьёй и ёё союзами я сразу понял. Теперь и в припинаниях 22 статьи понял благодаря вам)

Вообщем осталось узнать своё ВЧД..

Я тут почитал о ВЧД.. Высокое ВЧД (в виде головных болей) явлется симпотомом гидроцефалии. Ну т.е. гидроцефалия без высокого ВЧД не бывает. Следует я подхлжу под эти статьи. Или это все не правда что я прочитал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клинические симптомы, развивающиеся при повышении ВЧД во многом зависят от зоны поражения головного мозга, подробный анализ клиники позволяет предположить как локализацию патологии, так и возможную ее причину - будь то опухоль, сосудистый криз или общая интоксикация организма при хронических заболеваниях. Наиболее частое проявление повышенного ВЧД - это головная боль. Она может быть постоянной, или же локализоваться в определенной области. Часто ей сопутствует головокружение, тошноты и рвота; возможна сонливость и вялость. Может развиваться вынужденное положение головы - с наклоном вперед или вбок, - с напряжением и болезненностью мышц шеи и плечей. Головная боль и напряжение мышц могут быть более выражены в утренние часы, что связано с дополнительным повышением ВЧД во время сна. Это происходит из-за расширения сосудов вследствие накопления углекислоты за ночь, что, в свою очередь, вызывает растяжение стенок сосудов и твердой мозговой оболочки. Тошнота и рвота так же усиливаются в утренние часы. После рвоты головная боль иногда ослабевает или прекращается. Если повышение ВЧД существует длительное время, то развивается двоение в глазах, с возможным выпадением зрительных зон, а так же слепотой; при этом глазные изменения могут быть необратимы.

 

Добавлено через 36 секунд

Это симптомы внутричерепного давления (ВЧД = ликворная гипертензия).

 

Добавлено через 3 минуты

Диагностика повышенного внутричерепного давление (внутричерепной гипертензии), гидроцефалии

 

Признаки изменения внутричерепного давления обнаруживаются при:

рентгенографии костей черепа

на МРТ головного мозга

при осмотре глазного дна

при проведении люмбальной пункции

по результатам неврологического осмотра пациента

на РЭГ отмечается снижение пульсовой волны

 

Добавлено через 5 минут

_______

Как я понял, внутричерепное давление устанавливают так:

1. Соответствующие жалбы невропатологу

2. Магнитно-резонансная томография (или компьютерная)

3. Осмотр глазного дна

4. РЭГ, УЗДГ

 

Неплохо бы, чтобы мои сообщения посмотрели врачи-модераторы форума. Может где-то ошибка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Головные боли у меня всегда локализированные (всегда в области левого виска болит), и чаще всего после сна (я просыпаюсь утром, а она уже болит).

 

Результатов томографии на руках у меня нет, только тот акт что выложил.

Травмы были. Но сотремения мозга не было. Один раз швы накладывали, другой раз большая гематома была, после чего 2 раза загустевшую кровь выкачивали. Это можно назвать травмами?

Вообщем в военкомате вроле у меня спрашивали только о сотресении мозга, на что я им честно ответил что не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Травмы были зафиксированные... Вот. Уже что-то.

Вот опять 25-я статья:

К пункту "б" относятся последствия травм головного или спинного мозга, при которых очаговые симптомы и расстройства функций не достигают степени выраженности, предусмотренной пунктом "а": парез, умеренно ограничивающий функцию конечности; умеренно выраженные мозжечковые расстройства в форме неустойчивости при ходьбе, нистагма, чувствительных нарушений; травматический арахноидит, гидроцефалия с умеренно выраженным или незначительным повышением внутричерепного давления, редкими (менее 3 раз в год) эпилептическими припадками.

 

К пункту "в" относятся последствия травматического повреждения головного или спинного мозга, травматический арахноидит без признаков повышения внутричерепного давления, при которых в неврологическом статусе выявляются рассеянные органические знаки (асимметрия черепной иннервации и анизорефлексия, легкие расстройства чувствительности и др.), сочетающиеся со стойкими астеноневротическими проявлениями и вегетативно-сосудистой неустойчивостью, а также старые вдавленные переломы черепа без признаков органического поражения и нарушения функций. Граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу и военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, освидетельствуются по пункту "в" только при отсутствии положительной динамики болезненных проявлений в результате проводимого лечения, а также при затяжных или повторных декомпенсациях. При улучшении состояния, компенсации болезненных проявлений, восстановлении способности исполнять обязанности военной службы освидетельствование проводится по пункту "г".

Короче, дело вот в чём. У вас травма была. Гидроцефалия - смотря какая локализация у неё... При определённых обстоятельствах это может расцениваться как арахноидит. "травматический арахноидит без признаков повышения внутричерепного давления" - может быть вот это вам подошло бы - это категория "В". Но. Опять-таки, надо чтоб отписались врачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Головные боли у меня всегда локализированные (всегда в области левого виска болит), и чаще всего после сна (я просыпаюсь утром, а она уже болит).

 

Результатов томографии на руках у меня нет, только тот акт что выложил.

Травмы были. Но сотремения мозга не было. Один раз швы накладывали, другой раз большая гематома была, после чего 2 раза загустевшую кровь выкачивали. Это можно назвать травмами?

Вообщем в военкомате вроле у меня спрашивали только о сотресении мозга, на что я им честно ответил что не было.

 

Не важно какая гидроцефалия, статья 23 расписания болезней - не годны к военной службе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...