Перейти к содержанию

Зрение: ПВХРД, ПХРД и пр.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

собственно, пишу вот о чём...

 

Имеется лазеркоагулированный разрыв сетчатки(оперировался этой весной, в весенний призыв - дабы дали нормально доучиться на курсе... операция была на оба глаза).

Имеется эпикриз краевой больницы + заключение окулиста частной клиники(месяц назад примерно сделан).

По идее - это попадает под ст.31 "в" - категория годности "В".

 

Далее, имеем ПХРД - заключение сделано тоже месяц назад примерно, гос.клиникой.

Что тоже возможно попадает под ст.30 "б".

 

Зрение - -5,5 -5,75 //приборы разное везде кажут... :shocking:

зрение потихоньку падает - 0,25дтпр в год... или меньше.

 

===

В весенний призыв из-за операции была дана всего-лишь отсрочка на 6 месяцев.

 

Сейчас снова вроде пытались принести повестки - но меня дома не было, наглые лица зелёной национальности втирали домашним что повестки могут вручать не только родственникам, но и детям от 14ти лет, соседям и т.п. после того, как узнал - смеялся долго над изобретательностью. говорят, что 2x октября надо явиться на мед.комиссию

 

а теперь собственно вопрос - как освободиться от призыва? ведь по сути - имеются заболевания, освобождающие от призыва, один из оригиналов(их два) об операции - в деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

trplx, у меня та же проблема, зрение такой же, вот только разрывов пока не было. По ст.30 "б" можно освободится от службы ТОЛЬКО при наличии прогрессирующем зрении, что и надо доказать военкомату, а доказывать надо справками по зрению более раннего периода, где имеется тенденция к снижению зрения. Что и предстоит сделать мне и тебе. А вот лазеркоагуляцию рано сделал, мог бы получить билет по ст.31 "в" , а вот потом и делать лазеркоагуляцию, конечно если эту операцию не требовалось делать срочно - иначе можно просто зрение потерять. Если у тебе в диагнозе только пхрд то цель у тебя доказать прогрессирующую потерю зрения. Шансы у тебя есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разрыв сетчатки не штопается - он только отграничивается.

т.е. как он был - так он и остаётся по идее.

 

а насчёт 30б - за какой период им справки то нужны?

у нас офтальмолог поголовно готова в армию всех отправить, поэтому что-то уладить с ней напрямую врядли удастся.

 

//по идее - операция была срочной - врач в краевой больнице попугала отслоением сетчатки и быстренько отправила на операцию(через неделю) в стационар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За последнии 1-2 года, хотя у меня самого последняя запись окулиста 2007 года и раньше, ну и обследование в августе этого года.Я буду показывать все эти документы(точнее только их копии, так как военкомат любит "терять" оригиналы). Так что мне самому предстоит борьба с военкоматом, тем более этой осенью как и весной военкоматам предстоит собрать рекордное число призывников около 300 тыс.

Про разрыв сетчатки , ты прав, вот посмотри в архиве форума: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=42465&highlight=%CF%C2%D5%D0%C4

Так что у тебя отличные шансы и по ст.31 "в". Желаю удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня, в отличии от тебя регулярные записи офтальмолога - раз в 3-6месяцев :)

 

//насчёт терять оригиналы - так и есть! :(

//потеряли пару снимков с моим сколиозом 1ой ст.

 

если что - предлагаю как либо чтоль объединиться в этом вопросе... :) что да как - в две каски уже легче :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про объединение согласен.;)

А вот еще про "потери оригиналов" надо по подробней узнать у юристов - правомерна ли такая потеря, ведь теряют они постоянно и практически у всех призывников (у моих знакомых у всех что-то теряли). Ведь кто-то за личные дела и все что там лежит несет персональную ответственность, а значит его можно призвать к ответственности, хотя бы к дисциплинарной. Но это уже не на мед. форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по идее - так то оно так, но ты попробуй докажи обратный факт - что те или иные бумажки в деле присутствовали ;)

 

а так - на данный момент мне интересен такой вопрос - что делать?))

пробовать пройти мед.комиссию, на кого жать если будет надобность... :)

или сразу после прохождения официально направлять жалобу на людей в белых халатах с зелёным оттенком? :D

 

//повестку так и не вручили =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста. мне 26 лет, в мае 2009 года была проведена операция лазерная коррекция зрения.

Вопрос:

1. могу ли я получить отсрочку, или уже военный билет, в связи с данным событием.

2. какую букву т.е. категория здоровья мне пропишут в "военнике"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать? - идти на мед. комиссию в военкомат (по повестке) там взять акт на обследование для подтверждения диагноза, который записан в твоем обследовании, и вот ВСЕ будет зависеть от того, что в этом акте напишут. Военкомат будет выносить решение по этому акту. Если не согласен с решением призывной комиссии в праве обжаловать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВСЕ будет зависеть от того, что в этом акте напишут.

меня именно неопределённость в этом вопросе смущает...

Военкомат будет выносить решение по этому акту. Если не согласен с решением призывной комиссии в праве обжаловать.

это по идее было ранее в планах. теперь возиться не хочется - постарел чтоли. а так - придётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня именно неопределённость в этом вопросе смущает...

Эта же неопределённость беспокоит и меня, но не чего время идет скоро все выяснится.

 

это по идее было ранее в планах. теперь возиться не хочется - постарел чтоли. а так - придётся

Знаешь, где-то на форумах прочитал хорошее выражение: берут в армию тех, кто не сопротивляется. Так что, если есть возможность, почему бы ее не использовать. Только все это должно быть продумано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется эпикриз краевой больницы + заключение окулиста частной клиники(месяц назад примерно сделан).

По идее - это попадает под ст.31 "в" - категория годности "В".

С разрывом сетчатки по-любому не годны.Если что, обжалуйте решение военкомата.

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста. мне 26 лет, в мае 2009 года была проведена операция лазерная коррекция зрения.

Вопрос:

1. могу ли я получить отсрочку, или уже военный билет, в связи с данным событием.

2. какую букву т.е. категория здоровья мне пропишут в "военнике"?

Отсрочка в принципе до ноября и Вы годны.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня.я-офицер,после окончания военно медицинского института распределился в ВДВ.Мед комиссию не проходил,зрение -4 и плоскостопие.Могу ли я вообще уволиться с армии с этими болячками?Кто знает пожалуйста подскажите.И что для этого делать?Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня.я-офицер,после окончания военно медицинского института распределился в ВДВ.Мед комиссию не проходил,зрение -4 и плоскостопие.Могу ли я вообще уволиться с армии с этими болячками?Кто знает пожалуйста подскажите.И что для этого делать?Заранее спасибо

 

Нет , не можете. Вас должны направить на ВВК. Решение объявят после обследования и вынесения решения ВВК.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

итак, что хотелось бы узнать - это кому всё таки верить :biggrin:

 

13-10-2009: был на приёме у местного офтальмолога. записано в карте:

VйOD=0.01 -5.50D=1.0

VйOI=0.01 -5.75D=1.0

миопия ср.степени, ПХРД

и пр. направлен в ккб для консультации

 

28-10-2009: был на приёме в ккб у окулиста и в лазерном кабинете.

V OD=0.06 M7.0 D=1.0

OD=0.06 M6.0 D=1.0

миопия ср.степени ОИ, ПВХРД, сост.после операции

28-10-2009 конс.в лазерном кабинете

дословно - "всё хорошо, повторно не требуется".

 

01-11-2009: был на рефрактометрии в недалёком салоне оптики, где сделали не только рефрактометрию, но и померили стекляшками(сказали что агрегат не соврал)

чек собственно:

 

VD=(12.0) CYL=(+-)

- Ref -

SPH CYL AX

-5.75 0.00

 

- Ref -

SPH CYL AX

-6.25 0.50 139

 

PD = 66

(ненужное - вырезано).

 

повестку еще не получил - не несут :biggrin:

вопрос: что делать? побегать полгодика-годик от повесток? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бегать придется долго. Берите последние 2 результата и идите в ВК, получите направление на обследование, подтвердите - призыву не подлежите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Извиняюсь за поднятие топика, но это собственно является продолжением истории.

 

пробегал от военкомата полгода, повесток не получал.

сегодня сходил на рефрактометрию - показания получились следующие...

 

До закапывания:

VD=(12.0) CYL=(+-)

- Ref -

SPH CYL AX

-6.00 0.00

 

- Ref -

SPH CYL AX

-6.00 0.50 147

 

После закапывания:

До закапывания:

VD=(12.0) CYL=(+-)

- Ref -

SPH CYL AX

-6.00 0.00

 

- Ref -

SPH CYL AX

-5.75 1.00 103

 

встаёт вопрос - бегать еще полгода? о_О

на днях думаю съездить в город поболее в частную клинику, посмотреть что там скажут при осмотре. т.к. у нас в городе выбора то нет :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у Вас астигматизм слева миопический(cyl со знаком "-"), то не годны.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

В связи со скорым началом весеннего призыва хотелось бы задать вопрос по поводу ПВХРД.

 

В первом классе у меня выявили близорукость и быстрое падение зрение. Зрение с каждым годом было все хуже и хуже, пока не докатилось где-то до -4. В 1997 году в глазной клинике города Чебоксар мне сделали операцию склеропластику на оба глаза. Падение зрения было приостановлено, но сведений об этой операции не сохранилось. Зрение еще немного падало но гораздо медленней.

 

В 2004 году я закончил школу и решил сходить в военкомат, там я прошел всю комиссию кроме окулиста, потому что в военкомате не было света. Мне сказали приходи через неделю, допройдешь окулиста. Естественно через неделю я не пришел) Потом я поступил в вуз и в 2009 году его закончил. Весь осенний призыв 2009 года приходящие повестки я с чистой душой смывал в унитаз. И вот начинается весенний призыв 2010 года, думаю сходить, но есть сомнения, что я все-таки подлежу призыву.

 

Вот история моих глазок:

10.11.2005 окулист обычной районной поликлинники написал много непонятных каракулей в моей карточке и отправил на обследование в СКОБ им. Ерошевского.

Окулисты больницы Ерошевского нашли у меня ПВХРД на обоих глазах, и написали следующее:

17.01.2006

ОД -4,0 ОS -4,5 потом нарисованы мои глаза - на одном 4 гругляшика, на втором 2 (наверное разрывы)

ОП - сетчатка прилешит на всем протяжении ОS - во внутреннем сегменте зоны дегенеро**** типа "следа улитки", Од - в верхнем ******** в/внутр, ****** сегментах зоны ***** в виде "следа улитки". Рекомендовано: cito! проф**** отгр*** л/к ОП явка с напр. на лечение

26.01.06 Лазерный центр

Проведена фокально-**торальная л/коагуляция сетчатки ОД (60Вт, 915 **, № 15 V) 75мкм

В правый глаз:

ну тут короче лекарства всякие капать

OS -> 27.01.06

27.01.06 Лазерный центр

Проведена диодная л/коагуляция угл. сетчатки OS (0,25 Вт, №357)

В левый глаз: опять тут лекарства

Осмотр 1 раз в год.

 

Через год я пришел на проверку в Ерошевского и у меня опять нашли свеженькие ПВХРД и опять шмалили мои глазки.

17.01.07 Лазерный центр

Осмотр перифирии сетчатки с л. Гольдмана

** ОД * 05 в/о 1,0

** ОS * 04 в/о 1,0

ОП - сетчатка прилежит на всем протяжении,

ОS - зоны ПВХРД ограничены пигм л/коагуля****, допонительная лазерная л/коагуляция в наст время не требуется

ОД - в верхнем сегменте зона ПВХРД по типу "след улитки" не огранич л/коагу***тами, старые зоны ПВХРД ограничены пигм. л/коагулятами

Рек-но: дополнительная л/коагуляция сетчатки ОД

Выполнена проф** л/к сетчатки ОД.

В правый глаз: опять тут многа лекарств

Контр. осмотр через 8-10 мес.

 

Еще 2 года я все никак не мог дойти до больницы ерошевского и в итоге в конце 2009 все-таки дошел. Вот результаты обследования специалистов перед походом в лазерный центр:

Осмотр офтальмолога

Жалоб не предъявляет

Со слов больного - близорукость с 6ти лет. В 1997 году склеропластика в чебоксарах

Острота зрения OD - 0,091-14,5 +-1.0 OS - 0,08-0,091-14,5+-1.0

Движение глазного яблока правильное в полном объеме, веки без патологий, коньюктива бледнорозовая, роговица прозрачная, радужка спокойная **** 3,0см, хрусталик прозрачный, глаздное дно ОП ДЗН бледно-розовый граница четкая

Диагноз ОП Миопия средней степени. Состояние после л/коагуляции по поводу ПВХРД, рекомендуемы обследования 1. ОП БКТ 2. ОП УЗБ 3. ОП Авторефрактометрия, Рекомендации лечение - осмотр в л/центре с Л.Гольдмана перифирии сетчатки ОП на предмет ПВХРД

 

Потом мне сделали бесконтактную тонометрию:

 

Правый 08 мм рт ст

Левый 12 мм рт ст

 

cannon rk-5

 

"RIGHT"

[REF] VD: 0,0

SPH CYL AX

-4.50 0.00 180

"LEFT"

[REF]

-5.00 0.00 180

PD: 64mm

 

Ультразвуковая биометрия

Правый 26,65 мм

Левый 26,33 мм

 

Потом я пошел в лазерный центр и там посмотрели мои ПВХРД

27.01.10 Лазерный центр

Осмотр перифирии сетчатки с л. Гольдмана

ОП - сетчатка прилежит зоны ПВХРД ОП ограничены пигм. л/к. Дополнит. л/к ОП не требуется. Осмотр 1р в год

 

В общем что имеем в итоге.. склеропластика, разрывы на оба глаза, через год опять разрывы, зрение на пол диоптрии упало.

На руках имею ксерокопию карточки больницы ерошевского заверенную печатью и выписку из амбулаторной карты.

 

Могу ли я смело идти в военкомат и ничего не бояться или же мне опять прятаться и смывать повестки в унитаз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ожидании ответа прошерстил уже весь интернет и нашел вот такую вот любопытную запись в описании степеней и разновидностей ПВХРД:

"Абсолютные показания к неотложной лазерной ретинопексии имеются при IV-й стадии независимо от вида дистрофии. При III-й стадии ПВХРД (кроме точечных разрывов с "крышечками"), больные должны быть направлены в специализированное ретинологическое учреждение с пометкой «cito!»."

А у меня как раз-таки такая пометка имеется в записи в амбулаторной карте от 17.01.2006:

"Рекомендовано: cito! проф**** отгр*** л/к ОП явка с напр. на лечение"

Причем "cito!" специально вынесено выше строчки где все остальное написано. Это и вправду означает что у меня ПВХРД 3 степени и, следовательно, непригодность к службе в мирное время? Или же миопия должна быть выше, чем у меня есть, чтобы в сочетании в ПВХРД я был непригоден? Мне вот этот вопрос неясен.. хотелось бы быть уверенным пережде чем идти в военкомат.

Заранее спасибо за ответ, жду с большим нетерпением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

К ПВХРД нужно прогрессирующее снижение зрения, чтобы рассчитывать на негодность.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сегодня был в ВК.

назначили контрольную явку на 28 число. планировал лазерную операцию на глаза на 9 число. Собственно вопрос , если до 28 принесу документы об операции могу ли расчитывать на отсрочку 6 мес. Главврач почему-то сказал что после корекции отсрочка на время больничного, а это неделя не больше.Хотя в 30б статье написано про 6 месяцов.И ещё какие документы нести из клиники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Отсрочка после операции положена на 6 мес., но они её так надолго не дают, максимум на месяц.Если что, можете обжаловать решение военкомата, как это делается уточните на нашем юридическом форуме.

 

И ещё какие документы нести из клиники?

Выписку.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...