Перейти к содержанию

Арахноидальноидальная киста на позвоночнике


Рекомендуемые сообщения

В заключении написано ликворная арахноидальная киста, возьмут ли с этим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие размеры?Лучше выложите всё заключение.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Извините, что долго не мог ответить... Привожу полный текст заключения магнитно-резонансной томографии пояснично-крестцового отдела:

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен, небольшой левосторонний сколиоз. Высота межпозвонковых дисков L1-3 несколько снижена, высота остальных дисков исследуемой зоны и сигналы от них по Т2 сохранены. Отмечается неровность замыкательных пластинок, субхондральный склероз.

В спинном канале, на уровне S2-3, определяется кистовидное образование с ровными, четкими контурами, однородной структуры ликворных характеристик сигналов, размерами 3,3х1,1 см.

Визуализируется задняя диффузная протрузия диска L5/S1, размером до 0,3 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон без признаков компрессии корешков.

Определяется деформация дугоотросчатых суставов L4-L5.

Сигнал от структур спинного мозга по Т2 и Т1 ВИ не изменен.

Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.

Заключение: МР картина дегенративных изменений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Периневральная арахноидальная ликворная киста на уровне S2-3.

 

МРТ грудного отдела позвоночника:

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях кифоз усилен (кифотический угол Stagnara-34*).

Высота межпозвонковых дисков сохранена, сигналы от дисков исследуемой зоны по Т2 снижены. Отмечается неровность замыкательных пластинок, субхондральный склероз и краевые заострения тел позвонков. Определяется снижение высоты тела Th7 в передних отделах на 1/4. Форма и размеры остальных тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков.

Дорзальные грыжи и протрузии межпозвоноквых дисков, а также грыжи Шморля, не определяются.

Просвет позвоночного канала обычный, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.

Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических измемнений грудного отдела позвоночника. Передняя клиновидная деформация тела Th7.

 

Заключение невролога:Вертеброгенная тораналгия, стойкий умеренный болевой синдром на фоне клиновидной деформации Th7 позвонка. Вертеброгенная люмбалгия (не уверен, что написано!), умеренный болевой синдром на фоне протрузии L5-S1 позвонков. периневральная арахноидальная киста S2-S3.

 

Заключение нейрохирурга: Дегенеративно-дистрофический процесс грудного и поясничного отделов позвоночника. Множественные малые компрессии тел грудных позвонков (не только описанный Th7 позвонок), узурпация замыкаиельных пластин (последствия перенесенной болезни Шеерман-Мау).

Тороналгия. (Так это слово понял я... Не понимаю, что написано)

Периневральная киста на уровне S2-S3 позвонков.

Хирург советует сделать рентген, где точно будет видно сколько и какие позонки имеют деформации.

 

Ревматолог:

Кифоз.

Вертебральная (??? может вертеброгенная?) тороналгия со стойким болевым синдромом на фоне клиновидной деформации Th7.

(??????-написано 2 слова, не понимаю их совсем) с выраженным болевым синдромом на фоне протрузии диска L5-S1.

Периневральная арахноидальная киста S2-S3.

Болезнь Ост-Шляттера.

 

Спасибо. Жду Вашего ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К этому диагнозу должно быть хотя бы незначительное нарушение функции позвоночника, чтобы признали негодным.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Скажите пожалуйста а где определяют есть нарушение функции или нет? Этим ортопед ведает?

 

Добавлено через 32 минуты

имел в виду к какому врачу мне идти:creep: Последний раз ходил ходил к невропатологу так она говорит, что нарушений функций позвоночника нет, хотя ничего не измеряла... но в диагнозе написала: функциональный перекос таза! Выдала направление на рентген таза... Посоветуйте стоит ли развивать что-то в этом напрвлении. Знакомый невропатолог говорит, чтобы я почаще к невропатологу обращался с болями в спине после физических нагрузок тогда не возьмут... Уже вообщем совсем запутался и не знаю даже на что жаловаться... Пожалуйста подскажите какое направление перспективнее.:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, что долго не мог ответить... Привожу полный текст заключения магнитно-резонансной томографии пояснично-крестцового отдела:

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен, небольшой левосторонний сколиоз. Высота межпозвонковых дисков L1-3 несколько снижена, высота остальных дисков исследуемой зоны и сигналы от них по Т2 сохранены. Отмечается неровность замыкательных пластинок, субхондральный склероз.

В спинном канале, на уровне S2-3, определяется кистовидное образование с ровными, четкими контурами, однородной структуры ликворных характеристик сигналов, размерами 3,3х1,1 см.

Визуализируется задняя диффузная протрузия диска L5/S1, размером до 0,3 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон без признаков компрессии корешков.

Определяется деформация дугоотросчатых суставов L4-L5.

Сигнал от структур спинного мозга по Т2 и Т1 ВИ не изменен.

Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.

Заключение: МР картина дегенративных изменений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Периневральная арахноидальная ликворная киста на уровне S2-3.

 

МРТ грудного отдела позвоночника:

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях кифоз усилен (кифотический угол Stagnara-34*).

Высота межпозвонковых дисков сохранена, сигналы от дисков исследуемой зоны по Т2 снижены. Отмечается неровность замыкательных пластинок, субхондральный склероз и краевые заострения тел позвонков. Определяется снижение высоты тела Th7 в передних отделах на 1/4. Форма и размеры остальных тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков.

Дорзальные грыжи и протрузии межпозвоноквых дисков, а также грыжи Шморля, не определяются.

Просвет позвоночного канала обычный, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.

Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических измемнений грудного отдела позвоночника. Передняя клиновидная деформация тела Th7.

 

Заключение невролога:Вертеброгенная тораналгия, стойкий умеренный болевой синдром на фоне клиновидной деформации Th7 позвонка. Вертеброгенная люмбалгия (не уверен, что написано!), умеренный болевой синдром на фоне протрузии L5-S1 позвонков. периневральная арахноидальная киста S2-S3.

 

Заключение нейрохирурга: Дегенеративно-дистрофический процесс грудного и поясничного отделов позвоночника. Множественные малые компрессии тел грудных позвонков (не только описанный Th7 позвонок), узурпация замыкаиельных пластин (последствия перенесенной болезни Шеерман-Мау).

Тороналгия. (Так это слово понял я... Не понимаю, что написано)

Периневральная киста на уровне S2-S3 позвонков.

Хирург советует сделать рентген, где точно будет видно сколько и какие позонки имеют деформации.

 

Ревматолог:

Кифоз.

Вертебральная (??? может вертеброгенная?) тороналгия со стойким болевым синдромом на фоне клиновидной деформации Th7.

(??????-написано 2 слова, не понимаю их совсем) с выраженным болевым синдромом на фоне протрузии диска L5-S1.

Периневральная арахноидальная киста S2-S3.

Болезнь Ост-Шляттера.

 

Спасибо. Жду Вашего ответа.

 

Всё изложенное является основанием, чтобы призывная комиссия направила Вас на обследование. Шансы на получение категории "В" имеете.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Здравствуйте. Был на консультации у невролога сначала поставили диагноз - функциональный перекос таза, юношеский остеохондроз на фоне S-образного кифосколиоза со спондилезом Th7 в вершине дуги кифоза, торакалгия на фоне юношеского остеопороза, после топогрфического обследования и Rg таза диагноз - двусторонний диспластический коксартроз 1 ст. с тазовым миофасциальным синдромом. Заключение ортопеда-С-образный диспластический грудопоясничный кифосколиоз 2 ст., клиновидная деформация тел 2-х позвонков, Spina bifiala Si, остеохондроз 1 ст. На топографии также написано: группа здоровья-III (выраженная деформация позвоночника). Что это значит??? Скажите пожалуйста, исходя из всех вышеперечисленных болезней, в том числе и арахноидальная киста на позвоночнике, на какую статью мне лучше ссылаться при обращении в военкомат? И как? Я собираюсь направить туда письмо с копиями заключений врачей и заявлением на выдачу военника, но не знаю по какой статье? Правильно-ли так будет? Посоветуйте, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С-образный диспластический грудопоясничный кифосколиоз 2 ст.

Необходимо уточнить сколько градусов сколиоз - если 11 и более, то это 2 ст., и Вы не годны (ст.66п.В), но это при подтверждении диагноза по направлению от военкомата.

К остеохондрозу также должно быть хотя бы незначительное нарушение функции позвоночника - ст.66п.В: "Для незначительной степени нарушения функций характерны двигательные и чувствительные нарушения, проявляющиеся неполной утратой чувствительности в зоне одного невромера, утратой или снижением сухожильного рефлекса, снижением мышечной силы отдельных мышц конечности при общей компенсации их функций".

 

двусторонний диспластический коксартроз 1 ст. с тазовым миофасциальным синдромом.

К этому тоже должно быть нарушение функции суставов(ограничение сгибания/разгибания) - ст.65п.В, без нарушения - годны(ст.65п.Г).

 

Я собираюсь направить туда письмо с копиями заключений врачей и заявлением на выдачу военника, но не знаю по какой статье? Правильно-ли так будет?

Вам всё равно необходимо подтверждать диагнозы по направлению от военкомата, для чего нужно явиться на медосвидетельствования и получить направления.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ваш ответ. Угол сколиоза у меня 11 градусов (так написано в заключении), хотя на самом снимке начерчен угол 16 градусов, снимки сделаны в положении лежа и есть ротации 2 позвонков. Знаю, что 11 градусов это граница. Возможно-ли что по направлению от военкомата мне определят угол сколиоза меньше 11 градусов?

Не знаю почему, но мне не приходят повестки из военкомата! Мне самому что-ли к ним просто так пойти? И можно ли идти туда не во время призыва, например, в январе? И еще скажите, пожалуйста, где и как определить есть ли у меня нарушения функций??? Неужели только в военкомате? Как-то страшновато туда идти не зная точно есть нарушения функций или нет... Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно-ли что по направлению от военкомата мне определят угол сколиоза меньше 11 градусов?

Может быть и такое...

 

Мне самому что-ли к ним просто так пойти?

Можно самому, если уверены в диагнозе.

 

И можно ли идти туда не во время призыва, например, в январе?

Вне призыва они Вас не примут, в лучшем случае во второй половине марта.

где и как определить есть ли у меня нарушения функций???

Нарушение функции позвоночника определяет невропатолог, суставов - хирург.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте. Помогите пожалуйста в составлении заявления в военкомат о наличии хронических заболеваний. А именно: у меня 2 степень сколиоза, соответственно я не годен по статье 66, но помимо этого у меня еще клиновидная деформация тел 2-х позвонков, диспластический коксартроз 1 степени с тазовым миофасциальным синдромом, периневральная арахноидальная ликворная киста на уровне S2-3. В заявлении нужно указать все эти заболевания или только сколиоз 2 степени, по которому я не годен? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно необходимо указать все заболевания.Киста - это ст.23.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте. Хотел откосить по сколиозу, но врачи из военкомата начали морочить голову... Поэтому сегодня пошел к неврологу, который обнаружил у меня кисту и сказал, что через полгода нужно сделать повторное МРТ и проследить динамику, завтра иду на МРТ. ХОЧУ СПРОСИТЬ НА ЧТО Я ВООБЩЕ МОГУ НАДЕЯТЬСЯ ПО ЭТОМУ ЗАБОЛЕВАНИЮ? Какие должны быть симптомы, может определенные размеры? Или я по 23 статья в любом случае негоден? На ПК на это заболевание вообще не обратили внимания и выдали только акт на подтверждение сколиоза!Помогите, пожалуйста, мало времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Какие должны быть симптомы, может определенные размеры?

Должна быть патологическая неврологическая симптоматика по этой статье, чтобы рассчитывать на негодность.Проконсультируйтесь с невропатологом по этому поводу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...