Перейти к содержанию

Повестка "Контрольная Явка"


Рекомендуемые сообщения

Осенью от военной кафедры проходил медкомисию.

Там с дуру подписал повестку на 26 июня этого года, в которой указана цель вызова "Контрольная явка".

Что это такое?!

Обязательно ли туда идти? И что меня там может ждать?

Я еще студент официально до 30 июля и с 3 июля зачисляюсь в аспирантуру.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подать в суд на неправомерные действия военкомата: Вас нельзя призвать до окончания Вами учебного заведения.

К заявлению приложите копии справки ф.26 из учебного заведения, в которой указана дата окончания Вами учебного заведения 30 июня, и подписанной Вами повестке.

Подача заявления в суд приостанавливает исполнение решения призывной комиссии о Вашем призыве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не совсем так. скорее всего вы призваны непосредственно после окончания образовательного учреждения. в данном случае целесообразно воспользоваться уважительной причиной для неявки по повестке военного комиссариата, поступить в аспирантуру и затем обосновывающие ваше право на отсрочку документы представить в военный комиссариат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в том то и дело, что там не написано "по вопросам призыва" или что-то в этом духе. Меня смущает именно "контрольная явка".

От института я не призван (т.е в списках на вручение мне диплома вместе с повесткой меня нет).

Может вообще не ходить?

Что они мне сделают тогда?

 

И еще:

1. Могут ли в выходные меня забрать (1, 2 июля) или написать повестку от этих чисел? Имеют ли на это право?

Ведь в аспирантуру я зачисляюсь не раньше 3его только

2. Могу я сходить туда и ничего не подписывать?

У меня есть на это право?

3. Если 26 я возьму больничный, мне обязательно идти в военкомат сразу после его(больничного) завершения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контрольная явка - это что-то вроде последней минуты перед новым годом. Только для тебя это будет не новый год, а призыв. Эту явку никакой закон не предусматривает (по моим данным, могу ошибаться). Это внутренняя процедура военкоматов. Там возможно попробуют определить, куда тебя лучше послать служить, а может просто дадут повестку на отправку в войска. Туда вызывают только тех, кого будут немедленно призывать! В общем от момента "явки на контрольную явку" до призыва - 1 минута. И сходить туда и ничего не подписать у тебя не получится.

Выход один - по повестке не ходить, лучше для отмазы обзавестись больничным, зачисляться в аспирантуру, брать справку ф.26, что ты аспирант и тогда можно идти в военкомат. Но если ты пойдешь без справки 26 числа, тебе дадут предписание на убытие в часть, и тогда аспирантура не поможет!!! (Этот момент лучше еще раз уточнить у модератора.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если ты пойдешь без справки 26 числа, тебе дадут предписание на убытие в часть, и тогда аспирантура не поможет!!!

 

Ну тут ИМХО и модератора можно не привлекать.

Дело в том, что военнослужащим запрещено очное обучение в гражданских вузах, в т.ч. и в аспирантуре.

Строго говоря, Ф26 необязательна при явке в военкомат. Важно, чтобы дата приказа зачисления в очную аспирантуру была раньше даты попытки вручения предписания на убытие в часть. Напомню, поставив закорючку на таком предписании, человек получает статус военнослужащего и теряет право обучаться в очных гражданских вузах.

 

В таком случае надо просто проинформировать работников военкомата, что Вы - аспирант. Если они все же попытаются впиндюрить Вам предписание, а не отправят получать Ф26, то надо сразу же обращаться в суд.

Такой суд по идее должен длиться 2 минуты - судья сравнивает дату выписки из приказа о зачислении в аспирантуру и дату на предписании на убытие в часть. Какая дата более ранняя, тот и победил (человек или военком).

 

Обычно Ф26 надо нести для подстраховки - чтобы избежать ненужного суда.

 

P.S. В таком случае предписание на убытие в часть можно взять. Главное проследить, чтобы оно не датировалось задним числом, т.е. чтобы дата вручения предписания была более поздняя, нежели дата приказа о зачислении в аспирантуру.

Цель такого шага - предъявить это предписание в суде.

Еще лучше в опасные моменты жизни ходить в военкомат с 2-мя совершеннолетними девушками (дамами), чтобы они могли дать показания в суде, если военкомат будет заниматься подтасовкой документов.

Если привлечь в качестве свидетелей мужчин, то в качестве мести военкомат может отправить их на сборы...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пошел в поликлинику - взял справку о болезни на неделю. В военкомат звонить и предупреждать не стал.

Посмотрим, что будет дальше.

 

Единственное, меня мучает вопрос - всё-таки надо идти (по закону)сразу после окончания болезни в военкомат? Или всё-таки можно забить, тем более если я еще учусь и эта повестка вообще "незаконная"..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно действующему законодательсту, после выздоровления Вы обязаны самостоятельно, не дожидаясь повестки, явиться в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Как уже писал выше - на 26 июня была повестка "контрольная явка".

с 26 июня по 3 июля включительно я болел, имеется справка от участкового врача.

с 3 июля зачислен в аспирантуру, взял справку ф.26 и копию лицензии института.

В военкомат идти пока не хочется, несмотря на законодательство, которое привел Справедливый.

 

Теперь вопрос.

В мае собрали нас всех на военной кафедре, привели мужка из военкомата, который долго нам ездил по ушам, что надо обязательно прийти вписать номер приказа в приписное и получить военный билет.

После чего нам поставили штампик в приписное, что мы аттестованы в офицерский состав и заставили вписать своей рукой фразу "обязуюсь встать на учет до 30 июля 2006".

 

1. Что это за учет?

2. Стоит ли туда идти и что будет, если я приду после 30 июля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. это учет офицеров запаса в 3-ем отделении военного комиссариата.

2. если не придете, вас могут впоследствии подвергнуть штрафу в размере до 500 рублей. вам стоит представить документы, свидетельствующие о вашем обучении в аспирантуре по очной форме обучения в военкомат по почте, а затем лично явиться в военкомат и оформить отсрочку от призыва на военную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...