Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

День добрый!

Хотелось бы задать несколько вопросов (а если честно, то почитать отличные от моей точки зрения):

Ситуация следующая, у меня S сколиоз 2 степени, хирург направил меня с актом в районную поликлинику. В день явки с подтверждающим актом и снимками я показал хирургу и акт и снимки. Последние ему явно не понравились и он стал сам рисовать, а потом измерять углы, портя мои снимки.

Я деликатно заметил ему, что его действия сомнительны с точки зрения закона…..

 

1.Правомерны ли его действия по самостоятельному рисованию и измерению углов на снимках (игнорируя первоначальные) и на основании его же измерений изготовление заключения (игнорируя сведения, содержащиеся в акте)?

2. Если бы хирург не портил снимки, но при этом все равно написал бы в своем заключении то, что не соотносится со сведениями в акте – такие действия с его стороны были бы правомерны?

 

Или все таки врач связан заключением (актом) из мед. учреждения и не имеет права портить что либо, а также писать в заключении явно противоречащие акту сведения……

 

В итоге мне поставили категорию годности Б-4.

Поскольку я не согласился с решением мед. комиссии меня вызывают на заседание призывной комиссии.

1.Может ли районная ПК направить меня вновь с актом (который возможно уже надо будет нести в следующий призыв)?

2. С категорией годности Б-4 какие конкретно войска могут мне грозить (поскольку, беседуя с представителем военкомата, последний даже удивился и затруднился ответить куда меня могут направить с такой категорией…)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Здравствуйте. Действия хирурга неправомерны, в его полномочия НЕ входит установление у Вас диагноза заболевания и проведение вашего обследования (этим уже занималась Поликлиника по месту жительства). Дело в том, что во-первых неизвестно является ли хирург рентгенологом. Помимо этого, в задачи врача-специалиста РВК входит определение категории годности Вас к военой службе на основании представленных Вами документов, а не установление у Вас диагноза заболевания. Поскольку установка диагноза является медицинской услугой, которую вправе оказывать мед. учреждение (имеющее лицензию на осуществление мед. деятельности), либо врач частной практики. Я думаю, что ответ на второй вопрос понятен и аналогичен первому. Просто указав в листе мед. освидетельствования иной, отличный от первоначального диагноз, хирург также выходит за рамки своих полномочий. Врач связан представленными Вами диагнозами. На заседание призывной комиссии вас должны вызвать в любом случае и непосредственно на заседании Вы имеет право заявить о несогласии с решением, потребовать его копию, которую Вам обязаны выдать . Районная призывная может указать врачу на необходимость более тщательно исследовать состояние вашего здоровья, но это не в Ваших интересах. Сколиоз второй степени описан ст.66 Расписания болезней и подпадает под категорию "В" и на вашем месте я бы обратился в суд. Относительно родов и видов войск - железнодорожные, связь, строительные ... вобщем почти все сухопутные без несения караульной службы. Удачи.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Районная призывная может указать врачу на необходимость более тщательно исследовать состояние вашего здоровья, но это не в Ваших интересах. Сколиоз второй степени описан ст.66 Расписания болезней и подпадает под категорию "В"

 

А как собственно теперь врачь сможет исследовать состояние моего здоровья - снимки уже испорчены и в любом случае необходимо изготовление новых, поскольку в городской ПК такой разрисованный снимок не будет катироваться....

 

А почему исследование не в моих интересах???

 

В суд - в настоящее время не оч. интересно, поскольку все равно все мероприятия переносятся уже на осень =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, я буду модерировать форум в период отпуска Игоря Куканова. Ситуация у Вас типичная и конечно, хирург не прав, перечерчивая снимки. Можно по этому поводу подать жалобу в вышестоящую призывную комиссию. Судебный вариант развития событий актуален при сколиозе от 15 градусов и выше. Возможно, перечерчивая снимки хирург как бы говорит :" На следующий призыв без конверта не приходи". Возможно, сколиоз у Вас не дотягивает до 12 градусов. Опишите заключение по акту подробнее, а еще лучше - вышлите отсканированные снимки, я их оценю.

С уважением, Шилович Александр www.mediclaw.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судебный вариант развития событий актуален при сколиозе от 15 градусов и выше. Возможно, перечерчивая снимки хирург как бы говорит :" На следующий призыв без конверта не приходи". Возможно, сколиоз у Вас не дотягивает до 12 градусов. Опишите заключение по акту подробнее, а еще лучше - вышлите отсканированные снимки, я их оценю.

 

Здравствуйте.

Ситуация действительно типичная и повторяется ужу второй раз.

 

Обжаловать в вышестоящую ПК уже не актуально, поскольку решение районной ПК так и не было принято в связи моим недовольством такими действиями.

 

Рен. снимок храниться в личном деле. А вот копию мед. акта из поликлинники могу переслать, но опять таки не актуально, поскольку все равно осенью нужно будет новые снимки делать.

 

Максимальный угол сколиоза - 14 градусов и следуя вашим ЦУ относительно суда представляется туманным перспектива суда.

 

Вот.

 

Почему именно от 15 градусов есть перспектива?

Врачи в погоню за рублем - нам лгут??????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому, что 4 градуса при большом желании можно как убрать, так и добавить, перечертив снимок. 14-4 =10. 10 градусов - сколиоз первой степени. Но с 14 градусами возможен судебный вариант, если рентенолог честно расчертил снимки.

С уважением, Шилович Александр www.mediclaw.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у меня вот в свое время 6 градусов "убавили" с одного угла в 12, другой угол в 17 градусов вообще "не увидели". Перспектива есть всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ламинируйте снимки! Холодным способом. Этим Вы защитите снимки и военкоматские врачи не будут совершать расчерчиваний и их порчи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я снимки обычно сканирю и распечатываю. Качество хорошее, и суд принимает копии в качестве доказательств.

С уважением, Шилович Александр www.mediclaw.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ситуация обозначена выше.

Однако вопросы все равно остались.

 

В настоящий момент рассматриваю возможность обжалования незаконных действий врача (хирурга) (перечертил снимки и по своим же чертежам измерил углы, написав новый диагноз, и дав заключение на основании своих же измерений и диагноза).

 

Вопросы исключительно по судебной практике:

Были ли в Вашей практике подобные судебные разбирательства, в которых суд разъяснял (давал юр. оценку):

1. Действиям врачей, которые так же выставляли нов. диагнозы, вместо простой дачи заключений?

2. Является ли в данной ситуации действия врача – выставлением нового диагноза?

3. Что является дачей заключения врача специалиста?

 

Можно ли ознакомиться с Вашей судебной практикой ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Юр. оценка действий врачей РВК возможна только после проведения военно-врачебной экспертизы, поскольку судья не возмет на себя смелость самостоятельно определять соответствие представленных призывником диагнозов той или иной категории годности, хотя несколько решений были вынесены и без таковой, когда судья видел диагноз "сколиоз второй степени" и ст. Расписания болезней. Однако рачитывать на это не стоит. Дейстия врача, на мой взгляд, являются постановкой нового диагноза, покольку как иначе можно квалифицировать постановку иной, не соответстсвующей представленным документам категории годности? Заключение врача-специалиста материализуется в виде буквы (ото А до Д), которая имеется в листе мед. освидетельствования в личном деле. Дача заключения - это постановка той или иной категории годности, согласно Расписанию болезней. Согласно положению о ВВЭ оно может быть оспорено в т.ч. и в судебном порядке. Каким образом Вы хотите ознакомиться с нашей судебной практикой?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый,

Нюанс заключается в следующем,

в просительной части заявления я хочу просить суд:

1. Признать действия врача-хирурга, по выставлению нового диагноза - незаконными.

2. Признать заключение о годности, данное врачом на основании самостоятельно выставленного диагноза также незаконным.

 

Т.е. я хочу обжаловать именно действия врача хирурга, а не всей мед. комиссии. И доказать суду, что врач, руководящий работой не может выставлять новый диагноз. Я не собираюсь ходатайствовать о проведении суденой экспертизы.

Собственно поэтому я и интересуюсь именно судебной практикой,

 

По поводу судебной практии,

я мог бы к вам в офис зайти почитать (а с наиболее интересных для моей ситуации снял бы копии), либо в субботу пришел бы на Б. Морскую 30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Дело в том, что наша суд. практика в некоторых вопросах уникальна (это не значит, что мы - исключение, или что-то из ряда вон) и вопросы ознакомления (и тем более, снятия копий) с ней решаются не со мной, а с руководством коллегии.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Хорошо с судебной практикой не к Вам лично, а к руководству.

Спасибо.

 

2.Вот на второй вопрос я так и не получил ответ: Были ли у Вас ("Призывника") дела по обжалованию именно действий врача , а не всей мед. комиссии, без суд. мед. экспертизы?

Т.е. что бы суд занимался установкой одного единственного момента - превысил врач свои полномочия или нет, а не устанавливал бы диагноз в процессе.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Гражданский суд не может установить, превысило должностное лицо полномочия, или нет, превышение полномочий - уголовное преступление. Суд может установить правомерность действий должностного лица, в частности, действий врача РВК, направленных на установку нового диагноза. Как только до этого доходило - гражданское дело прекращалось по вполне понятным причинам.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...