Перейти к содержанию

Совсем скоро 27 и интересная ситуация


nicke

Рекомендуемые сообщения

Через 2,5 недели мне исполняется 27 лет. Дом, в котором я жил и прописан, снесли, но я оттуда не выписался и в новую квартиру не прописался. По логике вещей, я, несмотря на прописку, не могу быть зарегистрирован по уже несуществующему адресу. Соответственно, не получал никаких повесток. Вопрос в том, как быть в военкомате и что написать в объяснительной: что жил по месту прописки или же написать, что дом снесли, а я никуда не прописался?

Все заранее большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что выобязаны были выписаться, затем оформить регистрацию по новому месту жительства и встать на воинский учет. Так как вы нарушили данную процедуру, то ВК может инициировать возбуждение УД если будет доказан умысел на уклонение от призыва на военную службу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что дом расселили в общем (массовом) порядке. Посмотрел на лицевой счет по старой квартире, высянилось, что по бумагам я еще числюсь по тому адресу. Но ведь фактически моя обязанность выписываться из квартиры и прописываться в новую ни в одном ФЗ не прописана... То, что я не уведомил военкомат о месте временной (или постоянной) регистрации - согласен, но это административка со штрафом в 500 рублей, но никак не обстоятельство, указывающее на умысел на уклонение. К тому же, на мой взгляд, невозможно иметь регистрацию в доме, который снесли. А это уже обстоятельство потери мной регистрации по независящим от меня причинам - меня выселили и все тут, как и всех...

Ко всему прочему (если не следовать букве закона): какой резон военкомату что-то в отношении меня возбуждать, когда в Москве план по призыву и так выполняется на ура, а меня призвать у них уже в любом случае не получится. Да и умысел на уклонение еще нужно умудриться доказать... Не уверен я в том, что они что-то будут реально возбуждать... у них и без меня 27-летнего, проблем хватает

 

Добавлено через 28 минут

вот еще:

 

Статья 21.4 КоАП

 

несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования -

 

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не совсем правы, в соответствии с п.6 ПП ВС РФ от 03.04.2008 года :

При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и как же они собираются доказывать мой умысел на уклонение?)

Насколько я знаю, умысел уклонения доказывается только неявками без ув. причин по подписанным повесткам и собственноручно написанным на себя доносом.

ни одной повестки я не подписывал

а если скажу, что жил по прописке и ничего не получал, то как они это будут проверять?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и как же они собираются доказывать мой умысел на уклонение?)

Это уже задача следователя.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nicke подожди до 29 - тогда тебе точно ничего грозит не будет.

 

да я бы и не рвался никуда, да вот незадача - я за это время обзавелся семьей с женой и ребенком в главных ролях. Встал вопрос прописки, а без какого-то там штампа военкомата меня и мою семью не пропишут. Понимаю, что это требование паспортного стола незаконно, но судиться с ними тоже желания нет... Просто если я по независящим от меня самого причинам потерял право регистрации (я же не могу иметь регистрацию по адресу снесенного дома, по логике вещей), то и не являюсь субъектом преступления, предусмотренного ч.1 ст.328, ведь так?

Да и будут ли в военкомате что-то проверять?

Если б хотели завести дело - моих родителей уже подвесили бы за одно место, разыскивая меня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю повестки не могли дойти по адресу по одному простому определению - дом снесен. То что вы не поставили в известность военкомат, что фактически проживаете не по адресу регистрации безусловно является нарушением законодательства о воинском учете, что влечет наложение административного штрафа. Разумеется, как вытекающие последствия, административное нарушение может повлечь за собой привлечение к уголовной ответственности при наличии цели избежать призыва на военную службу. Но не думаю, что военкомат инициирует привлечения вас именно к уголовной ответственности.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите, пожалуйста, что писать в объяснительной, чтобы не получить дополнительных проблем в моей ситуации?

А если я ее (объяснительную) и вовсе писать не стану, то что тогда? Ведь среди регламентированных документов она никак не значится, стало быть - это всего лишь надежда военкома, что я напишу что-то не так и на основании моих слов меня можно будет привлечь к УО... прокомментируйте пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы напишите ее так, чтобы в ней не содержался умысел с целью уклонения от военной службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не интересно, ничего никто делать не будет.

36 уголовных дел на всю страну....

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и то, наверное, из-за подписанных повесток... у меня ни одной такой нет. Что написать-то только в объяснительной? И писать ли вообще?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Скольких нервов стоило это все... 4 года "не получать" повесток, озираться в метро и обходить стороной ПАЗики с СМ и зеленью по утрам возле вестибюлей м. Сокольники)) Понял одну простую весчь: армия либо покалечит тебя в казарме, либо съест твой мозг и нервную систему на гражданке... бегать от них сложно, но можно. Но лучше учиться или рожать 2 детей) Не знаю, что ждет меня в военкомате, когда приду туда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, нужно ли иметь военник или справку из военкомата для оформления военного билета по достижении 27 лет? Я не служил, как видно из моих прошлых сообщений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, нужно ли иметь военник или справку из военкомата для оформления военного билета по достижении 27 лет? Я не служил, как видно из моих прошлых сообщений

 

Че то непонятен вопрос. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот вопрос я уже прояснил. Подскажите, как себя вести в военкомате? Придти, написать, что жил по месту или признаться, что не прописался по новому адресу, а старый дом снесли? Будут ли они проверять что-то? Спасибо!

 

Добавлено через 47 секунд

Че то непонятен вопрос. :dontknow:

 

я имел в виду - оформление загранпаспорта))) ум за разум уже заходит)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nicke

Вы не рановато расслабились? Чтобы не бояться военкомата, нужно бегать до 29 лет...;) В промежутке между 27 и 29 годами вас в армию конечно уже не заберут, но вот УД возбудить против вас вполне могут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УД? А в чем состав преступления? или как доказать, что я уклонялся от вручения мне повестки? Сам я о себе такого не напишу, а ситуация у меня такова, что это недоказуемо практически. Да и никто не будет связываться

 

...и в промежутке от 27 до 29 бегать совсем даже не нужно)) бегать нужно раньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nicke

IMHO, для возбуждения УД достаточно того, что вы не проживали по тому адресу, где были прописаны...

да я бы и не рвался никуда, да вот незадача - я за это время обзавелся семьей с женой и ребенком в главных ролях. Встал вопрос прописки, а без какого-то там штампа военкомата меня и мою семью не пропишут.

IMHO, прописаться не сможете только вы, т.к. у вашей жены врят-ли возникнут с этим проблемы...

 

Добавлено через 31 минуту

nicke

Кстати, насколько я знаю, у людей старше 27 лет не должны требовать ВБ при регистрации по месту жительства...;) Если я ошибаюсь, то думаю местные юристы меня поправят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я не мог проживать по нему, ибо дом снесен и все жильцы выселены. Так что я утратил право регистрации по независящим от меня объективным причинам. То, что я в дальнейшем никуда не прописался - тому есть масса всевозможных объяснений, вплоть до того даже, что собственник жилья - моя мать, которая отказалась меня в новой квартире регистрировать. В дальнейшем я снимал квартиру. Да, согласен - нарушение правил воинского учета не отрицаю, согласен на уплату штрафа в 500 рублей, но ничего большего мне не светит.

Что же касается прописки, я ее наследую по причине того, что в своей старой квартире я был именно прописан (имел постоянную регистрацию) и уже никто не может меня ее лишить на новом месте проживания, если я сам захожу перерегистрироваться. Государство не плодит БОМЖей.

Да и вообще - для военкомата я жил по месту прописки и ничего не получал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...