Перейти к содержанию

Учусь за рубежом...


А Клинский

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Ситуация следующая: мне 20, после школы поступил в петербургский университет (Политех). После первого года обучения, перешел на другой факультет, отсрочку дали “со скрипом”, тк с Нового Года были какие-то изменения, но все получилось удачно. Еще после года (сессию закрыл, написал доверенность на друга и за 1 день до отлета написал заявление об уходе, позже друг переслал мне все документы) переехал с семьей в Австралию, где в данный момент и проживаю. Учусь в государственном австралийском институте. Как и полагается, сообщил (отправил уведомление почтой) в районный военкомат о том, что живу за пределами РФ, сообщил свой адрес и попросил посоветовать дальнейшие действия. Ответа так и не получил. Кстати, перед отправкой уведомления в военкомат, пытался получить консультацию в консульстве РФ, но, как мне было сказано, они такими делами не занимаются. Хочу приехать на каникулы (июнь – июль 2010), в Санкт – Петербург где и прописан.

 

1. Есть ли возможность оформить отсрочку в связи с обучением за рубежом?

2. Есть ли иные способы законно не проходить службу в армии в моей ситуации (здоров как бык, проблем нет)?

3. За какой минимальный срок меня могут отправить на военную службу? Если хочу пробыть в Питере около месяца, может и суетиться не стоит, ведь если призовут, то по закону я медкомиссию еще пройти должен, за месяц не управлюсь?

4. На руках есть приписное, где сказано явиться в ВК 1-10.04.2013! Если буду удостоверять личность приписным в течение пребывания в Питере, прокатит? Или они на месте пробивают уклонистов по базе?

 

Надеюсь, ситуацию описал ясно.

Спасибо заранее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с п.1 ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" вы должны лично явиться в ВК и сняться с воинского учета в связи с выездом за пределы РФ сроком более чем на 6 месяцев.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

п.1 ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

 

''...сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более трех месяцев), расположенное за пределами территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;''

 

 

про то,что нужно ЛИЧНО явиться в ВК ничего не сказано.написано лишь "сняться с воинского учета".отсюда несколько вопросов:

 

1.как проходит процес снятия с учета и какие документы нужны для его осуществления?действительно ли нужно мое личное присутствие?

 

2.на террритории моего нынешнего места жительства российский военкоматов просто нет,следовательно "встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства" я просто никак не могу.консульство РФ консультаций по данному вопросу не дает. вопрос - что делать в такой ситуации?

 

3.за пределами РФ проживаю больше года.описаные в законе процедуры не выполнял.что мне грозит про возвращении на территорию РФ?

 

Заранее Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.как проходит процес снятия с учета и какие документы нужны для его осуществления?действительно ли нужно мое личное присутствие?

В соответствии с Приказом МО РФ №400 от 02.10.2007 г.

Граждане лично являются в военный комиссариат для снятия с воинского учета и подают заявление с указанием причины снятия с воинского учета и адреса нового места жительства, места работы или учебы

 

2.на террритории моего нынешнего места жительства российский военкоматов просто нет,следовательно "встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства" я просто никак не могу.консульство РФ консультаций по данному вопросу не дает. вопрос - что делать в такой ситуации?

К вам это не относится, вы должны встать на воинский учет по возвращению на территорию РФ

 

3.за пределами РФ проживаю больше года.описаные в законе процедуры не выполнял.что мне грозит про возвращении на территорию РФ?

Если явитесь самостоятельно до достижения не призывного возраста, то административный штраф от 100 до 500 рублей

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с Приказом МО РФ №400 от 02.10.2007 г.

Граждане лично являются в военный комиссариат для снятия с воинского учета и подают заявление с указанием причины снятия с воинского учета и адреса нового места жительства, места работы или учебы

 

К вам это не относится, вы должны встать на воинский учет по возвращению на территорию РФ

 

 

Скажите,пожалуйста,а если я приеду в РФ на месяц после весеннего призыва(вроде как на каникулы,тк в стране,где сейчас проживаю, июль - середина учебного года),самостоятельно явлюсь в военкомат с максимальным количеством документов,подтверждающих мой студенческий статус,подам заявление(в соответствии с приказом МО РФ №400 от 02.10.2007 г.) для снятия с учета,то какой самый вероятный исход ситуации?Является ли обучение и временное проживание за рубежом достаточным основанием для снятия с учета?

 

Опасаюсь худшего: проигнорируют мое заявление и призовут.

В мои же планы входит законное временное устранение оснований моего призыва на службу для дальнейшего безбоязненного находжения (на короткий срок) на территории РФ.

 

Иными словами,есть ли у меня шанс (и как этого добиться) приехать на каникулы к друзьям и быть уверенным в том,что смогу вернуться за границу для дальнейшего обучения?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в теме "учеба за рубежом" написала, как сняла сына с воинского учета по причине отъезда за рубеж на учебу.

Хочу сказать по поводу личного присутствия.

Я заявление о снятии сама заполнила, сама в нем расписалась. Приложила к нему письмо из ВУЗа и его перевод на русский язык, еще забрали приписное.

Через три дня опять же я сама получила справку, о том, что сын снят с учета. Сказали, как вернется в Россию, пусть появится в ВК. Все!

Про сына никто и не вспомнил, никому он там и не нужен был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас обязаны снять с воинского учета на основании п.1 ст.10 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.06.2009) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ", в связи с выездом за пределы РФ сроком более чем на 6 месяцев.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Меня интересует пару вопросов. Можно ли снятся с учета с пригласительным листом с университета другой страны? Как они проверяют действительность того что я поступил и мой выезд из страны? Потому что я не куда выезжать не собираюсь! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши действия указывают на умысел на уклонение от призыва на военную службу, еслиэто выяснится то вас привлекут к уголовной ответственности в соответствии с ч.1 ст.328 УК РФ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...