Перейти к содержанию

Что меня ждёт?


yakut

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Завтра иду вставать на учет в военкомате. До этого нигде на учете не стоял. Цель, по которой туда иду - надо прописаться, а без военкомата сказали не пропишут.

Расскажите, что меня ждет там? К чему готовиться?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день ! Вас направят на медицинское освидетельствование. Поэтому встречный вопрос, для того, чтобы вам посоветовать как поступать лучше: скажите пожалуйста, учитесь вы где нибудь?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь.

 

Мне 22, ВУЗ закончил, год уже работаю. Вот решил прописываться в РФ и начались проблемы))

Я консультировался на мед.форуме по поводу своих болячек. Сказали - есть за что ухватиться, но не факт.

Вот в общем и интересно, как оно будет. Куда меня отправят обследоваться, сколько времени это займет, могут ли до 1 октября повестку мне выдать? Мне для прописки нужна печать в паспорт, поставят ли мне ее сразу, чтобы я прописывался или будут тянуть до окончания мед.обследования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда нужно быть готовым к тому, что если нет законных оснований на освобождение или отсрочку от военной службы Вас призовут. Повестку после прохождения мед комиссии вручат под роспись уже на октябрь месяц на призывную комиссию.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда такой вопрос -

если мне будут вручать повестку, обязан ли я её подписывать?

если я все же подпишу повестку, могу ли я на дату призыва лечь в больницу по к.л. заболеванию. и что тогда делать в данном случае? спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отказ от подписания повестки вам ничего не даст, в случае уважительной причины неявки, вам нужно будет явиться незамедлительно в ВК без дополнительного вызова после окончания сроков действия данной причины.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отказ от подписания повестки вам ничего не даст, в случае уважительной причины неявки, вам нужно будет явиться незамедлительно в ВК без дополнительного вызова после окончания сроков действия данной причины.

 

А что значит - ничего не даст? Можно поконкретней? Меня заставят подписать её или как? Где же написано, что в непризывной период я обязан расписаться за повестку?

 

А если я по окончанию срока действия данной причины не явлюсь в военкомат и меня вообще в городе не будет? Это повод для зачисления меня в уклонисты (положа руку на сердце)???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

А что значит - ничего не даст? Можно поконкретней? Меня заставят подписать её или как? Где же написано, что в непризывной период я обязан расписаться за повестку?

- повестки могут вручать и в непризывной период. Закон не ограничивает такие действия. Другой вопрос - какие повестки???? Например повестка на призывную комиссию, которая будет выносить в отношении вас решение - это одно (неправомерно) повестка для выяснения сведений о воинском учете или на ту же медкомиссию (диагностические исследования состояния здоровья) - это другое.

 

Отказ от подписания повестки действительно ни к чему не приведет. Просто будет составлен акт при свидетелях о том, что вы отказались подписывать повестку (а это бывает ещё хуже нежели подписать повестку и по ней не прийти) или найдут еще причину, чтобы заставить вас подписать

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, не могли бы Вы поподробней уточнить о разных повестках. Я так понимаю, что по окончанию мед.обследования мне должны и вручат повестку на к.л. число октября для прохождения контрольного мед.освидетельствования. Это правомерно? Какую мне могут еще вручить повестку?

 

И еще - не могли бы Вы ответить на 9 пост? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это вполне правомерно.

А если я по окончанию срока действия данной причины не явлюсь в военкомат и меня вообще в городе не будет? Это повод для зачисления меня в уклонисты (положа руку на сердце)???

 

Уклонистом вас может признать только суд, но у ВК уже будут основания для инициирования возбуждения уголовного дела.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, не могли бы Вы поподробней уточнить о разных повестках. Я так понимаю, что по окончанию мед.обследования мне должны и вручат повестку на к.л. число октября для прохождения контрольного мед.освидетельствования. Это правомерно? Какую мне могут еще вручить повестку?

 

И еще - не могли бы Вы ответить на 9 пост? Спасибо.

 

Как правило после медкомиссии вручают уже другую повестку на призывную комиссию. Если есть основания для направления на дополнительное обследование повестку не дают, а выдается акт исследования состояния здоровья и направление в больницу. После прохождения обследования призывник обязан с заполненным актом явиться в военкомат, после этого получает повестку на РПК.

КМО - это в случае если есть в этом основания или призывник заявляет несогласие с заключением врача-специалиста.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и все же где можно ознакомиться с такой нормой, которая обязывает призывника прийти в военкомат сразу после выписки из больницы? простите за назойливость))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данная норма указана в самой повестке, в соответствии с прил.№30 (форма повестки):

 

Приложение N 30

к Инструкции (п. 34)

 

Лицевая сторона

 

Гражданину ___________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

проживающему _____________________________________________________

(адрес)

 

Повестка

 

Серия ____ N _____

 

В соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и

военной службе" Вы обязаны "__" _______ 20__ г. к _____ часам

явиться в военный комиссариат _________________________________ по

(наименование муниципального

образования)

адресу: __________________________________________________________

(адрес военного комиссариата)

для ______________________________________________________________

(указывается причина вызова в военный комиссариат)

 

При себе иметь паспорт (иной документ, удостоверяющий

личность), а также: ______________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

 

Военный комиссар _______________________________

(наименование муниципального

образования)

____________________________________________________

(воинское звание, подпись, инициал имени, фамилия)

 

М.П.

------------------------------------------------------------------

линия отреза

 

возвращается в военный комиссариат

 

Серия ____ N ______

 

Я, __________________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество)

о явке в военный комиссариат _________________________________ для

(наименование муниципального

образования)

_________________________________________________________________,

(причина вызова в военный комиссариат)

назначенной на "__" _________ 20__ г. к _____ часам, оповещен.

 

___________________________________________________________

(дата оповещения, подпись оповещенного)

 

Оповещение произвел "__" ___________ 20__ г.

 

_________________________________________________________

(должность)

_________________________________________________________

(подпись, инициал имени, фамилия должностного лица)

 

Оборотная сторона

 

Обязанности гражданина,

подлежащего призыву на военную службу

 

1. В соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане, не пребывающие в запасе, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии, для уточнения сведений воинского учета или отправки в воинскую часть для прохождения военной службы (направления на альтернативную гражданскую службу), имея при себе удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, паспорт (иной документ, удостоверяющий личность) гражданина Российской Федерации и другие документы, указанные в повестке.

2. В случае неявки без уважительной причины по повестке военного комиссариата на перечисленные мероприятия гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

заболевание или увечье, связанное с утратой работоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией или судом.

По истечении действия уважительной причины граждане являются в военный комиссариат немедленно, без дополнительного вызова.

Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы (Уголовный кодекс Российской Федерации)

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...