Перейти к содержанию

Увольнение в срок или есть ли отпуска срочникам?


Рекомендуемые сообщения

Глава VII

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

8. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, предоставляется один основной отпуск следующей продолжительности:

а) на воинских должностях, для которых штатом предусмотрены воинские звания солдат и матросов, - 20 суток;

б) на воинских должностях, для которых штатом предусмотрены воинские звания сержантов и старшин, - 30 суток

 

я срочник,призыв 2-08 (служу на территории Абхазии) осталось 2,5 месяца... действует ли этот закон?..

кто с этим сталкивался

 

слух прошел что "ДА"

кто сможет дать внятный ответ.. опираясь на свежие данные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и меня очень интересует этот вопрос!Моему парню осталось служить 2 месяца!

Но насколько я знаю,и он сам так говорит,что отпуск годичникам не положен(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 1 января 2008 года в пункт 5 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ были внесены изменения Федеральным законом от 6 июля 2006 года №104-ФЗ, отменившие военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, основной отпуск.

 

До 1 января 2008 года такой отпуск действительно составлял:

 

для солдат и матросов - 20 суток;

 

для сержантов и старшин - 30 суток.

 

Военнослужащим, проходящим службу по призыву, предоставляется лишь отпуск по личным обстоятельствам.

 

В соответствии с пунктом 10 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

 

тяжелого состояния здоровья или смерти близкого родственника (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

 

пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;

 

в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.

 

Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту отпуска и обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На днях был в нашей прокуратуре.. забежал на всякий случай .. оказвается приезжал прокурор с ростова-капитан.. так вот от него то все это и пошло.. его отправили куда то подальше видимо)) чтобы не наводил панику среди солдат..

говорят что "перепутал.. на гражданке же положен отпуск даже после полугода работы..так почему якобы в армии нет такого.. и все от этого и пошло.."

 

Добавлено через 3 минуты

но.. есть же такое что могу раньше уехать домой к примеру если комбат одобрит даст 5 суток.. или максимум 10 что то вроде за хорошую службу..караулы..патруль..заставы и проче.. не могу знать точно что сюда входит..

? вот в чем вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда ребят забирали в ряды РА, военком проводил инструктаж с родителями и объяснил, что военослужащим срочной службы полагается отпуск 15 дней и добавил и ещё плюс - минус 5 дней. вот приводил пример наших забрали 15 мая и сказал, что не позже 5 мая они будут дома. Вот не знаем кто прав? верно ли объяснил товарищ военком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В в/ч, где проходит службу мой солдатик служат больше года, кто на несколько дней, а кто и на неделю. В некоторых частях могут и пораньше отпустить. Тут уж как повезёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый вечер! звонил сын, служит с 19.12.2008 года им объявили, что не положен отпуск. так, что когда отправлен в часть тогда и придете домой. и не какие лочки ввиде караулов, нарядов не действует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток у нас отняли только один день должны домой 12 поехать, а поедем 11! А на призывном мы были с 9 декабря 2008!Вот так!

Служили РВСН 2009/10 Алтайский край п. Сибирский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на призывном мы были с 9 декабря 2008!Вот так!

Срок службы начинает отсчитываться не с момента когда военкомат отвёз призывника на ОСП. А с момента, когда он с ОСП отправляется в часть. Я 20 апреля приехал на ОСП, прожил 2 дня и 22 нас повезли на вокзал, от туда уже в часть. Приехал в часть 23. Вот точка увольнения у меня 22.

 

Точка пишется на второй странице военника, а не на первой (там дата выдачи военника).

 

Знал людей которые на ОСП умудрялись по два призыва прожить и уйти служить только с третьим. Если мерить по ОСП, то не побывав в армии, срок службы можно переждать. =)

 

Офицально отпусков как раньше нету. Но страна у нас какой была, такой и осталась. Ничто не мешает уволится на месяцок раньше. Но это будет стоить денег, от 2т до 6т, зависит от того кто делать будет (командир подразделения или писарь в строевой).

гв. мл.с-т, 2мсб, 2мв, в/ч65349

дмб 22-04-10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и первая партия стартанула наших дембелей!!!..

уволили 5 человек, один из них уволился на 7 дней раньше.. ну вот как объясните??.. денег он не бошлял (уверен на 100% сам работаю на штаб батальона)- он простой парниша.. недели 4 назад суетился подходил к комбату по поводу уволиться пораньше.. как?..

значит есть вариант, все делается через строевую... но звонил в строевую, есть там хороший знакомый(контрактник-делопроизводитель) сказал что вариантов уволить нету срочника нет никаких (ну мне то он врать не будет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,за деньги увольняют раньше!я тоже об этом слышала!У моего мальчика в части сутки стоят 1500руб!вот такие расценки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушка сержанта, у нас 2000 рублей вот тебе и служба!!!!!!!У них в части есть парень который дома ночует,а на службу как на работу ходит!

Служили РВСН 2009/10 Алтайский край п. Сибирский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chaseri, ничего себе - как в летнем школьном лагере

Ты служи ,мы тебя подождём !:ef::ef::ef: РСО-Алания ВВ МВД РФ Владикавказ

http://www.pchelenok.com/lineyki_dlya_forumov/ruler.php?date=22-10-2010&bgId=3008&icoId=magali&color=3&text=%C4%EE+%E2%EE%E7%E2%F0%E0%F9%E5%ED%E8%FF+%E4%EE%EC%EE%E9&a=true

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, мне например увольнение на неделю раньше обошлось меньше чем в 1000 рублей на алкаголь комбату и штучки-дрючки для строевой.

Но дело не только в магарычах. Всегда надо уметь искать подход.

2003-2005 весна 721 УЦ ГРАУ МО (в/ч 42710). Ст.сержант запаса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушка сержанта, у нас 2000 рублей вот тебе и служба!!!!!!!У них в части есть парень который дома ночует,а на службу как на работу ходит!

 

кхм, 2т.р.за день? так это 700т.р. - и служить не надо! понятно, что никто такую сумму заплатить не может, но почему не предлагают?!...

если бы мне сказали, что мужа каждый день на ночь отпускать будут, я бы давно его уже отправила служить...эх... когда же у нас нормальная дневная служба будет, как в израиле?(там как раз часов по 10 в день служат)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что за бред?Вчера друг,с кем я колледж заканчивал,домой на 1 день пришел,отпустили говорит,он в ВВС служит,но сам факт того,что дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срок службы начинает отсчитываться не с момента когда военкомат отвёз призывника на ОСП. А с момента, когда он с ОСП отправляется в часть. Я 20 апреля приехал на ОСП, прожил 2 дня и 22 нас повезли на вокзал, от туда уже в часть. Приехал в часть 23. Вот точка увольнения у меня 22.

 

Точка пишется на второй странице военника, а не на первой (там дата выдачи военника).

 

Знал людей которые на ОСП умудрялись по два призыва прожить и уйти служить только с третьим. Если мерить по ОСП, то не побывав в армии, срок службы можно переждать. =)

 

Офицально отпусков как раньше нету. Но страна у нас какой была, такой и осталась. Ничто не мешает уволится на месяцок раньше. Но это будет стоить денег, от 2т до 6т, зависит от того кто делать будет (командир подразделения или писарь в строевой).

 

сына призывали 27 мая. 2 дня лежал в сп. 29 был в в/ч.Вот у меня официальный документ, где написано: с "27" мая 2009г. по "27 мая " 2010 г. состоит на действительной военной службе в ВС РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хе) тот парень кстати не уволился раньше.. сидит ждет своего дня.. завтра уволится) прокуратура в курсе когда срочники увольняются видимо не стали рисковать..

а вот друг мой призвался в ноябре числа 5-го.. и уже дом как неделю.. сержанткие караулы наряды и тд тп.. на 17 дней раньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

офицально отпусков нет..не офицально...только за деньги, но срочникам там вроде 1-2 месяца гдето..цена вопроса от бутылки коньяка до 5т в среднем за месяц.

гв. мл.с-т, 2мсб, 2мв, в/ч65349

дмб 22-04-10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знаю косвенно человека, который на 1,5 месяца раньше вернулся. За деньги все можно. только осторожно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знаю косвенно человека, который на 1,5 месяца раньше вернулся. За деньги все можно. только осторожно

это точно!!!!За деньги можно все!!!

Служили РВСН 2009/10 Алтайский край п. Сибирский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Nadezda Sergeevna

Здравствуйте!

Скажи пожалуйста имеет ли мой муж право получить отпуск по рождению ребенка. Если да то как это сделать.

Когда родила дочку,22 сентября, отправила запрос в его воинскую часть что бы дали отпуск , но мне отказали. Сказали что часть скоро расформируют и он нужен тут .что теперь делать?

и еще один вопрос могут ли его перевести ближе к нашему с дочкой месту жительства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...