Перейти к содержанию

Списание с альтернативной гражданской службы


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Я сейчас прохожу АГС, начиная с мая 2009 года. После длительного и неоднократного лечения в Кардиологическом центре Областной больницы мне поставили диагноз: Тонзиллогенная миокардиодистрофия. Экстрасистолия.НК 1ф.к.Хронический тонзиллит.Гипертоническая болезнь 1ст. Риск 2. В листе медицинского освидетельствования врача-специалиста указано: на основании статьи 43 в , графы I Расписания болезней и ТДТ (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003г. № 123) В - ограниченно годен к военной службе.

А теперь возник вопрос, как меня списать,на основании каких документов, какой ВВК( призывной или по военнослужащим) ? В обеих ВВК говорят,что таких случаев не было. А про статью 23 п.1 ФЗ об АГС №113-ФЗ от 25.07.2002г. вообще не слышали (о том,что ВВК списывает альтернативщиков). Меня гоняют по кабинетам,говорят подавать в суд. А я тем временем прохожу службу и вынужден уходить на больничный,потому что состояние здоровья не позволяет нормально служить. Подскажите,пожалуйста,порядок списания для ВВК(Какая ВВК должна списать?По каким документам?) В госпиталь меня не кладут,т.к. я не отношусь к Министерству Обоброны. Получается, что должны списать по имеющимся документам. А на какие нормативные акты сослаться,чтобы хоть к какому-то решению пришли? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 мая 2004 г. N 256

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ

(в ред. Постановления Правительства РФ от 17.02.2007 N 96)

 

 

VI. Увольнение с альтернативной гражданской службы

 

56. Гражданин подлежит увольнению с альтернативной гражданской службы:

а) по истечении срока альтернативной гражданской службы;

б) в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе или ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с осуществлением им полномочий члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, а также в связи с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации), депутатом представительного органа местного самоуправления, главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе;

г) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении гражданину наказания в виде лишения свободы.

57. Решение об увольнении гражданина с альтернативной гражданской службы принимается должностным лицом на основании представления к увольнению и оформляется приказом.

58. Представление к увольнению готовится и направляется должностному лицу работодателем.

В представлении к увольнению указываются основания, по которым гражданин подлежит увольнению с альтернативной гражданской службы.

59. К представлению к увольнению прилагаются:

а) служебная характеристика;

б) копия учетной карты;

в) копия трудовой книжки;

г) документы, подтверждающие наличие периодов, которые не засчитываются в срок альтернативной гражданской службы, - для гражданина, подлежащего увольнению по истечении срока службы;

д) документы, подтверждающие периоды альтернативной гражданской службы гражданина, подлежащие зачету в общий и непрерывный трудовой стаж и в стаж работы по специальности с учетом его работы на должностях и в местностях, дающих право на льготы и компенсации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (при наличии таких периодов);

е) заключение военно-врачебной комиссии - для гражданина, подлежащего увольнению в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе или ограниченно годным к военной службе;

ж) заверенная в установленном порядке копия решения законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации или высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) об избрании (назначении) гражданина членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации - для гражданина, подлежащего увольнению в связи с избранием (назначением) его членом Совета Федерации;

з) заверенная в установленном порядке копия извещения избирательной комиссии об избрании гражданина депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации - для гражданина, подлежащего увольнению в связи с избранием его депутатом Государственной Думы;

и) заверенная в установленном порядке копия извещения избирательной комиссии об избрании гражданина депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) - для гражданина, подлежащего увольнению в связи с избранием его депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации);

к) заверенная в установленном порядке копия извещения избирательной комиссии об избрании гражданина депутатом представительного органа местного самоуправления, главой муниципального образования - для гражданина, подлежащего увольнению в связи с избранием его депутатом представительного органа местного самоуправления, главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе;

л) заверенная в установленном порядке копия приговора суда о назначении гражданину наказания в виде лишения свободы - для гражданина, подлежащего увольнению в связи с вступлением в законную силу указанного приговора;

м) заявление гражданина о досрочном увольнении с альтернативной гражданской службы и заверенные в установленном порядке копии документов, подтверждающих наличие оснований, по которым в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий, не имеющий воинского звания офицера и проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы, - для гражданина, имеющего право на досрочное увольнение по такому основанию в соответствии с Федеральным законом.

60. Представление к увольнению по истечении срока альтернативной гражданской службы направляется работодателем должностному лицу не позднее чем за 2 месяца до истечения этого срока.

Дата увольнения гражданина по этому основанию указывается в приказе должностного лица.

61. Представление к увольнению в связи с признанием гражданина военно-врачебной комиссией не годным к военной службе или ограниченно годным к военной службе направляется работодателем должностному лицу в 3-дневный срок со дня получения организацией заключения военно-врачебной комиссии.

По этому основанию гражданин должен быть уволен с альтернативной гражданской службы не позднее месяца со дня получения организацией заключения военно-врачебной комиссии.

62. Представление к увольнению в связи с избранием (назначением) гражданина членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, а также избранием депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации), депутатом представительного органа местного самоуправления, главой муниципального образования направляется работодателем должностному лицу незамедлительно.

По этому основанию гражданин должен быть уволен с альтернативной гражданской службы со дня его избрания (назначения) на соответствующую должность.

63. Представление к увольнению в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении гражданину, проходящему альтернативную гражданскую службу, наказания в виде лишения свободы направляется работодателем должностному лицу в 3-дневный срок со дня получения уведомления об этом.

По этому основанию гражданин должен быть уволен с альтернативной гражданской службы со дня начала отбывания наказания, указанного в приговоре суда.

64. Представление к увольнению в связи с возникшим правом на досрочное увольнение с альтернативной гражданской службы в соответствии с Федеральным законом направляется работодателем должностному лицу в 3-дневный срок со дня подачи гражданином заявления о досрочном увольнении с подтверждающими это право документами.

По этому основанию гражданин должен быть уволен с альтернативной гражданской службы не позднее месяца со дня подачи им заявления.

65. Гражданин, умерший в период прохождения альтернативной гражданской службы, считается уволенным по этому основанию со дня, следующего после дня смерти, а гражданин, признанный в установленном порядке безвестно отсутствующим или объявленный умершим, - со дня, следующего за днем вступления в законную силу соответствующего решения суда.

66. Приказ должностного лица об увольнении гражданина с альтернативной гражданской службы должен быть издан в 2-недельный срок со дня получения представления к увольнению.

67. Приказ должностного лица доводится до работодателя в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

68. В соответствии с приказом должностного лица в день увольнения (последний день работы) гражданина, проходящего альтернативную гражданскую службу, работодатель расторгает с ним срочный трудовой договор, производит полный расчет, выдает ему под расписку трудовую книжку и учетную карту с произведенными в них в установленном порядке записями.

Проездные документы для проезда гражданина, уволенного с альтернативной гражданской службы, к месту жительства приобретаются организацией, из которой он увольняется.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 17.02.2007 N 96)

69. Работодатель обязан в течение 3 рабочих дней уведомить федеральный орган исполнительной власти или орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, которому подведомственна организация, а также военный комиссариат, направивший гражданина на альтернативную гражданскую службу, о прекращении срочного трудового договора с этим гражданином.

Федеральный орган исполнительной власти или орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в 3-дневный срок после получения уведомления от работодателя сообщает о расторжении срочного трудового договора с гражданином, уволенным с альтернативной гражданской службы, в Федеральную службу по труду и занятости.

70. Гражданин, уволенный с альтернативной гражданской службы, обязан в 2-недельный со дня увольнения срок явиться в военный комиссариат для постановки на воинский учет.

При постановке на воинский учет удостоверение и учетная карта сдаются в военный комиссариат.

 

Пишите заявление на имя руководителя организации с приложением заключения ВВК. Далее он обязан запустить процесс увольнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное, но ВВК не дает заключение!!! Не знают,как его сделать правильно. На основании каких документов? Я не могу надавить на ВВК... Какое ВВк должно дать заключение? Для призывников? Для военнослужащих? В какие сроки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите а какая альтернативная служба дает отсрочку

Вы понятия немного путаете. Ранее были гос.предприятия, работа на которых давала отсрочку.

А альтернативная служба идет вместо военной службы (на то она и АЛЬТЕРНАТИВНАЯ). Ознакомьтесь с Законом "ОБ АГС".

 

и в каких ведомствах?

Это куда направят.

 

 

Для военнослужащих?

 

ИМХО для военнослужащих-призывников.

2. Гражданин имеет право на досрочное увольнение с альтернативной гражданской службы при наличии оснований, по которым в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий, не имеющий воинского звания офицера и проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы.

 

но ВВК не дает заключение!!!

Почему? Обратитесь к военкому. Откажет - пишите жалобу в вышестоящий военкомат и прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит,либо я умру на службе(поднимаю людей,тяжести,т.к. служу санитаром), либо буду судиться до конца службы, если повезет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо пессимизма. Подойдите к председателю ВВК, аргументированно (со ссылками на закон) объясните ситуацию. ВВК ведь только заключение дает, они никого не увольняют.

Да и судиться не всегда нужно - бывает достаточно звонка из прокуратуры или областной ВВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военком сказал:" Лечись парень и служи!" Подавать в Военную прокуратуру? На основании чего? Слов к делу не пришьёшь! Что делать?

 

Добавлено через 1 минуту

Председатель Обл.ВВК сказал,что списывает только призывников.

 

Добавлено через 3 минуты

Председатель ВВК по военным сказал:"Ты не военный.Я списать не могу."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военком сказал:" Лечись парень и служи!"

мало ли что он сказал, он вас на "понт" берёт. Сходите в комитет солдатских матерей, они его на место поставят. Альтернативная служба предоставляется только как замена военной, если у вас есть медицинские основания не проходить военную службу, то и альтернативную проходить вы не должны. Подлежите досрочному увольнению, так как вы проходили альтернативную службу, то вы даже сборам подлежать не будите уже никогда.

 

Добавлено через 8 минут

Председатель ВВК по военным сказал:"Ты не военный.Я списать не могу."

он не должен вас списывать, он должен вынести вам категорию годности(призывники тоже не военные, но в ВК им ставят категорию годности), а на основании этого будите подлежать досрочному увольнению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На основании чего?

 

Бездействия военного комиссариата.

 

В листе медицинского освидетельствования врача-специалиста указано: на основании статьи 43 в , графы I Расписания болезней и ТДТ (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003г. № 123) В - ограниченно годен к военной службе.

 

б) в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе или ограниченно годным к военной службе;

 

:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы будете смеяться,но председатель Комитета солдатских матерей ходит в обе ВВК каждый день.Результат- НОЛЬ!!! Я обратился с письменным запросом в Министрество Обороны РФ, Сегодня направил заказные письма в Обе ВВК и в Обл.Призывную комиссию. Вы не поверите,но хочется жить!!! У меня из-за высокого давления постоянные носовые кровотечения,головные боли и тахикардия,а ещё- я один у матери. Умереть на радость неграмотным и некомпетентным чиновникам,которые не знают кто и по какой бумажке должен вынести заключение о состоянии моего здоровья, не хочется. Я хотел узнать про конкретный документ(выписка из госпиталя или облбольницы) нужна для заключения ВВК и сунуть им в нос... Они (ВВК) просят меня обратиться в суд,чтобы Суд указал им,как надо вынести заключение для альтернативщика...А ещё говорят,что мы покупаем белые билеты...Это в ВВК покупают свои дипломы...В двух бумажках разобраться не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, тут действительно косяк в законодательстве. В Положении о ВВЭ нет ни слова про альтернативщиков. Вот они и растерялись.

 

Дождитесь ответов из ВВК (либо в случае отсутствия ответов - через месяц, надеюсь письма были с уведомлением о вручении, корешки хранить) и с ними +

В листе медицинского освидетельствования врача-специалиста указано: на основании статьи 43 в , графы I Расписания болезней и ТДТ (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003г. № 123) В - ограниченно годен к военной службе.

обращайтесь в обычную прокуратуру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про "косяк" я знаю. В прокуратуру на Председателя ОблВВК подавать? А письма с уведомлением о вручении,конечно же. Корешки храню как зеницу ока. Я единственное,что им сказал,раз Закон не запрещает-значит разрешает. И нужно трактовать в пользу Человека. Давайте,говорю,спишем,а там разбирайтесь сколько хотите... Но все боятся за свои сладкие рабочие места.Сами понимаете,какое золотое дно-ВВК!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы будете смеяться,но председатель Комитета солдатских матерей ходит в обе ВВК каждый день.Результат- НОЛЬ!!! Я обратился с письменным запросом в Министрество Обороны РФ, Сегодня направил заказные письма в Обе ВВК и в Обл.Призывную комиссию. Вы не поверите,но хочется жить!!! У меня из-за высокого давления постоянные носовые кровотечения,головные боли и тахикардия,а ещё- я один у матери. Умереть на радость неграмотным и некомпетентным чиновникам,которые не знают кто и по какой бумажке должен вынести заключение о состоянии моего здоровья, не хочется. Я хотел узнать про конкретный документ(выписка из госпиталя или облбольницы) нужна для заключения ВВК и сунуть им в нос... Они (ВВК) просят меня обратиться в суд,чтобы Суд указал им,как надо вынести заключение для альтернативщика...А ещё говорят,что мы покупаем белые билеты...Это в ВВК покупают свои дипломы...В двух бумажках разобраться не могут.

вы можете собой гордиться, вероятно ваш случай первый и станет прецендентом, вы войдёте в историю и о вас напишут газеты. Учитывая очень маленькое количество альтернативщиков, то не удивительно, что эти процедуры не расписаны, но уволить вас в запас обязанны, а вот как - работа ВК(так что вашей вины тут нет). Может и стоит подать на них в суд. Вы станете примером для других!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте ещё задать Ваш вопрос на нашем юридическом форуме.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я решил подать в суд,минуя прокуратуру и не дожидаясь ответа от ВВК,чтобы сократить время.Если найдут положительное решение в ВК-отзову иск. Подскажите,мне подать на Начальника Обл.ВК или на всё Министерство Обороны сразу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я решил подать в суд,минуя прокуратуру и не дожидаясь ответа от ВВК,чтобы сократить время.Если найдут положительное решение в ВК-отзову иск. Подскажите,мне подать на Начальника Обл.ВК или на всё Министерство Обороны сразу?

 

Пожалуйста, переадресуйте вопрос на юридический форум.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините,но ни один раздел форума не соответствует моему вопросу.Подскажите,пожалуйста,куда конкретно написать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините,но ни один раздел форума не соответствует моему вопросу.Подскажите,пожалуйста,куда конкретно написать...

 

Зайдите на "Форум для призывников", там увидите разделы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...