Перейти к содержанию

Призывают офицером после воен.каф.


Гость BeUzveR

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Я закончил военную кафедру и скоро заканчиваю универ, в конце месяца получаю диплом. Приписное лежит в Военкомате по месту учебы (приписан я к другому РВК), так как по окончании кафедры нас заставили пройти мед.комиссию там и сдать приписные. Сейчас мне оно понадобилось (продаю квартиру), звонил в ВК, мне сказали - типа приезжай, уже есть военный билет - поедешь служить. Теперь такие вопросы:

1. отдадут ли мне билет просто так, не заставляя ничего подписывать или куда-то ехать и стоит ли за ним приезжать вообще??

2. Имеет ли РВК, к которому я не приписан, направлять меня куда-либо?

3. Можно ли просить у них разрешение на повторное прохождение медкомиссии? (типа обстоятельства изменились)

4. Распишите, пожалуйста, кто знает, процедуру призыва офицеров двухгодичников после воен. кафедры.

 

З.Ы. В принципе пошел бы служить офицером, но недавно нашел хорошую работу с перспективами, и не хочется все себе обломать, а так два года потеряю.

 

Заранее благодарен за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BeUzveR

 

 

1. отдадут ли мне билет просто так, не заставляя ничего подписывать или куда-то ехать и стоит ли за ним приезжать вообще??

 

Нет. На Вас скорее всего уже готово предписание на убытие в часть (самый зловеший документ, после доведения которого до Вас Вы становитесь военнослужащим). Так что куплю/продажу квартиры придется отложить на 2 года в случае добровольной явки в военкомат.

 

2. Имеет ли РВК, к которому я не приписан, направлять меня куда-либо?

 

Конечно. Военкоматы по месту учебы людей каждый год решают проблему дефицита младших офицеров в войсках, отправляя служить до 70% выпусков военных кафедр.

 

3. Можно ли просить у них разрешение на повторное прохождение медкомиссии? (типа обстоятельства изменились)

 

Нет. Медкомиссию Вы прошли, обучаясь еще на военной кафедре. Ее решение по Закону можно оспорить в течение 10 дней. Вы этого, естественно, не сделали, а выводы медкомиссии действуют в течении года.

Впрочем, оставляю место для комментария юриста.

 

4. Распишите, пожалуйста, кто знает, процедуру призыва офицеров двухгодичников после воен. кафедры.

 

Я опишу процедуру призыва, под которую попали Вы.

1. Еще на последнем курсе Вас обязали пройти медкомиссию. Это та самая медкомиссия, которая является основанием для Вашего призыва. Вы были признаны годным к военной службе (у военкоматовских медкомиссий только такие вердикты; обратное приходится доказывать долго и нудно).

2. После прохождения медкомисии военком подготовил списки людей на призыв сразу после окончания вуза. То есть вместе с приказом МО о присвоении Вам звания "лейтенант" приходит приказ о призыве Вас на военную службу.

Вам "повезло" - Вас включили в списки на немедленный призыв. :(

3. Как только Вы теряете право на вузовскую отсрочку, Вам сразу всучают предписание на убытие в воинскую часть, после чего Вы приобретаете статус военнослужащего.

Обычно военком раздает повестки на убытие в в/часть прямо на торжественной процедуре вручения дипломов. Обычно эту процедуру под давлением военкомата стараются проводить прямо на следующий день после окончания вузовской отсрочки...

 

недавно нашел хорошую работу с перспективами, и не хочется все себе обломать, а так два года потеряю.

 

Это обычное противоречие современной России - доходный капитализм для власть имущих и старый, добрый рабовладельческий строй для остальных.

 

Но будем пользоваться борьбой айкидо, т.е. использовать слабости текущего законодательства. Шансов у Вас мизер, но унывать не стОит, пока Вам не впиндюрили предписание на убытие в часть (после чего Вы становитесь военным).

Не даром военкоматчики Вам по телефону раскрыли все свои карты - уверены, что Вы в западне.

 

Выход у Вас один. Буквально алгоритмический.

1. За 2-3 дня до процедуры вручения диплома оформляем больничный на неделю и переходим на нелегальное положение. Недельку придется пожить не по прописке, у знакомого или любимой девушки. Словом, милиция и военкомат за эту неделю не должен Вас найти.

2. Оформляем нотариальную доверенность на родственника женского пола (например, на мать) для получения диплома. На торжественную процедуру вручения диплома идет мать. Если ей вручают предписание на убытие в часть для Вас, то она выкидывает его в ближайшую урну.

3. Имея на руках диплом, Вы идете (летите самолетом) в г. Москва на Никитский бульвар (см. координаты на Никитской офиса фирмы "Призывник" в разделе "Контакты" форума; предварительно надо позвонить по телефону и оговорить условия поступления в здешнюю аспирантуру).

4. В офисе на Никитском Вам за пару рабочих дней дадут возможность поступить в очную аспирантуру с государственной аккредитацией.

Конечная цель пребывания в Москве - получение Формы N 26, дающей Вам отсрочку от воинской службы как аспиранту.

5. Вы легализуетесь и идете в военкомат с Ф26 на руках.

Военком Вам с улыбкой протягивает предписание на убытие в часть. А Вы с непроницаемым лицом протягиваете ему Ф26...

На вопли военкома, что приказ МО на Вас пришел раньше, нежели дата поступления в аспирантуру, Вы спокойно говороите, что это не имеет никакого значения, ибо федеральный Закон о статусе военнослужащего (который дает право на аспирантскую отсрочку) юридически имеет гораздо высший статус, нежели ведомстенный приказ МО. А статус военнослужащего, запрещающий Вам очное обучение в гражданских вузах России, Вы не преобрели, ибо не подписывали предписание на убытие в часть. Грозите (мягко) судом и прокуратурой.

Для москвичей рекомендую идти в военкомат вместе с юристом...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня и многих моих сокурсников сложилась непростая ситуация с военкоматом.

Начиная с этого года выпускники нашего ВУЗа (Политех) становятся приписаны к военкомату Калининского р-на, то ест там гда прописан ВУЗ, а не студент. Прошлым летом мы все успешно закончили военную кафедру, а в июне этого года заканчиваем ВУЗ. Но в феврале нас всех вызвали на военную кафедру и вручили повестки в военкомат типа просто мед комиссию пройти. При этом надо было захватить с собой приписно. Мед. комиссию прошли, однако зам начальника 3-го отдела изъял у нас приписные и выдал повестки на 29 июня. В повестке значилось, что приписное изъято. При этом он явно обратил наше внимание на то, что 29 числа мы будем еще студентами, так как приказ ректора об отчислении будет подписан 1 июля.

Кроме того, были составлены списки студентов, которые будут призваны непосредственно после ВУЗа и которых университет не примет в аспирантуру. Как нам все говорят, военкомат, военно-учетный стол и прочие, эти списки не законны, но... они есть и если студент в списках, то он не будет принят в аспирантуру. Я в этих списках.

Однако с 2003 года и по сей день я работаю на военном предприятии из "списка". Кроме того собирабсь в аспирантуру, но в другой ВУЗ. Взникло много впросов:

1. Насколько законно было вручение нам повесток на 29 число, если в тот момент, да собственно 29 числа тоже, мы являлись студентами.

2. То что приказ ректора об отчислении будет подписан только 1 июля (это дйствительно так) дает нам право перейти на полный рабочий день в период между защитой диплома (14 июня) и моментом подписания приказа.

3. Имею ли я право поступать в аспирантуру между 14 июня и 1 июля. Причем не по магистерскому диплому, который я получил, а по бакалаврскому, который я получил после 4-го курсав 2004 г.

4. Могут ли (законно ли это) меня принять в аспирантуру по предъявлению повестки, в которой указан номер приписного, моя ФИО и военкомат. Ведь если это не так, то получается военкомат досрочно лишил меня этого документа, не выдав ничего взамен (кроме повестки).

5. Я планирую увольнятся с предприятия в конце лета, и следовательно терять его отсрочку. При этом хочу "поменять" отсрочку по предприятию на отсрочку по аспирантуре, в которую буду принят до 1 июля. Не удивится ли военкомат такому. Ведь получается (а так оно и есть), что в период с 1 июля по конец лета я совмещал работу на полный рабочий день на предприятии и очную аспирантуру. Может лучше не показывать им отсрочку по работе, а сразу принести отсрочку по аспирантуре?

6. То, что мы призываемся непосредственно по окончанию ВУЗа не конфликтует ли с тем, что я ерехожу на полный рабочий день непосредственно после ВУЗа. Кто непосредственней?

7. Когда мне лучше идти в военкомат с отсрочкой: 29 или раньше.

8. Необходимо ли наличие с собой диплома при предъявлении документа об отсрочке в военкомате.

9. Будут ли призывать офицеров запаса после 2008 г. Я имею ввиду тех кто закончил кафедру раньше и получил отсрочку до 2008.

10. Если военкомат "воспримет" мою отсрочку они вернут мне приписное. И что будет с приказом о моем призыве, который, говорят, уже подписан. Он будет ануллирован. Какие документы мне выдадут.

11. Если 29 военкомат все же даст мне предписание, несмотря на предъявление отсрочки. Могу я его не подписывать.

 

Извините за большое чило вопросов, но назрело уже.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. повестки вам могут вручить в любой момент и на любое время.

2. этот вопрос лучше решить непосредственно на предприятии. кроме того, лучше уведомить военкомат о том, что вы осуществляете трудовую деятельность на предприятии "из списка".

3. диплом бакалавра является дипломом о высшем профессиональном образовании, а, следовательно, дает вам возможность поступить в аспирантуру.

4. согласно действующему законодательству, для поступления в аспирантуру вообще не нужно предъявление какого-либо документа воинского учета.

5. никаких законодательных препятствий для оформления отсрочки в связи с работой на предприятии, а затем в связи с обучением в аспирантуре нет.

6. непосредственней федеральный закон, который гарантирует вам в данном случае право на отсрочку. кроме того, рекомендую обратить вниманеи на один важный момент: военный комиссар мог принять решение о призыве только в отношении гражданина, не имеющего право на отсрочку от призыва на военную службу, вы же не только на тот момент обучались в вузе (обучаетесь и по настоящее время), но еще и работаи на предприятии "из списка".

7. существуют уважительные причины для неявки по повестке.

8. вы должны представить диплом, справку формы №26, а также документы, свидетельствующие о наличии у вуза лицензии и свидетельства о госаккредитации. кроме того, в коенкомате часто требуют выписку из приказа о зачислении в аспирантуру.

9. этот вопрос разъяснить окончательное вступления соотвествующего закона в законную силу.

10. вам должны в данном случае выдать военный билет. военный ком иссар должен ходатайствовать об отмене приказа о вашем призыве перед министром обороны РФ.

11. см. п.7.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

У меня сложилась похожая ситуация.В этом году заканчиваю воен.кафедру,хотел пойти в аспирантуру в своем ВУЗе, но там сказали что у кафедры план и всех призовут.

Повесили списки на кафедре, в которых я есть.

Дали обходной лист,всех ктот ходил на кафедру сразу отправляли в военкомат.

Подскажите что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex7

 

Вы, видимо, невнимательно читали мой пост.

Очень коротко повторюсь.

1. Сделать так, чтобы Вас не смог найти военкомат сразу после прекращения действия вузовской отсрочки. Это надо сделать законным способом, например, заболеть на недельку.

При этом надо ухитриться получить диплом о высшем образовании.

2. За неделю болезни найти и документально оформить законную отсрочку от призыва.

Например, стать аспирантом в очной аспирантуре или стать работником предприятия из списка с бронью.

Естественно, надо заблаговременно выбрать такие аспирантуры и предприятия, где за неделю больничного смогут решить вопросы с отсрочкой.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.

Дело в том, что я живу в Питере. Звонил в Москву, но там не хотят говорить про детали (цены, гарантии и тп), говорят - приезжайте. Как можно узнать эти подробности, чтобы точно знать стоит ли ехать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BeUzveR

 

чтобы точно знать стоит ли ехать?

 

А у Вас есть выбор? Если бросите все на самотек, то прямиком угодите в армию.

Можно еще в Питере поискать предприятие с бронью, пока есть время, но на всех таких предприятиях требуют при приеме на работу военник.

А поход за военником обернется получением предписания на убытие...

 

До 1 июля еще есть время. Можно на один день сгонять в Москву, предварительно записавшись на консультацию. Приезжаете в 06:00, получаете консультацию, уезжаете в 20:15.

 

Но все прикинуть можно и сейчас. Аспирантура там, очевидно, платная. Поищи по И-нету - в платных аспирантурах год обучения стОит обычно несколько тыс. USD... Не думаю, что в тутошней аспирантуре абсолютно другие условия...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл спросить: а права на другие отсрочки проанализировали-то?

Может Вы - единственный сын своих родителей-ПЕНСИОНЕРОВ по возрасту (или инвалидов I/II группы)?

Есть и другие отсрочки для офицера...

 

Кстати, не думайте, что в офисе на Никитском Вам обязательно только аспирантуру предлагать будут. Тут проанализируют Ваши шансы и на другие отсрочки...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все таки еще одна тонкость осталась неясной. (см. пост выше)

 

21 июня я зачислен в аспирантуру. Там сказал, что нигде не рабтаю и труд. книжки нет. Но на самом деле работаю. На военном предприятии из списка с ноября 2003 по совместительству и с 15 июня 2006 на полный день. То есть я уже нарушил закон, так как поступая в асп. умолчал о работе. Предположим, что военкомат не знает ни о том что я работаю, ни о том что учусь в асп. Но 29 мне идти туда и нужно показывать бумагу об отсрочке. У меня 2 пути.

 

1. Я показываю справку с работы, об асп. ни слова. В этом случае надеюсь все будет нормально, мне дадут отсрочку. Но, в конце лета хочу оттуда уволится. Увольняюсь. В течении 10 дней мое предприятие шлет письмо в военкомат о том, что я уволен и я теряю отсрочку. В это же время я приношу им отсрочку по аспирантуре. И вроде бы все хорошо, но!!! Они ведь увидят что в аспирантуре я с июня месяца по конец лета. И при этом я еще и работал. Налицо нарушение мной закона. Какие их действия? Признают ли получение мной отсрочки действительным?

 

2. Я показываю справку из асп. о работе ни слова. В конце лета увольняюсь. И моя работа шлет письмо в военкомат, что я уволен. При этом получив такое письмо военкомат сильно удивляется, ведь я не пользуюсь отсрочкой по работе и вообще нигде не работаю! Они понимают, что параллельно с аспирантурой я работал. Что в этом случае?

 

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы имеете право учиться в аспирантуре и работать. в любом случае это не лишает вас права на отсрочку от призыва на военную службу.

поэтому проблем у вас на самом деле никаких нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex7

Например, стать аспирантом в очной аспирантуре или стать работником предприятия из списка с бронью.

Естественно, надо заблаговременно выбрать такие аспирантуры и предприятия, где за неделю больничного смогут решить вопросы с отсрочкой.

 

Если приказ на непосредсвенный призыв после окончания ВУЗа уже есть на твою фамилию, будет ли считатьсся действительным устройство на работу или в аспу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KDK

 

Если приказ на непосредсвенный призыв после окончания ВУЗа уже есть на твою фамилию, будет ли считатьсся действительным устройство на работу или в аспу?

 

Да, отсрочка будет. Ибо отсрочку Вам дает федеральный Закон о статусе военнослужащего, а призывает - ведомственный приказ МО РФ.

Ну а юридический статус федерального закона значительно выше, нежели статус ведомственного приказа.

 

К сожалению, это элементарное логическое суждение часто приходится доказывать в суде, но с неизменным успехом для призывника. Правда, бывают и в этом деле юридические казусы...

 

Почему надо, чтобы дата приказа о зачислении в аспирантуру была более ранней, чем дата вручения предписания на убытие в часть?

Все очень просто: подписывая такое предписание, вы становитесь военнослужащим. А тут вступает в действие еще один федеральный Закон, запрещающий военнослужащим очное обучение в гражданских вузах (к коим относятся все аспирантуры).

То есть, поступив в аспирантуру уже после вручения Вам предписания на убытие в часть, Вы сами нарушаете федеральный Закон и проигрываете дело в суде. Правда, грамотные юристы при своевременном подключении к делу, как-то иногда ухитряются вытащить человека и из такой попы. Но лучше, конечно, не рисковать и заблаговременно поступать в аспирантуру.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На оборонке бытует мнение, что если ты находишься в списках на непосредственный призыв после института,т.е ты уже находишься в приказе министра обороны, то если ты придешь со справкой о работе на оборонке, то это устройство будет считаться недействительным, так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, это не так. хотя такое искажение закона часто приходится слышать из уст работников военного комиссариата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в этой связи лишь еще раз напомню, что при поступлении на бронированное предприятие очень часто требуют военник, что является камнем преткновения для человека, подвергающегося призыву сразу по окончании вуза.

 

Лично мне для таких "счастливцев" аспирантура представяется более надежной отсрочкой...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходил в военкомат на день раньше (см. пред. посты), чем того требует повестка. Предъявил форму 26 по асперантуре. Усмехнулись и спросили, а как же я устроился в аспу без приписного. На что я ответил, что по повестке. Сказали это не законно и придти завтра. Я в списках. Видел себя в приказе. Просили под ним подписаться. Я не подписался. Завтра пойду к вам на консультацию.

Всетаки законно ли поступление в аспу и постановка там на воинский учет по повестке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы все делаете пока ИМХО правильно.

Только на вопрос военкоматчика надо было ответить так: "Я потупил в аспирантуру без приписного, потому что согласно статье такой-то такого-то Закона для этого не требуется никаких документов воинского учета".

Раз коса пошла на камень, дальше рекомендую общаться с военкоматчиками только на языке статей из Закона, который на Вашей стороне.

 

Надеюсь, юристы этого сайта окажут Вам дальнейшую юридическую помощь. Только не медлите.

 

И еще. По возможности держите нас в курсе событий.

 

p.s. А что такое "поступление в аспирантуру по повестке?"

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"поступление в аспирантуру по повестке?" значит, что в военно-учетном столе я предъявил повестку, а не приписное. Они удовлетворились, так как сказали, что там есть номер приписного и из какого военкомата.

 

Разъесните пожалуйста следующий вопрос.

Для поступления в аспу не требуется военный документ. Отсрочка дается именно аспирантам. Однако для получения отсрочки надо встать на учет в военно-учетном столе, где требуется приписное. Тоесть для получения отсрочки все таки как бы нужно приписное. Какая-то нестыковочка. Как соотносятся получение Ф26 и постановвка на учет в аспе. Необходимо ли второе для первого?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что значит незаконно ? приказ о зачислении есть, выписка из приказа на руках, форма 26 - тоже -> все свашей стороны законно. если считают что в действиях проректора ВУЗа состав преступления - пусть пишут в прокуратуру (если есть желание), а каким боком здесь вы - совершенно непонятно.

 

думается, правильным действием будет сходить по певестке завтра и еща раз предъявить документы и заявление о предоставлении отсрочки на основании ФЗ и предоставленных документов на имя военкома. если не поможет - в суд.

 

 

 

 

PS: кстати, вот отбор приписного - это как раз незаконно. я бы на вашем месте вот прям сейчас написал по этому поводу заяву на имя военкома, в вышестоящий военкомат и в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо.

То что отбор приписного не законный это да. Об этом все в открытую говорят, даже они сами. Но они говорят, что они взяли приписное для в несения изменений (в феврале :D ), а законом не лимитирован срок такого отбора.

Там столько незаконного, что волосы дыбом встают. Будет время расскажу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот я опять объявился.

Ситуация стала следующей.

Сходил в военкомат, опят начали лечить про незаконность моего поступления и прочее. Выписали повестку на 7 число, при этом несколько раз требовали подписать предписание. Я не подписал. Написал жалобу в МО, и Гор военком, где описал происходящую ситуацию. Сказали ответ будет не скоро, поэтому сам лично пошел в гор. военкомат. Сначала (вчера) там был нормальный подпол. Хорошо так поговорили, он очень много судя по всему узнал про мой районный военкомат :-o Но он сказал, что он не занимается офзапами и чтоб я пришел на следующий день (сегодня).

Сегодня тот подпол, что по офзапам спец прибыл. Вобщем возраст лет 33, а уже подпол :? Наглый, хамистый. Позвонил тому районному майору и спросил у него про ситуацию со мной.

Короче они сказали,, что дадут мне отсрочку, но мое поступление в аспу незаконно и они в течении месяца постарабются меня оттуда отчислить с помощью прокуратуры, так как у меня не было приписного на момент поступления в аспу.

Посмотрим.

Почему они так уверены в своей правоте? Они наверно знают законы то. Деньги чтоль вымогают или неправильно трактуют закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"они сказали,, что дадут мне отсрочку, но мое поступление в аспу незаконно" - шедевральная фраза.

 

На самом деле - им все по барабану: законно/не законно, аспирантура/не аспирантура и т.д. Для них главное - посадить вас в армию. Все остальное значения не имеет. Поэтому сейчас они будут капать на администрацию вашей аспирантуры с целью вашего исключения и последующего призыва. Кстати, не факт, что им это не удастся.

 

Раз пошла такая пьянка, рекомендую срочно начать ответные действия. Во первых - добиться получения военника. Во вторых - добиться отмены приказа МО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых - добиться получения военника. Во вторых - добиться отмены приказа МО

В третьх - добиться своего избрания президентом Росии.

 

Как при такой "пьянке" можно добиться получения военника? Вдруг по здоровью косить? Офзапу? Врядли реально.

 

"они сказали,, что дадут мне отсрочку, но мое поступление в аспу незаконно" - шедевральная фраза.

Имеется виду. Что отсрочку они должны тать так как я принес Ф26. Но они считают, что универ выдал ее незаконно. И судится они будут с ним. Результатом разборки будет мое отчисление и ... призыв. :evil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня похожая ситуация... и есть пара вопросов:

 

1. За 2-3 дня до процедуры вручения диплома оформляем больничный на неделю и переходим на нелегальное положение. Недельку придется пожить не по прописке, у знакомого или любимой девушки. Словом, милиция и военкомат за эту неделю не должен Вас найти.

Обязательно ли оформлять больничный до зачисления в аспирантуру? Я оформил его только на торжественное вручение (за 1 день)...

И переходить на нелегальное положение?

 

2. Оформляем нотариальную доверенность на родственника женского пола (например, на мать) для получения диплома. На торжественную процедуру вручения диплома идет мать. Если ей вручают предписание на убытие в часть для Вас, то она выкидывает его в ближайшую урну.

Обязательно ли оформлять доверенность на родственника? Просто я оформил на свою девушку...

После торжественного вручения диплома можно получить по доверенности диплом?

А могут не дать диплом по доверенности?

 

Почему надо, чтобы дата приказа о зачислении в аспирантуру была более ранней, чем дата вручения предписания на убытие в часть?

Все очень просто: подписывая такое предписание, вы становитесь военнослужащим

Что является датой вручения предписания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...