Перейти к содержанию

Отслужил, уволился - а военник не дают


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Уволился 3 сентября, получил расчет, исключен из списков части в тот же день.

В военкомате на учет поставили, но военный билет обещали сделать только тогда, когда придет личное дело. Кстати, в военкомате уже вовсю "новый облик", или "измененный", так они кажется сказали. Все сотрудники и даже начальник - гражданские.

А личное дело из части уйдет только завтра (11 сентября), и то если повезет. И неизвестно сколько идти будет, ориентировочно около месяца. У меня же нет ни времени, ни желания столько ждать и бездействовать. Прямо говоря, это рушит все планы.

Вопрос - могу ли я как-то воздействовать на военкомат, чтобы мне дали военник без личного дела? Если да, то на какую статью какого закона ссылаться?

Есть ли какая-то оговоренная или допускаемая законом возможность самому взять личное дело под расписку и привезти его (место службы от дома всего на расстоянии 200 километров)?

Заранее спасибо. Очень жду ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у Вас на руках есть выписка из приказа об увольнении, то подойдите в военкомат с ней. Некоторым шли на уступки и ВБ делали по ней.

 

По крайней мере временное удостоверение дать должны. Оно равноценно ВБ и по нему можно трудоустроится. Если не дают - пишите заявление на имя военкома (копия - военкому субъекта).

 

См. Приказ Минобороны РФ от 19 ноября 2007 г. N 500 "О мерах по выполнению в Вооруженных Силах Российской Федерации постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2006 г. N 719"

Временное удостоверение, выданное взамен военного билета (временное удостоверение, выданное взамен военного билета офицера запаса) (далее именуется - временное удостоверение), является одним из основных документов персонального воинского учета, удостоверяющим личность и правовое положение военнообязанного, а также его отношение к исполнению воинской обязанности.

Временное удостоверение оформляется и выдается гражданину Российской Федерации только в целях установления личности отдельных военнообязанных, не имеющих соответствующих документов для оформления и выдачи им военных билетов, при необходимости проверки и подтверждения подлинности предъявленных ими документов, а также для запроса и получения военных билетов, которые были сданы на хранение в военный комиссариат по прежнему месту их жительства.

Временные удостоверения гражданам выдаются сроком на один месяц.

 

Военные комиссары могут продлить срок действия временных удостоверений, выданных взамен военного билета, на срок до 1 месяца, но общей продолжительностью не более 3 месяцев, если соответствующие документы или сведения, необходимые для выдачи военного билета, в течение месячного срока не поступили.

 

 

Есть ли какая-то оговоренная или допускаемая законом возможность самому взять личное дело под расписку и привезти его (место службы от дома всего на расстоянии 200 километров)?

Официально - нет. А так - как договоритесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Офицер 2-х годичник, уволился в октябре. И в ВК не могут (или не хотят) выписать ВБ, т.к. говорят, что нужен тот ВБ, который был выдан после окончания института. Поясню, после окончания университета, мне был выдан военный билет офицера запаса, после чего благополучно призван на военную службу. В части у меня этот билет изъяли и выдали удостоверение личности офицера с которым я благополучно проходил два года и сдал его в ВК по приходу личного дела, но ВБ оформить пока не получается, требуют старый ВБ.

 

Меня терзают сомнения, что в части он сохранился, т.к. время определенное прошло, но все же, может кто подскажет куда обратиться? кто выдает удостоверения? Что можно сделать в данном случае?

 

p.s. Вариант с утерей и оплатой штрафа пока рассматривать не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

личное дело уже в Военкомате, военного билета в нем нет.
направьте соответствующий запрос по прежнему месту службы (можете за подписью военкома)

Независимый консультант

юридическая помощь в СПб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, личное дело уже в Военкомате, военного билета в нем нет.

Тогда пишите заявление военкому о выдаче ВБ офзапа и отправьте заказным с уведомлением. Если через месяц не придет ответ, либо придет отказ, то пишите жалобу либо военкому субъекта, либо в прокуратуру.

Поиски военника - не Ваши проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В канцелярии нашли ВБ, пришел ответ. Подскажите, на всякий случай, какие отметки должны поставить в части, а какие в военкомате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, на всякий случай, какие отметки должны поставить в части, а какие в военкомате?
в части - о сдаче оружия (если было вписано), в военкомате - о сроках военной службы, о постановке на воинский учет по месту жительства

Независимый консультант

юридическая помощь в СПб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
в части - о сдаче оружия (если было вписано),

Олег, у него был ВБ офзапа, никакое оружие туда не вписывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Официально - нет. А так - как договоритесь.

Мне отдали без проблем совершенно официально в запечатанном с сургучом конверте и кстати перед началом службы из военкомата в часть тоже свое дело возил-так надежнее и быстрее было!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

совершенно официально в запечатанном с сургучом конверте

 

Алекс32, это еще не значит, что официально ))

 

Есть правила, что дела пересылаются только фельдъегерьской связью. Вы ведь этот конверт могли потерять, у Вас его могли украсть и т.п.

А личное дело офицера - секретный документ. Это не шутки, а статья ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага когда они мое дело слали из института к месту жительства(1600 км) я ждал 2 года,вот только через эти2 года меня и призвали,с тех пор я фельдам не доверяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...