Перейти к содержанию

Получение загранпаспорта после 27 лет без военного билета


Рекомендуемые сообщения

Покопался на форуме - внятного ответа не нашёл.

Может ли кто-нибудь из компетентных в этом отношении сказать, что будет, если пробовать получить загранпаспорт после 27 лет. При достижении этого возраста никаких документов от военкомата при подаче заявления не требуется, но интересует, не обращаются ли работники УФМС в военкомат с целью уточнения этого вопроса сами.

Беспокоит, что это может вызвать возбуждение уголовного дела, а этого бы не хотелось.

Кстати, ещё один вопрос - если делать загранпаспорт "за деньги" (по месту временной регистрации), то делается он очень быстро, наверное, тогда никакие запросы по месту жительства не идут? Или они идут уже задним числом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уголовное дело может быть возбуждено в случае если в ваших действиях есть умысел на уклонение от призыва. Если не явились по повестке, не жили по месту регистрации с целью уклонения.

 

После 27 никто запросов делать скорее всего не будет. Загран паспорт за деньги - тот же загран паспорт, только в короткий срок. Вас будут пробивать только по базам лиц находящихся в розыске.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я и имею в виду ВОЗМОЖНОСТЬ заведения уголовного дела.

Т.е. обращаются ли сотрудники УФМС в военкомат.

Будет возбуждено дело или нет - это уж решать военкомату и потом прокуратуре) тьфутьфутьфу.

Спасибо за ответ. Надеюсь, кто-нибудь ещё напишет. Может, кто сталкивался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сотрудники ФМС в военкоматы не обращаются. в их распоряжении есть только списки лиц находящихся в розыске, в том числе и за уклонение.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я и имею в виду ВОЗМОЖНОСТЬ заведения уголовного дела.

-если уголовное дело не было возбуждено до достижении вами 27-летнего возраста, то уже и не возбудят. Ознакомьтесь с Постановлением Пленума Верховного суда от 3 апреля 2008 г. №3.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может быть я неправильно читаю, но:

"При рассмотрении уголовных дел, связанных с уклонением от призыва на военную службу, следует учитывать, что в соответствии с пунктом 1 статьи 22 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Поэтому после достижения возраста 27 лет уголовному преследованию за уклонение от призыва на военную службу могут подлежать только лица, совершившие это преступление до указанного возраста, при условии, что не истекли сроки давности привлечения их к уголовной ответственности."

пункт 2, абзац 2.

Я не сомневаюсь, что это 20 раз обмусоливалось на форуме, но так написано в указанном Вами законе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот вы и сами ответили на ваш вопрос.

 

Добавлено через 3 минуты

И еще: сроки давности привлечения к уголовной ответственности за данную категорию преступлений составляют 2 года, поэтому если бы уголовное дело возбудили до наступления 27 лет уголовному преследованию вы подлежали бы до 29 лет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще-то спрашивал о конкретном действии - о получении загранпаспорта.

Хотел узнать, сталкивался ли кто с этим, есть ли у кого-то компетентное мнение по поводу общения двух ведомств (УФМС и военкомата) при проверке документов граждан мужского пола в возрасте от 27 до 29 лет.

 

Добавлено через 2 минуты

И еще: сроки давности привлечения к уголовной ответственности за данную категорию преступлений составляют 2 года, поэтому если бы уголовное дело возбудили до наступления 27 лет уголовному преследованию вы подлежали бы до 29 лет.

 

Хорошо. А не подскажете ли тогда, каковы сроки давности привлечения к уголовной ответственности за возможное уклонение от призыва?

Просто уточнить хотелось, а то уже запутался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет проблем...Оформляйте военный билет и идите получайте загран паспорт

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет проблем...Оформляйте военный билет и идите получайте загран паспорт

 

http://www.fms.gov.ru/documents/passport/index.php :

 

Анкета-заявление

Ксерокопия паспорта

Квитанция об оплате госпошлины(образец)

Копия трудовой книжки

Фото 2 шт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не обращаются ли работники УФМС в военкомат с целью уточнения этого вопроса сами.

- не обращаются, но при оформлении загран паспорта могут попросить документ воинского учета.

Документы на загранпаспорт

1). Ксерокопия всех заполненных страниц гражданского паспорта (не надо заверять)

 

2). 4 фотографии (черно-белые в овале, размер 3,5x4,5) на классический загранпаспорт.

 

3). Свой старый загранпаспорт и ксерокопию первой страницы (с фотографией) старого заграничного паспорта (если срок его действия еще не истёк).

 

4). 1 копия трудовой книжки (заверить по месту работы). Ксерокопии заверить каждый лист.

 

5). Для мужчин призывного возраста (до 27 лет) необходимо предоставить документ воинского учета и справку из военкомата Формы 32 (при наличии военного билета справка также предоставляется).

 

6). 2 анкеты, заверенные по месту работы (на обороте печать организации, на фото не надо) здесь последняя редакция анкеты на загранпаспорт.

 

7). Пенсионерам — оригинал трудовой книжки, анкета не заверяется

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я ответил на предыдущей странице про документы с указанием ссылки.

Спасибо за ответ.

Надеюсь, ещё кто-нибудь напишет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. А не подскажете ли тогда, каковы сроки давности привлечения к уголовной ответственности за возможное уклонение от призыва?

Просто уточнить хотелось, а то уже запутался.

- что значит "возможное" уклонение??? Инициировать и возбудить уголовное дело могут до 27 лет

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.prizyvnik.info/forum/showpost.php?p=489441&postcount=6

часть цитаты

Поэтому ПОСЛЕ достижения возраста 27 лет уголовному преследованию за уклонение от призыва на военную службу могут подлежать только лица, совершившие это преступление до указанного возраста, при условии, что не истекли сроки давности привлечения их к уголовной ответственности.

 

Есть внутреннее ощущение, что это означает примерно следующее: уклонялся до 27 лет - можем возбудить дело до 27 лет + 2(?) года срока давности преступления.

Я не юрист и не знаю терминов.

Если в чём-то не прав - вы меня поправьте, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

совершенно верно. подвергнуть уголовному преследованию за преступления, предусмотренные ч.1 ст.328 ук рф не могут только по достижении 29 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, а то не мог никак объяснить свою проблему.

если кто-нибудь ещё скажет, общается ли УФМС с военкоматом в таких делах - было бы вообще замечательно.

может кто-то делал уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

миграционная служба обязана выявлять лиц, обязанных состоять на воинском учете, но не состоящих на нем и направлять их в военкомат для постановки на воинский учет. поэтому взаимодействие данных структур, конечно же, осуществляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тимофеев Алексей

-если уголовное дело не было возбуждено до достижении вами 27-летнего возраста, то уже и не возбудят. Ознакомьтесь с Постановлением Пленума Верховного суда от 3 апреля 2008 г. №3.

Прошу прощенья, но я первый раз слышу столь неожиданное утверждение. Вы не могли бы подтвердить его, и желательно, чтобы это сделал и другой юрист. Дело в том, что, насколько мне известно, УД за уклонение от призыва могут возбудить вплоть до 29 лет. Данное преступление является длящимся и одним из вариантов его завершения является достижение уклонистом возраста 27 лет. Но ведь то, что длящееся преступление завершено не говорит о том, что после его завершения за него уже не смогут привлечь к ответственности. Насколько мне известно, за любое преступление могут привлечь к ответственности (возбудить УД) пока не закончится срок давности. В этом и смысл срока давности, - это то время в течении которого можно возбудить УД и осудить... Срок давности за простое уклонение от призыва составляет два года, и таким образом, по идее, привлечь могут до 29 лет (27+2). Или же вы хотите сказать, что постановление пленума Верховного Суда отменило срок давности по данным преступлениям, если они завершаются путем достижения уклониста не призывного возраста?

 

Далее, еще один вопрос. Не совсем понятна ситуация с истечением срока давности за это преступление. Я слышал мнения, что якобы при возбуждении УД срок давности перестает течь. С другой стороны, я слышал и другое: срок давности течет и во время следствия (если уклонист не скрывается, в противном случае на время розыска истечение срока давности приостанавливается), и даже суда, вплоть до вынесения приговора. Таким образом, если срок давности заканчивается во время суда до вынесения приговора, то уклонист освобождается от ответственности. Кроме того, если в процессе истечения срока давности уклонистом совершено другое преступление, то срок давности за уклонение начинает течь заново. Хотелось бы узнать: чему верить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! После достижения возраста 27 лет уголовному преследованию за уклонение от призыва на военную службу могут подлежать только лица, совершившие это преступление до указанного возраста, при условии, что не истекли сроки давности привлечения их к уголовной ответственности.Если уголовное дело не было возбуждено до 29 лет - уголовной ответственности не будет. Если было возбуждено -могут осудить и после 29 лет. В этом Вы абсолютно правы, поскольку преступление является длящимся и считается совершаемым до момента его пресечения либо добровольного обращения виновного в компетентный орган (явки с повинной).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не совсем понял, в чем смысл фразы: "После достижения возраста 27 лет уголовному преследованию за уклонение от призыва на военную службу могут подлежать только лица, совершившие это преступление до указанного возраста, при условии, что не истекли сроки давности привлечения их к уголовной ответственности."? Ведь очевидно, что все уклонисты от призыва совершают преступление именно до указанного срока... Как я понял, вы просто ошиблись, сказав, что УД не смогут завести если оно не было заведено до 27 лет? Верно? Очень жаль, а то я уже было обрадовался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да.....не верно прописал не 27, А 29 лет.Сорри.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо всем.

в общем и целом сложилось мнение отложить этот вопрос до лучших времён)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...