Перейти к содержанию

Продление срока обучения в аспирантуре и отсрочка


skopus

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Я аспирант 3 года очной формы обучения. Срок обучения заканчивается 25 сентября 2009года

 

По договорённости с заведующим кафедрой, научным руководителем и аспирантурой написал заявление на имя ректора о том, что я прошу продлить обучение в аспирантуре на 1год на возмездной основе для завершения работы над диссертацией. Соотвественно, составлен договор на оказание образовательных услуг, и институтом готовится соответствующий приказ о зачислении

 

Могу ли я рассчитывать на продление отсрочки еще на один при предоставлении формы 26 с указанными номером приказа, срока обучения и датой защиты? Или меня будут призывать так как нормативный срок обучения (3года) закончился?

 

Добавлено через 30 минут

В принципе ситуация почти не отличается от следующей:

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=39947):

Когда в наличие имеется диссертация, но не хватает публикаций и невозможно провести предзащиту на момент окончания аспирантуры.

 

Согласно "Приложениею N 32 к Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе" никаких документов, подтверждающих наличие написанной диссертации в перечене предоставляемых документов нет.

 

Нужна только справка Ф26, диплом и копия лицензии на ведение образовательной деятельности.

 

Так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно, возьмите на всякий случай копию диплома, ее иногда требуют.

 

Вы имеете право продлить отсрочку на срок не более года.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как стоит реагировать на фразу "на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования"

 

Ссылаться на то, что я претендую на время защиты ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только не ф.26, а прил №2 к пер.(п.3), в ней указывается год защиты.

 

Приложение N 2

к Перечню (п. 3)

 

Штамп образовательного

учреждения

 

Справка

 

Выдана гражданину ____________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

____________ года рождения в том, что он в ____ г. поступил, имея

образование ______________________________________________, в

(образовательный уровень по документам,

представленным при поступлении)

__________________________________________________________________

(полное наименование образовательного учреждения,

__________________________________________________________________

научного учреждения, номер и дата приказа о зачислении)

и в настоящее время обучается на ___ курсе по очной форме обучения

по направлению подготовки (специальности) ________________________

_________________________________________________________________,

(наименование направления подготовки (специальности))

имеющему государственную аккредитацию ____________________________

(номер и дата

_________________________________________________________________,

свидетельства о государственной аккредитации, срок действия,

наименование органа управления образованием, выдавшего

свидетельство)

лицензию на ведение образовательной деятельности по

образовательным программам послевузовского образования ___________

__________________________________________________________________

(заполняется только научными учреждениями; указывается номер

и дата выдачи лицензии, наименование органа, выдавшего лицензию)

Окончание обучения в образовательном учреждении (окончания

обучения по программам послевузовского образования и защиты

квалификационной работы) в 20__ г.

Справка выдана для представления в ___________________________

(наименование военного

комиссариата)

 

Руководитель (заместителя руководителя)

образовательного учреждения

М.П. ___________________________________________

(подпись, инициал имени, фамилия)

 

Заключил контракт и приступил к обучению по программе

подготовки офицера запаса с 20__ г. Окончание обучения

____________ 20__ г.

(месяц)

Аттестационный материал оформляет ____________________________

(наименование военного

комиссариата)

 

Начальник (заместитель начальника)

военной кафедры (учебного военного центра)

М.П. _____________________________________________

(воинское звание, подпись, инициал имени,

фамилия)

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё один вопрос! Нужно ли будет проходить военную комиссию или достаточно предоставить справку прил №2 к пер.(п.3)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё один вопрос! Нужно ли будет проходить военную комиссию или достаточно предоставить справку прил №2 к пер.(п.3)?

 

Да, мед.комиссию скорее всего пройти придется. Это уж зависит от вашего РВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходил в военкомат на медкомиссию. Итог:

 

Дали направление на анализы и повестку на 5 октября, которую пришлось подписать.

А на Приложение 2 к перечню 3 сказали, что их не волнует, почему мне продлили срок обучения, и я должен предоставить на заседание призывной комиссии справку о том, что я предоставил диссертацию к защите либо документ о том, что заседании кафедры по этому вопросу состоится 15 октября (на этот день оно назначено кафедрой). Решение призывной комиссии предлагают обжаловать в суде.

 

Диссертация у меня пока не готова, это и было причиной продления обучения.

 

Но ведь приказ 400 приложение 2 не требует предоставления документов кроме справки ф26 по-старому.

 

Какие есть выходы из ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходил в военкомат на медкомиссию. Итог:

 

Дали направление на анализы и повестку на 5 октября, которую пришлось подписать.

А на Приложение 2 к перечню 3 сказали, что их не волнует, почему мне продлили срок обучения, и я должен предоставить на заседание призывной комиссии справку о том, что я предоставил диссертацию к защите либо документ о том, что заседании кафедры по этому вопросу состоится 15 октября (на этот день оно назначено кафедрой). Решение призывной комиссии предлагают обжаловать в суде.

 

Диссертация у меня пока не готова, это и было причиной продления обучения.

 

Но ведь приказ 400 приложение 2 не требует предоставления документов кроме справки ф26 по-старому.

 

Какие есть выходы из ситуации?

 

ИМХО: Обжаловать решение ПК РВК (когда оно будет). Либо не ходить повестке, а "заболеть".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попросил у зав.кафедрой письмо в военкомат о том, что я предоставил диссертацию и мне рекомендовали продолжить над ней работу в связи с чем продлили срок обучения и установили приблизительный срок защиты в сентябре 2010 года (через год).

 

Думаю этого достаточно для тогго, чтоб они поняли что я хочу год именно на защиту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попросил у зав.кафедрой письмо в военкомат о том, что я предоставил диссертацию и мне рекомендовали продолжить над ней работу в связи с чем продлили срок обучения и установили приблизительный срок защиты в сентябре 2010 года (через год).

 

Думаю этого достаточно для тогго, чтоб они поняли что я хочу год именно на защиту

 

У меня такая же проблема, только мне в моей аспирантуре отказываются давать какие либо справки... Не подскажешь в какой аспирантуре тебе удалось договориться. Есть возможность быстро перевестись из своей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сомневаюсь, что перевод поможет. Мне понадобилось довольно долго убеждать научного руководителя и пока еще нет уверенности, что это сработает.

 

Попробуй написать заявления на имя военного комиссара и сходи на прием, обрисуй ситуацию. Сам собираюсь так сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на Приложение 2 к перечню 3 сказали, что их не волнует, почему мне продлили срок обучения, и я должен предоставить на заседание призывной комиссии справку о том, что я предоставил диссертацию к защите

Кстати, а требуют справку о том, что диссертация подана в диссертационный совет или о том, что она уже принята им к защите? Справку из аспирантуры требуют или из диссертационного совета? И под заседанием кафедры имеют в виду предзащиту или что-то иное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требуют справку согласно прил.№2 к пер.(п.3) которая выдается в военно учетном столе вашего ВУЗа.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий, выше я уже писал, что такую справку предоставил, но от меня потребовали документ с гербовой печатью в свободной форме со словами "диссертация предоставлена" и "защита состоится" ссылаясь, на то, что формулировка приложения 2 к перечню 3 не различает факта защиты и окончания программы обучения, а отсрочка предоставляется на время обучения, но не превышающее нормативных сроков.

 

Другими словами, начальник отделения призыва сказал предоставить документы, подтверждающие факт защиты. На мои упоминания на приказ 400 и требования по документам, меня выставили за дверь со словами, что я всё это буду рассказывать на комиссии, и он не желает меня слушать

 

Добавлено через 4 минуты

Я спрашивал в какой форме нужен документ. Сказали, что в свободной форме, но с гербовой печатью и со словами "диссертация предоставлена", "защита состоится". На вопрос, а если не известна точная дата защиты, сказали написать приблизительную.

 

словами "диссертационный совет" я похвастаться не могу, потому что мне рекомендовали еще поработать над дисером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Skopus, у меня ситуация сходная.

 

Выбил из ВУСа справку-приложение 2 к перечню 3, отнес в военкомат. Пока молчок. Для себя избрал стратегию - не "инициативить". Вызовут по повестке - пойду разбираться. Нет - на нет и суда нет.

 

Насколько я понимаю, все требования "принести то, не знаю что, но с гербовой печатью - неправомерны".

 

По идее порядок предоставления отсрочки "на защиту" (т.е. по пп.б п.2 ст.24 ФЗ о воинской обязанности) должен быть регламентирован в приказе 400.

 

Ты его смотрел? Я пытался - но так ничего и не узрел там по этому поводу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Skopus, у меня ситуация сходная.

 

Выбил из ВУСа справку-приложение 2 к перечню 3, отнес в военкомат. Пока молчок. Для себя избрал стратегию - не "инициативить". Вызовут по повестке - пойду разбираться. Нет - на нет и суда нет.

 

Насколько я понимаю, все требования "принести то, не знаю что, но с гербовой печатью - неправомерны".

 

По идее порядок предоставления отсрочки "на защиту" (т.е. по пп.б п.2 ст.24 ФЗ о воинской обязанности) должен быть регламентирован в приказе 400.

 

Ты его смотрел? Я пытался - но так ничего и не узрел там по этому поводу...

 

а там ничего и нет - решает комиссия, а в списке документов только три:

справка, диплом, лицензия.

 

У меня приятель, продливший обучение по болезни получил отсрочку на защиту сразу как принес справку П.2 к пер.3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а там ничего и нет - решает комиссия, а в списке документов только три:

справка, диплом, лицензия.

 

У меня приятель, продливший обучение по болезни получил отсрочку на защиту сразу как принес справку П.2 к пер.3

 

 

А можешь выдернуть из приказа это место, где про документы говорится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее порядок предоставления отсрочки "на защиту" (т.е. по пп.б п.2 ст.24 ФЗ о воинской обязанности) должен быть регламентирован в приказе 400.

 

Данный вопрос там действительно регламинтируется. В соответствии с пп.б п.3 прил.№32 Приказа МО РФ от 02.10.2007 года "О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 11 НОЯБРЯ 2006 Г. N 663" (вместе с "ИНСТРУКЦИЕЙ ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ МЕРОПРИЯТИЙ, СВЯЗАННЫХ С ПРИЗЫВОМ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, НЕ ПРЕБЫВАЮЩИХ В ЗАПАСЕ"):

справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инструкция по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе

 

39. Решение призывной комиссии об освобождении гражданина от призыва на военную службу или от исполнения воинской обязанности, или о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу выносится на основании документов, указанных в перечне, приведенном в приложении N 32 к настоящей Инструкции.

...

Приложение N 32 к Инструкции (п. 39)

 

Перечень документов, подтверждающих наличие у гражданина основания

для освобождения его от исполнения воинской обязанности, от призыва на военную службу,для признания его не подлежащим призыву на военную службу и для предоставления ему отсрочки от призыва на военную службу, подлежащих представлению призывной комиссии (в военный комиссариат)

...

3. В других случаях для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:

 

б) получающего послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательном учреждении высшего профессионального образования или научном учреждении, имеющем лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования:

 

диплом о высшем профессиональном образовании;

 

справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;

 

копия лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования - для научных учреждений;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется разобрался (в первом приближении) с приказом. На всякий случай ссылки:

1-я часть приказа:

http://www.rg.ru/2007/12/19/instrukcia-dok.html

2-я часть приказа

http://www.rg.ru/2007/12/22/instruktsiya-dok.html

 

 

Обратите внимание на то, что первая часть обрывается внезапно (на пп.а п.31) и продолжение "основного тела" инструкции (которая является Приложением N1 к приказу 400) следует по второй ссылке.

 

В общем все сделано, чтобы запутать нас с вами )

 

PS: С нумерацией приложений к приложениям приказа - ситуация запутанная еще более запутанная ) Пока в процессе разбора )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете просто вбить название и посмотреть на сайте консультанта +

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы в яндексе вбейте название приказа и по результатам поиска найдите ссылку на консультант +.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

получил отсрочку до 1 июля (призыв до 15 :( ) на основании справки из вуза в свободной форме ("...предоставил диссертацию на рассмотрение совета кафедры, ориентировочный срок защиты июнь 2010 года"). Приложение 2 к п.3 военкомат проигнорировал, как и заявление на предоставление отсрочки. (овк г. королёв)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маладца.

 

Я до сих пор в нерешительности - соваться в ВК или нет (хотя все справки есть).

 

 

PS: Какая печать стояла на спарвке из ВУЗа? Гербовая? Или простая - канцелярская?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...