Перейти к содержанию

Деформирующий коксартроз т/б сустава


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

В 95 году у меня было огнестрельное ранение. Пуля попала куда-то в правый т/б сустав, сделали экстренную операцию, пулю удалили. После этого у меня нарушилась чувствительность бедра (диагноз невролог так и не поставил) и снизилась сила мышц (тяжело поднимать ногу даже при незначительной нагрузке).

Около года назад меня начали мучать боли в суставе (стал больше ходить и увеличилась нагрузка). В мае этого года обратился в местную больницу, где меня стали гонять по врачам, сделал несколько снимков сустава, а в результате ничего и не сказали и не написали. Получается вроде как здоров, а боли становятся сильнее.

Пошёл в платную больницу к неврологу, там дали направление на МРТ, а заодно прошёл платного ортопеда, который написал про деформацию бедренной кости, про ослабление мышц и нейропатию бедренного нерва.

Сказал никаких физ. нагрузок только ЛФК и пр.

При ходьбе у меня быстро устают мышцы правой ноги, после чего появляются боли и ноющее ощущение в мышцах и суставе.

 

На днях забрал результаты МРТ:

На серии MP-томограмм, взвешенных по Т1 и 12 трех проекциях с подавлением сигнала от жировой ткани, в проекции внутреннего сектора правой вертлужной впадины определяется артефакт металлического инородного тела. Контуры кортикальных пластинок левых вертлужной впадины и головки бедренной кости, пульпа обеих вертлужных впадин и головок бедренных костей без видимых структурно-патологических изменений. Головка левой бедренной кости не деформирована. Головка правой бедренной кости сглажена, уплощенной формы, незначительно ротирована кнаружи.

Количество синовиальной жидкости в полости левого тазобедренного сустава не увеличено, сигналы от суставной жидкости по Т1 и 12 ВИ не изменены.

Хондральные пластинки головки правой бедренной кости, правой вертлужной впадины не дифференцируются во всех отделах. Конгруэнтность суставных поверхностей нарушена. Суставная щель локально расширена во внутреннем секторе до 0,7-0,8 см, содержимое суставной щели неоднородной изогиперинтенсивной оп 12 и Т1 ВИ структуры.

Хондральные пластинки головки левой бедренной кости 0,2-0,3 см во всех отделах, левой вертлужной впадины до 0,2 см также во всех отделах. Конгруэнтность суставных поверхностей сохранена.

Суставная капсула с обеих сторон обычной толщины и структуры. Лигаментарные образования обоих ТБС, параартикулярные мягкие ткани с обеих сторон без видимых структурно-патологических изменений.

 

Заключение:

Артефакт мелкого металлического инородного тела в полости правого тазобедренного сустава. MP-признаки деформирующего коксартроза правого тазобедренного сустава II-IIIст. с выраженными хондродистрофическими изменениями, со вторичными фиброзирующими изменениями содержимого внутреннего сектора суставной щели, с краевыми остеофитами смежных суставных поверхностей правого тазобедренного сустава.

 

Подскажите пожалуйста, могу ли я расчитывать на освобождение по здоровью. И ещё инетересует фраза "Артефакт мелкого металлического инородного тела в полости правого тазобедренного сустава", это значит что возможно остались какие-то металические осколки?

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста проконсультируйте. Скоро в военкомат, а у меня боли становятся сильнее, даже в сидячем положении стали появляться боли в суставе :(

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста проконсультируйте. Скоро в военкомат, а у меня боли становятся сильнее, даже в сидячем положении стали появляться боли в суставе :(

 

Спасибо.

 

Можете получить категорию "В". Да, это могут быть металлические осколки.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете получить категорию "В". Да, это могут быть металлические осколки.

 

Подскажите пожалуйста, что послужит весомым фактором для получения категории "В"?

 

И ещё такой ворос, если на МРТ поставили диагноз коксартроз 2-3 ст. то обязательно ли подтверждение диагноза на рентгенограмме (т.е. наличия сужения суставной щели) или можно обойтись без рентгена? Могут ли в военкомате не признать заключение по МРТ, сославшись на то, что на ретгене ничего не видно и что при этом делать?

 

Спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МРТ обследование более точное по сравнению с рентгеном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, что послужит весомым фактором для получения категории "В"?

 

И ещё такой ворос, если на МРТ поставили диагноз коксартроз 2-3 ст. то обязательно ли подтверждение диагноза на рентгенограмме (т.е. наличия сужения суставной щели) или можно обойтись без рентгена? Могут ли в военкомате не признать заключение по МРТ, сославшись на то, что на ретгене ничего не видно и что при этом делать?

 

Спасибо за ответы.

 

Ваши медицинские документы и снимки будут только основанием, чтобы призывная комиссия направила Вас на обследование. Вам не следует волноваться. Никто Вас не призовёт с такими изменениями.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желаем Вам удачи!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

 

Хотел уточнить ещё пару вопросов.

На днях я пошёл к ортопеду по месту жительства и он подтвердил мой диагноз, в карте которая у меня на руках сделал запись "Коксартроз II ст. с нарушением функций хотьбы. Рек-но: оперативное лечение - артроскопия."

 

Сделал копии всех заключений и копию страницы с даигнозом ортопеда. Сейчас хочу вместе с заявлением о подкреплении этих справок к личному делу, отвезти их в военкомат, чтобы потом они никуда не "потерялись".

 

Врач в больнице сказал, что меня ОБЯЗАНЫ отправить на подтверждение диагноза, а отправят как раз опять к нему, подскажите пожалуйста, как подстраховаться, чтобы военкомат вдруг не "пропустил" мои справки и выдал мне акт на подтверждение диагноза.

 

Можно ли, написать заявление о наличии непризывных заболеваний с требованием направить меня на дообследование и присвоение мне категории В на основании статьи такой-то.

 

И ещё вопрос, что делать если у меня потребуют снимки МРТ, отдавать их в ВК я не собираюсь, но и копию снять не удастся. Но у меня есть снимки на CD диске, которые выдали в центре диагностики. Как быть?

 

Я понимаю, что вопрос задаю не в этой теме, но не хочется плодить темы.

Если есть возможность приведите пожалуйста образцы завлений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно написать заявление, также можно приложить копии медицинских документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем только что был в военкомате, документы приобщили к делу, дали направление на обследования и 2 акта. Отправили как я и полагал в ту больницу, где я обследовался у ортопеда. НО, в ВК мне начали говорить, что-то про то, что нужны рентгеновские снимки.

 

Подскажите пожалуйста, обязательно ли подтверждение диагноза на рентгеннограмме, МРТ конечно более точное, но если военкомат затребует рентгеновкие снимки?

Дело в том что у меня есть и рентгеновкие снимки и МРТ снимки, стоит ли что-то отдавать в ВК?

Что делать если врач подтвердит диагноз, а ВК скажут что на рентгеновских снимках ничего нет?

 

Подскажите пожалуйста, очень интересует вопрос как быть со снимками.

 

Врач в больнице сказал мне, что с такими диагнозами забрать не могут никак, но как бы это доказать в ВК.

 

Заранее СПАСИБО ВСЕМ!!! Вы очень мне помогли предыдущими ответами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимки в военкомат предоставить надо, но необязательно их там оставлять. Проходите обследования по направлению от военкомата. Напишите нам результаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимки в военкомат предоставить надо, но необязательно их там оставлять. Проходите обследования по направлению от военкомата. Напишите нам результаты.

 

Обязательно напишу как сходил и результаты. Ещё раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, пишу снова в надежде получить ответы как можео быстрее.

 

Я писал

 

На днях я пошёл к ортопеду по месту жительства и он подтвердил мой диагноз, в карте которая у меня на руках сделал запись "Коксартроз II ст. с нарушением функций хотьбы. Рек-но: оперативное лечение - артроскопия."

 

Врач в больнице сказал, что меня ОБЯЗАНЫ отправить на подтверждение диагноза, а отправят как раз опять к нему.

 

Сегодня пришёл опять в эту больницу и как я и думал, врач который пишет в акте для военкомата не тот, который обследовал меня и подтвердил диагноз, этот врач опять начал вертеть мою ногу и пр.

 

НО никто не взял в регистратуре мою карту, где был подтверждён диагноз прежним врачём. Новый врач покрутил мои снимки, посмотрел не особо внимательно снимки МРТ и заключение МРТ.

 

В результате меня отправили опять на рентгеновские снимки.

Написали следующее:

"Жалобы на боли в правом тазобедренном суставе. 1995 г. получил огнестрельное ранени, лечился в ГБ№9 - извлечение онородного тела 28.08.95 г.

Об-но: по передней поверхности правого тазобедренного сустава имеется п/операционный рубец до 15 см., мягкий, розовый. Движения в правом тазобедренном суставе ограничены, болезнены. (Далее не очень понятно) А....оневрологических расстройств нет.

 

- R-графия таза в прямой проекции с ТБС.

- R-правого бедра по Лауштейну."

 

Сейчас у меня на руках уже довольно много снимков:

- 2 снимка правого т/б. сустава.

- 1 снимок левого.

- 2 снимка коленного сустава.

- 3 снимка кресцово позвоночного отдела.

- 2 снимка МРТ + заключение по ним.

 

Подскажите пожалуйста, это нормально что меня опять отправили на рентгеновские снимки? Я очень волнуюсь!!! Во первых зачем столько снимков? Завтра рано утром на рентген!!! Скжите пожалуйста, могут ли новые снимки показать, что я каким-то образом годен? Пожалуйста ответьте мне как можно быстрее, я очень нервничаю, все снимки подлинные и я никого не подкупал.

 

И ещё один вопрос, не противоречит ли написанное сегодня доктором, результатам МРТ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточните когда в последний раз были выполнены снимки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимки т/б суставов были выполены 25 мая (первый снимок правого т/б сустава), и 29 мая (2 снимка, правый и левый т/б сустав).

 

1 сентября делал снимки кресцово-позвоночного отдела и коленного сустава.

 

6 сентября делал МРТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению имеет право оправить на снимки еще раз. надо было вуам самому предоставить амбулаторную карту из этого учереждения. за такой коротктий срок вряд ли что-то могло измениться в суставе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению имеет право оправить на снимки еще раз. надо было вуам самому предоставить амбулаторную карту из этого учереждения. за такой коротктий срок вряд ли что-то могло измениться в суставе.

 

Просто карта находится в регистратуре. Когда я пришёл я сказал что я по направлению военкомата мне сказали занять очередь. Потом в кабинете я сказал, что уже проходил обследование у них. На что мне сказали что, мол карта не нужна. Не знаю что теперь делать??? Завтра хотел попасть к доктору у которого был в первый раз для консультации, но получится это в любом случае только после снимков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

берите карту амбулаторную, не рискнет врач того же учекреждения снять диагноз ранее поставленный у них же. а вот поход к лечащему врачу не повредит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

берите карту амбулаторную, не рискнет врач того же учекреждения снять диагноз ранее поставленный у них же. а вот поход к лечащему врачу не повредит.

 

Спасибо так и собирался сделать. В общем как я понял меня отправили сделать контрольные снимки для военкомата, и что результат будет выносить опять же ортопед, т.к. мне надо будет позвонить им и появиться в часы приёма от военкомата, где мне и напишут заключение в акты. Попробую попасть к врачу (в этой же больнице, который уже поставил диагноз в первый раз), узнать что и как. И ещё хочу обратиться в платную клинику к проффесору ортопедии (когда-то уже был у него), узнать что он думает. Просто уже реально ничего не могу понять.

 

По поводу артроскопии пошёл к врачу, который этим знимается, так он мне вообще сказал что все проблемы от спины, и что никаких осколков он не видит и смотрел на меня так и разговаривал со мной так, будто я вовсе здоров :shocking:

Я вообще не могу понять кто прав, а кто нет? Т.е. МРТ может так сильно ошибиться? Хотя до этого в пояснении к одному из рентгеновских снимков правого т.б. сустава уже писали о наличии инородных тел.

 

СПАСИБО всем за ответы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе если что можете обжаловать решение военкомата и сделать независимую экспертизу.Но на негодность скорее можете рассчитывать, если будет нарушение функции сустава(ограничение сгибания/разгибания).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, это опять я.

 

В общем прошёл обследование по акту от военкомата, диагноз коксартроза 2 ст. подтвердили.

 

Содержание акта:

Жалобы: на боли в правом тазобедренном суставе.

 

Анамнез: в 1995 г. получил огнестрельное ранение правого тазобедренного сустава. В ГБ№9 проводилось удаление инородного тела.

 

Данные объективного исследования: по передней поверхности правого тазобедренного сустава имеется п/операционный рубец до 15 см., мягкий, розовый. Движения в правом тазобедренном суставе ограничены, болезнены. Оси и длины нижних конечностей симметричны. (Далее не очень понятно) А....оневрологических расстройств нет.

 

Результаты специальных исследований: Головка прав. берд. кости увеличена в размере, чуть уплощена. R-суст.щель правого ТБ сустава неравномерная, чуть расширена в наруж. отделах. Выражен субх. склероз вертл. впадины.

ШДУ(D) = 154 гр. ШДУ(S) = 136 гр.

R-закл.: коксартроз справа II ст., не исключается Coxa Valga.

 

Диагноз: Коксартроз II ст. справа. Комбинированная контрактура правого бедра.

 

Подскажите, достаточно ли для получения категории В или придётся ещё попотеть? Просто насколько я понимаю, коксартроз 2 ст. подразумевает собой нарушение функции сустава и болевой синдром.

"Комбинированная контрактура правого бедра" - подразумевает что движения в суставе ограничены.

 

Что можете посоветовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акт хороший, но не указаны углы сгибания/разгибания сустава, в военкомате могут придраться.Но может и обойдётся, желаем удачи.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...