Перейти к содержанию

Документы, необходимые для обращения в областную ПНД


Рекомендуемые сообщения

У меня такой вопрос. Для того, чтобы меня приняли в областную психиатрическую больницу для уточнения диагноза, какие обязательные документы для этого необходимы? В каком нормативно-правовом акте законодательно прописано это положение?

 

1) Достаточно ли для этого просто взять направления с районной ПНД или например с военкомата? Обязаны ли в областной ПНД меня принять именно на основании этих направлений?

 

2) Имеют ли право в областной ПНД требовать с меня характеристику с места работы и учебы, справку с РОВД? И обязан ли я по закону эти справки предоставлять в областное ПНД? Как же тогда быть с законом о врачебной тайне? потому что в результате этого другим лицам становится известным мое обращение за психиатрической помощью.

Имеют ли право мне отказывать в проведении относительно меня мед. освидетельствования в областной ПНД, если я не предоставлю характеристику с места работы и учебы, и справку с РОВД?

 

 

Хотел бы получить ответы на эти вопросы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вам действительно достаточно иметь на руках лишь направление на мед. освидетельствование. Что касается характеристик с работы и справки из РОВД о наличии сведений привлечения к административной или уголовной ответственности, то эти документы могут быть истребованы военкоматом в связи с проведением призывных мероприятий.

За разглашение врачебной тайны (в том числе о психиотрическом состоянии человека) действительно предусмотрена уголовная ответственность (ст. 137 УК РФ).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А справку от нарколога должен ли я предъявлять для обследования в областном ПНД?

 

Должен ли военкомат по моей просьбе давать мне направление в областное ПНД? есть ли закон, регулирующий это положение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Нет.

В случае вашего обращения военкомат может вам выдать направление для медицинского обследования в ПНД, но не для госпитализации.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Обратитесь с жалобами на состояние здоровья, характерные для нуждающихся в ПНД.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати я пробовал спросить направление в военкомате! А направление мне нужно для того, чтобы иметь возможность снять психиатрическую статью в моем военном билете. В военкомате мне ответили, что статья не снимается и отказали мне в выдаче этого направления.

 

На какое положения Закона мне можно сослатся для того, чтобы добиться выдачи этого направления или мне нужно добиватся повторного мед.освидетельствования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вам лучше переосвидетельствоваться.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я задавала на этом форуме подобный вопрос по поводу переосвидетельствования по псих. статье. Так оно же отменено с января 2005 года... или есть возможность его пройти, если да, то как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Каждый гражданин пребывающий в запасе имеет право на переосвидетельствование.

Обратитесь с заявлением в военкомат. После получения ответа обратитесь к юристам.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) А направление в областную ПНД мне должен выдать военный комиссар или психиатр районного военкомата?

2) Что мне можно сделать в том случае, если при переосвидельствовании в районном военкомате психиатр военкомата мне укажет прежнюю статью с прежним психиатрическим диагнозом? Где мне можно обжаловать решение психиатра райнного военкомата? Имею ли я право от психиатра военкомата потребовать объяснение в письменном виде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В том случае если вам укажут прежнюю статью и вы с ней будете не согласны, вы можете пройти независимую экспертизу и в случае разночтений обратиться в суд, обжалуя решение медицинской комиссии и потребовав возмещения расходов произведённых вами на независимую экспертизу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Позвоните в справочную своего города.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при переосвидетельствовании могу ли я потребовать от военкомовского психиатра для уточнения диагноза провести в отношении меня психиатрическое обследование и в случае отказа от психиатрического обследования - могу ли я потребовать объяснение в письменном виде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Да, при отказе вам необходимо обратиться с жалобой к военкому, а в случае отказа в её рассмотрении или удовлетворении её требований, обратиться в суд.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Информация получена из ОКПБ от врача, который занимается переосвидетельствованием от военкомата.

 

Для переосвидетельствования потребуются

1. Выписка из истории болезни от участкового врача-психиатра.

2. Справка из районного ПНД

3. Справка из милиции (что нет правонарушений)

4. Чистый акт из военкомата, вероятно, это "заготовка" для их ответа.

5. История болезни из больницы или военкомата, где вас признали негодным.

6. Характеристика с места работы.

7. Копия дипломов об окончании ВУЗ-ов и т.д.

8. Справка от нарколога.

Не ту страну назвали Гондурасом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ну всё в ваших руках, соберите документы и представьте их на переосвидетельствование.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не является ли предоставления характеристики с места работы для областного ПНД - нарушением врачебной тайны? как же тогда быть с врачебной тайной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врачебная тайна -- это сообщение от врачей на работу. В данном случае работа сообщает врачам. :-)

Не ту страну назвали Гондурасом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Действительно какое отношение характеристика с работы имеет отношение к врачебной тайне.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врачебная тайна -- это сообщение от врачей на работу. В данном случае работа сообщает врачам. :-)

 

Понятно, но если я буду просить работодателя написать характеристику, то это уже становится известным работодателю о моем обращении за психиатрической помощью.

 

На счет направления на обследования в областную ПНД от военкомата или от районного ПНД - мне понятно.

Для уточнения хотел спросить, а в каком Законе написано про то, что я обязан для обследования в ПНД предоставить характеристику, справку с милиции и т.д.? И где написано про то, что если я не предоставлю характеристику и т.д., то мне врачи обласного ПНД имеют право отказывать в проведении относительно меня обследования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я что то не нашел в этом Постановлении ничего подобного! А где там написано про то, что я должен принести характеристику с места работы, справку с милиции, справку от нарколога для обследования в областном ПНД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там для наркологии.

Но сошлются на это постановление.

 

А вообще с ними трудно разговаривать. :-)

 

Настаиваешь -- буйный. Соглашаешься -- безвольный. Судишься -- склонный к сутяжничеству.

Не ту страну назвали Гондурасом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...