Перейти к содержанию

Правда ли что зачисленным в запас и “ограниченно годным к военной службе” справка ф32 не требуется для заграна(Приказ МВД РФ № 310 от 26.05.1997)?


Рекомендуемые сообщения

Мне 26 лет. Живу и прописан в Питере. Есть военный билет с категорией “В”—признан ограниченно годным по состоянию здоровья и зачислен в запас рядовым. Выдан в 2003, в нём указана необходимость пройти переосвидетельствование в 2006, в связи с отменой переосвидетельствования в 2004, я не ходил. Нужно получить загран. Везде говорят что требуется справка по форме 32 (сейчас называется по другому, это я для краткости)

 

Когда пришёл в овир увидел нижеприведённую инструкцию, спрашивал два раза в справочной овира -- подтвердили, потом нашёл на сайте уфмс.

 

http://www.ufms.spb.ru/fullnews.php?id=79

 

В соответствии с п.2.5. Приказа МВД РФ № 310 от 26.05.1997г. для подтверждения достоверности сведений о том, что гражданин на день подачи заявления не призывается на военную службу или альтернативную гражданскую службу, лица мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет представляют военный билет с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву либо соответствующую справку военного комиссариата по месту жительства.

 

Граждане Российской Федерации, имеющие военный билет с отметкой "ограниченно годен к военной службе", относятся к категории граждан, пребывающих в запасе и не могут быть призваны на военную службу или альтернативную гражданскую службу.

 

Таким образом, лица призывного возраста, обращающиеся за оформлением паспорта и предоставляющие военный билет с отметкой "ограниченно годен к военной службе" и зачисленные в запас справку из военного комиссариата не предоставляют.

 

При оформлении паспорта указанная категория граждан вместе с заявлением предоставляет копии страниц военного билета с указанной отметкой.

 

Получается странная ситуация; с одной стороны везде в интернете говорят что нужна эта справка, с другой стороны закон говорит что не требуется. Я считаю, надо обсудить и прояснить это явление.

 

Может проблемы со справкой 32 и нет? И люди с такими билетами как у меня зря ходят в военкомат рискуя получить повестку на военные сборы? Или я чего-то непонял? Может этот приказ отменили или менты решающие выдавать ли мне билет чинят произвол по своим правилам и несмотря на успешный приём документов откажут выдавать мне загран?

 

По моему эта тема очень важная и достойна отдельного обсуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Законодательством (п.2.5. Приказа МВД РФ № 310 от 26.05.1997) как раз предусмотрено представление такой справки при получении паспорта гражданами, которое являются ограниченно годными к в/с и пребывают в запасе ВС РФ. Указанное в цитате толкование этой нормы логично, но не соответствует ее буквальному смыслу.

Справку ВК Вам выдать обязан.

Данная категория граждан подлежит призыву на военные сборы, но в действительности не призываются.

Приказ МВД РФ № 310 от 26.05.1997 не отменялся, поэтому для получения загран. паспорта необходимо предъявить предусмотренные в нем документы, в противном случае у ФМС будут законные основания для отказа в выдаче паспорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

Скорее всего проблема получения ф.32 зависит от конкретного воинкомата, в некоторых могут и затянуть этот вопрос, особенно в призывной период.

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=8887

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того часто требовать или нет справку при выдаче загранпаспорта зависит от конкретного ОВИРа в отдельно взятом городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Спасибо за ответы.

 

(07.09) В военкомат не ходил и справку не брал, а сразу пошёл в ОВИР, там показал военник и отдал ксерокопии некоторых его страниц с отметками о категории "В" и прочие доки. Все документы приняли без проблем и сделали фотку на паспорт. Правда сначала тётка спросила где справка, когда я объяснил соответствие правил моей категории военнослужащего она без единого слова упрека стала обрабатывать документы.

 

 

(28.09) Получил паспорт. Времени потребовалось даже меньше чем надо; 07.09 относил доки, 28.09 получил загранпаспорт и всё это без справки из военкомата.

 

Итог: По крайней мере в Санкт-Петербурге, в Овир Центрального района на улице Крылова, делают паспорт без справки людям с категорией "В".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полезная информация для борьбы с бюрократами.

Next week, we leave for the front. The object will be to kill as many Frenchmen as possible. Naturally, they are going to try and kill as many Russians as possible. If we kill more Frenchmen, we win. If they kill more Russians, they win.

 

Woody Allen's "Love and Death"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...