Перейти к содержанию

Пунк в военном билете


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня категория годности "В". Получил военный билет. В пункте "Категоря годности к военной службе" стоит "В", в пункте "Сведения о медицинских освидетельствованиях и прививках" стоит "признан ограниченно годен к в/службе". Но вот в пункте "Наименование воинской должности и военно-учётной специальности" стоит "годен к нестроевой службе". Так и должно быть, или здесь также должно стоять "ограниченно годен к военной службе" (просто у знакомого в этом пункте именно "ограниченно годен к военной службе", у него тоже категория "В")?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно. При признании гражданина ограниченно годным к военной службе (категория годности «В»), он решением призывной комиссии освобождается от призыва на военную службу и зачисляется в запас ВС РФ.

Чтобы было понятней, в советское время данная категория звучала так: «в мирное время не годен, в военное время годен к нестроевой».

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Сомнения у меня возникли из-за того, что, во-первых, в пункте "Наименование воинской должности и военно-учётной специальности" у меня стоит просто "годен к нестроевой службе" (без "в военное время"), и во-вторых, как я писал, у знакомого с той же категорией годности в этом пункте "ограниченно годен к военной службе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В эту графу ставится военно-учетная специальность гражданина, пребывающего в запасе, на случай его мобилизации в военное время. Для вас это не столь принципиально.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть нет необходимости идти в военкомат и выяснять этот вопрос, или например просить заново оформить билет с уже правильной записью? Кроме того, мне ещё сказали что надо подойти в ЖЭК (в паспортный стол) чтобы сделали какую-то запись в прописке. Я этого пока не делаю именно из-за сомнений по поводу записи в пункте "Наименование воинской должности и военно-учётной специальности"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш военный билет оформлен вполне нормально.

И кто вам сказал, что надо идти в ЖЭК?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сотрудник военкомата - она когда выдавала мне билет, сказала, что надо обязательно сходить в ЖЭК и что-то записать в каких-то документах (в прописке, как я понял). Я пока этого не делаю т.к. не знаю, идти ли опять в военкомат узнавать по поводу этого "годен к нестроевой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, вы сами себе не даете покоя.

Вы состоите в запасе ВС РФ, и в военкомат обязаны лишь являться по повестке, либо для соблюдения правил воинского учета (как-то, при смене места работы, места жительства и т. п.). В остальных случаях вы не обязаны являться в военкомат.

И в ЖЭК вам тоже идти ни к чему.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я понимаю, что не обязан, просто сами понимаете - в таком деле мелочей не бывает, поэтому и беспокоюсь по этому поводу (в основном потому, что у всех знакомых с военными билетами в пункте "Наименование воинской должности и военно-учётной специальности" стоит "ограниченно годен к военной службе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думается, у вас нет оснований для беспокойства.

В любом случае вы уже не подлежите призыву на военную службу, а в случае мобилизации в военное время вы будете проходить нестроевую службу (на передовые вас не пошлют).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть пункт "Наименование воинской должности и военно-учётной специальности" совершенно ни на что не влияет, и то, что там стоит "годен к нестроевой", а не "ограниченно годен" - это вполне нормально и беспокоиться по этому поводу (звонить\идти в военкомат и выяснять этот вопрос) не стоит? И в ЖЭК (РЭУ то бишь) идти тоже точно не надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу причин для беспокойства. Если вы читали мои сообщения выше, то могли обратить внимание, что категория «В» подразумевает негодность к военной службе в мирное время, а в военное время годность лишь к нестроевой службе.

И в ЖЭК по этому поводу вам идти не обязательно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ЖЭК мне сказали сходить именно в военкомате, при получении военного билета (в смысле я не собирался идти в ЖЭК чтобы выяснять по поводу этого пункта в военном билете). Сказали что надо зайти в паспортный стол, чтобы там сделали какую-то отметку где-то (я честно говоря не уверен, где и какую, как я понял - в прописке).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно вам необходимо явится в паспортный стол для постановки штампа в паспорт, что вы являетесь военнообязанным. Хотя этот штамп должны поставить вам были в военкомате при оформлении военного билета.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, в военкомате мне не ставили штампов в паспорт. То есть идти в паспортный стол всё же придётся, или лучше этого не делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нет, извините, стоит штамп на 13-ой странице ("Воинская обязанность"). Правда что в штампе написано я не могу разобрать ("Обяза.... ть воинскую обязанность", дальше "Объе... военный комиссариат" такого-то района).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот штамп с надписью «обязан исполнять воинскую обязанность» свидетельствует о том, что вы зачислены в запас ВС РФ. Тем более непонятна цель визита в паспортный стол или еще куда-то.

Думается, вы проявляете излишнее беспокойство.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот штамп с надписью «обязан исполнять воинскую обязанность» свидетельствует о том, что вы зачислены в запас ВС РФ.

Как так? :)

Nulla regula sine exceptione :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно ст. 1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», воинская обязанность граждан РФ предусматривает:

воинский учет;

обязательную подготовку к военной службе;

призыв на военную службу;

прохождение военной службы по призыву;

пребывание в запасе;

призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.

Т. е., гражданин, зачисленный в запас ВС РФ, несет воинскую обязанность (рядовые запаса до 45 лет) по воинскому учету, пребыванию в запасе и призыву на военные сборы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно действующему законодательству, гражданин должен являться в паспортный стол в случае: замены паспорта, его утери, снятия и постановки на регистрационный учет и т. п. При получении военного билета гражданин не обязан являться в паспортный стол.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть в паспортном столе (и вообще в ЖЭК) не хранятся никакие данные о военном учёте? То бишь, состоят ли граждане в запасе ВС РФ или что-то такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно Положение о воинском учете (утв. постановлением Правительства РФ от 25 декабря 1998 г. N 1541), первичный воинский учет осуществляется в органах местного самоуправления и организациях. Это осуществляется лишь первичный воинский учет граждан, которые еще не подлежат призыву на военную службу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, спасибо! То бишь и идти в ЖЭК мне нет необходимости, и "годен к нестроевой" в пункте "Наименование воинской должности и военно-учётной специальности" не будет причиной никаких проблем в будущем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...