Перейти к содержанию

Аспирантура и призыв


Гость Semif

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Прошу помочь разобраться в ситуации.

Я закончил аспирантуру, защитил диссертацию, получил справку об успешной защите (диплом получу гораздо позже, после завершения всех бюрократических формальностей) и повёз её в военкомат (Пушкино, МО). В соответствующем кабинете (я раньше каждый год привозил им справку из аспирантуры, что я по-прежнему там учусь) дама взяла моё приписное свидетельство, нашла дело в архиве и сказала: "Защитились? Вот я сейчас вам повестку на призыв и выпишу". :shocking: Я напомнил ей о том, что защитившиеся не призываются, на что она, подумав, ответила: "Ну не знаю тогда, вот выйдет из отпуска женщина, которая занимается аспирантами, пусть она и разбирается".

Я сказал, что тогда через неделю и приду к ней, но эта дама отказалась возвращать мне приписное, пока я не подпишу повестку на 10 сентября "с целью осуществления мероприятий, связанных с призывом на военную службу". Я возражал, но она сказала "не волнуйтесь, призыв же ещё не начался - это просто чтобы Вас пропустили в военкомат, со следующей недели начнётся пропускной режим, а Вы пока ещё военнообязанный"... :sad2:

В общем, повестку подписал, приписное получил и ушёл. Понятно, что компетентность этой дамы, так сказать, под большим сомнением после её реплики об аспирантах, поэтому хотелось бы понять, что делать 10-го сентября?

Справку ведь мне надо им отдать, так что идти надо. Но приходить с повесткой или без?..

Заранее благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. К сожалению существут пробел в законодательстве, который не регулирует Ваше правовое положение, этим военкомат может воспользоваться. Защитив кандидатскую , Ваша работа отправляется в ВАК, и таким образом по правовому положению Вы уже не аспирант, но до подписания, еще и не кандидат и военкомат может на ЗАКОННЫХ основаниях провести призывные мероприятия, другой вопрос, что вс призывные мероприятия должны проходить в очерченые законом сроки, коорые отличные от Ваших, следовательно Вам необходимо обратиться к юристу или адвокату, специализирующемуся на военнном праве для подготовки заявлений в суд, прикуратуру и иные органы об обжаловании действий военкома и призывной комиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проходить мед. освидетельствование вам все равно придется (для определения вашей категории годности), затем вам выдадут повестку на заседание ПК (там и предоставите все необходимые документы). Перед тем как проходить мед. освидетельствование, советую зайти в тот же кабинет и уточнить вашу ситуацию еще раз.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо срочно давать взятку ВАКу, чтобы побыстрее выдали диплом. Если не давать взятку, то дело может растянуться на год и военкомат может устроить беспредел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Semif, ИМХО ничего "опасного" я в Вашей ситуации не вижу. Просто тетку, которая занимается аспирантами, замещала другая, не компетентная в данной области. Я много раз сам с подобным сталкивался. Да и кто там работает за такие деньги? ))

Поэтому никто Вас со справкой о защите не загребет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...