Перейти к содержанию

Отсрочка по учебе/педагогической деятельности


PtEmkiN

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Ситуация такова: Поступил в музыкальное училище в 2005 году на 2 курс, в 2007 году в мае отчислился по собственному желанию, и поступил обратно в июле этого же года на тот же курс(то бишь срок обучения вырос на год). В этом(2009) году взял академический отпуск по состоянию здоровья(то есть срок обучения вырос еще на год). Однако меня признали годным для призыва в армию с незначительными ограничениями, и сказали что в данном случае отсрочка по академу не действует. Выдали повестку на призыв 1 июля. Но плановое количество человек они набрали и меня не отправили, дали повестку на прохождение медкомиссии 16 сентября. Сейчас я вышел из академа и числюсь в училище.

 

В августе на работе в ДШИ, где я концертмейстер, был принят еще педагогом на полставки.

 

Вопрос таков: имею ли я право на отсрочку по какому-нибудь из этих пунктов? Ведь я вроде бы как опять студент и педагог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Согласно п.2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку (т.е. по учебе) от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: ...

восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается. При этом, право на отсрочку для педагогов в наст. время законодательством не предусмотрено вообще.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка по учебе закончилась 30 июня этого года, и ее не продлевали... стало быть, я подлежу призыву? А как же статья 25 п.1 пп. "в":

 

"...граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В данном случае речь идет не об отсрочке, а о периоде призыва указанной категории граждан.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы представите в ВК документы подтверждающие, что Вы являетесь педагогическим работником образовательного учреждения, то Вас не призовут в осенний призыв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В законе не сказано, что граждане являющиеся педагогическими работниками обязаны работать таковыми как на основном месте работы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был сегодня в военкомате, отдал справку о том, что я являюсь педагогом ДШИ. Они вначале не обратили на нее внимание, я прошел медкомиссию, мне выписали повестку на 2 октября на решение призывной комиссии. Когда я им сказал, что работаю педагогом, они сказали что нет такой статьи. Я назвал номер статьи, что, мол, статья 25 п.1 пп. "в". Они открыли закон, долго думали, и придрались к тому, что у меня фактически нет образования(я заканчиваю музыкальное училище) и я не имею право преподавать в ДШИ.

 

Вопрос простой: они правы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с п.62 ПП РФ от 19.03.2001 N 196 (ред. от 10.03.2009) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ":

 

На педагогическую работу принимаются лица, имеющие необходимую профессионально-педагогическую квалификацию, соответствующую требованиям тарифно-квалификационной характеристики по должности и полученной специальности, подтвержденную документами государственного образца об уровне образования и (или) квалификации.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните, пожалуйста, я не понял... Я не имею права преподавать? Я проходил двухгодичную педпрактику в училище...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению вы не соответствуете установленным цензам, соответственно и преподавать в данном учебном учреждении вы не можете.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий, у меня схожий вопрос, ответьте, пожалуйста.

 

Я устроился в школу "педагогом дополнительного образования" (так по трудовой книжке). Образование у меня высшее, но не педагогическое, а техническое. В моём случае, применим ко мне пункт 25.1.в? Имеет ли значение, какой предмет я преподаю?

 

И, если да, должен ли я быть оформлен на полную ставку (при условии, что никакой другой работы с этой я не совмещаю)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, записи в трудовой книжке о том, что вы являетесь пед. работником - вполне достаточно.

Оформлять полную ставку - не за чем, это вам ничего не даст.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...