Перейти к содержанию

Повестка в сентябре!!! Законно ли???


Гость Amigo

Рекомендуемые сообщения

Суть такова: пришла повестка на 8 сентября...для прохождения мероприятий связаных с военной службой...законно ли это???

Ведь призыв начинается с октября...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не законно, в последствии вы можете обжаловать действия ВК и заключение после прохождения мед. освидетельствования в судебном порядке.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мероприятия, связанные с призывом, могут проводиться только в период призыва (ст.ст. 25, 26 ФЗ от 28.03.98г. №53). Естественно, такой вызов ВК является незаконным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может я не совсем четко изъяснился, но повестка связана с прохождением мед обследованием...если действительно такая повестка незакона, то мне кажется объсниться за нее придется...как следует это сделать?

 

Добавлено через 1 минуту

(ст.ст. 25, 26 ФЗ от 28.03.98г. №53)

т.е. можно аппилировать данными статьями и послать их на...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может я не совсем четко изъяснился, но повестка связана с прохождением мед обследованием...если действительно такая повестка незакона, то мне кажется объсниться за нее придется...как следует это сделать?

 

Добавлено через 1 минуту

 

т.е. можно аппилировать данными статьями и послать их на...[/quoteа]

 

Добрый день. Все мероприятия в военкомате касательно призыва (в том числе и мед комиссия) по закону должны проходить после издания Указа Президента РФ "О призыве на военную службу ..." на период весеннего (с 01 апреля по 15 июля) или осеннего (с 01 октября по 31 декабря) призыва. Любое проведение мероприятий, связанных с призывом на военную службу за данными рамками незаконно. Вам следует отправить в военкомат письмо с уведомлением о вручении (с описью во вложение) с заявлением о недопущении нарушения закона, копию письма рекомендую отправить в прокуратуру Вашего района.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может я не совсем четко изъяснился, но повестка связана с прохождением мед обследованием...если действительно такая повестка незакона, то мне кажется объсниться за нее придется...как следует это сделать?

 

Добавлено через 1 минуту

 

т.е. можно аппилировать данными статьями и послать их на...[/quoteа]

 

Добрый день. Все мероприятия в военкомате касательно призыва (в том числе и мед комиссия) по закону должны проходить после издания Указа Президента РФ "О призыве на военную службу ..." на период весеннего (с 01 апреля по 15 июля) или осеннего (с 01 октября по 31 декабря) призыва. Любое проведение мероприятий, связанных с призывом на военную службу за данными рамками незаконно. Вам следует отправить в военкомат письмо с уведомлением о вручении (с описью во вложение) с заявлением о недопущении нарушения закона, копию письма рекомендую отправить в прокуратуру Вашего района.

 

С уведомлением о вручении совершено нет желания направлять...я от них ничего не получал...пускай все будет на этом уровне, а на счет письма в прокуратуру - есть ли смысл в этом? мне кажется наши власть просто проигнарируют подобное обращение, да и что собствено это даст?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игнорировать они не могут, так как обязаны вам ответить. Заявление советую отправлять заказным письмом с уведомлением.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой примерный образец такого заявления?

Да и что собствено даст это письмо?

Во-первых - даст понять ВК, что я получил повестку...так или иначе я не хочу что бы это было так, во-вторых мне кажется что ВК возьмет меня на особую заметку и ситуация будет только усложняться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление пишется в свободной форме, а вот по отношениям с ВК вы правы, по этому решать вам.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

#### Начало заявления ####

 

Твоя районная прокуратура

 

Генеральная Прокуратура Российской Федерации

125009, Москва, ул. Большая Дмитровка, 15а

 

Главная военная прокуратура

119160, Москва, Хользунов пер., 14

 

От Фамилия Имя Отчество (полностью, без сокращений), адрес прописки – иначе анонимка, рассмотрению не подлежит

 

ЖАЛОБА

На проведение мероприятий, связанных с призывом на военную службу вне сроков призыва

 

Такого то числа я был уведомлен повесткой военного комиссариата формы № 22 о необходимости явки на призывные мероприятия (тогда то).

С действиями призывной комиссии и военного комиссариата не согласен по следующим основаниям:

Статьей 25 Федерального закона от 28/03/1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее ЗВОВС) установлены сроки призыва граждан на военную службу: с 01 апреля по 30 июня и с 01 октября по 31 декабря.

 

Проведение мероприятий, связанных с призывом на военную службу, в иные сроки не предусмотрено законодательством. Призывная комиссия (дата, указанная в повестке) не заседает. Причина вызова в военный комиссариат не понятна.

 

Считаю, что военный комиссар (название и адрес этого хрена) незаконно возлагают на меня обязанность по явке в военный комиссариат с непонятной целью, вне сроков призыва на военную службу.

 

ПРОШУ

 

1.Проверить правомерность проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу (ТАКОГО ТО ЧИСЛА), вне установленный статьей 25 ЗВОВС сроков призыва, рассмотреть вопрос о необходимости применения мер прокурорского реагирования

2.Рассмотреть моё обращение в порядке, установленном Федеральным законом от 02/05/2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», дать письменный ответ по существу изложенных вопросов.

 

Приложение

1. Ксерокопия повестки.

 

Дата.

 

ФИО _________ ПОДПИСЬ (подпись не забываем – без этого анонимка, рассмотрению не подлежит)

 

#### Конец заявления ####

 

ВНИМАНИЕ

1. Обращайте внимание на ФОРМУ повестки (в правом верхнем углу). Указанная жалоба - про форму 22. Формой № 34 можно вызывать В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ.

2. Жалоба НЕ КАСАЕТСЯ офицеров запаса. Призыв офицеров запаса отменен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если призывная комиссия заседает, просто я слышал что она начинает работать с 10 сен.? да и вообще может не направлять пока письмо, если до 1 окт будут закидывать повестками или не дай бог придут домой, то аппилировать указанными статьями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой примерный образец такого заявления?

Да и что собствено даст это письмо?

Во-первых - даст понять ВК, что я получил повестку...так или иначе я не хочу что бы это было так, во-вторых мне кажется что ВК возьмет меня на особую заметку и ситуация будет только усложняться...

 

Всё верно - ты за повестку не расписывался значит ты её не получал - смой её в унитаз и не заморачивайся:cowboy: А все вышеуказанные советы по обжалованию актуальны лишь в случае получении повестки под роспись.

 

Добавлено через 2 минуты

да и вообще может не направлять пока письмо, если до 1 окт будут закидывать повестками или не дай бог придут домой, то аппилировать указанными статьями

 

пусть закидывают - съэкономишь на туалетной бумаге, а на счёт придут домой - двери не открывай - тебя дома нет ты гуляешь:cowboy:

не призванный гений:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем доброго времени суток. Ситуация аналогична. Получил повестку сегодня, на 15 сентября. Но разница лишь в том что расписался.))

Вопрос: Так как эта бумажка юридически равна туалетной, могу ли я вообще не ходить никуда и продолжать нормальное существование. И чем мне это грозит?

Спасибо!

 

Добавлено через 57 минут

к слову, форма повестки неизвестна. Не написано на ней. Серия: ТЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За неявку по подписанной повестке впервые - штраф от 100 - 500 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За неявку по подписанной повестке впервые - штраф от 100 - 500 руб.

 

К сожалению это уже не так.

 

В соответствии с п.4 ПП ВС РФ от 03.04.2008 N 3 "О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ОБ УКЛОНЕНИИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ И ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ ИЛИ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ":

 

Ответственность за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 328 УК РФ, наступает независимо от способа его совершения, а также от того, уклонялся ли призывник только от очередного призыва на военную службу или имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву.

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

"Україна була, є і буде унітарною державою. Мрії про федерацію не мають грунту в Україні" - 5-й Президент України Петро Олексійович Порошенко

моя служба: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=96090

http://vk.com/pro_vlasti?z=photo22266743_339472143%2Fwall-43186887_102567

154 ОКП, в\ч 01904: http://okp.mil.ru/separated_commandant_regiment.htm

в\ч 01904, 2 КБ, 13.05.2010-13.05.2011 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению это уже не так.

 

В соответствии с п.4 ПП ВС РФ от 03.04.2008 N 3 "О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ОБ УКЛОНЕНИИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ И ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ ИЛИ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ":

 

Ответственность за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 328 УК РФ, наступает независимо от способа его совершения, а также от того, уклонялся ли призывник только от очередного призыва на военную службу или имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву.

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

 

Призыв начинается с 1 октября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется если не собираешься в армию и повестка пришла на сентябрь, лучше идти, может и народа меньше будет, и в случае если что не устроит, можно будет обжаловать и хотя бы время потянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призыв начинается с 1 октября.

 

Тогда это надо в судебном порядке как говориться обжаловать

 

Добавлено через 58 секунд

А мне кажется если не собираешься в армию и повестка пришла на сентябрь, лучше идти, может и народа меньше будет, и в случае если что не устроит, можно будет обжаловать и хотя бы время потянуть.

Да так и делают в общем то, те, кто решился быть как говориться невольным человеком год, идет уже в сентябре

"Україна була, є і буде унітарною державою. Мрії про федерацію не мають грунту в Україні" - 5-й Президент України Петро Олексійович Порошенко

моя служба: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=96090

http://vk.com/pro_vlasti?z=photo22266743_339472143%2Fwall-43186887_102567

154 ОКП, в\ч 01904: http://okp.mil.ru/separated_commandant_regiment.htm

в\ч 01904, 2 КБ, 13.05.2010-13.05.2011 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что толку от того что меньше народа?:dontknow:

 

Толк для РВКашников, это они себе так работу облегчают и план выполняют

"Україна була, є і буде унітарною державою. Мрії про федерацію не мають грунту в Україні" - 5-й Президент України Петро Олексійович Порошенко

моя служба: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=96090

http://vk.com/pro_vlasti?z=photo22266743_339472143%2Fwall-43186887_102567

154 ОКП, в\ч 01904: http://okp.mil.ru/separated_commandant_regiment.htm

в\ч 01904, 2 КБ, 13.05.2010-13.05.2011 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что толку от того что меньше народа?:dontknow:

 

1. В начале призыва или еще до начала призыва (когда начинают работу медкомиссии) так называемый лимит на категорию "В" только открыт. Для тех кто не знает подскажу, что есть план призыва, а есть и план допустимых освобождений, так сказать на тех призывников у кого непризывные заболевания. (т.е. категории "В") В военкомате в начале призыва еще все лояльные, на обследования в больницы направляют без проблем, акты выдают практически всем, кому положено... А вот когда план призыва "горит" - тут уже другая сторона реальности....Так что начало призыва - всегда лучше!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. В начале призыва или еще до начала призыва (когда начинают работу медкомиссии) так называемый лимит на категорию "В" только открыт. Для тех кто не знает подскажу, что есть план призыва, а есть и план допустимых освобождений, так сказать на тех призывников у кого непризывные заболевания. (т.е. категории "В") В военкомате в начале призыва еще все лояльные, на обследования в больницы направляют без проблем, акты выдают практически всем, кому положено... А вот когда план призыва "горит" - тут уже другая сторона реальности....Так что начало призыва - всегда лучше!!!

 

Да, согласен с вами полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может я не совсем четко изъяснился, но повестка связана с прохождением мед обследованием...если действительно такая повестка незакона, то мне кажется объсниться за нее придется...как следует это сделать?

 

Добавлено через 1 минуту

 

т.е. можно аппилировать данными статьями и послать их на...

 

просто забейте на нее и все. и никуда не ходите и ни к чему не апилируйте.

не занимайтесь ерундой просто - забейте на нее и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Пришла повестка на 15, 16, 17 сентября (сверху написано приложение №30 к инструкции п .34) для мероприятий по призыву. Ее принесли домой, но вручили не мне и за нее никто не расписывался. Вопрос: я ведь могу туда и не идти, т.к. еще не октябрь и за повестку не расписывался? и еще, для каких мероприятий они вызывают?? суть в том, что весной был в военкомате и они мне поставили кат Г., я так понимаю что они хотят сейчас пораньше меня вызвать - подлечить в стациоаре и потом послать служить??

Чего бы такого сделать хорошего, чтоб всем стало плохо...:censored:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...