Перейти к содержанию

2008 год и офзапы после кафедр


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,вопрос такой: дума приняля закон об отсрочках и кроме того закон о том что с 2008 года не будут призываться офицеры запаса после военных кафедр. А кого это коснеться: тех кто закончит военную кафедру после 2008 года или же и тех кто уже будет на тот момент в запасе но не служит по отсрочке например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принятом законе вообще устраняется призыв офицеров запаса, независимо от того, когда они закончили военную кафедру и когда им было присвоено звание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://asozd.duma.gov.ru/intranet/kom14.nsf/I/5921C1577890407FC325718600514286?OpenDocument

 

статья 2 пункт 3 подпункт a, который вступает в силу с 1-го января 2008 года ЯВНО об этом говорит.

 

законопроект принят в 3-ем (окончательном чтении) Гос. Думой. осталось формальное одобрение Советом Федерации и подписание Президентом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наконец законопроект, о котором так много говорили, обрел официально выраженную форму. я думаю, что его опубликование развеяло многие сомнения, которые терзали участников форума достаточно длительное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос, если я после окончания военной кафедры не встал на учет,коснется ли меня сей закон(что с 2008 года не будут призываться офицеры запаса после военных кафедр)?

А то вроде как и не офицер(нет военника) и не рядовой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это как так не будут призывать офицеров запаса? а зачем они тогда нужны? зачем их обучать 3 года и платить какую-то стипендию,кажется так будет с 2008 года? а как же нехватка офицерского состава в армии и пр? по-любому здесь есть какой-то подвох?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще раз повторюсь: скорее всего изменится порядок призыва и порядок прохождения военной службы выпускниками военных кафедр. и еще. в настоящее время все еще 2006 год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь просто надо различать 2 понятия: выпускники военных кафедр (которые согласно закона призываться после 2008 года не будут) и выпускники военно-учебных центов при гражданских вузах, которым после окончания будет присвоено воинское звание "лейтенант" (без запаса), и которые будут обязаны отслужить в течение 3 лет. Закон о создании УВЦ в гражданских вузах также уже принят. А вот как это примерно будет выглядеть:

http://www.unn.ru/?main=entrance&sub=officer

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласно тексту законопроекта, вам могут вручить предписание об убытии на военную службу, т.к. вы были фактически призваны до вступления закона в силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, я с Вами не соглашусь. Согласно ФЗ "О воинской оязанности и военной службе":

Призыв на военную службу граждан, зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера, включает:

явку на медицинское освидетельствование и к военному комиссару для принятия решения о призыве на военную службу;

явку в военный комиссариат и получение предписания для убытия к месту прохождения военной службы.

Т.е. офицер запаса считается призванным после получения предписания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смею поспорить. предписание об убытии на военную службу вручается после поступления в военный комиссариат выписки из приказа министра обороны о вашем призыве. вы перечислии мероприятия, связанные с призывом. тем не менее из ваших доводов не вытекает тот факт, что призванным вы считаетесь лишь после получения предписания об убытии на военную службу. тем не менее, возможно, у вас будет время попытаться отсроять свою позицию в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, Ваше соообщение меня смутило, хотелось бы внести окончательную ясность.

1. Я закончил институт с ВК больше года назад, когда еще даже разговоров не было про разделение ВК на ВК и ВЦентры. Но тогда наш президент, сказал, что это будет касаться только тех, кто поступит туда после принятия закона. Теперь получается, что (если не примут чего-нибудь нового) после 1-го января 2008 года никаких выпусников ВК (в том числе и меня) призывать не будут?

2. Не совсем понятно Ваша точка зрения по поводу момента призыва. Получается, что если я попал в приказ (никаких повесток не подписывал, медкомиссию не проходил), то меня будут искать и после 1-го января 2008 года?

3. И как быть в данном случае с достижение 27 лет. Если на меня выйдет приказ до этого возраста, то они меня могут призвать и после дня рождения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. согласно заключенному Вами контракту, а также действующему закону, вы обязаны пройти военную службу по призыву. давайте подождем окончательного вступления данного закона в законную силу и приведения всех нормативно-правовых актов в соотвествие с ним. в настоящее время говорить о неовзможности вашего призыва на военную службу после 2008 года, по меньшей мере, преждевременно.

2. моментом призыва считается решение военного комиссара, которым гражданин представляется к призыву ранее выхода в отношении него приказа минобороны рф. предписание же реализует указанное решение (о призыве) и приказ минобороны рф. что касается возможностей поиска, то согласно утвержденному государственной думой законопроекту, лица, призванные ранее на военную службу, обязаны пройти ее.

3. нет, контракт утрачивает силу с момента достижения вами возраста 27 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вот закон окончательно принят, но у меня есть сомнения.

Когда я поступал на ВК, то подписал контракт по которому обязался отслужить 2 года. То что закон обратной силы не имеет, не означает ли это, что на меня после 2008 года будет распространяться действие старого законодательства (которое было в момент подписания контракта), и я должен буду служить по подписанному контракту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

контракт здесь не причем. существует закон, который имеет высшую юридическую силу. именно им и следует руководствоваться. отдельно, для исключения лишних проблем, я бы порекомендовал вам оформить отсрочку от призыва по каким-либо основаниям до 2008 года. хотя также следует заметить, что нет никаких гарантий, что офицеров запаса, ранее окончивших военные кафедры отстанут и проблема будет снята.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...