Перейти к содержанию

Я не годен по-моему. Какое право имеет ВК


Гость Порфирий

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Излагаю суть вопроса:

В 16 лет я проходил первый мед. осмотр. ВК установил моё зрение - близорукость: правый глаз -6,0, левый -6,5 и сказали, что годен по категории Б. Я спросил: "Куда с таким зрением" - глава ВК ответила,- что просто не во все войска, а так годен. На неделе прошёл коммиссию (в 19 лет) зрение такое: правый -6,5, левый -6,75. ВК решил, что я тоже годен по Б. На сколько я знаю при -5 и более ВК должен дать мне категорию ограниченно годен. Глава ВК с сорказмом говорит, что я годен. Я с ухмылкой спрашиваю, а с каким зрением не берут в войска, и она не может мне дать точного ответа. Я попросил её дать мне Военный Кодекс и показать, где указан пункт про зрение (с каким берут,а с каким нет), но она в ответ лишь только посмеялась и прекратила разговор.

Что мне делать в такой ситуации (если обращаться в суд, то куда именно и стоит ли нанимать адвокатов и если стоит, то как дорого обойдётся нормальный адвокат?). Мы живём к сожалению в нищите и на большие суммы расчитывать не можем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ты делал в военкомате в августе (вне сроков призыва, т.к. призыв только с 1 октября)?

Зрение проверяли только в военкомата или направляли на дополнительное обследование с Актом исследования состояния здоровья?

 

Зрение проверяли в условиях циклоплегии (на расширенный глаз после закапывания) или нет?

В районной пол-ке у окулиста наблюдаешьзя?

Зрение в мед. карте зафиксировано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в городе с конца августа уже проходят мед. комиссию, а забирают с 1 октября.

У окулиста я не проверялся.

ВК написал, что зрение больше -6. Так на каком основании меня могут забрать, и где у них написано в кодексе, что при -6 забирают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если зрение больше -6,0 дптр , то согласно статье 34-в расписания болезней положена категория годности "В" и освобождение от призыва.

http://prizyv.net/rasp/rasp7/

Категорию годности обязаны устанавливать в соответствии с расписанием болезней, а не другими документами.

Поэтому советую пойти в пол-ку по месту жительства или платную, проверить зрение, получить на руки мед. док-т , подтверждающий твое зрение более 6,0, а после этого обжаловать решение о призыве в вышестоящей ПК или судебно.

Образцы заявлений

http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=38

 

Или распечатай статью 34 и иди с ней в ВК и ругайся,требуй освобождения от призыва. Если на руках будет мед. док-т о зрении, то можешь написать заявление о наличии заболевания на имя председателя ПК и военкома с требованием освобождения от призыва.

 

Проведение мед. освидетельствования в августе незаконно и можешь обжаловать через прокуратуру.

На этом же основании можешь судиться с ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ст. 34 п.В: "близорукость любого глаза на одном из меридианов более 6,0 дптр и до 8,0 дптр" - категория годности "В"(годен только в военное время).Обязательно обжалуйте решение комиссии, как это правильно сделать Вам подскажут на нашем юридическом форуме.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...