Перейти к содержанию

Отсрочка по работе на Госпредприятии


Гость r_alex

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! В настоящее время работаю в организации, которая входит в список дающих право отсрочки. Зачислился сразу после окончания ВУЗа. Повез справку в военкомат, там отказались её принимать (вашей организации нет с списке, затем печати у вас не те и тп) потом просто открытым текстом сказали что у них распаряжение не принимать такие справки, и сказали приходить по повестке на медкомиссию в октябре, которую и попытались дать. Как поступить в данной ситуации? Имеет ли смысл отправлять документы заказным письмом? Справка по закону должа быть представлена в вонкомат августе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю, Вы намеревались оформить отсрочку по основаниям, предусмотренным пп. "ж" п. 1 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Вероятно, Вы решили, что для оформления отсрочки достаточно представить на рассмотрение призывной комиссии справку с места работы и диплом о высшем профессиональном образовании. Это не так. Как я уже разъяснял в "советах юриста" на [url]www.prizyv.net[/url], призывная комиссия может принять какое-либо решение в отношении призывника (и решение о предоставлении отсрочки - в частности) только после проведения медицинского освидетельствования, и только тем призывникам, которые по результатам освидетельствования получили категории годности "А", "Б" или "Г". Поскольку Вы не прошли освидетельствование, Вам правомерно отказали в предоставлении отсрочки. Если Вы обратились в период с 1 апреля по 30 июня, то Вас должны были направить (повесткой, например) на медицинское освидетельствование. В принципе, отказ в проведении освидетельствования законен как в том случае, если Вы обратились после 30 июня, так и в том, если у сотрудников военкомата были веские причины для переноса решения Вашего вопроса на октябрь. Незаконен отказ от рассмотрения вопроса вообще. Но такового в рассматриваемой ситуации не было: вопрос о предоставлении Вам отсрочки будет рассмотрен в октябре. Справка с места работы, действительно, должна предоставляться в августе (пп. "ж" п. 2 Приложения № 3 к Инструкции, являющейся Приложением № 1 к Приказу Министра обороны РФ № 400 от 6 сентября 1999 года). Но, по смыслу приказа, это требование относится к гражданам, имеющим отсрочку по рассматриваемому основанию. Вы же имеете не саму отсрочку, а только нереализованное право на отсрочку (предположительно). С уважением, Аркадий Чаплыгин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае каким образом мне поступить? пытаться придти в военккомат? если в данном случае мне дадут повестку и НЕ возьмут спраку будет ли это в дальнейшем основанем для отказа предоставления отсрочки (т.к. формально в этом случае справка сдана не вовремя)? И еще один вопрос работа преподавателем по совместителеству в вузе попадает под 25 статью пункт "в" Закона о воинской обязанности, если да то какие документы в данном случае должны быть представлены в военкомат? или необходима работа на условиях полного рабочего дня? Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. скажите пожалуйста, если я поступил на работу не в августе а позже, например в декабре что делать? т.к. по здравому смыслу я бы ее сразу и принес, а по закону непонятно 8(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='r_alex']В таком случае каким образом мне поступить? пытаться придти в военккомат? если в данном случае мне дадут повестку и НЕ возьмут спраку будет ли это в дальнейшем основанем для отказа предоставления отсрочки (т.к. формально в этом случае справка сдана не вовремя)? И еще один вопрос работа преподавателем по совместителеству в вузе попадает под 25 статью пункт "в" Закона о воинской обязанности, если да то какие документы в данном случае должны быть представлены в военкомат? или необходима работа на условиях полного рабочего дня? Спасибо.[/quote] Вы можете направить на призывную комиссию ценным письмом с описью вложения копию справки с места работы и копию диплома. Предъявить диплом и сдать справку в военкомате будет гораздо проще. В соответствии с пп. "в" п. 1 ст. 25 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений, призываются на военную службу с 1 мая по 30 июня. Это означает, что каждый гражданин, являющийся педагогическим работником образовательного учреждения (в т.ч. и гражданин, работающий по совместительству), призывается в указанный период времени. Для подтверждения своего права на призыв в эти сроки необходимо представить военному комиссару справку с места работы. С уважением, Аркадий Чаплыгин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Anonymous']Добрый день. скажите пожалуйста, если я поступил на работу не в августе а позже, например в декабре что делать? т.к. по здравому смыслу я бы ее сразу и принес, а по закону непонятно 8([/quote] Для правильного понимания ситуации приведу ещё раз размещённое выше своё высказывание: "Справка с места работы, действительно, должна предоставляться в августе (пп. "ж" п. 2 Приложения № 3 к Инструкции, являющейся Приложением № 1 к Приказу Министра обороны РФ № 400 от 6 сентября 1999 года). Но, по смыслу приказа, это требование относится к гражданам, имеющим отсрочку по рассматриваемому основанию. Вы же имеете не саму отсрочку, а только нереализованное право на отсрочку (предположительно)". Теперь, думаю, Вы понимаете, что справка с места работы предоставляется в августе гражданами, имеющими отсрочку. Если Вы поступите на работу в декабре 2005 года, то сначала оформите отсрочку в декабре, а потом предъявите справку в августе 2006 года. При этом оформление отсрочки также связано с предоставлением справки. С уважением, Аркадий Чаплыгин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...