Перейти к содержанию

служба в другом государстве


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Я жил долгое время в Республике Молдова, после окончания школы поступил в Московский институт, который благополучно окончил, был призван в ряды национальной армии Молдовы для прохождения сокращённой срочной службы, т.к. в Молдове лица с оконченным высшем образованием служат 3 месяца. В настоящее время переехал на ПМЖ в Россию (гражданство двойное Молдовы и России). В городском военкомате сказали что, моя служба в Молдове будет засчитана (3 месяца), а в областном военкомате сказали что 3-х месячная служба не засчитается т.к. в России служат 12 месяцев. Но ведь ст.23 ФЗ "ОВОиВС" не содержит нормы регламентирующей срок службы в другом государстве.

Кому верить???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правы, если по законодательству Республики Молдовы данная сокращенная служба считается прохождением военной службы, то призвать вас не могут.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так стало быть что в областном военкомате не совсем компетентные люди в данном вопросе???

Дело в том, что в городском военкомате я был на приёме у юриста, а в области на призывном участке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ВК в вас впервую очередь заинтересованы как в призывнике, отсюда и все проблемы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ниже приведены выписки из закона РМ "О подготовке граждан к защите Родины", на основании которого я был призван на военную службу.

 

Статья 4. Военная служба

 

(1) Военная служба является особым видом государственной службы и заключает-ся в исполнении гражданами конституционного долга по подготовке к защите и защите Родины исключительно в рядах Вооруженных сил Республики Молдова.

 

(2) Военная служба является обязательной для всех граждан Республики Молдова мужского пола и осуществляется в следующих формах:

а) военная служба по контракту;

b) срочная военная служба;

c) сокращенная военная служба;

d) военная служба резервистов, призванных на военные сборы или по мобилиза-ции

 

Статья 18. Сроки военной службы

 

(1) Сроки военной службы составляют:

а) для военнослужащих, исполняющих срочную военную службу, – 12 месяцев;

b) для военнослужащих, исполняющих сокращенную военную службу, – 3 месяца;

с) для военнослужащих, исполняющих военную службу по контракту, – срок, ука-занный в контракте;

d) для резервистов, призванных на военные сборы, – срок сборов.

 

(2) В случае мобилизации срок военной службы не устанавливается.

 

Как Вы посоветуете поступить в моей ситуации, в свете возникшей неразберихи???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будет решение призывной комиссии о призыве - обжаловать данное решение в судебном порядке.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но на основании выше изложенного я должен быть освобождён от военной службы как лицо прошедшее военную службу?

И Вы не знаете засчитывается ли, моё воинское звание полученное в Молдове?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воинское звание - нет, но от призыва вы должны быть освобождены.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если можно, то подскажите как мне грамотнее поступить в моей ситуации.

Мне надо в ВК сразу идти вставать на учёт в запас или вначале встать на учёт в призыв, а затем они решат призывать меня или нет?

БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

призыв или не призыв тут не при чем. вам необходимо встать на воинский учет и предъявить документ, подтверждающий прохождения военной службы на территории другого государства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ясное дело, но куда идти вставать на учёт на призывной или в запас предъявляя документ о прохождении....

 

Добавлено через 2 минуты

Как мне известно, ну из разговоров, что сначала надо идти в призыв встать на учёт, затем должны прислать повестку, явиться в срок указанный в повестке, пройти мед. комиссию, а затем на призывной комиссии будет приниматься решение о призыве на основании документов моих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет 27 лет

 

Добавлено через 2 минуты

Или мне можно сразу идти, МИНУЯ призывную комиссию, и встать на учёт в запас, тем более что я подумываю над вопросом о контрактной военной службе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миновать мед. освидетельствование и призывную комиссию вам не удастся, это обязательные мероприятия связанные с призывом на военную службу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто знает почему офицерское звание полученное в другом государстве не засчитывается в России? Желательно с ссылочкой на закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вашем случае скорее всего просто нет соответствующего международного соглашения между нашими странами.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выяснял на областном распределительном пункте, у офицера который занимается набором граждан на службу по контракту и он сказал что с Республикой Молдова такой договор заключен.

Вы не можете мне подтвердить эту информацию?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно есть, в соответствии с ст.4 "СОГЛАШЕНИЯ МЕЖДУ МИНИСТЕРСТВОМ ОБОРОНЫ РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА И МИНИСТЕРСТВОМ ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ЛИЦАМИ ОФИЦЕРСКОГО СОСТАВА, ПРАПОРЩИКАМИ И МИЧМАНАМИ" (Заключено в г. Москве 13.11.1992):

 

Стороны признают действительность присвоенных воинских званий, награждения государственными наградами, дипломов об образовании и документов о прохождении военной службы в Вооруженных Силах бывшего Союза ССР, Республики Молдова и Российской Федерации. За лицами офицерского состава, прапорщиками и мичманами сохраняются установленные льготы и преимущества, предоставленные им в соответствии с законодательством, действующим на территории каждой из Сторон.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу поступить в ВВУЗ Молдовы на факультет подготовки офицеров запаса, срок обучения 6 месяцев, по окончании писвоют звание лейтенанта и оно будет засчитано в России?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, в этом случае засчитано не будет, так как для этого вы должны пройти военную службу в другом государстве.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

наткнулся на этом форуме на похожую статью: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=55216 .... объясните пожалуйста.. в чём разница?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...