Перейти к содержанию

За отклонение от армии можно заработать уголовную ответственность!?!?


Гость Alexey7

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста!

1. Правда ли за уклонение от армии дело призывника передают в прокуратуру, что за это молодые люди могут поплатиться от 6ти месяцев до 2х лет лишения свободы. Если это так, то на кого эта статья распространяется, вернее на каких призывников, те кто получал повестку, те кто сбужал из военкома или в этом духе.

2. Какую ответственность призывник несёт. если не получал на руки и не расписывался в повестках.

3. Призывник получил 4 раза отсрочку от армии, первые два раза по пол года по здоровью, остальные по учёбе, подскажите, сколько по закону военком имеет право давать отсрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Да, есть ч.1 ст.328 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу (до 2х лет лишения свободы). В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3

"О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ОБ УКЛОНЕНИИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ И ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ ИЛИ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ" довольно подробно описано, кто может стать субъектом данного преступления.

2. Если жил по месту прописки, то ни какой. Другой вопрос если гражданин уклонялся от вручения повесток.

3. Если у гражданина существуют постоянные основания для предоставления яму отсрочек, то их колличество не ограничено. По обучению отсрочка с 01.01.2008 года отсрочка предоставляется 1 раз, если вы закончили ВУЗ, то отсрочка может быть еще предоставленна по обучению в аспирантуре.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Если не получал повесток, соответственно не был извещён. Соответственно не является уклонистом. Но о смене своего места жительства он обязан сообщить в военный комиссариат. Если он не делает это умышленно, то это можно расценить как уклонение от призыва, и соответственно он становится "уклонистом".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что делать, если нет документов, подтверждающих прописку по новому адресу (был просрочен паспорт, в паспортном столе отсутствуют данные, новый не выдают без прохождения военной службы)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понятно. Без паспорта на службу не берут.

У Вас удостоверение есть, приписное?

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приписное удостоверение есть, но оно просрочено.

Приписное свидетельство является документом воинского учета и действительно вплоть до 27 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оно было временное, примерно на полгода.

 

Добавлено через 19 минут

Можно ли получить отсрочку по семейным обстоятельствам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли получить отсрочку по семейным обстоятельствам?

Из ваших постов не следует, что для этого имеются основания.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравтсвуйте!!мне 19 лет в данный момент я скрываюсь от армии в другом городе,мне знакомые сказали что мое дело из военкомата передано в прокуратуру,возможно ли мне избежать уголовной ответственности с помощью адвоката??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравтсвуйте!!мне 19 лет в данный момент я скрываюсь от армии в другом городе,мне знакомые сказали что мое дело из военкомата передано в прокуратуру,возможно ли мне избежать уголовной ответственности с помощью адвоката??

Здравствуйте!

Необходимо знать все обстоятельства дела.Вы можете обратиться на очную консультацию к специалистам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 апреля нужно было отправляться в армию,во всех повестках подписывался,но на службу не уехал.Можно ли избежать уголовной ответственности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лхвс, очень-очень вряд ли. либо найти что-то по здоровью, либо поступать в ВУЗ, либо 2 детей срочно родить, либо идти к военкому и просить тебя в армию забрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь вам скрываться в течение 8 лет нужно, после 27 либо продолжать жить на нелегальном положении, либо сдаваться полиции. Сейчас если дадут уголовную ответственность, через 2-3 года максимум снова смогут призвать после снятия судимости.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы меня скорее всего не так поняли,я в данный момент скрываюсь уже 4 месяца,и мое дело уже лежит в прокуратуре меня ищет полиция ,и я в другом городе,если сейчас я обращусь к адвокату сможет ли он мне помочь избежать уголовной ответственности???,после чего я смогу от армии сьехать по состоянию здоровья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что в соответствии с законом лицо не подлежало призыву на военную службу или подлежало освобождению от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу либо имелись основания для отсрочки от призыва на военную службу, которые существовали до уклонения от призыва на военную службу, суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

 

В случаях, когда предусмотренные законом основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу, возникли в период уклонения от призыва на военную службу (например, в случае рождения у гражданина второго ребенка или поступления лица в государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования и обучения по очной форме), суд освобождает лицо от наказания в связи с изменением обстановки при наличии условий, предусмотренных в статье 801 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит адвокат сможет что нибудь придумать ??в данный момент я в иваново и нашел адвокатскую фирму название которой ПРИЗЫВНИК!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете воспользоваться помощью специалистов.Но офисы нашей коллегии находятся в Москве и Санкт-Петербурге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Евгений!Но вот вы как специалист в этом деле ,что думаете?мне реально избежать уголовной ответственности????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необходимо знать все обстоятельства дела.Вполне возможно.Необходимо предпринимать соответствующие действия для этого.Например,пройти обследование с целью выявления не призывного заболевания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть в моем случае?

Я приехал после учебы назад домой в г.Нефтеюганск и до сих пор мне повестки не приходило. На самом деле у меня проблема с позвоночником. Я вне военкомата прошел обследование в полеклинике и обнаружили остеоходрос 2 ступени, разрушение межпозвоночных дисков. И вот в настоящее время я якобы скрываюсь, а так же я устроился на работу официально, но при этом на работе не требовали военного билета. Поскважите, смогу ли я по состоянию здоровье быть не годен и когда мне лучше самому явиться в военкомат. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть в моем случае?

Я приехал после учебы назад домой в г.Нефтеюганск и до сих пор мне повестки не приходило. На самом деле у меня проблема с позвоночником. Я вне военкомата прошел обследование в полеклинике и обнаружили остеоходрос 2 ступени, разрушение межпозвоночных дисков. И вот в настоящее время я якобы скрываюсь, а так же я устроился на работу официально, но при этом на работе не требовали военного билета. Поскважите, смогу ли я по состоянию здоровье быть не годен и когда мне лучше самому явиться в военкомат. Спасибо!

 

Здравствуйте! Собирайте необходимые медицинские документы и идите в военкомат. Решение призывной комиссии Вы вправе обжаловать в суд.

С вопросом о годности к военной службе обратитесь на медицинский раздел нашего форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...